Ангелус и Баффи после пятого сезона «Ангела»

5 мая 2024, 15:01
Апокалипсис, затеянный Ангелом в Лос-Анджелесе, кое-как нейтрализовали – успели вовремя призвать Истребительниц, ведьм, других магов и прочих созданий, в чьи планы не входил конец света. Представители добра так увлеклись, что исцелили Ганна, воскресили Уэсли и, совсем уж разойдясь, выселили Иллирию из Фред, но вот Ангел опять потерял душу. Сомнительно, что посреди Армагеддона на него накатил приступ истинного счастья, видимо, некто помог ему лишиться души иным способом. Никто не сознавался, все кивали на высшие силы, мол, наверное, те решили, что иметь дело с Ангелусом как-то понадёжнее, чем с Ангелом. Может, Силы и были ни при чём, но, кто бы ни выпустил из Ангела душу, логика поступка, в общем-то, загадкой не являлась. Ангелус, конечно, садист и маньяк, но он, по крайней мере, не устраивал апокалипсис. То есть пытался, но у него не получилось, а история, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Ангел же, при душе и вроде из лучших побуждений, успешно организовал массовое нашествие тёмных сил на землю. Получается, его благородные душевные порывы для мира куда опаснее злодейских замашек Ангелуса. А Ангелус понимал: кто бы ни вытащил из него душу, Уиллоу или другая сильная ведьма, которую Баффи при желании легко раздобудет, запросто одушевит его вновь. Пришлось идти к Истребительнице и её банде, фигурально выражаясь, с белым флагом и предлагать сделку. Они не возвращают Ангелусу душу, а Ангелус, так и быть, не пытает и не убивает людей, и да, он не ждёт, что ему поверят на слово, пусть ведьма наложит проверочно-контролирующее заклятье. Что? И животных пытать нельзя? Вы совсем обнаглели?! И не насиловать? Да я, знаете ли, к животным в этом плане равнодушен, зоофилы вы латентные! А, в смысле, людей не насиловать? А женщин можно? Кто шовинист? Я шовинист? Ничего подобного! Наоборот, я обожаю женщин – исключительно их и предпочитаю, своим полом не интересуюсь, извращенцы вы малолетние… Уиллоу, без обид. Нет, сейчас правда не хотел обидеть, у нас же переговоры. Так, а можно мне хотя бы гулять по самым криминальным кварталам и нападать на тех, кто первым нападёт на меня? И убивать, если они первые сделают то, что убило бы обычного человека? И договориться с тюрьмами или где нынче проводят смертные казни, что приговорённых отдавали мне? И организации на яде/газе/электричестве сэкономят, и мне приятно. У Баффи щемило сердце от мысли о том, что душа Ангела вновь потеряна, но мозг не сомневался: это меньшее из зол. Ангел впрямь совсем запутался, совсем измучился, совсем помешался на подвигах, перестав сознавать, что бездумная отвага может быть источником огромных бед. Она знала, что решение остальных будет зависеть от её собственного решения, и она приняла предложение Ангелуса. Следующие месяцы он маялся от безделья и сам у себя диагностировал депрессию. Понятия не имел, чем развлечься. Дошёл до того, что стал охотиться на нечисть, это немного спасало от тоски, однако ему явственно не хватало более экстремальных развлечений. И Ангелус наведался в гости к Баффи, как раз когда Дон уехала на каникулы. Баффи долго раздумывала, приглашать его в дом или нет.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!