Глава 12. Делу ход
16 августа 2024, 23:28Детективы я тоже читала много и очень их любила, но на практике ни разу не применяла полученные там навыки и не представляла как ощущают себя главные герои. Мы с Ваней четко распределили обязанности - он следит за Леркой, а я за Игорем, он тоже мог быть причастен. Да уж, своими расставанием с ним я крайне «облегчила» себе задачу, нечего сказать! Хотя, учась в одной группе, нам все равно придется часто пересекаться. Все так, но с чего же мне начать? В детективах обычно начинают с опроса родственников и друзей подозреваемого, но их у Игоря нет. Что же тогда остается? С Инной поговорить? Но, во-первых, она вряд ли что-то знает. Во-вторых наша королева даже не посмотрит на такое быдло, как я, не то, что заговорить. Кто еще есть? Да никого, кроме него самого, но подобраться к нему теперь большая проблема. Надеюсь, до прямого разговора не дойдет и все ограничится лишь слежкой. Со следующего дня, сделав звонок Ване, сказав ему фразу-пароль: «Ход делу», я отправилась в институт. Жизнь с этого дня стала труднее, совмещать учебу и расследование оказалось не так-то легко, за то как интересно. Кроме занятий мне приходилось еще и следить за поведением Игоря, но он вел себя как и обычно. То есть, никак не проявлял себя касаемо преступления. Едва дождавшись окончания учебного дня, я дала Игорю отойти от себя на безопасное расстояние и бесшумным конвоем последовала за ним. Шел он, как я заметила, один, без своей ненаглядной Инночки, неужели они поругались, как это было бы классно. Между тем, объект или субъект моей слежки медленно направлялся к своему дому. И вот когда он почти к нему подошел, у парня внезапно зазвонил мобильный. Игорь вряд трубку и достаточно недовольно сказал в динамик:
— Ну, что тебе еще от меня надо? Я уже сказал, не впутывай меня в свои дела! И дела, между прочим, грязные!
Потом надолго замолчал, внимательно слушая то, что ему ответили и наконец сказал, тяжко вздыхая:
— Ну хорошо, давай!
Потом, уже отключившись и убирая сотовый в карман, Игорь резко сменил курс своего следования. Повернул в сторону кафе «Встреча», как я и предполагала, его там уже ждала Светозарова.
— Привет, — сказала Лера Игорю, вставая из-за столика — Подумал над моим предложением?
— Да, подумал, — спокойно ответил Мельников, присаживаясь на стул напротив нее — И твердо решил не ввязываться в это, мне дорога моя репутация, чего о тебе явно не скажешь!
— Струсил, так и скажи, что боишься, — насмешливо бросила ему Лерка, комкая в руках бумажную салфетку.
— Не пытайся взять меня на трусость, Валерия, — ничуть не разозлился Игорь — Я ничего тебе не обещал, просто сказал, что подумаю, вот я и подумал, и решил, что не стану ввязываться в такое, чего и тебе желаю.
— Значит, и Ольге мстить ты тоже не собираешься? — нажала на другую педаль Лера.
— Нет, напротив, — разочаровал ее Игорь — Я хочу вернуть ее и начать отношения с чистого листа, я считаю, что у нас есть еще шанс.
— А я вот насчет Пашки не передумала, — уверенно произнесла девушка — Кстати, тот человек, не знаю, кто он такой, ну этот, который аварию подстроил, очень хорошо мне помог, осталось лишь исправить его неудачную работу. Вот еще сказали, что в машине с Пашкой в тот момент была девушка, я про нее узнала, это твоя Ольга была!
— Вот же дрянь! — в сердцах хлопнул ладонью по столу Игорь — Я думал, она про другого парня просто так ляпнула, в запале, чтобы меня позлить!
— Так вот, Гарик, — довольно улыбнулась Лера — Отныне мы с тобой повязаны одной нитью.
— Лера, я для себя уже все решил, — остался непреклонным Игорь — А ты поступай как знаешь, в этом деле я тебе не советчик!
Едва это сказав, Игорь встал из-за стола и направился на выход, в этот раз уже точно идя к себе домой.
Я уже поняла, что больше ничего интересного не узнаю, значит, могу со спокойной совестью тоже идти домой. И уже дома я, поев жареной картошки и попив чаю, наконец позвонила Ване.
— Как твои дела? — начала я разговор — Мои вот в полном порядке, например, я узнала, что Игорь совершенно точно к аварии непричастен. И никаких дел со Светозаровой не имел и иметь совсем не хочет. Это значит, что он полностью и окончательно выходит из игры. Кстати, ты прикинь, он, оказывается, не только не хочет мне мстить, а наоборот, жаждет со мной помириться. Жизнь новую начать хочет вместе. Нормально, да? А меня он спросил?
— Замечательно, Оль, — наконец смог заговорить Ваня — Да только дело не в этом, ты послушай сперва, что сегодня узнал я.
Информация у младшего Лаврентьева была и впрямь очень ценной. После ухода Игоря, Лера вынула свой мобильный и позвонила Косте, своему старшему брату, о существовании которого я, признаться, уже забыла. И подкатила к нему с точно такой же просьбой, что и к Игорю. Потом и он сам подошел к сестре и разговор состоялся так же по очень похожей схеме. Правда на этот раз Лера обронила одну очень значимую фразу:
— Везде эта Ольга лезет, и в больницу она к нему ходила, сама небось под кровать спряталась, а сумочку забыла, думает, я ее не видела.
— Имей в виду, — предупредил меня Ваня — Костя этот не такой мямля, как твой Игорь, согласится не колеблясь, если дело касается его обожаемой сестренки Лерочки. Будь осторожна, Оля, я боюсь теперь еще и за тебя. Тем более, что Костя ей ответил:
— Хорошо, Лера, я подумаю, что нам делать и дам ответ сегодня вечером.
— Вот я на все сто уверен, что он согласился, — сказал Ваня без всяких сомнений — А потом они домой пошли, по дороге молчали, вот я, что думаю, Оль, надо бы нам этого Костика проверить, но как это сделать? Подумаем об этом завтра, а сейчас меня ужинать зовут, пока.
Отсоединившись, я и впрямь поняла, что не могу уже выкинуть из головы эту проблему. Но одно, по крайней мере, мне точно было ясно - что бы там Лерка не задумала, к аварии она не причастна, да и план ее скорее всего так и останется только планом. Ни она, ни Костя ничего, похоже, не сделают, немного самоуверенно, скажите вы, но иначе, я думаю, быть не может. Просто я чувствую, что Лера не тот человек, который способен на реальное преступление. Да, она нахалка и хамка, каких свет не видел, но такие чаще всего ужасные трусихи. А вот Костя да, хотя, судя по Ваниным словам, без сестры он абсолютный ноль, не способный на решительные действия тюфяк. Ну и кто же тогда стоит за всем?
.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!