Женя и тишина

30 апреля 2024, 00:00
Тишина. Это одно из преимуществ быть главной в библиотеке пионерского лагеря "Совёнок". Большую часть времени ты можешь быть наедине самим с собой и заниматься тем, чем ты захочешь. И к такому можно настолько сильно привыкнуть, что любая просьба от кого-то потом может воспринимается очень больно в штыки. Поэтому все дни, кроме парочку, были неприятными. Одно дело знать когда и для чего тебя попросят сделать, совсем другое - когда ты в неведении. Могут прийти к тебе кто угодно, неожиданно и с абсолютно любой просьбой. От очень простых до через чур странных. Как например вчера... Неожиданный стук дверь прервал моё чтение новой книги. Лениво крикнув "Войдите" на пороге нарисовалась рыжеволосая пионерка. Я пыталась вспомнить, но похоже я в итоге окончательно забыла её имя. Ибо было как-то плевать. Но сам факт её появления меня слегка озадачил. Она точно появлялась у меня только один раз. В первый день смены для заполнения карточки читателя. Уже тогда я поняла что сюда она больше возвращаться не намерена. По крайне мере добровольно. Неужто её вожатая заставила? - "Слушай Жень... У меня есть к тебе одна маленькая просьба." - необычно скажет она, будто застеснявшись. ~ "Ого! Кто-то соизволил запомнить моё имя? Или ей третье лицо подсказало за пару минут до?" ~ мысленно удивившись и естественно заинтересовавшись, я опустила книгу и впервые посмотрела ей прямо в глаза. - "Я внимательно тебя слушаю." - надеюсь она поймёт по моему голосу, что я недовольна её видеть. Но вместо желаемых результатов, она подошла ко мне и села напротив. - "Научи меня отшивать парней!" - коротко и ясно. Даже настолько прямолинейно, что моё сознание восприняла полученную информацию через два органа чувств как ошибочную и поэтому... - "Что?" - я закрыла книгу и приготовилась ещё раз услышать её просьбу. - "Смотри." - до рыжеволосой дошло что я ничего не поняла и решила начать с самого начала. - "Уже на протяжении всей недели в меня влюбился один пионер. Я это узнала случайно. Точнее Ульянка всё рассказала..." - а вот Ульяну я к сожалению прекрасно помню. Она частенько ко мне заглядывает, используя библиотеку как бомбоубежище от град снарядов грозной вожатой. Возможно кстати неплохо что именно рыжеволосая пришла ко мне за помощью, а не Ульяна... кто знает что ей хотелось бы от меня получить в тяжёлое для неё время. - "...и вот. Поэтому я прошу именно у тебя помощи! Я в долгу не останусь!" - ~ "Черт! Я всё прослушала! Переспрашивать глупо, поэтому построим логическую цепочку." ~ - "Поправь меня, если я сейчас ошибусь!" - поправив очки, сказала я и с серьёзным взглядом посмотрела на неë. В этот момент в голове начали всплывать мелкие отрывки её рассказа. - "...Костя... ...была зла..." - это подтолкнуло на единственную мысль о недавнем единственном происшествии. Это когда я напрямую отчитала Костю за его так называемые "приколы от всего сердца". Тогда весь вечер пришлось потратить на очистку памятника вместе с ним... тогда я возмутилась и сказала что если он по какой-то причине считает меня своим другом, то пусть прекратит заниматься фигней, на подобии этого. Ибо подставлять, ставить в неловкое положение друга - неправильно. Тогда он всего лишь улыбнулся и сказал одну фразу, которая точно врезалось в мою память... - "Зато было весело!" - - "Ты сравниваешь дружбу с любовью?" - мой вопрос был как нельзя точным, так как от этого рыжеволосая искренне удивилась. Кажется я ей только что Курчатóвий открыла... поэтому я решила пояснить что это такое. - "Дружба, это когда люди близки, но без дальнейших планов на... максимальное сближения. То есть без держании за руки, планов на более тесное проживание. И так далее." - я впервые кому-либо объясняла простым языком разницу в дружбе и любви. Я конечно могу сказать с научной точки зрения, но боюсь эту бедняжку нагружать. - "Ты гений!" - вдруг она крикнула и вскочила со стула. Да так, что я слегка испугалась. - "Если я сама пойду к нему навстречу, но с намерениями дружбы, то ему ничего не останется, кроме как принять это предложение. Так я стану контролировать его, но и слишком сильно подпускать его к себе не буду. Ибо мы друзья, но не любовники! Женя, ты лучшая!" - с такими неожиданными выводами она вышла из библиотеки, оставив меня наконец наедине со своими мыслями... Хоть это и было вчера, осознания пришло только сегодня. Желая одного, получаем другое. Главное чтобы это другое было безобидным в будущем. Когда уже дочитала свою книжку, я решила вздремнуть, пока есть возможность. Эта рыжеволосая и судя по всему не только она считают, что Костя влюблён в меня. Ибо она не пришла бы ко мне с просьбой о совете любви. Если это не мировой заговор всех пионеров страны, то у меня на горизонте нарисовалась проблема. Дело не только в том, что для меня 17 лет - это слишком рано для любовных отношений. Не хочу брать на себя ряд обязательств, которые могут помешать мне жить в своё удовольствие. Ещё хуже, если они начнут мешать мне учиться. Тогда я Костю возненавижу всем сердцем и от одного его упоминания во мне будут кипеть различные негативные эмоции. Поэтому сначала нужно подготовить себя для взрослой жизни, а там уже можно будет и думать о таком... Поток моих мыслей остановил тихий стук дверь. В отличии от вчерашнего, он был даже слишком тихим. Будто не хотели пугать или разбудить. А так мог сделать только один человек из всего лагеря. Тот, кто явился в начале второй недели нашей смены и сразу же захватил сердца большинства девушек не только своего, но и моего отряда. Может по этой причине я и воспринимаю его как угрозу? Не бывает идеальных и добрых людей, которые готовы прийти на помощь в любую минуту. Утешить словами или помочь чем то более серьёзным. Я от таких всегда жду каких-то скрытых и злых для меня мотивов. Он не дожидаясь ответа, тихонько приоткрыл дверь и не заходя в помещение, осмотрелся. Хоть я и не видела его, но отчётливо понимала что он делал. Не знаю как, но либо опыт, либо высокая самоуверенность. Как бы то ни было, даже когда он уже вошёл, ибо скрип пола я точно слышала, поднимать свою голову не стала. - "Можно войти?" - настолько глупый вопрос разом убило моё желание с ним как-либо разговаривать. А притворяться спящей я не стану. Есть хоть и маленький, но шанс получить проблем. Передо мной сейчас стоит тот самый, который влюбился в рыжеволосую. Так он и тот самый, который приехал в самую жаркую точку страны в зимней одежде в понедельник второй недели в наш лагерь и своим замкнутым поведением, как испуганный котёнок, завоевал сердца большинства девушек. Я инстинктивно стала злиться на него, хотя он сначала тихо постучал, а потом уже и вошёл. Даже из-за вежливости спросил, можно ли. Но именно это меня и злит. Все накопленные знания были отсеяны для анализа этого события и итог пугающий: "Женя! Тебя хотят обмануть!". Подлизаться к одному для получение выгоды и потом уйти ко второму для повторной ситуации. Нет, меня не бросал парень, друг или семья. В этом плане у меня на удивление всё хорошо. Но вот окружающие люди... им так к сожалению не повезло. Насмотревшись такого, боясь пройти через такое, ты закрываешься. Может поэтому меня и называют странной? - "Женя? Ты спишь?" - спросит он шёпотом, не идя в мою сторону. - "Нет." - холодно и тихо выкинула я, по прежнему не поднимая своей головы. Не видя его, я хотя бы смогу держать себя в руках. Я не исключаю тот вариант, что он по настоящему может быть искренним и добрым человеком. Но я ничего с собой не могу поделать. Рискнуть всем ради подтверждение этой теории я не готова. - "Нет, не спишь? Или нет, нельзя?" - это был странный вопрос, но я ответила... - "Нет, нельзя" - - "Почему?" - - "Закрыто" - - "Из-за чего?" - - "Обеденный перерыв" - - "Но обед закончился 10 минут назад" - - "Тогда уже из-за плановой санитарного дня" - - "Но он только завтра..." - я не выдержала и тяжело выдохнула, демонстративно отворачиваясь от него и уставившись в окно. И только тогда я заметила что на улице сгущались тучи. Это меня обрадовало. Отмена весёлого старта и сидеть здесь мне в самый освежающий приятный прохладный ветерок, пролистывая уже во второй раз свою книжку и попивая горячий сладкий чай, я задумалась о содержание текста. Почему в разных историях одна и та же белая и неоспоримая мораль? Даже не смотря на то, что сами персонажи испытывают неоднозначность. То есть нельзя сказать что персонаж выбрал так называемый правильный путь из-за пройденного тяжелого пути. Невозможно по щелчку пальцев так легко и самое главное - быстро измениться. Поэтому сказка всегда останется сказкой. По своему опыту могу это сказать. Пионеры, которые по неизвестной мне причине называют меня хороши другом, как раз из данной категории. Они даже не могут отличить шутку от серьёзности. Видите ли - я зануда, потому что мне не нравится их жест подкалывания. Хотя... Может это и есть та самая дружба? Я ведь только из книг знаю что значит это слово. "Дружба". Тогда может быть... я не права?
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!