Часть 1
1 мая 2024, 00:00***
Ночь. Шёл сильный дождь. Автобусная остановка. Последний автобус уже давно ушёл.
Она, в лёгкой ветровке и таких же лёгких штанах, сидела на мокрой железной лавочке, полностью промокнув, Она прижала к себе ноги в попытках даже не согреться, а просто сохранить тепло. Капельку теплоты.
Она -- Таня, девушка, не оправдавшая надежды.
Дождь умело маскировал слёзы на её лице.Было не понятно, солёная капелька скатывается по её щекам или же атмосферные осадки, выпавшие с облаков.
Она пыталась согреть мокрые и замёрзшие ладони с помощью дрожащего от холода дыхания.
В дали стояли многоэтажки и в некоторых окошках до сих пор горел свет. Таня с трудом представляля, как там сейчас тепло и уютно. Возможно, жена встречает тёплым и вкусным ужином мужа, который поздно вернулся с работы. Она обязательно даст ему тёплую одежду, чтобы он не простыл, а мокрую повесит сушиться. Такие красивые мысли, в такой ужасной реальности.
Было не просто холодно и мокро, но и страшно, редко проезжали машины, но шорохи были слышны повсюду.
Дабы унять свои слёзы, Таня рассматривала старые граффити и пытаясь понять, что же они значат.
От мыслей её оторвал яркий свет фар. Какая-то из машин встала на остановке. Из-за света, привыкшие к темноте глаза не смогли разобрать, что это за машина
***
По ночам спасатели тоже работают. Константин Прохоров поехал на такой ночной вызов. Старушка закрылась в ванной комнате и не может выйти. С этим Костя вполне мог справиться один. Вызволив бабушку из западни врач под ливнем возвращался на базу.
Прохоров внимательно следил за дорогой и невзначай заметил, что на автобусной остановке кто-то есть в столь поздний час. Зрение не подвело хирурга, там действительно кто-то был и врач остановил машину.
***
Глаза привыкли к свету и Таня смогла рассмотреть машину.Это была машина МЧС, из неё вышел солидный спасатель и направился к ней
-- Вам нужна помощь?-- раздался басистый и приятный голос в темноте. Зонта у Кости не было, поэтому пришлось идти так. Врач сразу же промок.
-- Мне?-- тихо уточнила девушка, но быстро сообразив, что она тут одна и это глупый вопрос, сказала,-- Н-нет. Я...Я автобус жду, в-всё хорошо
-- Последний автобус ушёл 1,5 часа назад...,-- проговорил спасатель.
-- Да? Ну... З-значит я жду п-первый утренний...,-- проговорила Таня
-- Давайте я вас до дома отвезу, иначе вы тут замёёрзнете,-- предложил Костя
-- Не нужно...,-- как же ей сейчас стыдно, она отвлекает спасателя, он из-за неё промок, как же стыдно...
-- Девушка, послушайте меня, пожалуйста, я врач МЧС, зовут Костя, поверьте мне, я не причину вам вреда, сидеть ночью в такую погоду на улице не лучшая идея, можно серьёзно заболеть. Вам есть куда поехать?-- аккуратно уточнил Прохоров.
Татьяна отрицательно покачала головой и опять заплакала с новой силой
-- Ну-ну. Поехали к нам на базу, там в тепле всё решим. Поехали-поехали,-- Костя взял девушку за ледяную руку и помог дойти до машины.
Когда они поехали, таня вытерла слёзы и проговорила:
-- Простите меня, п-пожалуйста
-- За что?-- не понял Прохоров
-- Вы из-за м-меня промокли. И своё время тратите не меня. Простите,-- ещё раз извинилась Таня
-- Так, ну, во-первых, я спасатель, это моя работа и в дождь, и в снег помогать людям, во-вторых, прекращай извиняться, и в-третьих, как тебя зовут-то?
-- Таня,-- робко сказала девушка
-- Татьяна, очень красивое имя,-- попытался хоть немножко подбодрить девушку Костя.
-- Спасибо. В-вы зря со мной возитесь..Я бы утром на автобусе уехала...Куда подальше...Где никому мешать не буду...Я не оправдала надежд близких людей. Я так хотела стать дизайнером, но все считали эту професию бестолковой, но решила пр=опробовать и провалилась...Меня не взяли в университет. Я ничтожество...,-- больше бубнила Таня себе под нос, так, что Косте пришлось прислушиваться к её словам,-- они не захотят меня видеть, после такого провала. Этот позор я никогда с себя не смою.
-- Тише-тише, Танечка. Не надо так говорить. Вы очень добрая и красивая девушка. Не поступили в этот университет, постепите в другой. И не выжно, что о вас думают другие люди...Это ведь ваша жизнь. Вы не должны быть кому-то обязаны быть тем человеком, которым вас видят другие. Вы должны быть сама собой. Вот, например, мне говорили, что я никогда не стану хорошим хирургом. А знаете, сколько я людей в полях спас...,-- поддержал девушку Прохоров
-- Почему вы считаете меня хорошей?-- уточнила девушка
-- По глазам читать умею. Глаза никогда не врут,-- улыбнулся Костя.
Девушка искренне улыбнулась. Впервые за долгое время.
***
Они приехали на базу. Прохоров принёс Татьяне плед и налил горячего чаю с долькой лимона и мёда.
-- Константин...,-- проговорила девушка, когда допила чай
-- Да?-- Костя посмотрел на неё
-- Спасибо... Спасибовам огромное, что не проехали мимо и помогли мне, ваши слова очень сильно поиогли мне успокоится, хотя я всего этого не заслуживаю...
-- Заслуживаете,-- уверенно кивнул Костя,-- люди нуждаются в поддержке и помощи и это нормально,-- уверено проговорил он
-- Можно...Можно я вас об..обниму?-- тихо, смущённо уточнила Таня
-- Кончечно,-- кивнул Костя.
-- Спасибо вам большое,-- Таня крепко обняла Костю, ощущая, насколько рядом с ним безопасно и комфортно.
После объятий, девушка уснула, Костя продолжил ночное дежурство.
А утром Татьяна уехала в другой город, чтобы достигать свои цели
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!