°^°
3 мая 2024, 00:00 Что ж, такова его судьба. Грубая, неприветливая и неясная судьба. Кажется, пора с этим смириться? Сколько недель уже прошло, а Лололошка так и не приблизился к разгадке того, кем он был в прошлом. Хорошим? Добрым? Героическим? Или, может, наоборот? Никому не нужным мальчиком на побегушках? Кем?
Ни один из вопросов никогда не покидал его голову, порою лишь «отплывая» на второй план. Иногда Ло даже сомневался в том, что это самое прошлое у него когда-то было. Может же быть, что это какие-то ложные воспоминания, например? Шэрон что-то рассказывала о них, но ничего конкретного, кроме самого названия, в его недолгой памяти не отпечаталось. А жаль…
Но, как-то разбирая вещи, мироходец нашел его. Будучи старой и потрепанной, находка очень заинтересовала Лололошку. Ею оказалась небольшая книжка, даже скорее… Дневник? Отложив толстовку, где и был найден предмет, шатен аккуратно, даже с неким трепетом, перелистнул первую, нарочито пустую, страницу.
«Привет, Лололошка! Ты научился запоминать свои путешествия? Мисс Пат, — моя учительница, — Как-то рассказывала, что многие мироходцы, путешествуя, теряют память. Я знаю, что мир, где я сейчас учусь, мне не родной, да и родителей я совсем не знаю, поэтому я один из таких мироходцев. Я не сразу понял Мисс Пат, но надеюсь, что для тебя, Большой Лололошка, если ты всё ещё ничего не запоминаешь, мои слова будут понятны. Ха-ха! »
— Прочитав первый абзац, написанный слегка неразборчиво и крупно, шатен удивленно распахнул глаза. Его чёрные глаза, скрытые за темными стёклами очков, на миг вспыхнули яркими искрами, после чего мироходец вновь жадно впился глазами в текст.
» Я хочу всегда брать с собой, в новые миры, этот дневник, чтобы знать, кем был раньше. Это же так здорово! И обязатель всегда немного рассказывать о том, как живу сейчас. Я такой молодец, так придумал здорово, правда?
Сейчас мне всего около пятидесяти лет, так сказал какой-то важный дяденька-эксперт. Я живу в школе, на специальном этаже, со своими одноклассниками, такими же мироходцами, как я. В школе мне рассказывают про то, какая у нас главная цель, долг в жизни. Про то, что существует большая и страшная «Видомния», куда попадают все те, кто от этой цели отказались. Большой Лололошка, если ты будешь у этой Видомнии, расскажешь страницам этого дневника, какая она большая, правда же?
А у меня еще друзья есть, много! Кристиан, Пьер, Агафья, Сьюзен, Моти… У них у всех такие имена странные. Но ты не подумай, Большой Лололошка, они всё равно хорошие! Они еще говорят, что мое имя самое странное, а не их, но почему?..»
— на этом первая страница заканчивалась. Положив книжку на близстоящую тумбочку, Ло потряс головой, словно пытаясь этим разложить новую информацию «по полочкам». Не помогло.
У него-таки есть какая-то зацепка, открывющвя двери к его прошлому! Это не могло не радовать шатена.
***
Весь оставшийся вечер студент внимательно читал и перечитывал тот небольшой объем информации, что был записан в дневнике, и кажется, даже выучил наизусть некоторые его части. Потраченное время того стоило: теперь он узнал что-то новое не только о себе, но и о мироходецах в целом... Хотя, шутка ли, побывать и в той «Видомнии», и восстание организовать, и фей с богами увидеть, а после ничего из этого не помнить?
Надо будет обязательно после, уже завтра, поделиться с Шэрон. Кажется, эти рассказы Лололошки её должны заинтересовать. Должны же, правда?
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!