Эх, Осана, Осана...

29 апреля 2024, 00:00
Таро. Как же часто я слышу это имя. И как же я ненавижу его обладателя. Ведь именно в этого придурка влюбилась моя подруга — Осана. Она гуляет с ним каждый день, в то время как я слежу за ними издалека. Ненавижу. Осана бегает ко мне только тогда, когда ей нужно поплакаться о том, что опять нагрубила Таро. А что мне остаётся делать, кроме как надеть маску улыбчивого парня и говорить «не волнуйся, в следующий раз у тебя всё получится»? Или, наоборот, когда у неё всё как по маслу идёт. Тоже приходится изображать мнимую радость, когда на душе скребут кошки. Ненавижу. Да, Таро её друг детства, но я же ведь тоже её друг. Так почему она влюбилась в этого недоумка, а не в меня? Почему?! Он же никогда не сможет защитить Осану так, как я! Каждый день я еле сдерживаюсь, чтобы не вмазать ему по морде за очередное «прости, я не расслышал». Вот бесит он просто, не могу! Какая же ирония получается: Осана жалуется мне о том, что Таро не видит её чувств к нему, в то время как она сама не видит моих чувств к ней. Признаться под сакурой, говорите? Не, не слышал. А если серьёзно, то это бессмысленно. Она всё равно меня отвергнет, а я очень дорожу нашей дружбой. Ненавижу. Ненавижу Таро. Но люблю Осану. — Райбару? Эй, Райбару! Я очнулся от своих мыслей, услышав знакомый мелодичный голосок, и посмотрел на его обладательницу. Осана нависала над моей партой, в то время как я сидел за ней. За партой, конечно. — Что такое, Осана? — спросил я, натягивая улыбку. — Ты сегодня какой-то не свой, — в глазах девушки читалось лёгкое беспокойство. — Ты вообще меня слушал? — Прости, я просто немного задумался, — ответил я, пытаясь её успокоить. — Не беспокойся. — Ладно, — Осана мягко улыбнулась. — Просто, понимаешь… Сегодня такой особенный день, и… Я боюсь реакции Таро… Что если он отвергнет меня?.. — пробормотала она, опустив взгляд. Я встал и подошёл к подруге, мягко взяв её за руку. Мы были лучшими друзьями, поэтому для Осаны это не было чем-то удивительным. — Всё хорошо, тебе не надо бояться, — ободрял я её. — Даже если он тебя отвергнет — это не повод грустить. Просто иди и признайся ему в своих чувствах! Осана посмотрела на меня и улыбнулась. — Да, я должна это сделать, Райбару! Я должна ему признаться! — с этими словами девушка отпустила мою руку и поспешила выйти из класса, мчась на первый этаж. Я лишь грустно усмехнулся: ну всё, с этого дня, кажется, она точно забудет обо мне. Таро же ведь глупый добрячок, и он не сможет отвергнуть его подругу детства. ***— Волнуешься? — спросил я Осану, которая стояла у обувного шкафчика Таро и нервно теребила в руках записку. — Ну… Есть такое… — тихо сказала она. — Давай, клади! Я в тебя верю! — подбадривал я её, улыбаясь. Только вот улыбка моя была неискренней… Осана, всё ещё колеблясь, неуверенно положила бумажку в шкафчик своего возлюбленного. — Жди меня здесь, Райбару, ладно? — негромко попросила девушка. — Конечно, — пообещал я, и тут же сменил тему. — Ну давай, иди скорее! Тебя уже, наверное, Таро заждался! — Навряд ли, он же всегда опаздывает! — Осана хихикнула и, больше не задерживаясь, помчалась к Дереву Признаний… ***Я ждал её сначала пять минут. Потом десять. Пятнадцать. Двадцать… На душе было неспокойно. Осана ж ведь обещала вернуться сразу. Но разум говорил другое — гуляет уже, наверное, с Таро. Они ж теперь стали парочкой навек, вот и она совсем забыла про меня… Однако проверить всё равно стоит. Когда я оказался у сакуры на холме, то очень удивился. Таро нигде не было, но зато под деревом стояла Осана и… плакала? Подойдя поближе к девушке, я тут же решил во всём разобраться. — Осана? — позвал я её. Подруга подняла на меня свои заплаканные глаза. — Это конец, Райбару… Таро… Он отверг меня… — Осана снова всхлипнула, не сдерживая слёз. Первое, что я почувствовал — счастье. Наконец-то она свободна, и я смогу быть с ней, как и всегда мечтал! Но вместе с этим моё сердце сжалось. Мне было невыносимо видеть Осану грустной. Особенно, если в её горе был виноват недоумок Таро. Я обнял девушку, пытаясь хоть как-то её успокоить. — Не плачь, Осана… Тебе не надо расстраиваться из-за отказа Таро. Подумаешь, отверг! Я уверен, что ты когда-нибудь найдёшь другого, более подходящего тебе парня… «Например, меня», — мысленно добавил я. — Я знаю, Райбару, но… Но всё равно так больно… — Осана прижалась ко мне, всё ещё плача, но уже не так сильно. — Ничего. Скоро боль пройдёт… Поверь мне. Девушка вскоре перестала плакать и медленно отстранилась от меня. — Спасибо, Райбару. Ты всегда знаешь как поддержать меня, и я ценю это. Ты очень хороший друг, — она мягко улыбнулась, смотря на меня. Внутри как-то стало неприятно от слова «друг». Ах, ну да, точно, я ж забыл, что она ничего ко мне не чувствует, и поэтому не подозревает о том, что я влюблён в неё… — Ты тоже очень хорошая… подруга, — сказал я с натянутой улыбкой. Всё-таки я больше не хочу называть Осану просто подругой, когда это неправда. Ну ладно, ей пока надо сначала оправиться от ран, нанесённых Таро, потом уже, наверное, признаюсь… ***Шли дни. Осана подстриглась под каре, и привычных её двух длинных хвостов я больше не видел. — Ты подстриглась? — спросил я её тогда. — Ну а зачем мне эти волосы, когда Таро отверг меня? Я ж их только для него с самого детства растила… — ответила она мне. Я часто приглашал Осану куда-нибудь погулять, аргументируя тем, что ей «надо отвлечься». Но, думаю, на подсознательном уровне я понимал, что звал её не просто так, а как на свидание. Мы много гуляли по городу, весело смеялись и просто общались. Ничего удивительного, как говорится. После этих прогулок я заметно становился счастливее, да и Осана, кажется, тоже. Видимо, действительно забыла уже об отказе Таро. Ну и хорошо, мне важно её счастье. ***«Что за чёрт?!» — промелькнуло у меня в мыслях, как только мы с Осаной зашли во внутренний двор Академии. Там, возле фонтана, лежали два тела в крови. Одно из них принадлежало Таро, а второе — однокласснице. Кажется, её звали Аяно Аиши. В правой руке она держала нож, который был воткнут ей в грудь. Совершила самоубийство? И убила Таро? Но зачем? Я был в ужасе, но внешне не показывал этого. Осана же была напугана намного сильнее меня. Она стремглав подбежала к бывшему другу детства и, присев на корточки, принялась трясти его за плечи. — Таро! Ты слышишь меня?! Таро! Очнись, прошу! Таро! — пыталась докричаться до него девушка. По её лицу покатились слёзы, когда она сдалась, уткнувшись в грудь парню, и зарыдала навзрыд. Я понимал Осану и искренне жалел её. Потерять человека, которого знал всю жизнь — самое ужасное на свете. Особенно, если ты любишь этого человека… Даже я не желал Таро смерти, хоть и ненавидел его. Я тут же поспешил подойти к девушке. Присев на корточки, я мягко оторвал её от тела Таро. Осана посмотрела на меня, с её глаз продолжали литься слёзы. Сердце болезненно сжалось. Я не могу видеть её такой. Вот не могу, и всё. Я не выдержал и крепко обнял девушку, стараясь успокоить её. — Если б я находилась рядом с Таро, то… То с ним бы ничего не произошло… — всхлипывала Осана.— Мы ж всё-таки остались друзьями, даже после того, как он отверг меня… Это моя вина, Райбару… — Нет… Ты не виновата… — негромко сказал я, поглаживая её по голове. — Виноват лишь тот, кто убил Таро. — Но… Но мы же друзья, и я… — девушка хотела продолжить, но я прервал её. — Нет, Осана. Он тебя отверг. Ты уже автоматически выпадаешь из его друзей. — Я знаю, но… Просто не хочу в это верить… Что он сначала отверг меня, а потом умер… — шептала девушка. — Ничего страшного, я всё понимаю, — успокаивал я её. — Прости, что так часто плачу в последнее время, просто… столько всего произошло… — Не извиняйся, всё хорошо… ***Спустя какое-то время полиция прибыла в Академию. В первую очередь опросили учительницу класса 3-2, в котором и учился Таро, потом Осану и меня, как бывших друзей Ямады, и в последнюю очередь его одноклассников. Никто не видел, как произошло убийство. Но вместе с этим подтвердилось то, что я предполагал: парня убила Аяно Аиши. Почему именно его, а потом и себя — неизвестно. Однако кто-то предположил, что это из-за того, что девушка была влюблена в Таро, а он её как-то обидел или даже отверг. Вот она заколола его и себя. Не очень-то верю в эту теорию, но всё может быть. ***На Осану смерть, а потом и похороны Таро повлияли очень сильно: девушка всячески избегала меня, когда я пытался с ней заговорить. Я понимал, что это скоро пройдёт, но было как-то больно, поэтому продолжал свои попытки. Однако Осана всё равно игнорировала меня. Почему? Я её как-то обидел? Хотелось бы узнать… Осана ж ведь не может так долго оправляться от смерти друга, отвергнувшего её… Или может? ***Эти кошки-мышки продолжались целый месяц. Но всё-таки я покончил с этим. Однажды я застал Осану на крыше. Она сидела в наушниках, понуро опустив голову. Мда, давненько я не видел её такой… одинокой. Обычно она была общительной и разговаривала либо со мной, либо с Таро, либо с кем-то из девчонок… А теперь так изменилась. Неужели до сих пор скорбит о Таро? Даже я, если честно, привык к этому… Да, я порой малодушен, и что? Зато в Осане души не чаю. Я присел рядом с девушкой и вытащил левый наушник из её уха. — Чего грустим? — как можно беззаботнее спросил я. Надо хоть как-то ободрить её сначала, потом уже об остальном спрашивать. — Ничего… — тихо ответила Осана. — Просто уходи… — Что? — удивился я её словам, ведь она меня ещё до этого никогда не прогоняла. — Но почему? — Неважно… Уходи, Райбару… — также холодно сказала девушка. — Осана? Что-то случилось? — беспокоился я за неё. Нет, ну что-то точно с ней не так, она не была раньше такой! — Я сказала уходи! — неожиданно вскрикнула Осана. Теперь я был точно в полном шоке. Неужели… Неужели я как-то её обидел? — Но, Оса… — попытался возразить я. — Просто уходи, Райбару! — кричала на меня девушка. — Уходи, уходи, уходи! — Как хочешь… — пробормотал я, развернувшись спиной. Я был расстроен и обижен, а сердце разбилось словно на тысячи осколков. Меня очень ранили её слова. Я не знаю, что на неё нашло, но… Раз она хочет, чтобы я ушёл, то пожалуйста. Вдруг я услышал позади себя всхлипы. Обернувшись, я понял, что это плакала Осана. Опять. Нет, я, конечно, не возражаю, но… — Ну что такое? — мягко спросил я её, подходя поближе. — Я… Я хочу, чтобы ты ушёл, но… Но одновременно хочу, чтобы ты не уходил… — объяснялась девушка. — Почему ты хочешь, чтобы я ушёл? — продолжал спрашивать я. Я искренне беспокоился за Осану и хотел выяснить причину такого её поведения. Это ж не только с Таро связано, верно? — Потому что я боюсь, что с тобой произойдёт то же самое, что и с Таро, — она заливалась горькими слезами. — Поэтому я и решила отдалиться от тебя, чтобы мне не было так больно, но… я не могу… Я сел рядом с ней на лавку и взял её за руки. Она не посмотрела на меня, как в прошлый раз, но и отстраняться не стала. — Послушай, Осана, — начал я. — Даже если меня кто-нибудь попытается убить, я ему просто сломаю руку. Ты же знаешь, что я был лидером клуба боевых искусств, но, даже покинув его, я всё равно не растерял свои навыки. — Да… Я это знаю… Я просто… беспокоюсь за тебя… — бормотала она. Кажется, девушка больше не плакала, но всё равно казалась какой-то грустной. — Это нормально — беспокоиться о своём друге, я понимаю. Я же ведь тоже беспокоюсь о тебе, — я мягко улыбнулся. — Нет, не понимаешь… Я беспокоюсь о тебе по-особому, Райбару… — на глаза Осаны снова навернулись слёзы, но она сдерживала их. — Я доверяю тебе, но также не хочу потерять… В груди стало теплее от слов подруги. Она беспокоится обо мне по-особому и не хочет потерять? Значит... — То есть, ты хочешь сказать, что… — я запнулся, но потом набрался смелости и продолжил фразу. — Я тебе больше, чем друг? — Д-да… — тихо ответила Осана. — Понимаешь, Таро мне, конечно, нравился, но… Но после его отвержения я впала в отчаяние. Ты помог мне выбраться из него, и только тогда я обратила на тебя внимание. Я даже хотела признаться тебе под сакурой в пятницу, однако потом Таро умер, и мне было не до этого. Ну а дальше я испугалась, что вот так кто-то тоже тебя убьёт, и… И решила, что чем дальше буду от тебя — тем мне будет легче перенести боль от твоей смерти, — и она опять заплакала. — Прости меня, Райбару… Прости меня за всё… Прости, что опять плачу… Прости… Сердце ликовало, когда я узнал, что мои чувства взаимны, но одновременно было жалко Осану. Бедняга столько всего пережила и теперь изливала мне душу… Я прижал подругу к себе, давая ей выплакаться. — Всё хорошо, Осана… Тебе не за что извиняться… — успокаивал я её. — Ты мне тоже больше, чем подруга, поэтому… Поэтому можешь ничего не бояться… Девушка крепко обняла меня в ответ, плача уже меньше. — Ты серьёзно? Ты же не обманываешь? — всё ещё сомневалась она. — Да. Я абсолютно серьёзен, Осана. Я люблю тебя, — наконец признался я. — И я тебя, Райбару, — Осана заглянула мне в глаза, улыбаясь. — Ты сделал меня счастливой… — Тогда я тебя никогда не покину, и ты меня тоже. Договорились? — негромко сказал я, улыбаясь. — Да, договорились… — ответила мне моя новая девушка. Её глаза сияли, когда она нежно улыбалась мне. Теперь больше никакой боли не будет, ведь мы вместе, и мы счастливы.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!