Красная нить

5 мая 2024, 00:00
      Песни в альбоме закончились, но ведь есть японское издание).       Помимо этих 10-ти треков, оно включает в себя композицию «La Mantra Mori» (мантра смерти) и пару каверов: «I'm a Marionette» и «Waiting for the Night». Я хочу рассмотреть эти песни с точки зрения их уместности в альбоме, а для этого надо заключить о чем он, собственно, был.       В узком смысле «Infestissumam» продолжает сюжет, описывая присутствие дьявола на земле («его шествие» — как сказала Cirice93), но общая мысль альбома гораздо интереснее.       Он не про явившегося в мир Люцифера, а про порочность людей, существовавшую задолго до его прихода. Другими словами дьявол всегда был среди нас, просто сейчас нам позволено его видеть.       Судя по песням, главный грех человека — зависимость. Когда люди ищут укрытия в тени дыма, выбирая неведение, покорно и слепо следуют за общими пустыми идеалами, возводят на пьедестал то, чему принято быть на вершине и ни черта не выбирают в своей жизни сами — вот, что по-настоящему ведет к уничтожению мира. Люди свободные от порока «соответствовать» закономерно становятся изгоями общества.       Папа, чьим голосом говорит Люцифер, объединит всех отверженных чтобы институт необоснованной веры наконец пал.       Так почему я считаю, что каверы идеально вписываются в тематику пластинки? Ну, «La Mantra Mori» доступно объясняет как верующее сообщество относится к инакомыслящим. «Ты делишь не нашу кровь — Так мы фокусируемся на твоей смерти» — поется одна и та же строчка. Другими словами чужаки должны быть наказаны смертью за отступничество.       «I'm a Marionette» — песня, на мой взгляд, описывающая чувства человека, осознавшего что он не творец своей жизни, а всего лишь ведомая кем-то марионетка. Настоящая зависимость от каких-либо внешних сил наконец-то перестает казаться добрым соседским надзором, а показывает себя как тотальный контроль общества над отдельной его частичкой.       «Waiting for the Night» — песня про добровольный отказ от самостоятельности. Герой композиции ждет наступления ночи, ведь тогда всё становится черным, простым, понятным. Он чувствует спокойствие только находясь в тени, смиренно ожидает ночь скрывающую правду жизни и обещающую ему скорое избавление. Эта песня — распространённая иллюстрация как человек может бежать от ответственности, спасаясь в пассивном однообразии.       Что же в итоге для меня «Infestissumam»? Наизлейший, самый плохой, вредоносный - это про образ жизни, который добровольно выбирает человечество отказываясь от своей врожденной способности к мышлению и активной деятельности. Хочется пожелать прочитавшим быть на стороне последователей Люцифера, отверженных обществом, а не серой безголовой массой. Всем добра, до новых встреч.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!