Часть 1
4 мая 2024, 00:00Лучи солнца потихоньку начинали проскакивать меж стен ещё недостроенного небоскрёба. Отсюда открывался чудесный вид на Йокогаму. Между крышами высоток поблёскивал кусочек Токийского залива. Этот город был каким-то особенным и свежим раним утром. Где-то вдалеке повизгивали и скрежетали строительные леса. На одних из таких, на уровне 14 этажа сидел темноволосый парень свесив ноги вниз и болтая ими. Уже как час сотрудники спецназа пытались уговорить его спуститься но он казалось бы их и не слышал.
- Яснооо. Значит иду я. - с тяжёлым вздохом протянула девушка, отстранившись от незастеклённого окна, через которое наблюдала за парнем зелёными глазами. - Принесите пожалуйста страховочное оборудование.
- Хорошо мисс Ацуми.
"Ацуми" на самом деле это была не её настоящая фамилия. Она не очень нравилась Саше но, когда пришлось подбирать аналог она не придумала ничего интересней. Впрочем ей было всё равно. Во всяком случае лучше чем смотреть на японцев пытающихся выговорить "Ал-алфер-ыер-иева?"- "Алферьева"- каждый раз повторяла Саша. Но смысла в этом особенно не было.
Пока добропорядочные сотрудники спецназа закрепляли и затягивали ремешки на талии юной леди, она с тоской смотрела на ещё не освещённые окна домов. "Счастливые" - подумала Саша - "Я бы тоже могла сейчас спать если бы не этот придурок! Ну вот кто совершает суициды в 4 утра?!". Мысленно проклиная всё и вся девушка аккуратно выбралась на те же самые леса, на которых сидел нарушитель спокойствия. Саша поёжилась от холода сегодня был довольно зябкий день. Она потихоньку начала приближаться к парню. Но тот даже глазом не повёл. Поняв что прыгать раньше времени он не собирается Саша подошла, а точнее сказать подползла, ещё ближе и обнаружила что этот наглец насвистывает какую-то мелодию. Тут-то он и удасужил девушку любопытным взглядом. Всеми силами пытаясь не выдать своего раздражения от раннего подъёма Саша села где-то в метре от незнакомца. Тот же продолжал таращиться на девушку.
-Привет. Я Саша... - юный профайлер попыталась начать диалог. Сейчас её главной задачей было спустить парня на землю, желательно без повреждений, а для этого его нужно было каким-то образом разговорить. Дело в том, что переговоры, уговоры и всё что связанно с речью тоже было частью её работы. Девушка опять попыталась заговорить.
-А тебя как зовут? - в ответ опять тишина. "Да чтоб тебя!' - мысленно возмутилась Саша.
- Дазай...
- А? Чего?
- Дазай. Это моё имя.
- А ну да. - "Фух ну слава богу! А сразу так нельзя было?!" - Что случилось? Что тебя сюда привело?
- Скажем так жизнь. Но какое это имеет значение.- беззаботно ответил парень и глаза его то ли хитро то ли грустно блестнули. Саша не успела уловить эту нотку. Она в принципе не могла его понять, обычно ей это давалось запросто. Это было очень и очень необычно.
- Жизнь? - переспросила девушка чтобы создать ощущение заинтересованости, но почему-то ей казалось что так называемый Дазай знает все её действия наперёд.
Тем временем солнце уже почти совсем взошло.
- Красивый восход. Надо отдать тебе должное место ты выбрал удачное.- Саша пыталась разговаривать с суицидником так, будто они были знакомы несколько лет.
- А как иначе? В чём тогда романтика самоубийства? - с этими словами Дазай поднялся на ноги. Леса слегка качнуло, из-за чего Саша инстинктивно схватилась за какую-то железку. Не то чтобы она боялась высоты но всё же здесь она была приличной.
- Романтика... - снова повторила Саша. "Начинаю ощущать себя попугаем." Девушка улыбнулась своей мысли и Дазай это заметил. Надо сказать что юная особа его тоже заинтересовала. Было в ней что-то. Обычно он просто флиртовал с понравившимися девушками но она... Он не мог подобрать слов чтобы описать свои мысли.
А солнце уже взошло и начало набирать силу.
- Да, романтика но теперь в ней нет смысла.
- То есть?
- Нет смысла совершать суицид при солнце. Я планировал это сделать не рассвете. Но из-за тебя я опоздал. - после таких несправедливых обвинений Дазай начал раскачиваться с носков на пятки снова насвистывая свою дурацкую песенку. Испугавшись что он может сорваться Саша подскочила на ноги. "Ненормальный!"
- То есть прыгать ты не собираешься?
- Нет. Пожалуй в следующий раз - парень улыбнулся Саше, подошёл вплотную и аккуратно взяв руку девушки легонько чмокнул её - Что ж мне пора, надеюсь ещё увидимся, сударыня.😊
Не успела Саша удивиться как Дазай проскочил мимо неё во всё тоже окно.
-Стой! - крикнул кто-то из спецназовцев.
После этого Дазай ловко перепрыгнул на "крышу" другого недостроенного здания и как будто бы растворился в воздухе.
Ч-чта? - только и сказала Саша.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!