Том 1 | Глава 3.5: Прорыв
7 апреля 2026, 09:26 — Что скажешь? — Фликс медленно положил на стол разбитый шприц. — Похоже на правду?
— Я не уверена... — Элис аккуратно взяла его в руку, внимательно осматривая.
Настольная лампа слабо освещала помещение, сосредотачивая всё внимание вокруг единственного стола. Время поступалось к ночи, участок был совершенно пуст, лишь два работника оставалось на ночную смену. Сейчас их внимание было полностью приковано вокруг улики, переданной Нертом.
— Если верить слухам, то подобное нашли на прошлой неделе на юге, возле пятого отделения. — Фликс пододвинул к себе кресло и сел, — На игле должен быть выгравирован необычный символ.
Элис достала из кармана свои очки и внимательно пригляделась. На основании иглы был совсем маленький и незаметный рисунок. Нельзя было точно разобрать, что там изображено, но даже так, слабый силуэт неизвестного символа проглядывался. На первый взгляд, это были две прямые линии, но было что-то ещё.
— Лупа, — Элис огляделась вокруг, — тут есть лупа?
Оба сразу закопошились. Элис подошла к стеллажу, внимательно ища на каждой полке. Фликс же один за другим просматривал ящики в столе.
— Есть. — Фликс достал электронную лупу и передал её Элис.
Издав характерный звук, лупа увеличила изображение в несколько раз. Элис пригляделась: снизу была небольшая горизонтальная линия, а над ней такая же, но слегка выпуклая по центру вверх.
— Есть идеи? — Фликс заинтересованно наклонился вперёд.
— Нет, никогда не видела ничего похожего. — Элис пожала плечами и положила всё на стол, передавая улику.
Фликс взглянул на иглу, но в итоге он мог лишь также пожать плечами, не находя ни одной подходящей версии. Не было идей ни что это, ни что это значит, ни откуда это. Было ясно лишь одно: если последний случай взаправду был таким, как его описывали, то это может стать проблемой в будущем.
Он не должен Маг имеет право с помощью убийства в исключительных случаях устранить угрозу, но этого лучше избегать.
Дилан встал в короткую очередь. У стола была Виша, а сразу за ней один из одногруппников. Краем глаза он зацепился за ручку на первой парте. Стоит ли..?
20 вопрос: "В ситуации, когда перед магом находится слишком большая угроза, с которой он не может справиться, сам он ранен или не в состоянии сражаться, но при этом рядом есть беззащитные люди, как он должен поступить? Должен ли он сбежать, спася себя? Должен ли попытаться спасти людей, несмотря на смертельную опасность? Должен ли он вступить в заведомо неравный бой, скорее всего погибнув, но дав минимальный шанс на спасение других людей?"
Ответ: .
— Дилан? — Аглая вопросительно посмотрела на студента.
— А, да. — резко повернувшись, он сделал пару шагов к столу, положив на край свой бланк. — До свидания.
Аглая слегка улыбнулась: — До свидания.
Рей и Ира поднялись практически одновременно, наконец-то готовые сдать и свои работы.
— Блин, надеюсь всё правильно.
— Согласен.
Дилан улыбнулся идя к ним на встречу. В голове застрял последний вопрос, ответ на который он не был готов дать.
***
Водная гладь легко отражала оранжево-красное солнце, постепенно заходящее за горизонт. Горизонт уходит на сотни километров вперёд, унося за собой страхи, обиды, чувства. Штиль, спокойствие, умиротворение. Но что-то не так. Что-то скребётся в глубине души, не давая спокойно здесь находиться. Лёгкие мурашки пробегают по рукам, напоминая что ты жив. Тело легко обдувает прохладный ветер, вода начинает своё движение. Штиль меняется на шторм. Воздух сгущается, вода закипает, кровь стынет в жилах. Чей-то пристальный взгляд поднимает самое потаённое, изнуряя тело и разум. Хочется убежать, спрятаться, но вокруг лишь вода. Её уровень всё выше. Щиколотка, колени, пояс. Минута и вода уже по шею. Движение ничего на даёт, сколько не пытайся, но тело остаётся посреди бесконечного слоя воды. Неожиданно поток останавливается, но пола уже нет. Сколько внизу воды? Два метра? Три? Пять? Десять? Неизменным остаётся одно – пристальное внимание, но на этот раз есть и что-то другое... Внимание уже не просто где-то на фоне, словно за тобой следят. Оно тут. Буквально перед тобой, ты можешь его почувствовать, ощутить, определить... Резкий звук, что-то хватает за ногу. Нереальная сила утягивает под воду. Крик заглушается тёмной как смоль водой, оставляя лишь жалкую вибрацию. Воздух в лёгких пустеет, сознание угасает...***
БАМ! БАМ! БАМ! Дилан внезапно поднялся. Холодный пот разливается по телу, а сердце бьётся как бешенное. Руки трясутся, глаза не могут сфокусироваться. Сколько времени прошло? Где он? Что происходит? Вдох. Выдох. Вдох, выдох. Сердце медленно приходит в норму. Ещё один тяжелый вдох и в глазах всё проясняется. БАМ! БАМ! БАМ! Дилан подпрыгнул на месте, оглядываясь и смотря в коридор. Кто-то настойчиво барабанил по двери, норовясь попасть внутрь. Дилан встал с дивана, медленно, почти что бесшумно, пошагав к входной двери. Внутри нарастала непонятная тревога. Кто мог прийти в такую рань? Щик — Фух, живой! — Аэа? Дилан удивлённо отшагнул назад. Злая привычка не смотреть в глазок на этот раз опять не стала его врагом, но привела к неожиданной встрече. Два тяжёлых выдоха раздались прямо перед ним. — Мы уже думали, стоит ли выламывать к тебе дверь, боже. — Ира откинулась назад, прислоняясь к стене спиной. Рей сделал пару шагов вперёд, кладя ладонь на плечо Дилана. Он слегка нагнулся, смотря в чужие глаза снизу вверх. — Ты как? — Р-ребята, поч- — Ты хотя бы время видел? — Ира подошла ближе, оценивающе пробегаясь взглядом по взъерошенному другу. — Н-нет... Рей отпустил Дилана: — Восемь вечера. — И вы... всё это время? — Ну, не совсем, но ты почти прав, дорогой наш друг. — Ира скрестила руки на груди, — Пришлось потратить очень много времени, чтобы понять где ты именно живёшь. — И мы точно ни разу не ошиблись. — Рей закивал. Лицо Иры быстро изменилось: — Ах ты! Договаривались же не говорить об этом! — Ах-ха-ха-ха! Рей методично отпрыгивал назад, уворачиваясь от "тыканья" Иры. Дилан застенчиво стоял на пороге своей квартиры, пытаясь проснуться и понять, что вообще ему делать. — Эм, ребят? — А? — Ира и Рей одновременно остановились. — Может чаю?***
— Хочешь сказать, что ты просто взял и проспал почти сутки? В небольшой квартирке уютно сидели три студента. Дилан присел на стул возле пододвинутого к дивану столика. Чай медленно остывал в трёх кружках, испуская тонкие струйки пара. Рей и Ира слегка по-царски расположились на диване. Пачка пряников слегка похрустывала при каждом прикосновении новой руки. Где-то на фоне медленно кипела вода и скворчало масло. — Получается так... — Мы ещё сидим волнуемся на паре, почему это тебя нет, хотя остальные ребята на месте. — делая первый глоток свежего чая, заговорил Рей, — Ах. И как на зло на звонки ты не отвечал. — Мы уже думали паниковать, но Нерт нам вкратце рассказал что случилось, ты бы видел наши лица. Правда, после его рассказа мы ещё сильнее заволновались... — последнее предложение она произнесла особенно тихо, — После пар сразу сюда помчались. — Да-да, булочка в твоём рюкзаке больше всех спешила. — Дилан, ты не против если я, ну вот прям чуточку, заляпаю тут всё кровью? — Аэ- — А что, я не прав по-твоему? — Да всё, помолчи уже. — Ну... Спасибо, что побеспокоились обо мне. — За такое спасибо не говорят. — возмутилась Ира, — Не зря же мы твои друзья. Рей огляделся: — Кстати, Дилан. — А? — Тебе тут комфортно? Просто, из твоих разговоров я представлял это место слегка иначе. Тебе снимают жильё? — Нашёл время спрашивать... — Ира огляделась, — Но да, тут довольно скромненько. — Да ничего не скоромно! — Дилан слегка покраснел, но чтобы не было так заметно он быстро отпил немного чаю, — Д-да. Дядя снимает. Дилан улыбнулся, солгав прямо в глаза остальным. Дядя, конечно, помогает ему, но деньги за квартиру он отдаёт со своего пособия. Он знает, что его дядя при деньгах, но он ни разу не задавался таким вопросом. По крайней мере до этого момента. — Ясно... А родители? — внезапно задался вопросом Рей. — А родители... Они, ну... — Дилан? — Рей и Ира нахмурились, чувствуя что-то неладное. Дилан никогда не рассказывал им о своих родственниках. Вернее, рассказывал, но не так много: лишь по делу или постфактум. Больше всего они слышали лишь о его дяде. О том, что тот довольно сильный профессиональный маг, что часто ездил раньше по всей стране, но последние года стал проводить больше времени тут. Но кроме некоторых черт и ситуаций – больше ничего. Да и не сказать, что сама Ира или Рей так много говорили о своей семье, но даже так они успели рассказать в разы больше. Хотя учитывая тяжелую раскрываемость личности Дилана... Была странная грань, которую никто из них точно не собирался нарушать. — Да они у меня деревенские. Особо интернетом не пользуются, да и в город не катаются. Так что тут мной заведует дядя. — Наверное грустно тебе тут одному. — Рей слегка опустил взгляд, смотря на чай в кружке. — Ну, на самом деле – немного. Даже не поиграть особо с вами, так что как-то да сижу. — Может купишь себе компьютер? — внезапно предложила Ира. — Хах, были бы деньги, то конечно. — Блин, ну... — она слегка замешкалась. Дилан улыбнулся: — Да ничего, когда-нибудь. Ира посмотрела прямо в глаза Дилана, но быстро перевела взгляд на часы, слегка покачав головой: — Мне кажется, мы забыли о главном. — Есть такое. — Вы о чём? — Что произошло? — А-эм... Рей наклонился вперёд, делая ещё один глоток чая: — Нам, конечно, Нерт рассказал часть произошедшего, ну, скорее, вообще чуть-чуть, сказав, что остальное нам расскажешь именно ты. Если посчитаешь нужным. — У меня в чае меньше воды, чем у тебя в предложениях. — Ира перехватила диалог на себя, — Рассказывай, что там случилось. Ведь из-за этого ты сегодня не пришёл? — Н-ну, да. Я не знаю как об этом рассказать... Это был, ну, полный... пипец. — Эй, из услышанного там был полный ПИЗДЕЦ, а не пипец. — Ира у нас как обычно самая культурная. — Кто бы говорил, ты у нас главный матершинник. — Пиздёж! — Так, всё, хватит. — Ира выставила ладонь в сторону Рея, — Дилан, продолжай. — Эм, ну, мы, ну, я даже не знаю с какой удачей, смогли справиться с Лукой. — Но разве он не был лохом? — Ира наклонила голову вбок, — Я про боевую мощь. — уточнила она. — Вроде был, но там было всё по-другому. Он что-то вколол себе и... Ауч-. Внезапный импульс больно ударил в голову, как только Дилан начал выстраивать вчерашний день по кусочкам. Тело слегка покачнулось. Он вытянул руку и ухватился за край стола. Ира и Рей обеспокоенно подошли ближе, проверяя состояние друга. — Да, всё хорошо. — Точно? Может, в больницу? — Ира была чрезмерно взволнована. Рей похлопал Дилана по плечу: — Мы можем довести. — Да н-нет. Вчера всё и так проверили, просто слишком устал и слишком много проспал. — Ну хорошо. — ребята переглянулись. — Он стал сильнее, больше, быстрее. В несколько, если не в десятки раз. Это было страшно. Наверное, вторая или третья по ужасу вещь за всю мою жизнь. — А что было на первом? — Ну, может всё же он на первом. — Дилан пожал плечами, специально перетасовывая карты, — Это не было похоже на человека... Скорее, на сотни оболочек, слившихся воедино... — Фу, блин, звучит отвратительно. Хорошо, что мне тяжело сбить аппетит. — А она всё о еде... — Ты- — Ира притворно замахнулась. — Может... Я лучше вам это завтра покажу? — Дилан перевёл на себя внимание, — В плане, визуализирую. Рей взял в руку пряник: — Не хочешь сейчас об этом думать? Дилан приложил руку к затылку: — Честно – да. — Может, тогда завтра на наше место? — сразу предложила Ира. — О, отличная идея. Дилан лишь тихо кивнул. Воспоминания снова наполнили голову. Мурашки пробежали по всему телу, напоминая о пережитом ужасе. Но сейчас его друзья, сидевшие совсем рядом, помогали ему оставаться спокойным. — Кстати, раз уж мы тут говорили о родственниках, давайте я тут немного пожалуюсь, а то так накипело, вы бы знали! — Ну, давай, жалуйся на свои миллионы. — А не надо тут принижать чужие проблемы, ты блин! — Вы пока говорите, я сейчас. Договорив последнее предложение, Дилан поднялся со стула и подошёл к газовой плите. Три котлеты и небольшая кастрюля макарон были полностью готовы. Быстро наложив еды по тарелкам, Дилан вернулся за стол. — И меня, честно, так это бесит. Она будто меня никогда не слушает. — Блин, реально соболезную. У меня такая бабушка, только у неё уже с головой проблемы от старости, но даже до них она вела себя точно также. Не представляю, как моей матери было тяжело в детстве. — А какие у вас отношения с родственниками? — внезапно поинтересовался Дилан. — Да какие-какие, натянутые. — словно жалуясь начала Ира, — Вроде живём в одном доме, но ощущение будто в разных мирах. — Ну, а у меня в этом плане всё хорошо. Жаль только отец часто в командировках. Скучаю по нему. Дилан кивнул: — Понимаю тебя. — А вот с матерью и братом прекрасные отношения. Считаю тут мне нереально повезло. — Ой как хвастаешься. — Ира слегка надула губы. — Таким не хвастаются. — парировал Рей, — Ну, может чуть-чуть... — шёпотом закончил он. — Да ты прям специально сегодня, да? — А что? Деньгами мой рот заткнёшь? — Ха-ха. — Дилан улыбнулся, внимательно смотря на начавшуюся битву прямо на диване. На улице уже давно стемнело, отчего не хотелось ничего делать. Но ребята не могли тут оставаться вечно. — Я бы посидела ещё, но увы и ах, за мной прислали машину. Так что... — Да и мне пора бы, завтра всё же у нас пары. А, кстати! — Рей посмотрел на висящий на стене календарь, — Вы же все помните, о предстоящем, гхм, "Праздинике~"? Дилан повернулся, желая самолично увидеть текущую дату: — Конечно. Надо бы ещё сдвинуть число на сегодняшнее.27 октября
Подойдя к выходу, Ира присела дабы завязать шнурки: — Мы надеемся, что ты завтра хотя бы придёшь. — Не волнуйтесь, приду на все пары, всё равно послезавтра предварительная аттестация, где ещё стипендию нам будут устанавливать. Лицо Рея внезапно озарило удивление: — Ох, точно, стипендия. Надеюсь, что мы выйдем на неё. — Да, она бы мне явно пригодилась. Надеюсь, что пропущенный день не повлияет. — Не волнуйся, сегодня оценок не ставили. — Рей нагнулся, — Но запугать уже успели. — А-эм. Ира махнула рукой: — Да не думай об этом, там как обычно, типа: "ваш средний балл должен быть очень высоким, а пропусков буквально почти не должно существовать!" — И я как раз проспал... — Нерт вроде замял за тебя словечко. — Рей пожал плечами. — Х-хорошо. — Дилан выдохнул, — Ну, тогда, ребят, до завтра? — Ага, до завтра. — Рей протянул руку. — Смотри не проспи! — Ира также как и Рей протянула руку вперёд. Щик Дверь медленно открылась, выпуская из квартиры двух студентов. Прохладных ветер подул в отворившийся дверной проём, заставляя Дилана слегка съёжится. Отопление в подъезд ещё не пустили, отчего внутри стоял небольшой холод. — Не волнуйся, точно не просплю. — Беру на слове! — Пошли уже... — Ты меня уже изводишь... — ...Удачи, ребят. — тихо проговорил вслед Дилан. Медленно закрыв дверь, Дилан вернулся в одну единственную комнату. Чувство лёгкой пустоты постепенно нарастало, но вид небольшой посиделки разносился по венам тёплыми волнами. Убрав тарелки, кружки и пустую упаковку пряников настала полная тишина. Тишина вперемешку с чистотой. Следов не осталось, но остались странные мысли. Дилан явно не ожидал, что чисто в теории сможет проспать так много. — Учёба, да? — сказал он себе, смотря на отражение в окне.***
— Время. — громко произнесла Аглая Торрес, преподавательница Права. — Заканчивайте писать и кладите листки на край моего стола. Пара подошла к концу, а вместе с ней и контрольная работа. — Пу-пу-пу... — Ира сидела прижав ручку к виску. Мысли не шли, оставалось ответить лишь на пару вопросов, но она никак не могла придумать дельный ответ. Одно дело знать правила в мире магов, а другое дело придумать как правильно поступить. — Ещё чуть-чуть... — Рей усиленно продолжал что-то писать на листке, несмотря на заканчивавшееся время. Слова летели одни за другими, увеличивая объём ответа каждую секунду. Казалось, ещё чуть-чуть и лист загорится. — Я пошёл сдаваться. — слегка обернувшись, сообщил Дилан своим друзьям. 19 из 20 вопросов. Именно на столько он смог ответить. Ну или же выдавить из себя ответ. Эта оценка была очень важна для него, но он не был уверенным насколько хороша его работа. Один вопрос выбил его из колеи, оставив очень мало времени на другие. Медленно поднявшись, он аккуратно пошагал к столу преподавательницы, слегка сжимая трясущейся рукой край листа. Глаза сами снова и снова пробегались по тексту. 17 вопрос: "Должен ли маг в случае стычки с другим магом, что агрессивно настроен против него/имеет намеренье убить его или рядом стоящих граждан, устранить опасную личность?" Ответ: Да, он имеет право обеспечить себе безопасность и обязан приложить усилия по защите окружающих его людей. Взгляд упал на вопрос ниже. 18 вопрос: "Может ли маг лишить жизни другого мага, если тот собирается устроить разбой/массовое убийство/напрямую угрожает жизни множества людей в данный момент?" Ответ: Да, он имеет на это право. Стол был всё ближе, шанс ответить на последний вопрос всё ещё оставался. 19 вопрос: "Должен ли маг совершить убийство в случае, описанном выше?" Ответ: Нет, не должен, убийство любого другого человека – ужасное событие, которое почти ни при каких обстоятельствах нельзя совершать.***
— Дилан, ты сегодня какой-то вялый. — произнесла Ира, делая наклоны вперёд. — Почему? — Ну, не знаю, ух. — сильно выгнувшись назад ответила она, — Ты выспался? — Ага. — Дилан остановился, закончив с выпадами. — Наверное, просто устал от сегодняшних тестов. — О! Вот тут я согласен. — Рей поднялся с бетонного пола, закончив отжиматься, — Право, Основы лечения, так и БЖ в копилку. Выматывает жесть. — Вот да, лучше бы тренировались как сейчас, не люблю я эту теорию. — Каждому своё, не у всех в мозгу две извилины. — Ой иди ты. Дилан улыбнулся: — Ну, мне и то и то нравится. — А если бы пришлось выбирать? — Ну... Я не знаю. — маг льда пожал плечами, — Наверное, практику. — Во-о-от, два против одного. — Просто кто-то только кулаками махать и горазд. — Щас видимо и помахаю, иди сюда! Ира рванула в сторону Рея, наполняя ноги маной. Рей мгновенно переменился в лице. — Ааа! Рей побежал в обратную сторону, шевеля ногами изо всех сил. На всей скорости они выбежали из-под тени моста. Ира быстро нагоняла мага огня, так что времени для раздумий не оставалось. Он резко повернул влево: вверх по склону. Дилан остался стоять на месте, со смехом наблюдая за этой комичной сценой. Стоило им выйти из его поля зрения, Дилан перестал стоять на месте и медленно поднялся вверх. — Отпусти! — Много просишь! — Аэм... Рей лежал спиной на бетонной плите, пока сверху его придавливала Ира. Металлические браслеты плотно прибили лодыжки мага к земле, не позволяя легко выбраться. — Ну что! Как тебе? Нравится когда кулаками машут?! — Ах-ха-ха-ха! Ира щекотала Рея за бока, вызывая у последнего сильный смех. Дилан с небольшой ухмылкой подошёл ближе, думая стоит ли ему прекращать это действо. — Ос-ха-ха-ха-тановись! Рей сжал кулак и начал накапливать в нём ману, создавая огненный шар. Улыбка сменилась на озорную. Несколько зевак на другой стороне дороги остановились, внимательно наблюдая за происходящим. Дилан решил вмешаться: — Эм, ребята? — А? Оба повернули головы к источнику звука, полностью переставая "сражаться". Рей разжал кулак, рассеивая небольшую огненную сферу. — Может... — Дилан попытался вспомнить, что он вообще хотел сказать, не ожидая такой быстрой смены их поведения, — Эм, давайте расскажу, что именно произошло?***
— И я пытался поспеть за Нертом, но это было просто нереально. Он был в разы быстрее меня. Я не знаю насколько позже него прибежал, но я успел. То что устроил Лука было ужасно. — Пипец, настолько уродски поступить... Прям олицетворяет его способности, бр-р-р. — Согласен с Ирой. Перевоплощение, обман. Только не понимаю, он же не выглядел таким сильным. — Да. Ну, он и не был таким силачом. Как бы это, эм, сказать. — Не волнуйся, давай по порядку. — Окей. Гхм, я создал ледяной шип и заранее начал его раскручивать. Забежав в комнату, я сразу запустил его прямо в Луку. Ну, урона я особо не нанёс, но смог сильно помочь Нерту. — Дилан наклонился вперёд, слегка сжимая подлокотник, — Я подбежал и Више, в то время как Лука был ранен. Но он, мгм, притворялся. Стоило наконец-то прийти Гану, как тот на него напрыгнул, сильно раня его руку. — Вот почему у него теперь шрам есть на руке... — Мы освободили Вишу и она сразу принялась лечить Гана. Нерт же заметил странное движение со стороны Луки и словно бешенный бросился на него. Было нечто странное: он резко начал регенерировать, его сила возросла... Но Нерт сумел выкинуть его на улицу вместе с собой. Рей покачал головой, а Ира перебирала пальцы. Говорить было особо нечего, так что они продолжали слушать. Это должно было стать полноценным рассказом и вместе с этим тренировкой. — Собравшись с силами, я... — Дилан запнулся, пытаясь понять, что им стоит рассказывать, — Виша усилила меня своей магией и я побежал на помощь Нерту. Тут то и начался самый ужас. Темно, грязь, дождь, ветер. Где-то в дали гремел гром. Я, честно, боялся туда идти, но я... пообещал. — Кому? — Рей внимательно взглянул на Дилана. — ...Више... и Гану. Сказал, что помогу их другу. — Дилан сглотнул, — Я прибежал на помощь и вступил в их сражение. Ну, и, эм, тут могу показать, что я делал. Ира встала первой: — Давай. Дилан поднялся с дивана и подошёл к краю реки. Тяжело выдохнув, он собрался с мыслями и вскинул руки, поднимая немного воды в воздух. Водяной шар разделился на множество небольших сфер. Дилан выдохнул, быстро снижая температуру воды. Вода заледенела, приобретая форму ледяных игл. — Они двигались быстрее чем тогда, я даже и не думал идти напролом. Рей кивнул. — Отправив в него все эти иглы двумя потоками, — Дилан выставил руки вперёд, отправляя иглы в полёт, — Лука отвлёкся и Нерт смог перегруппироваться. Они продолжили сражение и я пытался помогать как мог. С помощью усиления Виши я мог куда легче двигаться. Не знаю, это ощущение, хм, будто ты буквально становишься легче. — То есть она полноценный саппорт? — заинтересовалась Ира. — Наверное..? Я не знаю точно. — Блин, жаль- — Пусть уже дорасскажет! — возмутился Рей. — Эм, ну, так вот: я заморозил землю вместе с его ногами. Ну, как-то так наверное. — Дилан приподнял свои руки, после чего медленным поступательными движениями, словно оценивая, выплеснул немного воды на плиту, — Вот так. Дилан присел, касаясь земли ладонями. Тонкий слой воды быстро превратился в лёд, подмораживая ботинки друзей. Ира удивилась: — О. — Там была грязь, дождь, так что эффект был, ну, получше. Дилан пытался в точности вспомнить весь бой. Но некоторые детали вспоминались с трудом, его мозг старался их сокрыть. Адреналин, страх, множество других эмоций делали этот бой слегка туманным, отчего сейчас ему самому было полезно вспомнить тот вечер. — И когда Лука ранил Орфея мне пришлось что-то придумывать. Я-я понял, что времени нет и надо спасать их обоих. Просто... Нерт в тот момент словно забыл про всё вокруг. Рей тяжело выдохнул, перекладывая всё происходящее на себя: — Представляю... — Ужас... — шёпотом произнесла Ира. — Я собрал как можно быстрее всю видимую воду в округе и создал водяной хлыст. Я не знаю смогу ли сейчас повторить подобное, но давайте попробую. Рей и Ира согласно кивнули и отошли чуть в сторону, чтобы никак не помешать Дилану. Сделав глубокий вдох и слегка прикрыв глаза, Дилан медленно наращивал объём поднимаемой воды. Приблизившись к нужному объёму он открыл глаза. — Примерно вот так- Пщ! Водяной хлыст с громким звуком взорвался. Дилан не сумел удержать форму. — Чёрт! Сейчас, ещё раз. Повторив тоже самое, он сделал хлыст слегка поменьше. — Я не знаю как я смог это сделать тогда. — он пожал плечами, — Иного выбора у меня не было. Я ударил этим хлыстом со всей силы, сначала сбив с ног, а затем и придавив в грязь Луку. Дилан резко опустил обе руки, ударяя хлыстом по бетону. Вода разлетелась в стороны, лишь слегка задевая водой ноги ребят. — А дальше, я не знаю как я это сделал, но... Я запустил две сферы льда, по очереди. Но со второй я поторопился и случился казус, но он лишь сошёл мне на руку. Дилан с максимальной для себя скорость воссоздал ледяной шар, но ничего не произошло. — Эм? — Ира подошла ближе, внимательно смотря, но ничего не происходило. — Так и должно быть? — Рей тоже ничего не понимал. — Я... Нет. Не должно. — Дилан опустил ледяной шар в воду, — Стоп. Есть идея. Слегка улыбнувшись, он на пределе своих возможностей поднял два водяных шара и одновременно заморозил. Хщ. Хщ. Хщ. — Получилось! Ира задумалась: — Оу, а это... очень интересно. — Эм, а в чём отличие? — Рей не мог понять, что поменялось. — Мана нестабильна. Ты не чувствуешь? — Нет? — Дилан, а ты? — Эм, вообще нет. — Блин, ладно, ты извини, но ты видимо неосознанно начинаешь вливать нестабильный поток маны в шар. И по идее, если ты перестанешь его контролировать, то... Дилан понял намёк и отправил два шара в полёт к другому берегу реки. Первый шар ударился о землю, но второй за пару метров до столкновения взорвался, разлетаясь на множество ледяных осколков. — Фига! Ира ухмыльнулась: — А я о чём. — Спасибо, Ир. Кажется я понял. — Давай ещё раз. — Окей. Повторив этот трюк несколько раз, Дилан вернулся к рассказу о том вечере. Дойдя до двух шприцов, он остановился. Внезапно словно что-то начало давить на него. — Всё окей? — Д-да. Просто, видимо мне тяжело вспоминать это. Я дальше действовал словно на автопилоте. Я не знаю как это описать... Э-это нечто странное... — Словно открылось второе дыхание? — внезапно спросила Ира. — Я не знаю? — Смотри. — Ира заострила край браслета и начала рисовать на бетоне, — Когда маг доходит до своего предела, то он может войти в некий "поток". — лёгким движением она изобразила человека и некий сосуд внутри, — В состоянии потока маг начинает двигаться куда быстрее и чувственее. — кончиком пластины она нарисовала ману, входящую в тело, — Вообще, это не только про движение. Выплеск маны, скорость, реакция, сила – всё это растёт во время потока. — Оу... — Войти в него довольно сложно, но вполне возможно. У меня один раз вышло и это очень необычное чувство. — Я... не уверен. Но... — Дилан с облегчением выдохнул, — возможно, это было оно. Рей слегка грустно выдохнул: — Эх, а я такого состояния ещё не ловил. — Уверена, ещё выйдет. Конечно, всегда есть шанс вообще никогда его не словить, но в нас я верю. Рей улыбнулся и легко кивнул. Они оба посмотрели на Дилана ожидая остальной части истории. — Гхм, так вот. Он двигался с непостижимой для меня скоростью. Одним ударом он мог снести целое дерево. Если бы я замешкался хоть на секунду... — резко в его голову пришло забытое воспоминание, — Точно. Нас спасли. — Кто? Фликс? — Нет... Это был какой-то парень. Я почти не помню как он выглядел... — Дилан приложил пальцы к переносице, — Он был в белом пальто... Да, верно. На его спине был какой-то символ, но я не могу вспомнить какой. — Хм, звучит немного знакомо... — Ира задумалась. — Не знаю ничего такого. — Рей пожал плечами. — По итогу нас опросили и вылечили Фликс с Элис. Ну, и в конце концов я вернулся домой и почти сразу уснул. — История полный пиздец. — подытожил Рей. — Тут даже мне нечего добавить. Рада, что ты цел. Дилан медленно кивнул. То ли в благодарность, то ли просто соглашаясь с её словами. Повисло неловкое грустное послевкусие. Никто не мог ничего добавить, но надо было что-то делать, если они хотели продолжать тренироваться. — Так, всё, хватит! — Рей резко поднялся с кресла. — Давайте дальше тренироваться.***
— Огненный шар! Большой огненный шар озарил почти всё пространство под мостом. Пылающий шар полетел вперёд ударяясь о поверхность воды. Пшшш. Волна пара, появившая от столкновения огня и холодной воды нависла над рекой, но очень быстро исчезла. — Вот это было круто. — кивком одобрила Ира. — Фух, спасибо. — Вау. — Дилан завороженно смотрел на водную гладь. Все довольно быстро развивались в своих стихиях. И Дилан не хотел отставать. — Фух. За то что выбесила меня. — Тебя настолько задел этот опрос? — уточнила Ира, попутно оглядываясь, будто в поисках чего-то. — Знаешь, не очень весело когда тебя почти что валят на предварительной аттестации. — Да это и так не повлияет на твою итоговую оценку. — Легче не становится. Вчерашний день минул быстрее ожидаемого. Резко стемнело и похолодало, из-за чего они были вынуждены разойтись раньше планируемого. Никто из них ещё не привык к наступившим холодам, но это не помешало собраться на следующий день после пар. Тренировки, особенно втроём, это было одним из их любимых времяпрепровождений. По этому... — Ледяные иглы! Пара десятков ледяных игл полетело прямо в бетонную плиту, разбиваясь на крупицы льда. Ещё пара движений и... — Ледяные иглы! Каждая проговорка используемой способности повышала её эффективность. Он повторял это снова, снова и снова. — Фух. — Дилан тяжело выдохнул, — Я отдохну. — Я с тобой. — Рей поднял руку, присоединяясь к магу льда, — Ухх, родной диванчик! Рей растянулся на правой части дивана, оставляя левую для Дилана. Последний медленно присел, почти что вжимаясь в край дивана. Единственной продолжавшей тренироваться была Ира. Рей и Дилан одновременно посмотрели на неё, внимательно следя за каждым движением. Ира двигалась тактично и быстро: каждое движение было отточено и продумано. За движением руки следовал поворот корпуса, а за ним и удар браслета, превращённого в металлические пластины. Она не говорила ни слова. Она не усиливала свои способности, по крайней мере не сейчас. Ира резко опустила обе руки в пол, впечатывая лезвия в бетон. Несколько крупных трещин разошлись по плите, делая новый неповторимый узор. Подняв слегка сжатые кисти, две пластины вышли из бетонной плиты. Провернув обе кисти, пластины превратились в большие плоские пластины, напоминающие небольшие щиты. Она довольно улыбнулась и заострила их по окружности. — Фух. Пожалуй, я на этом тоже остановлюсь. Что-то сегодня весь день- — Ира обернулась. — Ребят? — А? Да, давай, иди сюда. — Рей на секунду застыл, но быстро опомнился, стоило ей обратится к ним. — Чем займёмся? — Дилан вышел из раздумий и решил уточнить дальнейший план действий. Ира пожала плечами: — Вообще, ты у нас главный в команде. — Аэа. — Но я могла бы предложить отдохнуть. — Мгм, тогда – отдыхаем. — Отлично. — обрадовался Рей. Повисла небольшая тишина, наполненная умиротворяющим спокойствием. Чирик-чирик! Шшшшш... Вррр! На фоне мир продолжал жить: некоторые птицы, не улетевшие на юг, продолжали щебетать в последние тёплые мгновения. Река продолжала журчать, утекая куда-то вдаль. А машины всё также шумели вдали, указывая на совсем близкую людскую активность. Ещё бы, ведь они находились буквально под мостом. — А вы задумывались откуда тут эти вещи? — внезапно спросил Рей. — Может тут раньше жил какой-нибудь бомж. — Возможно. — согласился Дилан. — Тогда неплохой у меня даунгрейд. — потянувшись заявила Ира. — Уах... Что-то я себя странно чувствую... Рей посмотрел на подругу: — Может, переборщила с тренировкой? — Всё возможно. Но не знаю. — А ведь кто-то мог тут ночевать и не один раз... — Дилан продолжал оставаться на волне предыдущей темы, глубоко задумавшись о том, кто тут мог быть до этого. — Как думаете, что с ним стало? Ира задумалась: — Хороший вопрос. А ты как думаешь? — Хз. Лишь надеюсь, что с ним всё хорошо. Иногда его посещали подобные мысли. Все эти цепочки, раздумья. Это было интересно. И был человек, глубоко разделявший эту идею. Куда значительней, чем сам Дилан. Рей резко поднялся: — Дилан? — А? — Потренируемся вдвоём? — Д-давай. — маг льда повернулся, — Ир, ты с нами? — Нет, я пока посижу. Всё равно странно себя чувствую. — Хорошо. — Дилан кивнул и пошёл вслед за Реем. Они вдвоём часто тренируются вместе. Точнее, полноценной тренировкой это сложно назвать. Пока что их общая работа заключалась в том, что Дилан должен был создавать ледяные объекты, стараясь максимально долго удерживать их форму, в то время как Рей пытался бы их растопить. И это было довольно занимательно. — Вы смотрите не перестарайтесь! — прикрикнула Ира, — А то в прошлый раз оба обожглись. — Да всё окей будет! — крикнул в ответ Рей, — Дилан, готов? — Готов. Дилан постепенно создавал ледяные сферы, оставляя их на земле. Кивнув Рею, он поднял одну из сфер в воздух. Рей улыбнулся и выставил руки вперёд, положив одну кисть на другую. — Огненный поток! Пламя рвануло вперёд, прямо на ледяную сферу. Та таяла с огромной скоростью. Как только первая растаяла, Рей остановил огненный поток и дождался пока его друг поднимет в воздух вторую. — Погнали. Ира блуждающе поглядывала на тренировку своей команды. Она бы продолжила тренировку, но именно сейчас ей было не по себе. Да, она слегка устала, но было и другое чувство. Ира посмотрела куда-то в небо: — Ребята? Рей опустил свои руки, прекращая поток пламени: — Да? — Вы не чувствуете... что-то странное? — Что-то странное? — попытался уточнить Рей. Дилан огляделся: — Нет? — Такое ощущение, будто... Я не знаю как его описать. — О чём ты? Рей и Дилан переглянулись. Но никто не мог понять, о чём говорит Ира. — Эх, ладно, забейте. — Но всё же, о чём ты? — Рей, я не знаю. Чувствую себя странно. Может быть перестаралась с тренировкой. — Тогда мейби на сегодня всё? — Не знаю. Завтра у нас что? Рей достал свой телефон: — Две пары и классный час. — Эх, плюс темновато уже... Лан, давайте разойдёмся. — Ну и хорошо. Тогда сейчас мы закончим с парой сфер и пойдём. — Окей. Рей встал в позицию готовый к продолжению: — Продолжим? Дилан кивнул: — Да. Огненный маг выставил ладони вперёд, концентрируя пламя. Яркий свет озарил его ладони. Жар окутал пальцы и распространился по всей руке лёгким теплом. — Фух. Погнали- БУМ! — Это?! — ААААА! — где-то вдалеке раздался женский крик, а за ним и крики других людей. Рей погасил пламя: — Что происходит? Фтьиу Дилан опустил сферу вслед за отступившим Реем. Яркий луч света ударил с неба, оставляя за собой небольшое облако, напоминающее след от пожара. Светловолосый парень поднял свой взгляд в небо, внимательно смотря за траекторией облака. Дилан перевёл свой взгляд на своих друзей, продолжавших смотреть на происходящее в небе: — Что это..? Ира сжала кулаки, наполняя их маной: — Прорыв. Продолжение следует...Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!