.
4 мая 2024, 00:00На концерт во дворце спорта пришла целая толпа народа, отчего в тот день у московских милиционеров было усиление. Угрюмый майор стоял у заднего входа во дворец спорта, нервно покуривая Яву. К нему подошёл молодой офицер:
-Товарищ майор, концерт скоро начнётся, нас попросили пройти в зал.
-Сука, почему я должен слушать именно его концерт, а не нормальных исполнителей… Почему на концерты Алисы нас не вызывают?
Майор резким движением руки выкинул окурок в урну и прошёл в концертный зал. Беспорядочный свет прожекторов периодически слепил его глаза, отчего он ещё больше злился. На сцену вышел певец и зрители затихли в ожидании начала. Когда барабанщик первый раз ударил по тарелке, раздалась очередь громких выстрелов, отчего все в зале встрепенулись и начали паниковать. Милиционеры выводили людей из дворца спорта, попутно пытаясь найти стрелявшего.
-«Стрельба в московском дворце спорта. Убит знаменитый советский певец». Все газеты с такими заголовками, сука, что ж за бред…
-Да ладно тебе, Лёха, неделю-другую поплачут и успокоятся. Убийцу уже нашли, дело за малым-допросить и посадить. Делов-то.
-Да вот нет, Володь, тут не так всё прозрачно. Слух ходит, мол, следователь письмо какое-то нашёл у этого певца в каморке, сидит голову ломает с этим письмом, не показывает никому. Уж и не знаю, что там написано. Сегодня у следака узнаю.
В момент зазвонил стационарный телефон, стоявший на столе в кабинете майора. Он с неохотой поднял трубку:
-Ало?
-Здравия желаю, майор Волгарёв. Из министерства Вас беспокоят. Министр просил Вас отправиться на объект Алапаевск-7, чтобы пообщаться с членами партии по поводу стрельбы в ДК. Встреча назначена на 21:00, вам нужно выдвигаться в аэропорт прямо сейчас.
-Кто звонил?
-Да секретарь Круглова. Сказал, на Алапаевск-7 надо срочно отправляться. Ну, придётся, тем более, давно на юге не был.
-А как быть с письмом? Оно же явно поможет следствию, если ты его прочтёшь. Не понимаю, почему следователь его так скрывает.
Уже через несколько часов Волгарёв был в Свердловской области. Вызвав такси до Алапаевска, майор закурил Яву и томно ждал, размышляя о преступлении. Следователь наотрез отказывался обнародовать содержание письма по непонятным причинам. Добравшись до объекта Алапаевск-7, майор показал сторожу ксиву и тот провёл его в кабинет министра.
-Здравия желаю, товарищ Круглов.
-Вольно, майор. Присаживайтесь.
Волгарёв сел за свободное место. Его окружали люди в парадной форме с огромным количеством орденов и наград.
-Значит так… Как там следствие?
-Виновника нашли и арестовали, сейчас допрашивают. Следователь отказывается рассказывать вышестоящим лицам детали следствия.
-Так он на то и следователь, товарищ Волгарёв. Если мы обнародуем это письмо, то народ будет волноваться.
-А что в нём написано?
Комиссар опустил взгляд вниз и, будто виновато, сказал:
-Не могу доложить, товарищ Волгарёв.
Спустя полчаса заседание окончилось и майор отправился в сторону аэропорта. Пока он ехал в такси, он размышлял о том, что же написано в этом письме. Немного потупив в одну точку, он попросил таксиста остановиться у таксофона. Набрав нужный номер, он томно ждал ответа. Наконец в трубке раздался низкий раздражённый голос:
-Ало?
-Ало, Сань, товарищ Волгарёв тебя беспокоит. Ты дома?
-Дома, а что?
-Знаешь о нашей проблемке с письмом?
-Конечно знаю.
-Оперативную группу в дом следака направляй, я через 7 часов буду в Москве. Это приказ.
-Ну, гражданин начальник, время позднее, кто ж в такую пору штурмовать чью-то квартиру будет?
-Тогда завтра назначай сборы в 6 утра у поста, я как раз прилечу.
Человек на другом конце провода с большой неохотой в голосе уныло сказал:
-Так точно…
Утром майор вернулся в Москву и первым делом направился на место сборов. Там уже стояли вооружённые с ног до головы люди. Встав напротив них, Волгарёв разразился громогласным командирским голосом:
-Вчера меня вызвали на засекреченный объект МВД СССР. Там министр внутренних дел дал мне поручение всеми силами выбить из следователя Раевского содержание письма, ведь без этого следствие стоит на месте.
Рассказав план действий, Волгарёв отправил оперов по машинам, однако подозвал к себе их начальника, чтобы поговорить наедине. Они сели в старую девятку майора и поехали до места назначения.
-Товарищ майор, а министр и впрямь сказал штурмовать?
-Нет, но, к сожалению, это-необходимая мера. Понимаешь ли, Саша,-майор подкурил сигарету,-в нашей стране по-другому, к сожалению, не получается.
-О многом Вы сожалеете, товарищ майор.
-А что ж поделать…
Доехав до места назначения, оперативники выбежали из машин, кто-то вырвал подъездную дверь, а Волгарёв и Саша продолжали сидеть в машине.
-Товарищ майор, может, пойдём?
-Дай докурю, ёмаё, не заходить же в квартиру к порядочному человеку с бычком в руках…
-Право, лучше с автоматом.
Наконец они вышли из машины. Они поднялись на нужный этаж и зашли в квартиру, в которой скрученный следователь лежал на полу.
-Старший оперуполномоченный Астафьев,-Саша показал следователю ксиву.
Волгарёв подошёл к задержанному, нагнулся и проговорил:
-Вы, товарищ Раевский, задержаны за укрытие деталей следствия от вышестоящих лиц. Мы можем разойтись мирно, если покажете мне письмо.
-Эх ты, товарищ Волгарёв. Твои амбиции однажды тебя погубят.
-Не хочешь, значит, говорить… Ну, тогда действуем по-плохому.
Майор отдал оперативникам приказ обыскивать квартиру, а сам начал бить следователя своим тяжёлым берцем. Астафьев начал его останавливать, пытаясь оттащить от беззащитного следователя. Однако Волгарёв громко и резко отрезал: «Отставить!», отчего оперуполномоченный аж дёрнулся. Через некоторое время майор выдохся, а следователь лежал на полу окровавленный и без сознания.
-Товарищ майор, письмо не обнаружено.
-Лучше ищите!
Внезапно зазвонил телефон на рабочем столе следователя. Волгарёв поднял трубку и молчал. Из трубки послышался голос министра:
-Товарищ Раевский, в течение трёх дней Вы должны отвезти прощальное письмо Герасимова на объект Камышлов-2.
-Это что там у вас за новый объект нарисовался, товарищ министр?!
-Волгарёв? Ты какого чёрта забыл у Раевского дома?
-Ни черта я забыл, а письмо. Либо Вы сейчас говорите мне, что там написано, либо я выстреливаю в Раевского.
-Ты что о себе возомнил, шкет?! Ты хоть представляешь, какую яму ты себе сейчас роешь? Не лезь в это дело, Волгарёв, нечего тебе читать в этом письме. Твои амбиции тебя однажды погубят!
Майор с большой силой резко положил трубку, вырвал провода и швырнул тяжёлый аппарат в стену.
-Пойдёмте, товарищ министр приказал уходить.
На следующий день Волгарёв сидел в своём кабинете, как ни в чём ни бывало. К нему ворвался испуганный курсант и дрожащим голосом пролепетал:
-Товарищ майор, там у дежурки толпа оперов стоит, сказали, Вас ждут!
-Тихо, тихо, ты отдышись хоть. Чего говорят?
-Волгарёва звать сказали.
-Хах, сами пусть приходят. Раз хватило ума из Алапаевска ко мне лететь, то в кабинет ко мне зайдут, не переломаются.
Курсант ушёл, закрыв за собой дверь. Майор продолжал сидеть смирно, заполняя какие-то бумаги. В кабинет зашёл министр, они с майором обменялись взглядами и раздался выстрел, адресованный Волгарёву в голову. Министр подошёл к нему, схватил за голову, открыл глаза и начал маячить тем самым письмом:
-На, сука, смотри! Смотри, чего ты, так хотел ведь! Сволочь…
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!