Том 1 | Глава 3.3: Кафе
30 сентября 2025, 22:45 — Ган, идёшь?
— Угу.
Ган всегда был неразговорчив. Нерт с Вишей поняли это довольно быстро: молчаливость всегда была присуща ему. Ещё ни разу они не смогли разговорить его хоть как-то, несколько слов и высказываний – максимум. Но они и не требовали большего. Више было достаточно слушателя и крепкого плеча, что сможет поддержать её. Ган выслушивал все её мысли, пока у Нерта были проблемы. Но что же Нерт?
— Предлагаю сегодня без тренировок, — Нерт сидел в телефоне, листая старую переписку, — нам надо передохнуть.
Виша пододвинулась чуть ближе к Нерту, давая Гану место на скамейке: — Думаю ты прав.
Нерту было всё равно. Нет, не в том плане, что он плевать хотел на своих друзей. Просто он мог себе позволить их принять такими, какие они есть. Виша была активной, эмоциональной и справедливой, а Ган был молчаливым, храбрым и добрым. Был ли он чем-то недоволен? Естественно – нет. Сейчас они были для него опорой. Конфликт внутри семьи сильно подбил его. Главным спасением стали друзья, что просто оставались рядом столько, сколько было нужно.
— Чем тогда займёмся? — Виша с интересом посмотрела в глаза Нерта.
— Не знаю. Есть предложения?
— Ну-у-у...
— Пойдём к ручью? — внезапно предложил Ган.
— О! Пошли!
— Тогда решено – к ручью. — Нерт встал и взглянул на друга, — Отведёшь нас?
Ган кивнул и встал со скамейки. За ним поднялась и Виша.
— А это далеко? — решила уточнить Виша, смотря на время.
Ган отрицательно покачал головой и показал рукой в нужную сторону. Сейчас они находились в небольшом парке на востоке города. Тут неподалёку жили Ган с Вишей. Сегодня было решено собраться здесь. После недавнего происшествия первая команда старается собираться дальше от особняка змеиного клана. Это не было правилом, просто Виша и Ган хотели так обезопасить Нерта от ненужных воспоминаний, ведь они до сих пор терзали его разум.
Дорога не заняла много времени. За небольшим склоном, усеянным деревьями, кустами и камнями, внизу таился небольшой ручей. Вокруг было много мха, несколько поваленных деревьев, но вместе с этим деревья не заслоняли ручей от солнца, отчего свет красиво падал на поток воды. Ган подошёл ближе и сел на небольшой камень, внимательно наблюдая за птицами, прилетающими попить, и за небольшими рыбками, перебирающимися в другой водоём.
— Вау, тут так красиво! — Виша постоянно крутилась, стараясь словить каждую частичку этого места, — Ни разу тут не была!
— Офигеть. Это место выглядит таким нетронутым, хотя находится так близко к городу... Удивительно.
Нерт присел на бревно, пригласительным жестом подзывая сесть рядом и Вишу. Она подошла и легонько присела рядом, принявшись, как и Ган, вникать в окружение. Это сильно расслабляло. Нерт прошелся глазами вокруг, посмотрел на Гана, а затем на Вишу. Поймав этот небольшой взгляд, Виша повернула голову к Нерту. Они пару мгновений смотрели друг на друга, а затем, улыбнувшись, Нерт отвернулся. На краю бревна зачирикала синица.
Никто и не думал начать говорить. Атмосфера была похожа на сказочную. Птицы не боялись их, словно не чувствовали никакой опасности, потому и садились иногда чуть ли не на них, внимательно рассматривая. Они также и не следили за временем, но оно не было бесконечным. Когда подул прохладный ветер и Виша от него съежилась, стало понятно, что время пришло.
Нерт встал: — Пойдёмте. Завтра на учёбу.
— Ой, — Виша достала телефон, — что-то мы засиделись.
— Идём? — Нерт взглянул на Гана, протянув руку Више, чтобы помочь ей встать.
— Да.
***
На часах было ровно одиннадцать часов утра. Дилан по привычному встал намного раньше, несмотря на то, что это был выходной день. Долгое лежание в кровати, приготовление завтрака, банные процедуры – это всё было растянуто мгновениями прохладного утра. Сегодня он пытался никуда не торопиться, даже хватило времени на физические упражнения. Небо было затянуто облаками, сегодня опять должен был пойти дождь, но, слава богу, только к вечеру. Сейчас же это не могло помешать простым посиделкам с друзьями, куда направлялся Дилан. Сегодня он должен был встретиться с Нертом, Вишей и Ганом, дабы сходить отпраздновать "окончание" ситуации с кланом. Дилан выбрал путь пешком: всё равно место встречи находилось не так далеко от его места жительства. Нерт предложил встретиться у остановки, что находилась вблизи полицейского участка, где Дилан уже бывал со своей командой. Минут через пятнадцать он уже был на остановке, где в ожидании стоял Нерт. Оставшись незамеченным, Дилан первым обратился к своему другу: — Привет, Нерт! Нерт задумчиво смотрел вперёд в ожидании остальных членов своей команды и Дилана. Он не ожидал того, что кто-то придёт сюда пешком, отчего его передёрнуло. — Оу, привет. Ты сюда реально шёл пешком? — он оценивающе посмотрел на Дилана. — Ну, да. Я же говорил: я недалеко живу. — Дилан пожал плечами, — Немного прошёлся. А ты?.. — Жду остальных, — Нерт перевёл свой взгляд обратно на дорогу, — должны скоро приехать. Они рядом друг с другом живут, так что будут на одном автобусе. Дилан кивнул и присел рядом. Влажность была слегка выше обычного, из-за чего прохлада ощущалась куда более резкой. Маленькая голова змеи показалась из-под шиворота Нерта, но сразу затряслась, стоило подуть холодному ветру, и она спряталась обратно. — А как зовут твою... змею? — Змею? А, ты про него. — Нерт протянул руку к шивороту, и змея обратно высунулась и потёрлась о его ладонь, — Орфей. Его имя – Орфей. — Классное имя. — Дилан с особым теплом смотрел на такое милое взаимодействие Орфея и Нерта. — Я долго думал, как его назвать, когда мне его подарили. По итогу выбирал между Орфеем и Вьюнчиком, и, слава богу, что мне хватило ума на первый вариант. Сейчас было бы стыдно так его называть. Да и второе ему совсем не подходит, он у меня боевой. Дилан улыбнулся: — Хах, да, понимаю. Но он у тебя и милый. — Есть такое. — Нерт заметил краем глаза движение, — О, вот и они. К остановке подъехал автобус, на котором должны были быть Виша и Ган. Нерт сразу поднялся, а за ним и Дилан, в ожидании оставшихся приятелей. Двери открылись и первой вышла Виша, а за ней уже и Ган. Завидев их, Дилан сразу их поприветствовал: — Привет, ребят. Виша подошла к Нерту и обняла его, а Ган следом пожал ему руку. Виша улыбнулась: — Привет, Дилан! Ган коротко кивнул. — Ну что, ребят, не будем долго задерживаться, погнали в кафешку. Нерт махнул рукой, и все без вопросов последовали за ним. Кафе находилось и вправду совсем близко. Через пару минут все уже стояли на пороге заведения: оно было сразу за куском жилого дома. Это было небольшое, но очень уютное и атмосферное здание, украшенное живучей растительностью. По пути Нерт общался со своими друзьями, пока Дилан был на пару шагов позади, просто слушая и пытаясь понять, как лучше поступиться к ним. Войдя в большую деревянную дверь с округлым стеклом сверху, все оказались в небольшом гардеробе. Всё было в так называемых скандинавских тонах. Все спокойно отдали свою одежду и прошли дальше, к девушке за стойкой. — Здравствуйте, — Нерт прильнул к стойке, — у нас арендован стол на четырнадцать двадцать на имя Нерт. — Добрый день... Да, вижу, пройдёмте за мной. Она отвела их к столику у окна, но при этом он был достаточно близко к полуоткрытой кухне. Девушка сразу подозвала одну из официанток к столику и попросила её заняться им. Дилан сразу подметил имя на бейджике девушки – "Кристина". Как только все сели за стол, Кристина отошла за меню. — Так, ребята, — Нерт обратился ко всем за столом, — сегодня я оплачиваю, так что заказывайте всё, что только хотите. — Прям вообще? — Дилан был слегка удивлён словам Нерта, особенно зная, что у них были финансовые проблемы. — Ага. Это вам моя благодарность за помощь. Меню быстро оказалось перед каждым из ребят. Они мгновенно открыли его и принялись изучать. Блюда здесь также отражали атмосферу заведения: треска, лосось, сельдь, дичь с клюквой и брусникой, овощные тарелки, фрикадельки, различные кремовые супы, бутерброды, глинтвейн, разные виды кофе и характерные сладкие десерты. Даже то, за что зацепился взгляд Дилана, было неполным составом. Спустя пару минут к столику подошла Кристина: — Вы готовы заказать? — проговорила она, улыбнувшись. Нерт взглянул на друзей и кивнул: — Да. Мне, пожалуйста, стейк из свинины с томатом и горчичным соусом, классический Цезарь и воды. Кристина перевела взгляд на Вишу: — Мгм, запеченный лосось с овощами, запечённые мидии с пармезаном и ягодный чизкейк. — Может что-то из напитков? — А, да! Можно безалкогольный мохито? — Конечно! Что будете брать вы, сэр? — девушка посмотрела на Гана. Ган перестал смотреть в меню и взглянул на Кристину: — Овощи гриль, розовая форель со шпинатом и сливками и салат из свежих овощей. И воду, пожалуйста. — Тааак, хорошо, — она записала заказ в блокнот, — а чего пожелаете вы? Дилан неуютно выпрямился: — Эм, брускетту с сыром и вялеными томатами, болоньезу с соусом песто и... пирожное "Графские развалины". И чёрный чай, пожалуйста. — Хорошо. Примерное время ожидания первых блюд – пятнадцать минут. Вам принести сейчас графин воды? — Да, пожалуйста. — ответил за всех Нерт. Девушка мило улыбнулась и ушла на кухню. На секунду возникла неудобная тишина, но та быстро развеялась. — А тут очень красиво! — восторженно заявила Виша. — Ага, — Дилан был с ней полностью согласен, — никогда не бывал в подобных местах, но это уже, скорее, ресторан, а не кафе. — По сути, это и есть ресторан, — Нерт улыбнулся, — хотелось выбрать что-то высокого, но бюджетного уровня. Сейчас с деньгами всё не так хорошо, как когда-то, но они появились. Жаль, что так поздно... — Ой, — Виша сразу поймала плохую ноту, — кстати, а почему мы за таким большим столом, если нас всего четверо? Виша верно подметила. Стол был рассчитан под пятерых, в то время как их было четверо. Нерт неловко улыбнулся, поняв, что забыл рассказать об этом. — Сюда позже подъедет один человек, что помог мне... в ходе самого расследования. Его никто из вас не знает, максимум... Дилан мог слышать от своих друзей о нём. — В смысле? — Дилан сильно удивился от такой новости, — О ком я мог слышать от Иры с Реем?.. Ты не хочешь сказать, что это тот парень, которого они связали в бане, пока я шёл в основное здание?! — Тсс, будь чуть тише, но да, это он. Он с самого начала расследования выступил на моей стороне, помогая полиции вести дело, рассказывая все подробности и всё, что он только мог знать. Благодаря ему, я сейчас не за решёткой, а сижу с вами в этом "ресторане". — Офигеть... Виша грустно улыбнулась, слегка опустив голову: — Жаль, что тебе всё равно пришлось выполнять общественные работы... — Мех, — Нерт махнул рукой, — это меньшее из того, что могло быть. Я заслужил, люди пострадали из-за меня, даже Дила- — Нет-нет, в этом плане всё в порядке. Мы сами нарвались, желая помочь. Ты не виноват. — Спасибо. — Нерт улыбнулся и положил руки на стол. — Вообще, я хотел вас собрать сегодня, чтобы рассказать, как всё в итоге завершилось. Я не был полностью честен с вами, а Дилан, как я считаю, имеет полное право тоже это знать. Просто я не горел особым желанием говорить всё полностью вам. И... — Нерт перевёл взгляд на мага льда, — прости меня, Дилан, за то, что я тебя немного игнорировал... — Я тебя полностью понимаю. Не волнуйся на этот счёт, главное, что сейчас у тебя всё хорошо. Я рад за тебя. Дилан и в правду был. Ещё тогда в их особняке он хотел остаться с Нертом, но его смогли уговорить уехать. Хоть Дилан и не был верующим, но он питал некие надежды, что у Нерта всё закончится хорошо. Никому не хотелось желать такой плохой судьбы. Сейчас же он выглядел куда лучше, чем в начале. — Я даже не знаю с чего начать... — Нерт посмотрел на Вишу, словно пытаясь найти хоть какой-то ответ в её глазах. — Начни с чего угодно, — ответила она, — мы никуда не уйдём, ха-ха. — Хорошо... Наверное, начну с самого тяжелого... Все дружно кивнули, не смея мешать Нерту говорить. Сейчас ему было тяжело говорить на некоторые темы, хоть он и хотел ими поделиться с остальными. — Моей... маме не становится лучше. Вернее, становится, но... она до сих пор в ужасном состоянии. Болезнь слишком сильно поразила её, гхм, тело, и шансов очень мало, что она сможет восстановиться... У отца появились деньги и возможности, но мы не знаем, получится ли... Виша положила ладонь поверх его ладони: — Получится, главное верь. Дилан тоже решился поддержать Нерта: — Главное, чтобы ты был рядом с ней при любой возможности, тогда всё точно будет хорошо. — Согласен с ними. Даже Ган поддержал разговор. Нерту стало чуть лучше от того, что он смог наконец-то рассказать о своей матери. Для него эта тема стала самой табуированной, но сейчас, в кругу друзей, он смог хоть что-то рассказать. До этого, конечно, он говорил какие-то единичные факты Више и Гану, но тут всё было по-честному. — Ваша вода. — Кристина поставила на стол графин со стаканами, — Скоро будут готовы салаты. Подскажите, десерты принести сразу или после основного блюда? Виша и Дилан переглянулись, первая показала пальцами двойку: — После, пожалуйста. — в итоге ответил Дилан. — Хорошо. Тогда, ожидайте совсем скоро салат и брускетты. Далее Нерт начал рассказывать про общественные работы, к которым его принудили. Это было обычное волонтёрство, из-за которого он даже иногда пропускал пары, так как они могли проходить в случайное время в случайном месте. Недавно он полностью отработал все часы и теперь наконец-то свободен. За это время он успел повстречать похожих себе людей, но не смог собщаться с ними: не его тип людей. Когда принесли первую еду, все принялись есть. Дилан попробовал одну из брускетт и был знатно удивлён: это было супер вкусно. Он был мысленно благодарен Нерту за такой, если можно выразиться, подарок. Спустя несколько минут в заведение вошёл тот самый паренёк, о котором говорил Нерт. Он был немного старше их компании, но всё равно выглядел даже слегка по-детски. Он был на роли стажера у двух бандитов, с которыми пришлось сцепиться на заброшке команде номер три. — Всем привет! — паренёк подошёл к столу и протянул руку Нерту, а затем и всем остальным. — Ребята, знакомьтесь, это Тромис. Тромис, это, — Нерт начал называть имена тех, кому он жал руку, — Виша, Ган и Дилан. — Приятно познакомиться с вами, ребят. — И нам. — ответила за всех Виша, пока остальные просто кивнули. Нерт повернулся в его сторону: — Будешь что-то заказывать? — Наверное, нет. — А если я настаиваю? — он легко улыбнулся. — Хорошо-хорошо. Наверное, буду гренки с чесноком и, — он внимательно осмотрел категорию десертов, — и Наполеон. — Хорошо, тогда как подойдёт официантка- О, а вот и она. — Так, вот ваш стейк, сейчас принесу лосось. — Извините, можно ещё заказать гренки с чесноком и Наполеон? — Хорошо. — она записала дополнение к заказу и ушла обратно на кухню. Нерт немного рассказал о Тромисе: молодой парнишка, судьба похожа на его собственную. Тромиса также заманили в это всё дело угрозами и давя на больное. Но тот смог выбраться из этого всего благодаря Вальтеру и команде Дилана. Сейчас же они часто общаются и стараются помогать друг другу. — Мы даже вместе волонтёрили, представьте. — Ха-ха, — Тромис улыбнулся, — помню, как впервые пересеклись, я был так рад, что хоть одна знакомая душа. — Представляю, как вы были рады видеть друг друга, я была бы тоже, а то одной работать всегда в разных точках, никого не зная... Бр-р-р. Дилан кивнул: — Да, вам крупно везло. — Теперь правда такого не будет, но я бы сказал, что всё же это плюс. — Факт, — Нерт был с ним согласен на все сто, — теперь без этих "отработок". — Так, держите, это лосось, — Кристина поставила первое блюдо с подноса, — Это форель со шпинатом и сливками, а вот это гренки. Все её поблагодарили и продолжили поедать свои заказы. Совсем скоро она донесла оставшиеся блюда, и теперь все могли не думать об этом. Нерт перешёл к следующей теме. — Аспис выжил. Глаза Дилана округлились: — Что? — Он смог выжить и сейчас отбывает срок в тюрьме. Ему дали двадцать лет тюрьмы. — Ого, сразу двадцать. — Виша слегка удивилась. — Да, он слишком много успел натворить и ответил сразу и за тех, кто выше. Он просто отказался рассказывать о них, из-за чего ему сильно увеличили срок. — Жесть конечно. Я вообще не думал, что он выживет после того боя. Вальтер его нехило побил тогда... — Могло быть и хуже, Вальтер сдерживался, боясь навредить нам. — Тоже верно. Хотя, я не думаю, что Вальтер тот, кто просто так взял бы и убил сразу человека... Ган внезапно вступил в разговор: — Никто не знает, каков на самом деле Вальтер. — Ган прав, я бы сама не думала слишком много о том, что могли пережить наши преподаватели. Хотя, лучше верить, что они белые пушистые, так проще жить. Дилан невольно согласился. У ребят была очень взрослая позиция. В голове он уже думал об этом. Вальтер вообще мог быть в прошлом кем угодно. Ведь до сих пор полиция не может найти даже убийцу его матери, что тут до рядовых магов... Главный плюс, что в их стране с этим ещё всё в разы лучше, чем в том, что находится южнее. — Остаётся последнее, о чём я хотел вам рассказать, — спустя некоторое время, после пустяковых разговоров, опять начал Нерт, — это о Луке. — Нерт словил несколько непонимающих взглядов, — Ну, о парне, что может перевоплощаться. — Ох, ты о нём. Я не запомнила его имя, извини. — Да всё окей. Лучше и не стоит таких людей запоминать. — Нерт улыбнулся ей, — Так вот, его не смогли найти. Когда полиция прибыла ко мне домой, то его там уже не было. И сейчас его местоположение неизвестно. Не думаю, что он нас будет искать, но если что, мне дали отдельный экстренный номер, куда я смогу позвонить. С большей вероятностью если он и будет мстить, то мне. Дилана немного перетряхнуло от новой информации. Факт того, что Лука до сих пор может бродить где-то по улицам, вообще не радовал. Особенно, держа в голове факт того, что он знает его с Нертом, а также Рея и Иру. Не хотелось становиться жертвой такого безумца, хоть он и не был настолько опасен, как тот же Аспис или его друг. — Надеюсь, его быстро поймают. Он мне показался таким же психом, как и Аспис. — Ты прав, Дилан. Я бы даже сказал, что он моментами более жестокий. Если у моего брата ещё были какие-то моральные рамки к людям, то он не совсем видел разницу. — И это же страшно. — Да не боись. Всё будет пучком. — Тромис улыбнулся, — Он хоть и безумец, но, как мне кажется, тот же Нерт в бою один на один его спокойно уделает. Так что, если вы хоть немного сильны - ваша взяла. Виша немного ближе подсела к Нерту: — Не думаю, что это прям хорошая новость... — Если что, я тебя защищу, Виша. — в шутку, но при этом достаточно серьёзно произнёс Нерт. Виша улыбнулась в ответ на эти слова. Атмосфера стала полегче. Спустя некоторое время на столе остались лишь десерты, которые постепенно заканчивались. — Ну что, ребят, вы все довольны? Было вкусно? — Ещё бы, место пушка! — отозвался первым Тромис. — Ага, тут и правда классно, я бы хотела как-нибудь тут ещё побывать. — Можно будет на какой-нибудь праздник сходить, — мягко произнёс Нерт и посмотрел на рядом сидящих друг с другом Дилана и Гана, — а вам как? Дилан отставил пустую тарелку из-под десерта: — Очень вкусно. Спасибо тебе большое за еду, было приятно сходить с вами сюда. — Да. Спасибо, было вкусно. — Я рад, что вам всем понравилось. Тогда сейчас надо бы оплатить счёт и можно выбираться. Жаль, что уже погода испортилась снаружи. За окном уже во всю шёл сильный дождик, отбивая ударную мелодию по окнам ресторанчика. За несколько минут все успели выйти из кафе и дойти до остановки, за исключением Виши, что сказала её не ждать, отправившись в уборную. На остановке было пусто, даже вокруг не было ни души. Дождь и ветер новыми потоками задували прямо в остановку, единственное, с чем повезло, это полузакрытый тип остановки, отчего никто полностью не промок. Виша не особо торопилась, так что все решили пропустить свои автобусы, дабы не оставлять её одну. Темы так и сменялись одна за другой, чтобы хоть как-то скоротать время. — Прости моих ребят за... то, что они тебя побили. — Дилан потёр ладонью локоть левой руки. — Да всё нормально, — Тромис положил руку ему на плечо, — я тогда всё равно был на стороне "плохишей". Да и сильно они меня не побили, спасибо им на этом. Тромис улыбнулся и убрал руку. На улице было достаточно темно из-за затянувшего тёмными облаками неба. Время, ветер и дождь добавляли ещё больше холода к и так прохладной осени. Хотелось уже быстрее оказаться дома, но Виша так и не появлялась. Нерт достал телефон и написал ей сообщение, но та не ответила. — Хм, наверное лучше позвоню. — с небольшими сомнениями Нерт поднёс телефон к уху. Раздались гудки, но никто трубку не поднял. Почти сразу он позвонил ещё раз, но звонок снова остался без ответа. — Наверное, стоит сходить проверить как она. Вы со мной? — Нерт оглядел всех на остановке. — Конечно. — Дилан согласился одновременно с кивнувшим Ганом. — А вот я, наверное, пас. У меня есть дела на вечер, так что я поеду, как раз автобус подходит. Удачной вам дороги домой, парни! Нерт пожал плечами: — Хорошо, спасибо за вечер. Тромис пожал каждому руку и сел в автобус. Все дружно кивнули друг другу и направились обратно в кафе. Внутри оставались Вишины вещи, но её самой тут не было. Нерт многозадачно взглянул на Гана, а затем на Дилана, после чего решился подойти к уже знакомой девушке. — Извините, Кристина, вы случаем не видели синеволосую девушку, что с нами сидела? Девушка удивлённо взглянула на Нерта: — Нет, после того как вы ушли, я её не видела. Лучше спросите у девушки на ресепшене. — Хорошо, спасибо! Ребята сразу подошли на ресепшен, где в ожидании сидела молодая девушка, которая сегодня их отводила к столику. — Извините! А вы не видели нашу подругу, она чуть ниже меня и с волнистыми синими волосами? — Это шутка? — В каком смысле? Девушка показала пальцем на Гана: — Она ещё давно вышла вместе с ним из заведения. — Что? Нерт завис на месте и не мог поверить своим ушам. Он посмотрел на Гана, не понимая, что сейчас ему сказали. Они всё это время были вместе. Вместе вышли из кафе и вместе стояли в ожидании Виши. Внезапно глаза Нерта округлились, и небольшая змея показалась из-под куртки. — Лука. Продолжение следует...Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!