Часть 1
2 мая 2024, 00:00Здесь когда-то гремели бои и вставал стеной каменной взвод,
Здесь за матушку-Русь на врага шел солдат и стонал небосвод,
Здесь тогда был последний рубеж, и Панфилов Москву защищал,
А теперь в небо рвутся *Штыки и весной из гвоздик большой вал…
Здесь окопы остались в лесах… Небольшие… Полметра всего…
Тишина… И от страшной войны кроме памяти нет ничего…
Есть! **Могила большая для тех, кто тогда зарывался в окоп,
Кто стонал, но держал, кто горел, но стоял, дав Отчизне последний зарок…
И отсюда когда-то давно начиналась Победы дорога,
И отсюда прогнали врага, ни мгновением сердцем не дрогнув,
Здесь стоял ***Неизвестный Солдат, что лежит под Кремлевской стеною,
Это город мой – Зеленоград… ****До рождения был он Героем.
Примечания:
* Штыки - памятник и братская могила Второй Мировой на одном из въездов в город
** Имеется в виду братская могила под Штыками
*** Неизвестного Солдата привезли в Москву именно отсюда, из села Крюково, что позже стало частью города
**** Город Зеленоград образован в 1958 году из нескольких сел, каждое из которых можно считать героем
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!