Глава первая. "На борту"

2 мая 2024, 17:21
-"Сегодня 1 июня, в течении дня температура не будет превышать +20 градусов, вечером +15, осадков не ожидается.» — говорит красивый женский голос из радио капитана речного трамвайчика.В воде видны отражения пышных облаков, солнце играет с маленькими волнами озера, ветерок осторожно развевает ярко красный флаг. Однако прогноз погоды и наслаждение ранним летним утром прикрывает стук в железную дверь. После двух ударов в кабинку входил рыжий юноша. По веснушчатому лицо и сияющим глазам, толи голубого, толи зелёного цвета, капитан корабля сразу узнал знакомого пацана — Данилу.Этот сорванец уже который год не даёт покоя пожилому капитану. -Здрасть, дядь Дим, можно? -сказал парнишка с широкой улыбкой на лице. -Опять ты? — крикнул капитан. Не то что бы он не рад его видеть, но Дмитрий прекрасно понимает, чего от него опять хочет этот неугомонный пацан. -Не опять, а снова. 3 год стабильно! -с некой насмешкой прокричал Данила. -По рулить не дам, даже не уговаривай. -Да не волнуйтесь вы, капитан, с этого года я вам не школота какая то, я это. вожатый-студент в этот раз! Мне доверять можно! -с огромной гордостью сказал юноша. И в правду, после проведения два лета подряд в Буревестнике, на третий год Данила вернулся уже с новым статусом — вожатый второго отряда! Явно уставший капитан, либо не захотел больше слушать попрошайничество, либо от реального доверия к студенту с его новой «привилегией», что конечно же, навряд ли, он согласился отдать управление судна в руки Данила, пока тот на перекуре. И вот, тот момент, о котором мальчишка так упрашивал все эти 2 года — он стоит за рулём небольшого речного кораблика, полностью набитым пионерами и юными вожатыми, которые уже в предвкушении о следующих 30 днях в приделах лагеря «Буревестник». Сам Данила, всем своим видом пытался показать, что не особо заинтересован в предстоящем событии, но в душе он радовался как ребёнок. Прямо в этот момент, за рулём, он с надеждой подумал:"неужели, наконец-то, свобода?» Тем временем снаружи не умолкали ни на минуту разговоры. Ребята-пионеры от 9 до 14 лет заводили новый знакомства, вспоминали прошлые или же просто ожидали прибытия. Последним был Илья Коряков-мальчишка с темными волосами, родниками по всему лицу, небольшим промежутком между передними зубами и в круглых маленьких очках.Он отправляется в Буревестник впервые, вообще в лагерях Илья никогда не бывал, да и не особо то и хотел, отмазка одна-родители отправили. Илья никогда не был душой компании, имел всего парочку друзей, и то, в их верности парень не был уверен. Родителям он яростно твердил, что не хочет ехать в лагерь, но где то глубоко в душе он понимал что это его единственный шанс найти хоть каких то друзей. Как только пионер снова стал задумываться о дружбе, к нему подошли три парнишки. Двое высоких, худых парня с темными волосами, на вид явно старше как минимум на год того, что посередине-низкий и пухлый мальчишка. Светло коричневые волосы с челкой набок и круглое лицо с улыбкой, похожей на логотип американской компании «Nike», сразу бросились Илье в глаза. -Я тебя здесь раньше не видел, чё типо в первый раз? — стервозным голосом и с каплей насмешки спросил школьник по середине. По тону голоса, Илья сразу подумал:"опять эти задиры», которых он так боялся. Осторожно, мальчик ответил: -да, в первый. -че чё? погромче можно? не слышно тебя нихера — стебя тихий тон Ильи крикнул челкастый. -да.-сказал на тон выше Коряков. -что что что? — все так же продолжал насмехаться «задира». Уже пошли хихиканья от его «взрослых» дружков. -Д ДА СУКА! -в первые не стерпев стеба прокричал Илья, так, что наверно было слышно по всему судну. Резко все ребята замолчали. Мальчишка сразу же покраснел от стыда, и сел обратно, лишь бы его никто не видел. Он сам не ожидал, что получится так громко, темболее ещё и матом, какой позор.Парни по бокам челкастого были удивлены, а низкий только лишь улыбнулся. -Вот так надо сразу. Короче друзей у тя нет, я так понимаю? -опять же с той насмешкой проговорил он. На этот вопрос Илья лишь отвёл взгляд от компании, ничего не сказав. «Задира» словно прочитав мысли Корякова, промолвил уже без насмешки, но с той же странной улыбкой: -Тогда с нами будешь отшиваться. Парни по бокам не отойдя от выходки «новенького» все с тем же удивлением посмотрели на «главаря». -Вова. Вова Приколов. А это Антон и Влад-уверенно произнес протягивая руку что бы поднять Илью парень. В голове Корякова все перемешалось. «Меня что, зовут в компанию? Они хотят со мной дружить? А разве можно им доверять?"-навязчивые вопросы забили голову пацану, что он даже не сразу понял что кто то отталкивает его со скамейки. -Есть у него друзья, отвянь- неуверенно, но громко сказал белобрысый мальчишка в очках. Он тянет руку Корякову, ведя за собой. -Чего? -в ещё большем недопонимании прошептал Илья, не понимая что вообще происходит. Вовке такой расклад явно не понравился, но и останавливать беловолосого очкарика он не стал, лишь крикнул в след: -Не волнуйся, он к нам ещё сам прибежит. Илья посмотрел на парня, что так яростно тащит его на другую скамейку. Обычный мальчишка лет 14 с длинными блондинистыми волосами, что лезли прямо в глаза. Даже очки у него были почти такие же, как и у Корякова. Незнакомый наконец отпустил его руку. Он привел его в компанию из 5-7 таких же школьников, которые все смотрели прямо на Илью. Они казались даже очень добрыми и не такими страшными на первый взгляд, как представлял их Коряков. -Садись к нам. Денис — протягивая руку знакомится блондин.

«Да я сегодня нарасхват!» подумал про себя Илья. Но этим ребятам он как будто доверял больше. От них прям шла какая то…доброта? -Илья. -Ты лучше к этим пацанам вообще не подходи. Ты конечно круто им ответил, но они правда не хорошие ребята, поверь.-сказал Денис. Илья как будто так и думал, но все-таки что то тянуло его к этой злобной компашке.Сам Вова не понимал, зачем он вообще предложил какой то серой мышке вступить в их ряды. Просто чуйка как-то доверилась ему что ли? Неизвестно. В новой компании Коряков почти сразу нашел общий язык со многими ребятами, даже с девочками познакомился, раньше о таком можно было только и мечтать. На секунду Илья подумал: «Неужели, я и в правду нашел друзей? Может, все наладится?» Его мысли прервали крики ребят: речной трамвай уже почти прибыл к берегу. Капитан выгнал из кабинки рыжего, так как нужно было останавливать судно, а с этим, молодой вожатый явно не справится. Толчок. Якорь сброшен. Прибыли.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!