Часть 3. Неприятное известие

26 мая 2024, 16:42
      Так и продолжались тёплые летние вечера Ноцызда и Нелли. Последняя частенько скакала к своему горе-божеству на другой конец города, чтобы встретить с работы и сводить его в её любимую забегаловку, где очень даже неплохо кормили за небольшую цену. Через несколько месяцев Ноц даже начал привыкать к городской суете и людским обычаям, всё больше посвящая Нелли свои вечера и выходные.       С тех пор прошло уж много лет, пара успела вырастить дочь и выдать её замуж, понянчить внука, а неугомонная Нелли всё больше и больше тянулась к Ноцызду, пытаясь узнать, что же привело Божество в мир людей, но каждый раз ответ был однозначным:       — Устал там находится.       Однако, в один дождливый вечер, Нелли, подходя к Ноцызду с кружкой свежезаваренного три в одном, снова спросила:       — Почему же ты ушёл из мира Божеств? Уверена, там вас не доставал дождливый циклон, — поёжилась она, подсаживаясь поближе к тёплому и мягкому боку Ноца.       — Не доставал, но мне интересно, почему ты постоянно спрашиваешь? Разве тебя не устраивает то, что я здесь? — резонно подметил он, нежно прижимая свою милую возлюбленную поближе к себе. Она же взглянула ему и в глаза и немного замялась.       — Я просто хочу узнать твоё прошлое… Мне правда рядом с тобой хорошо и всё устраивает, оттого и хочется проявить капельку любопытства, — ответила Нелли, а после добавила, — к тому же, ты и сам никогда не спрашивал о моём прошлом, только если я сама рассказывала.       — Потому что не вижу смысла в этом, но если тебе это так важно, то я поведаю тебе о том мире, откуда я родом, — вздохнул Ноц, а после задумчиво хмыкнул, думая, с чего же начать свой рассказ.       — Наверное, начну с того, что ты дерёшься за право даже называться Богом, поскольку мелких божеств очень много и их устраняют посредством естественного отбора. Там никак не расслабишься, ведь это не просто эпизод на какое-то время, а так длится всю твою жизнь. Мне пришлось перебить сотни, если не тысячи, своих соратников. И парней, и девушек… — как только Ноцызд сделал паузу, дабы его спутница всё переварила, то она, держа ладонь около рта от шока, растерянно спросила:       — И этот порядок никто не пытался изменить?..       — Пытались, моя дорогая Нелли, очень много раз. Однако, не получилось и эти бравые ребята тоже пали. Кто-то из них отбывает наказание в Море Владык за попытку переворота, а особо дерзкие получили магический кинжал в грудь от Божества Света, — ответил Ноц, как тут же Нелли ахнула.       — Не знала, что Божество Света такой жестокий… У нас о нём слагают легенды, какой он величественный, справедливый и добрый, — ответила пребывающая в шоке девушка, пожимая плечами. Она посмотрела в глаза своего возлюбленного, как заметила, что они не отражают никакой эмоции, будто Ноцызд мысленно вернулся туда, где эмоции чужды.       « — Вот чёрт!.. Зря я спросила его об этом! Он ведь только-только стал проявлять эмоции…» — начала мысленно ругать себя Нелли, как вдруг Ноц сказал:       — Не бойся, просто почему-то так случилось. Приобретённые эмоции я не потеряю сейчас всё равно, — по-доброму улыбнулся он, а после провёл рукой по мягким волосам возлюбленной.       — Хорошо, а то я уже разволновалась… Прости, что снова заставила вспоминать, — девушка виновато опустила глаза, а следом и голову.       — Я в полном порядке, дорогая Нелли, это ведь часть моей жизни, чего уже не изменить, — ответил он, прижимая её ещё ближе к себе.       — Только ответь мне: что такое Море Владык? У нас о нём ничего не знают, — тихонько спросила Нелли, на что Ноц сразу же выдал:       — Пространство, откуда нет выхода. Там не жарко и не холодно, под ногами вода, на которой ты можешь держаться, а можешь нырнуть. Вот только под водой дна нет совершенно. Туда попадают только с божественного суда и с помощью старого гримуара, который где-то на этой земле. Обычному человеку туда не попасть.       Девушка начала впитывать информацию и кивать своему возлюбленному. Подкорка сознания говорила, что ей эта информация пригодится…

***

      В дубовую дверь, отделанную золотом, раздался глухой стук.       — Входите, — безразлично ответил мужской бас, после чего дверь отворилась, а из-за неё в кабинет прошмыгнула фиолетовая фигура с тремя парами крыльев.       — Извините, что отвлекаю, у нас тут ещё один нарушитель божественного порядка нарисовался, — ответил голос, который принадлежал фиолетовой фигуре. Он казался чуть помоложе, чем у собеседника, засевшего в кабинете.       — А, Сариил, проходи. Говори, кто это и где его искать, — ответил мужчина, приветливо улыбнувшись и жестом подозвал к себе подчинённого.       — Итак, зовут его Ноцызд, город Екатеринбург. Точные координаты напечатал в документе, как и обвинения с доказательствами, — усаживаясь напротив своего босса, ответил Сариил, а после положил папку с документами на стол.       — Отлично. Рад, что именно тебя сделали архангелом и показали твою кандидатуру. Отлично служишь, — с той же лучезарной улыбкой ответил мужчина, разглядывая голубую папку.       — Рад стараться, Божество Света! Ведь только служение порядку может принести в мир гормонию, особенно после гибели Божества Тьмы, — с энтузиазмом ответил Сариил, глядя на своего босса.       — Да, тут ты прав. А пока займись тем, чтобы уведомить горе-божество и провести его сюда.       — Так точно, — отозвался архангел, после чего поправил костюм и быстро удалился.

***

      Ждать уведомление о божественном суде Ноцызду долго не пришлось, ибо буквально на следующий же день маленький ангел поджидал его с утра около злополучной шаурмечной.       — День добрый! Должно быть, Вы — Ноцызд? — спросил ангел, деловито глядя на Ноца.       — И Вам доброе утро. Да, это я, — на отвали ответил он и собрался было открыть дверь в заведение, как ангел своей хваткой быстро остановил божество и протараторил:       — Вас ожидают на божественном суде за нарушение порядка. Вы обвиняетесь в том, что смешали божественную и человеческую кровь. В течение двух рабочих дней за Вами вернуться, поэтому советую попрощаться со всеми близкими.       После ангел оставил Ноца уже в одиночестве, дабы обработать информацию.       « — Даже тут меня достали, ебливые сволочи… Ещё и мелкую сошку сюда послали, а не архангела. Видимо, моя ситуация — слишком рядовой случай… Я ведь даже с Нелли поделился магией, чтобы она прожила дольше, чем среднестатистический человек…» — подумал он про себя, открывая заведение. Он дождался, когда прибудут остальные работники и ушёл, сказав, что ему нехорошо.       Теперь он в ловушке. В ловушке собственных сил и желаний, которые разнятся с этим миром и миром божеств, ведь даже в людском мире эти оковы не отпускали его, а держали ещё крепче.       Суд… Божественный суд… Нельзя оставить Нелли здесь совсем одну…       Эти мысли и привели его к огромному зданию посреди Екатеринбурга. Стоя около входа, Ноц сделал непоправимое и зашёл внутрь…       Коридоры были длинные и тёмные. Сотни дверей окружали его и, вот, нужный проём. Он дёрнул ручку и попал в ещё более тёмный кабинет.       — Ну так и для чего пожаловал? — Женщина сидела вполоборота к незваному гостю. Из-за света от экранов был виден только её силуэт. На этом фоне выделялись волосы женщины, которые поблескивали от голубого света, а по всей длине каре вились кудри. Она была настроена весьма серьёзно к пришедшему к ней мужчине, ведь это был не самый обычный человек.       — Слышал, можешь помочь избежать наказания от Божества Света. За этим я к тебе и пришёл, — не менее серьёзно ответил мужчина, поправляя свою куртку, которая в свете мониторов казалась ещё более синей, чем на самом деле…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!