Часть 1
2 мая 2024, 00:00Я вас любил, любовь ещё…
А впрочем…
Ведь каждый этой рифмою взращён?
Давайте же обсудим мы иное.
О птице цвета неба в день ясной
И звере восьминогом, в сердце коем
Таилась бесы, не дающие покой.
Текла река, в которой, заплетаясь,
Судьбы людей ползли с высоких гор
К обрыву в Тартар: там же обрывались
Под тяжкий эпитафии минор.
Вдоль той реки, пыхтя и проклиная,
Весь мир, цветущий чередом вокруг,
Полз скорпион, под коим тень гнилая,
Не он — но череда его заслуг.
На берегу же- лебедь был был прекрасный,
По перьям растекалась синева.
Не ведая, что под боком опасный,
Ждёт яд… тот вымолвил слова:
„Я каждый день летаю в сих местах.
Все вижу, все могу я пересечь,
Но одинок», - он произнёс в сердцах…
Но стоило б ему слова беречь…
„Так, слышь, мой друг. Ведь нам одна дорога“,
— заговорил ползучий гад тогда:
„Не обойти мне бурного потока,
Засим мне в друге с крыльями нужда“
На том сошлись те двое вскорь:
Что лебедь переправит друга,
Чтоб поглядел округу,
На берег тот- то уговор,
Взмах крыльев, ветер, небеса,
И лёгкий страх у птицы…
Товарищ, жало вознеся,
Погубит их в водице…
Так и случилось: и когда
Те двое провалились вниз,
В поток, что смоет без следа,
Лебедь кричал: «Стыдись!»
„Зачем же ты убил меня,
Да и себя же следом?!»
Схватила за горло клешня,
Чем был ползучий ведом?
Пред тем, как в вечный сон,
Опустятся те двое
Успеет крикнуть он:
„Потому что
Я
Скорпион“
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!