Часть 1. Пролог.

4 мая 2024, 22:51
Боль. Неприятная. Жгучая. Пламя объяло моё тело, выжигая спину, казалось бы, до позвоночника! Кажется, у меня сегодня появился ещё один повод ненавидеть Джао. Но рыбину я защитил! Я чувствовал, как она трепыхается в мешке, как тот мешок развязывается, ослабляя тесёмки, и как сама рыба, земное воплощение Духа Луны высвобождается из такого плена. Если бы я, при этом, не чувствовал, как жизнь покидает меня, то я бы радовался больше. Я лежал на воде носом вниз. Нет, я не захлёбывался, и мои лёгкие не заполняла вода, ведь для того, чтобы захлебнуться, нужно дышать, а именно этого я и не делал. Постепенно сознание затухало. Я провалился куда-то во тьму. – Джек! – Слышится чей-то голос. – Ты слышишь меня, Воробей?! Сознание медленно выплывало из темноты, но это не было похоже на пробуждение. Скорее, на то, что я снова начал осознавать себя. – Что?.. – Непонимающе спросил я, усиленно пытаясь думать. Как там? «Агрессивные звуки думания тупой башкой». – Очнись, проклятый ты проходимец! – Слышится уже где-то совсем близко. Внезапно передо мной возникла фигура Генерала Старое Железо. – Генерал? – Непонимающе спросил я. – Значит, получилось. – Произнёс Генерал. – Что получилось? – Недоумевал я. – Получилось не дать тебе уйти за грань, на круг перерождения. – Пояснил дух. – Твоё тело было изранено и покалечено. Нам с духами Океана и Луны пришлось очень постараться, чтобы не дать тебе умереть! Цени! – То есть, я чуть не умер, но вы меня спасли? – Всё ещё тупил я. – Да, то и есть! – Произнёс он, скрестив руки на груди. – Успокойся, Генерал. – Произнёс мягкий женский голос, и рядом с фигурой возникла фигура бледной девушки в белоснежном платье, но с антрацитово-чёрными волосами, а также смуглого мужчины в чёрном ханьфу, но с белоснежной гривой волос. – Джек Воробей, я благодарен тебе за то, что ты спас мою возлюбленную сестру Туи от гибели от рук того человека, что стремился нарушить баланс мироздания! –Произнёс беловолосый мужчина, поклонившись. – Ты не пожалел своей жизни на то, чтобы защитить равновесие, что делает тебе честь! – Я так же благодарна за своё спасение тебе, смертный. – Поклонилась уважительно девушка. – Ты спас меня и баланс, что мы с моим возлюбленным братом поддерживали тысячелетиями! Сей подвиг достоин того, чтобы войти в легенды! – Я, если честно, сделал это как-то не задумываясь, на рефлексах. – Сконфуженно произнёс я. – Это делает тебе ещё большую честь! – Заявил мужчина. Судя по всему, это был Ла, дух Океана. – Ты не задумываясь отдал свою жизнь во спасение мира. Это настоящий подвиг! – Пояснила девушка. Стоит думать, Туи. – Если бы этот трус успел подумать, то он бы струсил и, я уверен, сам бы закрылся тобой от огня! – Проворчал Генерал. – Но он спас её. – Подметил Ла. – Если бы он этого не сделал, то я бы просто развеял бы его лживую душу, что не сдержала своего слова! – Заверил Генерал, зыркнув неприязненно на меня. – Но, поскольку клятву он сдержал, то я пощадил его, и потому он до сих пор жив. – А я-то, глупый, думал, что жив он благодаря целебной силе воды, что копила нашу энергию веками, благодаря заступничеству Раавы и целебной силе наших смертных учеников-целителей! – Хмыкнул Ла, иронично поджав губы. – Но кто не дал его душе распасться на фрагменты энергии? – Спросил Генерал. – Разве не я? Кстати, для меня это тоже была потеря! Мне пришлось восстанавливать погибшие фрагменты его души за счёт своей сути, от чего я только крепче слился с ним! С каждым днём наша связь, подобная путам, крепнет, уменьшая наши шансы на разъединение! От этого я слабею! – Тем не менее, именно этот человек нужен тебе для того, чтобы попасть в библиотеку Ван Ши Тонга, чтобы узнать, как вам разъединиться. – Подметил Ла. – Только лишь поэтому я спас его никчёмную жизнь! – Проворчал Генерал, поворачиваясь снова ко мне. – В мире людей сейчас неспокойно, твоим воинам нужен их лидер, а потому тебе пора просыпаться! – Да, Воробей, тебе уже пора очнуться и вернуться в мир людей. – Кивнула словам Генерала Туи. – Но знай: отныне ты будешь мною благословлён! Под сенью моего света ты будешь удачлив и силён, коли того пожелаешь. – Я так же дарую тебе своё благословение! – Вставил своё слово Ла. – В моих водах сами моря будут помогать тебе! Тебя минует любой шторм и беда, а враги твои будут терпеть всяческие неприятности! – Благодарю вас, великие духи Луны и Океана! – Ошарашенно поклонился я, решив за традиционной благодарностью скрыть свой шок. – И вас благодарю, Генерал, за то, что не дали мне умереть! – Ха, да ты мне эту услугу ещё отработаешь! – Произнёс он, после чего подошёл ко мне, коснулся моего лба пальцем и коротко произнёс: – Проснись! *** Сознание вновь возвращалось ко мне. Боли практически не было, если не считать гудящей головы и саднящего горла, что жаждало лишь одного… – Пить… – Прошептал я, разлепляя потрескавшиеся губы и слипшиеся веки. – Осторожно, пей по чуть-чуть. – Услышал я знакомый девичий голос, и в губы мне уткнулась струйка воды, поддерживаемая магией Катары. Я жадно всосался в этот источник живительной влаги. Капли одна за одной падали в горло, через которое, казалось, пропустили всю пустыню Ши Вонг единым горячим песчаным потоком. – Где… я? – Слабым голосом спросил я. – В своей каюте на твоём флагмане. – Произнесла девушка, аккуратно протирая влажной тряпкой мой лоб. – Сколько я был в отключке? – Уточнил я. – Неделю. – Произнесла девушка, не отвлекаясь от ухода за больным мной. – Надеюсь, я не лишился ещё одной конечности? – Хмыкнул я, как бы в шутку. – Всё на месте, ну, кроме уже ранее оторванной ноги. – Сделала важное уточнение девушка. – И на том спасибо. – Прикрыл я глаза. – Как там война? – Уточнил я. – В себя окончательно пришёл Арнук и снова встал во главе племени. Советы он распускать не стал, а просто подчинил их всех себе. – Поведала девушка. – Над твоими матросами командование взял Вэй. Они держат оборону дворца и делают вылазки на силы магов огня. Оставшиеся мятежники кто попал в плен к нам или огневикам, а кто сам перешёл на нашу сторону, когда увидели живого вождя и услышали, что ты закрыл своим телом Туи, духа Луны. – Ещё одна легенда в мою копилку. – Хмыкнул я, осознавая масштаб события. – «Адмирал Джек Воробей – Спаситель Луны!». Почти то же самое, о чём мечтал Джао. Кстати, а где этот подонок? – Уточнил я у девушки. – Его… – Помялась девушка. – Его убил Зуко. – Зуко? – Уточнил я. – А разве он не сидит запертый на корабле? – Я сбежал. – Услышал я голос парня, что, как оказалось, подпирал своим плечом косяк двери, наблюдая за нами и, попутно, не давая никому проникнуть в мою каюту. – А чего вернулся? – Спросил я, не находя в себе сил удивляться. – Я узнал от Джао, что ему приказал убить меня Озай. – На мгновение перекосилось лицо принца. – Если этот человек не пощадил собственного сына, то он не достоин зваться моим отцом. – И что ты планируешь делать дальше? – Уточнил я у него. – Я хочу помочь тебе и аватару свергнуть этого тирана, чтобы перестала литься кровь людей, ни в чём не повинных перед моим народом. И чтобы перестала литься кровь моего народа. – Похвально. – Прикрыл я веки, что должно было изобразить кивок. – Тогда – будь как дома, путник! – Всё, ему нужно отдохнуть, так что пошли отсюда! – Произнесла Катара, краснея, когда глядела на принца. Зуко лишь кивнул, и эти двое вышли, оставив меня отсыпаться… *** В постели я провёл несколько дней, кушая бульончики с ложечки и проходя через сеансы «водосвечения», как я про себя называл магическое лечение в исполнении Катары. Иногда ко мне захаживали мои офицеры. Суюки жаловалась на нехватку приключений на её мягкое место, в смысле, делать им с киошницами нечего. Ян ворчал, что у наших пушек скоро ресурс стволов подойдёт к концу, но, как он предрекает, гораздо раньше кончится порох, снаряды и пули. Вэй же… я был на грани того, чтобы вообще запретить ему бывать у меня. Столько он проблем вываливал на мою голову! То – не то, это – не это! Но надо отдать должное – говорил он по делу. А дело было патовое. Несколько пушек захвачено огневиками, пара танков испорчены, солдаты гибнут, а их табельное оружие попадает в руки неприятеля! Короче, полный трындец и сверху – насрано! Однако, всё кончается (например - порох), закончился и мой постельный режим. Кое-как я стал вставать. Мне принесли мой протез, остро пахнущий железом и графитовым салом, что использовалось тут, как машинное масло, и я смог выходить из своей каюты на палубу, пусть и поддерживаемый кем-то из моего ближнего круга и опираясь на трость. Из интересного: когда ходил отмываться в душ, увидел в зеркале, что на моей спине остался шрам в виде символа гармонии. В простонародии – Инь-Ян. Видимо, так выглядит благословение от духов Туи и Ла. Вот женское созидательное начало Инь – от Туи. А вот мужское разрушительное Ян – от Ла. Тем не менее, если их слова про благословение – правда, то я не очень-то жалею о том, что сделал. Даже несмотря на то, что теперь моя душа ещё больше повязана с Генералом. Кстати, об этом. Я теперь стал лучше ощущать металл и управлять им. Нет, я так до сих пор и не научился деформировать металлические объекты, но вот ощущаться при управлении они стали лучше и дальше примерно на пять метров. Итого получалось около десяти метров подконтрольного пространства только в одну сторону. А если участь, что контроль идёт радиусом во все стороны, то я могу управлять железяками на пятачке в двадцать метров в поперечине или сферой двадцать-на-двадцать-на-двадцать метров. Ради интереса решил попробовать поуправлять приборами на адмиральском мостике своего флагмана. Это было довольно сложно с точки зрения одновременного контроля всех рычагов и переключателей, но, если не пытаться выделываться и управлять в нормальном, а не в авральном режиме, то всё давалось довольно просто. И, что было не менее важным, я теперь мог брать под контроль железные объекты в радиусе около четырёх-пяти метров от меня! Заставлять их левитировать, подчиняясь моим командам, фиксироваться в пространстве и ещё много чего ещё. Это был прогресс! Ещё немного – и я смогу сделать что-то по типу брони Железного Человека! Шучу, конечно. Не совсем моё это – железные доспехи. Они сковывают движения и оставляют неприятные впечатления. Потом всё тело от них болит! Да, я пробовал. Но вот пафосные полёты в стиле местных духов я могу исполнить, если потребуется. Да и появились у меня кое-какие идейки… Но сейчас было главное не это. Эта кампания перешла из разряда активного столкновения в стадию позиционного тупика. Маги огня заняли внешние районы города, где жила беднота и находился местный порт, мы контролировали внутренние участки, где традиционно селилась знать, а так же первейшие охотники и маги, а стычки наши происходили в кварталах, где обитали купцы и «средненькие» дворяне. От этого средний район города быстро разрушался, превращаясь в крошево из снега, льда и тел павших солдат. Это могло бы затянуться на долгие месяцы, а то и годы, но была одна проблема – у магов огня было преимущество, выраженное тем, что у тех была свобода манёвра. Они контролировали внешнюю акваторию, пока мы были прижаты к берегу. И изменить это было очень сложно. Страшнее всего было то, что огневики могли в любой момент получить помощь от своей страны, что безраздельно властвовала на море, а вот нам помощи ждать было неоткуда. – Теперь нас спасёт либо величайший героизм, либо столь же великое чудо… – Сказал я, складывая свою подзорную трубу, которой я обозревал залитый кровью и подсвеченный заходящим солнцем город.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!