Часть 1

3 июля 2024, 00:00
Санкт-Петербург Ольга и Людмила стоят у парапета. — Ты знаешь, как я устала от всех этих приемов. — Говорит Оля. — Ну, подруга. Ты сама выбрала. — Я не выбирала. Компания досталась мне от отчима. — Но ты не отказалась. — Ладно. — Продай. — Кому? — Покупатель всегда найдется, поверь мне. Ольга, немного задумавшись, глубоко вздыхает. — Хватит хандрить. Мне знакомый художник дал два пригласительных на выставку картин. Пошли. — Произносит Мила. — у тебя обширный круг знакомых. — Кого я только не стригла. Ну, так что, пойдем? — Когда? — Завтра в 6 вечера. — Не знаю. Там скучно, наверное, будет. — На таких мероприятиях не бывает скучно. — Нашла кому сказать. — Кому как. В таких местах заводятся нужные связи. Ольга молчит. — Давай, сходим. — Люда толкает ее. — Хватит толкаться. Они смеются и начинают бросать друг в друга снежками. Разносится смех. Прохожие смотрят на них и невольно улыбаются от этой веселой сцены. Следующий вечер. В галерее звучит классическая музыка, официанты разносят напитки гостям. Оля и Люда заходят в галерею. — Ну как тебе? — спрашивает Мила. — Скучновато тут. — Подожди. Сейчас будет веселее. — С чего бы это? — Пообщаешься с ценителями искусства. — Пройдусь. — Давай. — Люда берет бокал шампанского. К гостям выходит владелец галереи. — Друзья, спасибо, что пришли. Хочу напомнить, что это выставка-продажа. О покупке можете узнать у администратора Светланы. Приятного вечера. Все хлопают. Ольга, засмотревшись на картину, не замечает рядом с собой мужчину. — Желаете приобрести? Она вздрагивает. — Простите, что напугал. — Ничего. Нет, просто засмотрелась. — Сергей Вадимович! — кричит его сотрудница. — Иду. — Отвечает он ей, затем обращается к Ольге. — Как вас зовут? — Ольга. — Не прощаемся, Ольга. — С улыбкой произносит он. Она качает головой в знак согласия. Мужчина уходит. К ней подходит Мила. — Ну что, на свидание пригласил? — Мил, какое свидание? Человек просто поздоровался. — Ага. И среди этой толпы он выбрал именно тебя. — Иди ты. Подруги смеются. — Слушай, мне бежать надо. На такси до дома доберешься. — Конечно. — Пока. — Пока. Людмила уходит. Некоторое время спустя из галереи уходит Ольга. На следующее утро Ольга подписывает договора. К ней забегает Люда. — Привет! Попить дай. — Привет! Ты чего такая запыхавшаяся? — Оля подает ей стакан с водой. — Да… — она выпивает немного воды. — Охранник твой не впускал меня, пришлось прорываться. — Надо Толику выговор влепить за то, что впускает левых людей. — Это я левая? Они смеются. — Ты зачем пришла? — Узнать, как у тебя дела с владельцем галереи. — А что должно что-то быть? — Ну, ты даешь, подруга. Видный мужик, при деньгах. — Ты все о своем. — Можно подумать ты не хочешь нормального состоятельного мужика. — Ты знаешь… — Ольга встает у окна и смотрит на заснеженный город. — Спустя столько лет одиночества я и не надеюсь. — Ну и зря. В жизни как обычно бывает. — Как? — Все самое лучшее приходит неожиданно. — Слишком высока цена. Не находишь? — Ты про годы одиночества? — Да. — Я понимаю. Ты привыкаешь жить один, а Вселенная подкидывает тебе человека. — Любое желание хочется сразу. Спустя время, а уж тем более годы оно уже и не нужно вовсе. — Ты серьезно? — Да. Запала нет, а значит и не надо. — Так не пойдет. На днях выберемся в ресторан. — Зачем? — Затем, чтобы проветрить твою голову. Ты со своей работой не отдыхаешь совсем. — Ладно. Мил, у меня через 10 минут совещание. — До встречи. — Пока. Прошло два дня. Ольга и Людмила сидят в ресторане. — За нас! — произносит Мила. — Да. Они чокаются. — Вы с этим владельцем хоть телефонами обменялись? — Нет. — Эх, подруга! — Слушай, хватит меня сватать. — Я хочу, чтобы ты была счастлива. — Я счастлива. — Я бы все-таки поехала к нему в галерею. — Не вижу смысла. — Ладно. Больше не лезу. Оля пьет вино. Мила замечает двух мужчин, сидящих за столиком неподалеку. Они беседуют. — Голос знакомый слышу. — Говорит Оля. — Так это он. — Кто? Мила показывает подруге на тех мужчин. — Точно он. Мужчины пожимают друг другу руки, и один из них уходит. Сергей замечает Ольгу с Людмилой. Он встает из-за стола и подходит к ним. — Приветствую вас! — Здравствуйте! — игриво произносит Люда. — Здравствуйте, Сергей Вадимович! Он садится к ним за стол. — У меня была деловая встреча. — А мы просто решили перекусить — говорит Мила. — Вы в прошлый раз так быстро убежали, Ольга. — Прошу прощения. Мне нужно идти. — Подхватывает Людмила. — Пока. — Счастливо! — Пока, подруга. Она поспешно уходит. — Мне кажется, ваша подруга это специально подстроила. — Скорей всего. — Расскажите о себе. — Не думаю, что вам это будет интересно. — И все же. — Задавайте вопросы. — Хорошо. Чем вы занимаетесь? — У меня компания грузоперевозок. — Серьезно? — Да. Она досталась мне от отчима. Сергей вопросительно смотрит на Ольгу. — Я родилась без отца. Мама не любила говорить на эту тему. Сказала, что он ушел до моего рождения. — Он знает о вас? — Нет. Мама его не искала. Да и зачем? — Вдруг он вернулся бы. — Это вряд ли. По ее словам, он бабник. Через 5 лет она встретила Виктора. Он был отличным мужем и отцом. Теперь ваша очередь. — Я владею галереей моего друга. Он уехал жить во Францию. — Вы женаты? — Нет. Были женщины, но свою я так и не встретил. А вы замужем? — Нет. — Тоже своего не встретили? — Типа того. — Давай на «Ты». — Давай. Некоторое время спустя они выходят из ресторана. На улице идет снег. Ольга глубоко вздыхает и, закрыв глаза, поднимает голову наверх. Снежинки падают ей на лицо. Сергей смотрит на нее. — Люблю, когда идет снег. — Она смотрит на Сергея. — Я тоже. Поехали. — Куда? — Я тебя до дома отвезу. — Спасибо. Они садятся в машину. Всю дорогу Ольга смотрит в окно. Через какое-то время Сергей подъезжает к ее дому. — Спасибо, что подвез. — Оль? — Да. — Скажу сразу. Ты мне нравишься. Женщина молчит. — Ну что ты молчишь? — Ты мне тоже. — Но тебя что-то смущает. — Да. Я тебе в дочери гожусь. — И что? — Я так не могу. — Ты мне нравишься, я тебе нравлюсь, преград нет. Чего ты боишься? — Что скажут люди. — Все равно. Главное, что между нами. Ну да, мне 60, но и тебе далеко не 20. Наша жизнь так коротка, ты не находишь? — Верно. — Позвони мне, когда что-то решишь. — Он дает ей визитку. — Хорошо. — Спокойной ночи. — Спокойной ночи. Ольга вылезает из машины и заходит в подъезд. Сергей уезжает. Спустя две недели. Ольга подготавливает документы к продаже компании. — Надо отдохнуть. — Она встает из-за стола и подходит к окну. Ольга вспоминает разговор с Сергеем. Ей вдруг захотелось ему позвонить. Она берет его визитку и набирает номер. — Алло? — Здравствуй, Сергей. Это Ольга. — Привет! — Может, пообедаем? — Я бы с удовольствием, но лежу с температурой. — Высокая? — 38. — Говори адрес, я приеду. — Оль, не надо. — Как это не надо? — Слушай, я привык справляться один. Еще не хватало, чтоб ты заразилась. — Ты уверен? — Абсолютно. — Выздоравливай. — Обязательно. Извини, я посплю. — Конечно. Звони в любое время. — Пока. — Пока. К ней заходит Людмила. — Привет! Совсем не звонишь. Пришлось к тебе ехать. — Привет! Пошли обедать. — Пошли. Некоторое время спустя подруги сидят в кафе и трапезничают. — Ну как у вас с Сергеем? — Нормально. — Вы встречаетесь? — Пока нет. — Что это значит? Подруга, ты чего тянешь? — У нас с ним состоялся разговор тогда. — И? — Я не уверена, что у нас с ним что-то получится. — Почему? — Я ему в дочери гожусь. — Я так понимаю, тебя это напрягает. — Он мне нравится. Мне комфортно с ним находиться. — Ну… и что тебе еще нужно? — Не знаю. — Его это смущает? — Нет. — Действуй, подруга. — А… — А потом не будет. Ты же знаешь. Прошло несколько дней. Ольга продала свою компанию. Она едет в галерею Сергея с этой радостной новостью, но его там не оказывается. Она набирает его номер. — Алло? — Привет! — Привет! — Я продала компанию. — Поздравляю! — Спасибо. Думала, отметим, а тебя нет в галерее. — Да, я отъехал по делам. Можешь меня подождать минут 15? — Конечно. Позже Ольга и Сергей пьют вино у него в кабинете. — И чем ты теперь будешь заниматься? — Жить. — Отлично! Они чокаются. — Давай поужинаем сегодня. — Давай. — Тогда жду тебя у себя в 7. — Я не знаю твой адрес. — Я тебе скину. — Он ставит музыку на телефоне. — Давай, потанцуем. — Он берет ее за руку. Оля ставит бокал на стол. Сергей прижимает ее к себе, и они танцуют. Ольга хочет прямо сейчас погрузиться в океан экстаза. Сергей берет ее за ягодицы и прижимает к себе еще сильнее. Женщина вскрикивает от наслаждения. — Ты необыкновенная. — Он томно шепчет ей на ухо. Она лишь прислоняется губами к его щеке и, ведя до губ, позволяет ему продолжить поцелуй. Далее следует глубокий страстный поцелуй. Их прерывает стук в дверь. Сергей резко отрывается от губ Ольги. — Сергей Вадимович?! — кричит администратор. — Сейчас! — он выходит из кабинета. Ольга выпивает остатки вина и идет к выходу. Сергей останавливает ее. — Оля, ты уже уходишь? — Да. Ты на работе, не хочу тебя отвлекать. — Подожди меня. — Сереж. — Подожди. — Хорошо. Он идет по делам. Ольга выходит на улицу. Некоторое время спустя Сергей выходит из галереи. — Поехали ко мне. Ольга, молча, садится в его автомобиль. Она не противится тому, что происходит. А зачем? Вселенная свела их вместе, значит они нужны друг другу. Больше никаких вопросов и сомнений. Оля просто хочет наслаждаться моментом. Ведь это главное. Спустя полчаса Ольга и Сергей заходят к нему домой. Мужчина со всей страстью начинает целовать ее. Они попутно снимают с себя одежду и оказываются на кровати. Бушует страсть. После они лежат, обнявшись. — В свои 60 ты крут! — Это что комплимент? — Да. — Да? — Сергей щекочет Олю. — Мне щекотно, Сереж! — женщина смеется. — Тебе хорошо со мной? — Очень. Он целует Олю. Дальше все, как в фильмах про любовь: подарки, походы в ресторан, волшебные ночи. За неделю до Нового года Ольга пакует чемодан. Они с Сергеем собираются встретить Новый год в Сочи. Звонит ее сотовый. — Алло? — Привет! — Привет! — Ты дома? — Пока да. Скоро к Сереже поеду. — Понятно. — Ты встретиться хотела? — Да. — Тогда давай сегодня. Завтра мы улетаем. — Куда? — В Сочи. Люда немного подумав. — Ладно. Жди. — Хорошо. Некоторое время спустя. — Я пока чайник поставлю. — Ага. Оля идет на кухню. Людмила быстро достает конверт и кладет его на дно чемодана. Затем идет на кухню. — Значит у вас все хорошо с Сережей? — Да. — Я за вас рада. Правда. — Спасибо. — Ольга замечает тревогу в глазах подруги. — У тебя все хорошо? — Да. А почему ты спрашиваешь? Они пьют чай. — Такое ощущение, что тебя кто-то напугал. — Да кто меня может напугать? Перестань. — Ладно. — Хорошо вам отдохнуть. — Благодарю. Спустя какое-то время Мила возвращается к себе домой. Сочи Праздничный стол накрыт в номере Ольги и Сергея. Включен телевизор. — Тебе шампанское? — Вино. — Ты у меня очень красивая. Оля улыбается. — И сексуальная. — Шепчет Сережа ей на ухо. — Ты тоже, любимый. — Томно шепчет она. Они целуются. Бьют куранты. Сергей прижимает к себе свою женщину. Звучит гимн России. — С Новым годом. — С Новым годом. — Ольга целует Сергея. Они осушают бокалы. На улице слышаться фейерверки и радостные крики. — Давай за стол. — Погоди. Я вытаскивал твои вещи из чемодана и увидел конверт. — Странно. Откуда он и от кого? — Открывай скорей. Она берет конверт и с осторожностью открывает его. Вытаскивает открытку. — От кого открытка? — Сейчас посмотрю. — Открыв открытку, она бегло читает содержимое. — От Милы поздравление. — Как мило. А ведь раньше было романтичней, чем сейчас. Согласись? — Да. Пишешь письмо и ждешь с нетерпением ответ. Сейчас никакой романтики. — Прям уж никакой. — Сергей притягивает ее к себе и начинает ласкать. — Сереж. — Тихо. Мужчина валит Ольгу на кровать, и они занимаются любовью. Санкт-Петербург Спустя месяц Ольга переезжает к Сергею. Казалось бы у них полная идиллия, но… Женщина делает уборку, прибирает полку с книгами. Вдруг из книги выпадает фото. Она поднимает его и цепенеет от страха. — Мама? — на фотографии ее мать и, по всей видимости, с ней Сергей, раз фото у него. Чувство, как будто ее ледяной водой обкатили. Она идет на кухню и выпивает стакан холодной воды. — Где я это видела? Где? Она резко срывается и спешит к себе домой. Через некоторое время ОЛя просматривает альбом матери у себя дома. Наконец Ольга находит эту фотографию. — Охренеть! Это он! Она приезжает в галерею. — Привет! — он пытается поцеловать ее, но она уворачивается. — Ты знал мою мать. — Она показывает фото. — Кого? — Ты слышал. Он смотрит на фото. — Откуда у тебя это? — Нашла в твоих вещах. А вот это…- Оля достает свою фотографию из сумочки. — Я нашла в альбоме матери. Сергей смотрит на оба снимка. — Так Катя — твоя мать? — Почему ты ничего мне не говорил? — Ты не спрашивала. Да и что я должен был о каждой своей женщине говорить. Я вообще не знал о твоих родителях. Ты мне только про отчима рассказывала и все. Я не привык лезть в чужую жизнь. — Вы встречались? — Мы с Катюшей учились вместе. Потом какое-то время встречались. Потом нас жизнь развела. Я улетел в другой город и вернулся через 5 лет. Нашел ее, но она ничего не хотела обо мне слышать. У Кати уже была семья. Ольга, молча, слушала его. — Милая. — Сергей хочет обнять ее за талию — Не трогай меня. — Она пятиться назад. — Да что с тобой? Ну да, я знал твою мать. Я многих девушек знал. Мне про каждую рассказать? — Ты спал с ней? — Оль, что за вопрос? — Нормальный вопрос. Так спал или нет? — Да, мы были близки. Довольна? Женщина поспешно уходит. Ее одолевает страх, злость и обида. Сергей звонит ей, но она не берет трубку. Какое-то время спустя она приходит к Миле. — Привет! У тебя есть выпить? — Так, что случилось? Подруги проходят на кухню. Оля садится за стол. — У меня только виски. — Пойдет. Мила наливает ей бокал виски. Ольга залпом выпивает. — Он знал мою мать. — И что? — Ты не понимаешь? — Нет, не понимаю. Ну, знал и что? Заметь, если бы ты не наткнулась на ту фотографию, он вообще бы не знал, что Екатерина Федоровна твоя мать. — Наливай. Мила наливает еще один бокал. — Я не пойму, в чем загвоздка? — Я не могу так. — Как? Сверху илу снизу? — Да ну тебя. — У него что-то было с твоей мамой? — Да. Людмила на несколько секунд задумалась. — Мил? — А? — Ты чего застыла? — Слушай, а ты не думала, что он может быть твоим биологическим отцом? Ольга нервно взглатывает. — Что? — Есть вероятность, что Сергей твой отец. — Нет. — Она мотает головой в знак отрицания. В груди все сжимается от страха. — Нет. — Она выпивает виски. — Но есть же вероятность. — Она слишком мала. — Эх, подруга! Сделай тест ДНК. — Даже не предлагай. — Тебе самой не интересно? Да и к тому же надо прекратить всяческие отношения с ним. — Мне с ним хорошо. — Подруга, я тебя понимаю. Но тебе нужно знать правду. — Кому теперь нужна эта правда? Я с ним сплю, Люд. — Для этого и нужно сдать тест на генетику. — А если он не согласится? — Это в его же интересах. — Мы с ним поссорились. — Помиритесь ради такого дела. Через несколько дней Ольга едет к Сергею домой. — Привет! Не ожидал тебя увидеть. — Привет! Извини меня. — За что? — За тот разговор. — Все нормально. Проходи. — У тебя есть что-нибудь поесть? — Да. Мой руки и за стол. Ольга идет в ванную. Сергей накрывает на стол. Пару минут спустя женщина заходит на кухню. — Приятного. — Приятного. Они садятся за стол и приступают к трапезе. — Не буду ходить вокруг да около. Мы должны сдать тест на генетику. — То есть ты допускаешь? — Что ты мой биологический отец? Не совсем, но проверить надо. — Какой бы результат не был… — Давай, сначала сделаем. А там видно будет. — Ладно. Как скажешь. Пару часов спустя Ольга и Сергей сидят в мед центре. К ним подходит доктор. — Вы оба будете сдавать тест? — Да. Мы хотим знать наше родство. — Произносит Оля. — Понял. Пройдемте. Они идут за врачом. Взяв биоматериалы, доктор выписывает чек в кассу. — Я заплачу. — Сергей берет чек. — Как пожелаешь. — Отвечает Ольга. — Результат будет через неделю. — Спасибо, доктор. — Произносит Сергей. — Спасибо. Счастливо. Через некоторое время они выходят из здания. — Тебя подвезти? — Нет. Я прогуляюсь. — Ладно. Пока. — До свидания. Ольга идет по дороге. Сергей садится в машину и уезжает. Всю эту неделю ожидания она хочет все забыть как страшный сон, но это не так просто как кажется. Перед глазами мелькают постельные сцены их с Сергеем. Ее терзают сомнения в том, что он может быть ее отцом. Но пока она не увидит экспертизу, она будет сомневаться. Безусловно, ей страшно и противно от этого факта. Звонки от Сергея Оля игнорирует. Неделю спустя Ольга держит в руках конверт. — Открывай. — Говорит Сергей. У нее все сжимается в груди. — Хочешь, я открою. — Я сама. — Она открывает конверт и бегло читает. — Вероятное родство Ольги и Сергея составляет 99,9%. — и молча, отдает документ Сереже. — Что там? — он читает. — Господи! Нет. — Испуганно произносит мужчина. Ольга начинает плакать. — Нет. Этого не может быть. Нет. — Сергей садится на диван, у него льются слезы. — Дочка. — Не называй меня так! Виктор был моим отцом. Он воспитал меня. — Да, конечно. Отец не тот, кто родил, а тот, кто воспитал. — А ты бросил мою мать. — Я ее не бросал. — К тому же беременную. — Я не знал, что она в положении. Она молчала. Я предлагал ей поехать со мной, она отказалась. Я любил твою мать. — Если бы любил, не бросил бы. — Ольга, немного успокоившись, встает с дивана и идет на кухню. Сергей идет следом за ней. — Если бы я знал, что у меня будет ребенок, я бы не поехал в другой город. — Мог бы и не уезжать. — Она наливает себе бокал вина и немного выпивает. — Я вынужден был уехать по работе. У тебя есть что покрепче? — Виски в холодильнике. Мужчина достает из холодильника бутылку виски и наливает в бокал. — Все, что между нами было… — он делает глоток. — Что? Ты предлагаешь забыть? Интересно как? Это не вычеркнешь. Это просто есть в нашей жизни. — Со слезами на глазах произносит женщина. — А ведь, не найди я ту фотографию… — Мы бы ничего не узнали. — Я не хочу тебя видеть. — Оль. — Уходи. — Ладно. Увидимся позже. — Он уходит. Ольга ревет навзрыд. Она отключила телефон и несколько дней была отрезана от мира. Ее подруга Людмила приезжает к ней домой. — Привет! Я до тебя дозвониться не могу. Что с твоим телефоном? — Ничего. Я его отключила. — Зачем? Они проходят в зал. — Никого и ничего не хочу. — Так рассказывай, что случилось. Ольга подает ей экспертизу. Мила читает заключение. — Господи! Он знает? — Знает. — И? — Как и я охренел. — Что ты будешь делать? — Ничего. Я послала его. — Может, не надо было так? Он твой отец. — Виктор был моим отцом и другого мне не надо. С обидой произносит она — Да, я понимаю. — Люд, мы с ним спали. — У нее льются слезы. — Этого не изменить. И как-то надо жить с этим. — Эх, подруга. — Она обнимает ее. Прошло две недели. Людмила идет домой от клиентки. Возле ее парадной сидит Сергей. — Здравствуйте, Людмила! — Здравствуйте, Сергей Вадимович! — Я до Ольги не могу дозвониться. С ней все в порядке? — А сами как думаете? — Я просто хочу с ней поговорить. — Вы не разговаривали? — Я подумал, что она захочет меня видеть. — Послушайте, она узнала, что вы ее биологический отец. Как вы думаете, она себя чувствует? — Мне тоже тяжело. — Если она захочет с вами общаться, она даст об этом знать. Извините, я хочу домой. — Мила идет к двери. — Передайте Оле, что я буду ее ждать в час дня в том ресторане, где мы встретились тогда. — Передам. — Она заходит в парадную. Следующий день. Ресторан. Сергей пьет кофе. Через какое-то мгновенье заходит Ольга. Она подходит к нему. — Привет, Оль! — Привет! — Не думал, что ты придешь. Тебе заказать что-нибудь? — Кофе я могу и дома попить. Я пришла сказать, что не надо искать со мной встреч. Я вычеркнула тебя из своей жизни. Всего хорошего! — она идет к выходу. — Оля, подожди! — он бежит за ней. — Что еще? Они выходят на улицу. — Все что между нами было — это неправильно, я согласен. Но бежать сдавать тест ДНК с любым встречным — это глупо, не находишь? Скажу, что мне было хорошо с тобой. И чувства были настоящие. — Не преследуй меня больше. — Она уходит. Сергей лишь смотрит ей вслед. У него нет сил ее переубеждать и заставлять общаться с ним. Конечно, для нее он, по сути, чужой человек. Две недели спустя Ольга пьет кофе. Раздается телефонный звонок. — Алло? — Здравствуйте, Ольга Викторовна! — Добрый день! — Меня зовут Артем, я работаю в галерее Сергея Вадимовича. — Я рада за вас. От меня вам что нужно? Если Сергей пытается таким образом со мной встретиться, то не прокатит. Так ему и передайте. — Нам нужно встретиться. — Зачем? — Приезжайте в галерею и все узнаете. — Ладно. Через час Ольга подъезжает в галерею. — Это я вам звонил. — Зачем я вам понадобилась? — Пройдемте в кабинет. — Сергей здесь? — Нет. Они заходят в кабинет. Артем достает бумаги из сейфа. — Сергей Вадимович подарил вам эту галерею. — Он подает ей документы. — В смысле подарил? А где он сам? — Я подробностей не знаю. Сказал, что уезжает в другой город. Ольга читает документ. — Я не разбираюсь в живописи. — Не каждый водитель разбирается в механизме машины. Вы понимаете, о чем я. — Да. И что мне теперь с этим делать? — Все необходимое лежит в папках. Думаю, вы разберетесь. — Извините. — Она выходит из здания и идет к набережной. Сергей не смог дать ей отцовской любви, но, подарив, дочери галерею, он освободился от мучений, которые терзали его. Может она и не простит его, но так ему было легче. Через какое-то время Ольга все же продает галерею.Она не хочет связывать себя обязанностями руководителя, а хочет просто жить. Ведь счастье в том, чтобы просто жить.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!