Часть 1
4 мая 2024, 00:00Однажды друг меня спросил,
Меня в тот час же перебил:
«Кого ты любишь, расскажи!
Всю мне правду доложи!»
А я со страхом на него
Посмотрела нелегко
Растерялась, изменилась,
С ритма своего я сбилась.
А друг лишь посмеялся,
Ни чутка он не напрягся.
Потом похлопал по плечу:
«Ну что ты, я ж шучу!
Не про молодого человека,
С которым жить хоть весь пол века,
Я про близких или друга,
С которыми живёшь так круто».
Потом вздохнул и замолчал.
Немного ногу покачал.
«Я вот мать свою люблю,
О ней так часто я пою.
Отец тоже — прекрасный человек!
И ты представь, сколько рек
Переплыл я вместе с ним!
Красиво пели мы с ним гимн…»
Я покашляла немного,
Как-то стало мне не ловко.
«Поняла, про что ты, хватит.
Слова твои немного ранят».
И снова перебил меня:
«Как это?! Виновен я?!»
Его спокойно успокоила
И рассказ свой я продолжила:
«Не поверишь, никого я не люблю.
Правду-правду говорю!
И не со зла ведь, не с обиды,
И так до самой вот могилы!
Маме плохо — я молчу,
Помощь папе — не хочу
Да даже друга поддержать —
Не знаю, что ему сказать!»
Не сдержалась и закричала:
«Почему об этом я молчала?
Пойми ты, ничего здесь нет!
И живу я так вот столько лет!
И ведь лезут, лезут все!
Помогают мне везде!
А разве заслужила?
Никого ведь не просила…»
Тут, как по голове стук,
Смотрит на меня мой друг.
Что наделала, как быть?
Зачем же начала я выть?
«Не бери ты в голову, я так,
Голову взяла в прокат.
Чуть с ног своих я не упала,
Совсем, наверное, устала».
Села, отвернулась.
Здесь совсем я вовсе сдулась.
А он тревожно мне сказал:
«Никто об и не знал?»
Я тихо робко так сидела,
Но в душе я вся ревела.
Он снова что-то мне сказал,
По имени меня позвал.
«Ты прям думаешь, что все
Так нуждаются в тебе?
Чтоб каждое твое словечко
Заполнило у всех сердечко?
Ты меня прости, конечно,
Но говоришь ты так, как нечто.
Если пуста ты вся внутри,
То как же тело? Говори!
Говори, что дальше тебя движет?
А кто тебя такую видит?
Тебя я точно не ругаю,
Просто ничего не понимаю».
Как он закончил, вступила я:
«Может, рулит кто меня?
Может, говорю я не сама,
А управляет вон та сова?
Или ветер меня гонит,
В голове моей он часто тонет.
А если я — брошенная кукла?
Рядом не было со мной уюта
Вот и бросили меня!
Я знаю, странно, необычно
И ощущать так непривычно,
Но здесь, в груди, что-то там стучит,
Но ничего не говорит!
И это «что-то» — механизм,
Обогащает организм.
Наверно, заслужила,
Раз Судьба так наградила».
Мы оба замолчали,
Смотрели вместе в дали.
Резко друг мой встал
И рукой мне помахал.
«Не пойму я никогда,
В прочем, это не беда!
Пойду тогда, позднеет.
Да и поезд вот уедет.»
Я молча глянула, кивнула
И веер свой я развернула.
Он постоял ещё чуть-чуть
И ушёл в свой дальний путь.
Уже дома я смотрю
В зеркало и говорю:
«Может правда что-то есть?
Не могло оно просто сесть!»
Без раздумий я взяла
Лезвие мелкого ножа
И открыла свое тело.
Пошла ведь на такое дело!
Смотрю и вижу:
Не подаёт и даже виду,
Что работает оно,
Что счастливое оно.
Гоняет кровь, стучит,
За мной всегда следит.
А чувства? Зачем они?
Лучше так себе гори.
Улыбнулась, посмеялась.
Мне не больно, ведь я смеялась!
Потом ранку я зашила
И полы свои помыла.
Потом я села в кресло,
Нашла себе удобней место,
Взяла книгу
И больше не открывалась миру.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!