Глава I
5 мая 2024, 00:00Старенький автобус, с типичным скрежетом и скрипом для таких авто, через леса, поля и прочие живописные места, мчал куда-то вдаль. Водитель наехал на яму, автобус дернулся и нос прикорнувшего Олега больно врезался в стекло.
— Слепошара сраный, объехать не мог. — Пробормотал он, потирая ушибленное место.
— О, ну проснулся наконец. — Сказал кто-то на соседнем сиденье.
От неожиданности Олежа вздрогнул. Говорившим оказался паренёк примерно его возраста, с короткими каштановыми волосами.
— Будем знакомы, меня зовут Назар, а тебя? — сказал тот.
— Олег. Олег Гаращук.
Он, хмурясь, снова потёр переносицу. Сон про сбежавшую из зоопарка гориллу, гоняющуюся за ним по городу, оставил после себя неприятный осадок. Олег, щурясь от яркого света, пробирался взглядом по салону автобуса. Пассажиры, в основном дети-подростки, увлеченно болтали, читали книги, ковырялись в телефонах. За окном проносились пейзажи: мелькали сосны, березы, изредка проплывали мимо деревушки.
— Красота, правда? — Заметив его взгляд улыбнулся Назар.
Олежа кивнул.
— Красота, - буркнул он, всё еще хмурясь. — Только вот автобус этот... еле дышит.
— Да ладно тебе, - усмехнулся Назар. — До лагеря довезёт. А там посмотрим...
Словно старый верный пес, это, с позволения сказать, транспортное средство, пыхтело и фыркало, преодолевая очередной подъем. Олег, уткнувшись лбом в запотевшее окно, мрачно созерцал, но мысли его были далеки от живописных далей.
— Да уж, довезёт.... Только бы не развалился по дороге. — буркнул Олежа.
— Да брось ты. — Назар хмыкнул и похлопал Олега по плечу. — Доберемся целыми и невредимыми.
Олег, уткнувшись взглядом в спину впереди сидящего человека, хмуро размышлял о предстоящем отдыхе в летнем лагере.
"Неужели целый месяц придется торчать в этом захолустье без нормального интернета и хоть малость сносной еды?" — пронеслось в его голове. Думать о чем-то другом было тошно, да и не особо о чём было.
Назар, бодрый парнишка, словно не замечал уныния Олега. Он что-то ему рассказывал, улыбался, говорил о том, что в лагере будет много интересного, девчонки, танцы, выпивка и всё такое прочее. Но Олежа слушал его вполуха, лишь вяло кивая, изредка вставляя что-то односложное, он не мог разделить его энтузиазма, предвкушая лишь скуку и тоску. Внезапно Назар озадачил Олега предложением:
— Слухай, Олежа, а давай-ка в карты, в дурака, махнёмся? На интерес чисто.
— Ладно, чем чёрт не шутит, может быть, повезёт. — Сказал Олег, и, ухмыльнувшись, кивнул.
Его попутчик, довольный согласием, полез в карман своего рюкзака и, выудив оттуда потёртую колоду карт, ловко разложил их на откидном столике. Для чего вообще в автобусах такие столики?
Игра началась. Назар, азартно хмурясь, кидал карты на стол, разыгрывая не особо хитрые комбинации, но всё равно умудрялся побеждать. Олег же, напротив, был более сдержанным, тщательно подбирая каждый ход, ну или он думал так. Большинство его ходов было довольно незамысловатыми. Время в дороге летело незаметно за игрой. За окном сменялись пейзажи, а Олег, увлеченный карточным баталией, напрочь позабыл о предстоящем месяца, обо всех заботах. Азарт захватил его, и он с энтузиазмом старался обыграть своего попутчика. Олегу даже казалось, что Назар вполне где-то мог и смухлевать, ну не мог он проиграть со счётом 17-4. Впрочем, сейчас это было уже не важно. Когда за окнами уже начало смеркаться, автобус остановился. Все резко замолчали.
— Мы прибыли, школьнички, выходим! — С отвращением в голосе объявил хриплым голос водитель.
Двери автобуса с шипением распахнулись, выпуская на улицу шумную ватагу детей. Олег, закинув на плечо рюкзак, протиснулся сквозь толпу и очутился на незнакомой территории. Перед ним раскинулся летний лагерь: домики, деревянные и кирпичные, спортивные площадки, волейбольная сетка, развешанная между столбами. Выглядело здесь всё... своеобразно. Сердце Олега ёкнуло. Не то, чтобы он ожидал от летнего лагеря роскошного отеля, но он ждал чего-то более... лучшего. Эта унылая картина, предстающая перед ним, совсем не совпадала с его ожиданиями. Деревянные домики, покосившиеся от времени, с облупившейся краской, ржавая волейбольная сетка, пожухлая трава на футбольном поле... всё навевало атмосферу запустения и тлена. На встречу толпе вышли вожатые. Их было четверо, все одеты в одинаковые красные футболки со словом "УЛЫБКА" на груди.
— Ну что ж, ребятки, добро пожаловать! — С наигранной радостью сказал, очевидно, заученный заранее текст, самый высокий из них. — Я вижу здесь как новые лица, так и наших старых друзей.
Дальше вожатые стали распределять подростков по домикам. Четыре на каждый.
Олег, с тяжелым сердцем, волоча за собой рюкзак, плелся за вожатым, который, размахивая руками, вел группу его сверстников к одному из покосившихся деревянных домиков.
"Неужели это на целый месяц?" — тоскливо пронеслось в его голове.
А жить всё это время нашему бедному Олеже придётся с уже знакомым ему Назаром, каким-то Татарином в очках по имени Алим и весьма... женоподобным блондинчиком по имени Дима.
Когда Олег зашёл в этот "дом", его сердце заколотилось в груди, словно птица в клетке. С трудом верилось, что ему придется провести целый месяц здесь. Деревянный домик, в который их завел вожатый, несмотря на пыль и прочее был... каким-то уютным. Две двухъярусные кровати, стол и стулья. Запах старого дерева и сырости щекотал ноздри.
Олег с тяжёлым вздохом опустился на свою койку, стараясь не смотреть на унылую обстановку комнаты. Назар, его попутчик из автобуса, уже вовсю обустраивался, распаковывая вещи и развешивая футболки на гвозди, вбитые в стену.
— Не унывай, Олеж! — бодро проговорил Назар, подмигивая. — Здесь не так уж и плохо, говорю тебе на опыте, я уже раз третий здесь.
Дверь скрипнула, вошёл, как понял Олег, тот самый очкарик-Татарин Алим, а за ним и Дима.
Впрочем, вечер пролетел незаметно. Ночь спустилась на лагерь, укутав его в темноту. Олег, ворочаясь на скрипучей койке, никак не мог уснуть. Мысли роились в его голове, как мошкара над костром.
Назар, уже давно погрузившийся в сон, негромко храпел на соседней койке. Алим, уткнувшись в книгу, переворачивал страницы, изредка хмурясь. Дима же, свернувшись клубком на своей койке, мирно посапывал.
Но всё же где-то в глубине своего подсознания Олег понимал, что это будет очень интересный месяц.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!