Часть 1

4 мая 2024, 00:00
Однажды друг меня спросил, Меня в тот час же перебил: «Кого ты любишь, расскажи! Всю мне правду доложи!» А я со страхом на него Посмотрела нелегко Растерялась, изменилась, С ритма своего я сбилась. А друг лишь посмеялся, Ни чутка он не напрягся. Потом похлопал по плечу: «Ну что ты, я ж шучу! Не про молодого человека, С которым жить хоть весь пол века, Я про близких или друга, С которыми живёшь так круто». Потом вздохнул и замолчал. Немного ногу покачал. «Я вот мать свою люблю, О ней так часто я пою. Отец тоже — прекрасный человек! И ты представь, сколько рек Переплыл я вместе с ним! Красиво пели мы с ним гимн…» Я покашляла немного, Как-то стало мне не ловко. «Поняла, про что ты, хватит. Слова твои немного ранят». И снова перебил меня: «Как это?! Виновен я?!» Его спокойно успокоила И рассказ свой я продолжила: «Не поверишь, никого я не люблю. Правду-правду говорю! И не со зла ведь, не с обиды, И так до самой вот могилы! Маме плохо — я молчу, Помощь папе — не хочу Да даже друга поддержать — Не знаю, что ему сказать!» Не сдержалась и закричала: «Почему об этом я молчала? Пойми ты, ничего здесь нет! И живу я так вот столько лет! И ведь лезут, лезут все! Помогают мне везде! А разве заслужила? Никого ведь не просила…» Тут, как по голове стук, Смотрит на меня мой друг. Что наделала, как быть? Зачем же начала я выть? «Не бери ты в голову, я так, Голову взяла в прокат. Чуть с ног своих я не упала, Совсем, наверное, устала». Села, отвернулась. Здесь совсем я вовсе сдулась. А он тревожно мне сказал: «Никто об и не знал?» Я тихо робко так сидела, Но в душе я вся ревела. Он снова что-то мне сказал, По имени меня позвал. «Ты прям думаешь, что все Так нуждаются в тебе? Чтоб каждое твое словечко Заполнило у всех сердечко? Ты меня прости, конечно, Но говоришь ты так, как нечто. Если пуста ты вся внутри, То как же тело? Говори! Говори, что дальше тебя движет? А кто тебя такую видит? Тебя я точно не ругаю, Просто ничего не понимаю». Как он закончил, вступила я: «Может, рулит кто меня? Может, говорю я не сама, А управляет вон та сова? Или ветер меня гонит, В голове моей он часто тонет. А если я — брошенная кукла? Рядом не было со мной уюта Вот и бросили меня! Я знаю, странно, необычно И ощущать так непривычно, Но здесь, в груди, что-то там стучит, Но ничего не говорит! И это «что-то» — механизм, Обогащает организм. Наверно, заслужила, Раз Судьба так наградила». Мы оба замолчали, Смотрели вместе в дали. Резко друг мой встал И рукой мне помахал. «Не пойму я никогда, В прочем, это не беда! Пойду тогда, позднеет. Да и поезд вот уедет.» Я молча глянула, кивнула И веер свой я развернула. Он постоял ещё чуть-чуть И ушёл в свой дальний путь. Уже дома я смотрю В зеркало и говорю: «Может правда что-то есть? Не могло оно просто сесть!» Без раздумий я взяла Лезвие мелкого ножа И открыла свое тело. Пошла ведь на такое дело! Смотрю и вижу: Не подаёт и даже виду, Что работает оно, Что счастливое оно. Гоняет кровь, стучит, За мной всегда следит. А чувства? Зачем они? Лучше так себе гори. Улыбнулась, посмеялась. Мне не больно, ведь я смеялась! Потом ранку я зашила И полы свои помыла. Потом я села в кресло, Нашла себе удобней место, Взяла книгу И больше не открывалась миру.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!