Любопытство может всё испортить.

1 мая 2024, 00:00
Дорога. Я еду… Я верю… Этот чертов город оставил меня совершенно одного. От этой мысли на глаза наворачиваются слезы и я погружаюсь в воспоминания, о том с чего всё началось. Ещё когда мне было девять лет мы с братом сбежали из дома. Находится с родителями было невыносимо. Два алкаша нашли друг друга и не давали жизни своим детям, поэтому как только Димка окончил школу мы сбежали из этого ада. И я уже не знаю как, но после бездумного брождения мы ушли из своего города и попали в никому неизвестный — Пидженс. Мы пришли туда как бомжи и отнеслись к нам схожим образом. Очень долго какие-то важные старики распрашивали детали побега. И только после того как Димка уже в шестой раз пересказал всё в деталях нам выделили две постели в общежитии. Помимо меня и Димки в комнате ещё жили Коля и Митя. И пускай они были ровесниками брата, я смог найти общий язык. Так у меня появились друзья. Хотя город выглядит мрачно, на улице днями напролёт шли дожди, но жизнь в Пидженсе была лучшим временем. В таком темпе прошло семь лет. Я повзрослел и теперь мне уже шестнадцать. Странности Пидженса меня больше не смущали. Коля, Дима и Митя стали больше работать и мы всё меньше времени проводили вместо. Я проводил почти всё свободное время с Женей. Как-бы это не было удивительно, но в Пидженсе есть школа. Правда она одна на весь город и там не так много учеников, но всё же. Время от времени я задаюсь вопросом, почему все эти люди здесь живут? А потом думаю, а почему мы с братом остались именно здесь… И эти мысли меня жрут. Сегодня мы с Женькой поспорили с девчонками на косарь, что нажмём на звонок во время урока, до его окончания. Со спором то мы справились, но деньги не получили, да ещё теперь и завуч и учителя знают кто это был. Они расскажут Диме, а тот отругает меня. Так кстати и случилось, Женю отругали его родители, а меня не только брат, но и Коля с Митей. Да, я поступил безответственно, но разве сделал что-то настолько плохое? И конечно же я не остался в стороне и вступил в этот конфликт. В этом бою я потерпел поражение. Димка меня наказал. Я был так зол, что залез под одеяло с головой. Митя пытался меня подбодрить, но его «Не плачь, не будь соплей» нисколько не помогали. Я ведь не ревел! Ничью, когда все уснули я вытащил свой телефон, его брат тоже забрал, но это мне не помешает. И написал Женьке, у него ситуация схожая. По итогам переписки мы договорились встретиться возле заброшенного сарая. Я вернул телефон и обув кроссовки на цыпочках вышел из общежития. Консьержка как всегда спала, так что выйти на улицу было лишь делом аккуратности. В назначенном месте мы встретились с другом и стали делиться своим негодованием. Деньги, всё из-за этого косаря. И правду говорят, жадность губит. Решив, что мы самые взрослые и умные, мы остались ночевать в этом сарае. Сарай этот считается проклятым, поговаривают, что здесь когда-то жила ведьма, она была озлобленной на весь мир, поэтому лишь пакостила людям. А после того как старая стала приводить людей в жертву её дом сожгли, и оставили сараем. На его месте считается опасным что-то строить. А находится тем более небезопасно. Но мы с Женькой в эти сказки не верили и вошли внутрь. Там было всё обгоревшее, хотя какая-то мебель лишь немного обуглилась, но внешний вид сохранила. Так мы легли спать. Если Женя заснул почти сразу, на него всегда стресс так влияет, то я долго смотрел в потолок, а после не выдержал, встал и начал рассматривать всё, что есть в сарае. Среди кучи мусора лежало что-то очень симпатичное. Это был медальон. Я его поднял и принялся рассматривать. Тот был изумрудного цвета, а внутри фото какой-то девушки. Наверное ведьма эта в молодости или дочь её. Интересно, а у неё есть дочь. Мои мысли перевал неожиданный грохот и я тут же развернулся. Мама дорогая, что-то упало… От неожиданного страха я даже выронил медальон. Но это ладно, он оказался не таким уж и интересным. После я пошёл на звук. Оказывается это упал подсвечник. Но стоило мне отвлечься на секунду, как тут же окна стали открываться и закрываться. Казалось, что они вот вот развалятся. На улице поднялся сильный ветер. Единственные вещи, что стояли на чём-то стали падать с громким грохотом. Среди шума ветра мне удалось расслышать мелодию, такую мрачную, но при этом зазывающие. В этой суматохе, мне начало казаться, что ветер вырвет сарай и всё развалится, так ещё и нас Женей придавит. Я начал тормошить друга. Мы не умрем! Ветер вырывает входную дверь, что ели весела на старых петлях. Мне удаётся разбудить Женьку, но как только он просыпается всё замирает. И единственное, что я могу показать ему, это вырванную дверь. Женя как-то несильно удивился, в его глазах промелькнуло сожаление, но он тут же перевернулся и продолжил спать. Я был в шоке, как он может продолжать спать??? На утро мы решили уйти оттуда в поисках еды и более лучшего ночлега. По всем законам фильмов в лесу можно наесться ягод и напиться из ручья, но в реальности всё было немного не так. Мы всё утро бродили по лесу и ничего. Сомнительные растения, лужи и все. Конечно у меня в голове были мысли, что было бы неплохо вернуться к брату, но я всё ещё на него обижен. И вот я опускаю голову, в поисках хотя бы грибов, и тут же вскрикиваю и отскакиваю. Это змея!!! Я не бессмертный, поэтому живностей, которые могут быть ядовитыми обхожу стороной. На мой визг прибегает Женя, он тоже не в восторге от возможного друга и дабы избежать соседства решаем по-тихому сходить в город. Всё же в лесу ничего нет, там ещё и опасно. Я знал, что все сейчас на работе и дома меня точно никто не дожидается, поэтому было решено идти ко мне в общагу. Так и оказалось, никого дома. Мы с Женей переоделись и покушали, взяли с собой немного еды и вновь отправились в путь. Никто из нас не собирался возращаться домой. Так же тихонечко прошмыгнув мы вновь ушли. Долого бродили, а как только стало темнеть, мы поняли, что так и не нашли где остановиться. Заброшек не так много, а единственные уже сносят понемногу и там оставаться глупо. Прийдут рабочие сносить заброшку, а тут мы. Дешевая комедия, но наша жизнь не комедия, и не придумав ничего лучше, мы идем ночевать вторую ночь в том же сарае ведьмы. Честно меня передёргивала одна лишь мысль, что я снова буду там в тёмное время суток, но ночевать в лесу хотелось ещё меньше. На удивление, я почти сразу заснул, в целом как и Женька. Мне снились очень странные сны. «я стою посреди ярмарки и все смотрят на меня. Потом кто-то надевает мне на голову мешок и ударяет пяо макушке, а вокруг все заливаются смехом…я снимаю с себя мешок и пытаюсь хоть как-то защититься…» «я открываю глаза и начинаю дергаться.меня связали по рукам и ногам, а теперь сотня глаз смотрит на меня так, будто хочет сожрать. Такой хищный взгляд у каждого, что хочется отвернуться и не смотреть, но я смотрю….» Проснулся я от того, что кто-то настойчиво меня завал. — Миша.Миша… Миша… Женя спал и кажется его вообще ничего не беспокоило. Мне стало интересно кто меня зовет, и ведь знают как зовут. Я выхожу на крыльцо, после чего оглядываюсь, но единственный кого вижу — это голубь. Обычный голубь сидит прямо передо мной. Хотя, чем больше я смотрел на него, тем отчётливее понимал, что тот смотрит на меня в ответ. И смотрит вполне осознанным взглядом. В какой-то степени даже злым. Но я спираю это всё на бурную фантазию, нервно усмехаюсь и только хочу вернуться в постель как на меня налетает стая голубей. Куча голубей с осознанным взглядом наваливаются на меня, сбивая с ног. Очнулся я от того, что Женя меня тормошил. Но прийти в себя получалось очень тяжело, Женька задавал кучу вопросов, расспрашивал, что случилось. Но я не мог ответить, голова очень болела, а перед глазами всё плыло. Кажется, я сильно приложился. И только я попытался подняться с земли, как всё вновь потемнело. Окончательно пришёл в себя я в больнице. Медсестра рассказала мне, что Женька очень перепугался и дотащил меня до больницу. Где у меня нашли сотрясение мозга. Уже через сорок минут в палату вошел Дима. То что он быстро узнает, что я в больнице — было понятно как день. Но разговаривать с братом не хотелось, было очень обидно, что он отругал меня при Коле и Мите, а потом наказал. Унизил своими действиями. А ещё было стыдно, что я как маленький ребенок сбежал и двое суток непонятно где шлялся, а по итогу ещё и голову разбил. Димка хоть и был недоволен моим поступком, но всё же сильно волновался. От этого стыд усилился. А потом началось что-то странное. Всю неделю, что я провел в больнице творилась какая-то чертовщина. Ночью играла та мелодия, жуткая, но очень манящая. А ещё сутками напролёт на моём окне силели голуби. То один, то несколько, они будто меня караулили. Один раз я попытался его прогнать. Открыл окно и только хотел и его прогнать, как он меня цапнул. Это конечно преувеличенно, просто клюнул, но всё же. Больше к ним я не лез. Несмотря на эти странности психологически я продолжал держаться. Ко мне заглядывли Женя, Дима, Коля, Митя и переодически одноклассники. Последним я даже не хотел рассказывать, но первым четверым пытался всё объяснить. Но они мне не поверили. Единственное, Женя вел себя как-то странно, он будто нервничал, вечно закусывал и жевал губы, отводил взгляд, а сами его глаза говорили о том, что ему жаль. Я понимал, что тот что-то знает, но никак не мог достучаться до друга. После выписки странности только усились. Голуби всегда были где-то рядом, их глаза горели опасным красным огнём. По ночам звучала всё та же мелодия, а время от времени кто-то звал меня. И этот зов как гипноз, заставлял повиноваться. Потом я понял, что нужно искать ответы. И единственное место — заброшенный сарай. Как оказалось, там был подвал, туда я ходил несколько дней, упорно что-то искал и когда уже почти отчаялся, нашёл. Книгу. Книга создания этого города. «Пидженс — олицетворение простоты человека. Спокойно жить смогут лишь люди не жадные, те кому не надо чужого. Если кто-то проявит жадность и попробует покуситься на чужое имущество, за ним начинает вестись слежка. Пидженс — Pigeons, что переводится — голуби. Это означает, что главные стражники города — голуби. На самом деле они очень внимательны. Стражники будут приследлваь жадобу и ничего не простят.» Дальше начиналась рукопись: 12 мая 1997 Сегодня приехали к нам в город. Возможно нам постоят новые дома. 15 мая 1997 Ура! Это точно, совсем скоро начнётся стройка нового жилого дома! Как я счастлива ◡̈ 29 мая 1997 Стройка началась! Но помимо этого в городе началось что-то странное… Мама говорит, что все мы жадобы. Интересно, что это значит… 2 июня 1997 О нет, теперь я начинаю понимать о чём говорила мама…стражи разозлились нашей жадности, мы не должны были принимать эту помощь! 3 июня 1997 Стражники очень злы, они нападают на кажного кто с огоньком в глазах смотрит на стройку. 7 июня 1997 Мою подругу растерзали стражники! Я их ненавижу! Ненавижу!!! Кажется, где-то шум…о не. Дальше записи обрываются, но от прочитанного у меня уже сердце в пятках. Это было восемнадцать лет назад. Что случилось с этой девочкой… Но вдруг меня осенило, неужели меня засчитали жадными из-за того, что я посмотрел тот медальон. Я срочно должен рассказать всё Димке. И скорее сваливать из города. Я выбежал и что есть силы побежал к общаге. Через пятнадцать минут, я остановился. Да, Дима мне поверит и мы сможем, мы справимся. Я поднимаюсь в комнату, но там только Коля и Митя с опущенными головами. Я чувствую, что что-то не так и тихонько, аккуратно спрашиваю, что случилось. Ответ меня ошарашил, всё будто рухнуло, мир разом стал серым. А в голове лишь звучали Митины слова: «Диму растерзали голуби». Хотелось орать, реветь, но голос засел где-то внутри. Как-то разом навалилась тяжесть всего мира. Неужели это расплата за всё, что я узнал. И я тут же рванул к Жене. Женька мой друг и я не могу его бросить. Добежав до дома друга я начал тарабанить по двери. Чертов город, в котором я прожил семь лет. Женя выглядит как-то слишком спокойно и уверенно. Я вновь чувствую, что он что-то знает. Да что уж, ощущение, что он всё знает. И я начинаю рассказывать всё. Но друг по прежнему не выглядит удивлённым, ему жаль меня, но это всё.После меня начинает говорить Женя и с каждым его словам мне становится всё больнее. — Понимаешь, Миш, это правда, всё что ты прочитал. Я честно пытался тебя уберечь, но не доследил. Мне помогать уже поздно, я мертв, как и все в этом городе. В том 1997 стражи убили всех. В тот год стать жадным мог любой, даже тот у кого просто была мечта стать успешным или богатым. Но я хочу тебе помочь. Ты хороший, Миша, ты волновался обо мне и вовсе ты не жадный, просто тебе вышло боком твоё любопытство. Слушай внимательно, за гаражом есть автомобиль, он заводиться. На нем ты сможешь выехать из города, а дальше беги. В этот момент за окном стало слышно рев. И Женя сказал: — Они всё поняли. Беги! И я побежал что есть силы. Добежал до гаража тут же увидел машину. Сел в нее и начал заводить. В этот момент на меня неслись все жители города. Они больше не скрывали своего истинного облика. Все были бледными, безжизненными, а глаза их горели красным огоньком. Взгляд кричал, что он меня съедят заживо. И я поехал, как мог, по наитию вёл машину и ехал. Видел, что за мной бежит стая мертвецов по земле, а по небу летит стоя голубей. И вдруг машина глохнет. Так вот. Дорога. Я еду… Я не верю… Этот чертов город оставил меня совершенно одного. На глазах слёзы. Сейчас не кажется, что слёзы это слабость. И неожиданно перед машиной появляется Димка, он улыбается, манит подойти к нему. Я понимаю, что это не он, что мой брат мертв, а это жалкая копия. Но сил не остается ни на что и сдаюсь. Я смиряюсь с мыслями, что вот он — мой конец. Я выхожу из автомобиля и меня тут же хватает несколько десятков рук. Они тянут меня в середину улицы, а после расходятся и окружают. Я стою в центре, как ёлка новогодняя. И только я хочу спросить, что это значит, как сзади на меня надевают мешок. Я понял, это как в моём сне, сейчас они будут надо мной насмехаться, а после скрутят и убьют. Так и происходит, они начинают ржать, после чего ударяют меня по голове и я отключаюсь. Просыпаюсь весь связанный. На меня всё так же смотрит сотня глаз. Глаз жаждущих растрезать. Не успеваю подумать о том, что сейчас начнется моя кончина, как всю улицу заполняет дым. Все мертвецы не в восторге, что зрелище прервали и начинают ругать. Сначала неизвестного, который оттянул мою смерть, а потом и вовсе ругаются друг с другом. И пока я сижу не понимая, что дальше, сзади ко мне кто-то подходит. Этот неизвестный срезает с меня веревки, тем самым освобождая. Я поворачиваюсь и как только вижу кто передо мной, тут же бросаюсь к нему в объятия. Женя. Он спас меня. Но у нас не так много времени, поэтому Женька тут же приступает к делу, сначала конечно немного ругает, что я сдался, а после рассказывает, как мне выжить. — Сейчас ты идёшь до машины и уезжаешь. На этот раз окончательно, я залил туда топлива, теперь оно не кончится в самый неподходящий момент. Будь аккуратен и очень быстр, я тебя прикрою и никогда больше не сдавайся. Я благодарю Женю и делаю как он сказал. Бегу к машине, завожу её и выезжаю из города. Это конец. Даже не хочется обернуться. Я выжил. Спустя несколько километров я доезжаю ближайшего населенного пункта и там прошу помощи у полиции. Теперь все будет хорошо. Я никогда не сдамся и преодолею все трудности на своём пути.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!