Часть 1

2 мая 2024, 00:00
Здесь когда-то гремели бои и вставал стеной каменной взвод, Здесь за матушку-Русь на врага шел солдат и стонал небосвод, Здесь тогда был последний рубеж, и Панфилов Москву защищал, А теперь в небо рвутся *Штыки и весной из гвоздик большой вал… Здесь окопы остались в лесах… Небольшие… Полметра всего… Тишина… И от страшной войны кроме памяти нет ничего… Есть! **Могила большая для тех, кто тогда зарывался в окоп, Кто стонал, но держал, кто горел, но стоял, дав Отчизне последний зарок… И отсюда когда-то давно начиналась Победы дорога, И отсюда прогнали врага, ни мгновением сердцем не дрогнув, Здесь стоял ***Неизвестный Солдат, что лежит под Кремлевской стеною, Это город мой – Зеленоград… ****До рождения был он Героем. Примечания: * Штыки - памятник и братская могила Второй Мировой на одном из въездов в город ** Имеется в виду братская могила под Штыками *** Неизвестного Солдата привезли в Москву именно отсюда, из села Крюково, что позже стало частью города **** Город Зеленоград образован в 1958 году из нескольких сел, каждое из которых можно считать героем
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!