Союз голодных ангелов
24 апреля 2025, 00:00- Просто скажите мне, где я, и я от вас отстану.
- Я повторяю в третий раз: скоро придёт ваш лечащий врач и всё вам расскажет.
- Для чего тогда здесь вы?
- Чтобы проследить, что вы не наделаете глупостей.
- Глупостей? Вы себя слышите? Какие ещё глупости?
- Извините, в мои обязанности не входят препирания с вами.
«Ничего толкового я из этого диалога так и не вынес. Что со мной случилось, я прекрасно помню. Но это место не похоже на больницу. Тогда где я? Может, я всё-таки умер? Ну, конечно же! Я умер, и это мой вечный сон. Наконец-то я...»
Скрип двери вывел юношу из размышлений. На порог зашла молодая девушка в белом халате. Бейджика на нём не было. Итан понял, что это точно не врач.
- Вы же не доктор, верно?
- Какая проницательность. Тогда кто же я?
- Божественный судья? Я же умер, так?
Звонкий смех девушки наполнил комнату. Итан недоумённо посмотрел на неё, но «врача» это не смутило.
- Наша команда сделала всё, чтобы ты остался жив. Меня зовут Итачи, и теперь, Итан, от меня зависит твоя дальнейшая судьба.
- Если вы знаете моё имя, то вероятнее всего знаете, что со мной произошло, верно?
- Всё так. Суицид во имя любви - одновременно до безумия глупо и поистине романтично. С этого дня моя задача не допустить подобного в будущем. Ты понимаешь меня?
- Ого, мы уже на ты с такой симпатичной девушкой?
- Можешь даже не пытаться меня смутить. Ты не представляешь, что я пережила, чтобы стоять перед тобой. Пора рассказать тебе, с какой целью я здесь.
***
Провинившихся ангелов далеко не всегда посылают в ад. Некоторым дают шанс на возвращение, будучи отправленными на Землю. Их задача - вернуть веру в жизнь хотя бы одного человека. Для этого существуют реабилитационные центры. Для обычных людей эти центры предназначены для людей на грани суицида - «пограничников». На деле же это место для восстановления ангелов. Их цель - питаться людской болью, и возвращать тем самым желание жить. Если миссия выполнена, то ангел возвращается в небесные чертоги. Если же нет...
***
-Давно в психушках пациентам начали выдавать белые халаты? Какие ещё ангелы? Ты серьёзно?
Итачи поняла, что дальше разговор вести не получится. Она встала и пошла к двери, на ходу бубня проклятия в адрес своего «руководства».
- Стой, Итачи, не уходи!
- Что?
- Не уходи, пожалуйста. Расскажи ещё раз, может я что-то упустил, поэтому картинка не складывается. Как ангелы питаются болью? Ложкой что ли?
- Конечно нет. Мы питаемся энергией через разговоры, ссоры, иногда даже через сны. Это для людей ничего не видно. Они поистине слепы.
- Ну спасибо.
- Это не оскорбление, это факт. Я же тоже была человеком.
- Тогда как ты стала ангелом, Тачи?
Девушка остолбенела. По её щеке пробежала одинокая слеза.
- Прости, я не должен был...
- Всё нормально. Просто не называй меня так больше. Никогда.
Итачи успокоилась, привела в порядок лицо и вновь улыбнулась подопечному. Поговорив ещё немного о сложившейся ситуации, молодые люди решили попрощаться до следующего дня.
«Удивительно, но мне правда стало легче, - подумал Итан, - как-будто к психологу сходил. Может, то, что она говорила про ангелов, реально правда? Да ну, бред какой-то...»
***
Разрушились последние мечты,
И к этому лишь я один причастен,
И пропитались белоснежные бинты
Кровавыми слезами на запястьях.
***
- Доброе утро, Итан. Я знаю, что спалось тебе не очень, поэтому не буду угнетать тебя навязчивыми диалогами.
- Ты питалась моими снами?
- В точку. Скажу откровенно - немало энергии я получила за одну ночь. Как и договаривались, можешь задать мне три любых вопроса. Но ещё не факт, что я на них отвечу.
- Хорошо. Я как раз перед сном обдумал несколько. Первый: почему ты стала ангелом?
Перед глазами Итачи расстелилась пелена. Было видно, что она серьёзно над чем-то задумалась. Спустя минуту девушка поведала Итану рассказ о своей судьбе.
***
- Тачи, ты сегодня просто прекрасна!
- Не льсти мне, Вит. Я такая же, как и всегда. Та же конфета, лишь фантик поменялся.
- Как тебе угодно, дорогая. Но я считаю, что ты подобна принцессе. Этот вечер определённо будет наш.
Вит взял под руку Итачи и они отправились на ежегодный осенний бал, проводимый их друзьями.
- Дорогой, ты не забыл выпить таблетки? Всё будет в норме?
- Не волнуйся, Тачи. Всё будет в полном порядке.
Вечер проходил как по маслу. Множество улыбок, смеха, радостных встреч и танцев. Впереди лишь светлое будущее, в которм они - Вит и Итачи - поженятся уже через месяц и заживут счастливой семейной жизнью...
Пронзительный крик. То был не крик боли. Это был крик смертельного ужаса, животного страха. Музыка стихла, стих и радостный шум. Все взоры были обращены в сторону окна. Кроме Итачи. Она искала Вита. Сопротивляясь самым страшным мыслям, она продолжала искать молодого человека не там - за окном, а здесь, на седьмом этаже, среди ранее ликовавшех друзей и товарищей.
- Мадам, вы хорошо знали пострадавшего?
- Это его невеста, - отвечала за подругу Лола, - у них должна была состояться свадьба через 2 месяца.
- Через месяц, Лолита. Через месяц мы женимся. Уже через один месяц.
- Я вас понял. Госпожа Лола, можем мы поговорить с вами наедине?
Итачи осталась одна. Нет, она была не одна. Рядом с ней всегда был Вит. Он не мог никуда уйти. Он здесь. Вит не может предать её. Это же он всегда помогал, когда было плохо, это он...
- Итачи, пошли домой. Ты очень устала.
- Лолита, не волнуйся. Я подожду Вита и мы вместе поедем домой.
- Итачи, тебе нужно домой.
- Лола, я не могу.
- Итачи! Вита больше нет! Очнись, пожалуйста, и поехали домой.
- Но Лолита...
***
- Неужели ты убила себя из-за самоубийства твоего жениха?
- Не знаю, убивала я себя или нет. В один день я просто не проснулась. Когда увидела белый свет, то подумала, что это просто голодный обморок. Но теперь я здесь, рядом с тобой. Я хочу помочь тебе, Итан, избежать того, что совершила я и... Неважно.
- И Вит, верно?
- Я не верю, что он убил себя. До сих пор. Он же обещал мне быть рядом.
- А за что тебя свергли с небес?
- Я искала его. В каждом встречном ангеле я искала глаза Вита. Как оказалось, на небесах это не поощрается.
- Я понял тебя, Итачи. Можно задать второй вопрос?
- Третий. Ты уже задал два.
- Эй, это не честно!
- А это уже мне решать, что честно.
- Так и быть, последний вопрос: ты встречалась с людьми из прошлого? Наверняка ты хотела узнать, как умер Вит. Дак почему нельзя порасспрашивать людей о том дне...
- Задай другой вопрос.
- Почему?
- Задай друг вопрос.
По тону Итачи Итан понял, что с девушкой лучше не пререкаться и спросить что-нибудь другое.
- А давай теперь я тебе задам вопрос, пока ты думаешь над своим. Что произошло в твоей жизни, что ты оказался здесь?
- Ты ведь и так это знаешь, насколько я помню.
- И всё же.
- Зачем тебе это?
Итачи резко встала со стула для поситетелей и пошла к выходу.
- Итачи, ты куда? Что я не так сделал?
- А ведь знаешь, а я не любила его! Никогда!
- Что? Кого? Вита?
- ДА! Я не любила его. Какая бредятина... Знаешь, на самом деле я умею любить. Но моя любовь ощущается как снег в середине мая, как последний пакетик любимого чая, как запачкавшаяся единственная белая рубашка в гардеробе. Но когда-то я могла любить иначе. До встречи с Витом. Он всё разрушил.
- Я не понимаю... О чём ты? Почему ты его не любила? С чего ты решила заговорить о нём?
Глаза девушки были полны слёз и отчаянья. Она вновь села на стул и заревела навзрыд. Итан абсолютно не понимал, что происходит и как он мог поддержать Итачи. Неожиданно девушка выпрямилась и на её лице вновь сияла улыбка.
- Значит, ты не хочешь отвечать на мой вопрос, да?
- Что? А, да. Не очень хочется, знаешь ли, после...
- Ну ничего. Я тогда пойду. Отдыхай. Я зайду чуть позже.
Юноша остался наедине со своим недоумением. «Что вообще это было? А главное - почему мне стало ещё легче? Я уже совсем перестал понимать происходящее. Вот так психбольница...».
Наступил вечер. Итачи так и не пришла. Итана это даже успокаивало.
- Вы ещё не спите?- на пороге появилась женщина, которую Итан увидел первым делом после пробуждения накануне.
- Да, знаете, я ждал, когда придёт доктор. Но, видимо, она не особенно торопиться.
- Госпожа Итачи уже давно ушла домой. Не беспокойтесь, завтра она обязательно к вам зайдёт.
- Хорошо. Можно задать вам один вопрос?
- Конечно, я здесь собственно для этого и работаю.
- Кто вы? В смысле, как у вас там, вы ангел?
По лицу женщины было видно, что сначала она даже не поняла вопроса. Потом её осенило и она посмеялась.
- Нет, милый, я не ангел. У нас только Итачи ангел. Не волнуйся.
- А как вас зовут?
- Лола, дорогой. А теперь отдыхай. Час уже поздний.
Дверь закрылась. «Лола... Неужели, это Лолита из рассказа Итачи? Да ну, не может быть. Они наверняка ровестницы, а этой женщине далеко за сорок.» Час был действительно поздним, поэтому, размышляя о прошедшем дне, Итан не заметил, как глубоко заснул.
***
Любовь моя, как снег в начале мая,
Как пакетик последний любимого чая,
Как грязная белая майка в шкафу -
Но я всё равно тебя полюблю.
***
- Они считают меня сумасшедшей - это норма. Меня предупреждали. «Ангел, да-да, конечно»- так они все говорят. Я и не собираюсь доказывать обратное.
- Я понял. Но ты серьёзно в это веришь? В смысле, в ангелов? Может тебе это привидилось? Всякое бывает.
- Тебе же становится легче, дак почему ты не веришь?
- Ты хороший психолог, но фантазёр так себе.
Недоверие Итана угасало с каждой минутой, но противоречивые чувства не давали ему покоя. История новой знакомой казалась молодому человеку до безумия нескладной и неоформленной. Что происходит там, в небесных чертогах? Есть ли ад? Если нет, то что тогда? Ответов на эти вопросы Итачи упорно не хотела давать.
- Знаешь, мне кажется, я начинаю в тебя влюбляться.
- Подожди, что? - Итачи на мгновение замерла, как-будто увидела что-то до ужаса страшное.
- Я не знаю, как это описать. Ты приходишь ко мне каждый день в течение недели, приносишь вкусную еду, разговариваешь со мной, и мне становится легче...
- Пожалуйста, остановись.
- ... Я чувствую, что ни один чужой человек так не заботился обо мне, как ты. После наших встреч...
- Пожалуйста, хватит.
- Я чувствую себя живым.
- ХВАТИТ!
Девушка сорвалась с места и набросилась на Итана. Он был готов получить удар по лицу, но какого же было его изумление... То был поцелуй. Солёный от слёз. Горький от обиды. И такой опьяняющий от нахлынувших чувств.
- Ты не должен был этого говорить, я же просила тебя.
Итачи спокойно, не торопясь собрала вещи и вышла в коридор. Итан всё ещё не мог прийти в себя после произошедшего. В голове юноши боролись тысячи мыслей, но одна никак не давала ему покоя : «Я должен умереть, чтобы быть с ней. Всегда»
Ииачи не приходила уже около двух недель. Итан продолжал своё лечение, и вскоре его выписали. Он так и не смог узнать ничего нового про Итачи, хотя он и не особо спрашивал. Дома юноша снова начал свою обычную жизнь. Без ангелов. Без ада. Без Итачи... За ежедневной рутиной прошло пол года, когда Итан получил письмо от некой Лолиты Альберих.
«Дорогой Итан,
Тебе пишет старшая медсестра клиники, где ты лежал месяц. Не буду многословна. Итачи погибла в пожаре. Просим тебя приехать, так как близких у неё не было, и ты был единственным, с кем она хоть немного общалась. Ждём тебя.»
Следущие сутки Итана прошли как в тумане. Он приехал в клинику и сразу пошёл искать Лолиту.
- Дорогой, ты всё-таки приехал. Я была бы очень рада тебя видеть при других обстоятельствах.
- Я тоже, Лолита. Где она?
- В морге.
- Как я могу её увидеть?
- Прости, но уже никак. Я позвала тебя не для этого. Мне нужно отдать тебе её вещи и рассказать кое-что об Итачи.
В комнате было очень душно. Окно было открыто, но июльский день давал о себе знать.
- И что вы хотели мне рассказать?
- Спрошу так: а что ты о ней знаешь?
- Что? Она ангел...- даже самому Итану ответ казался до безумия абсурдным. Но это всё, что он знал об Итачи.
- В какой-то степени ты прав. Она уже давно не была жива. После убийства своего возлюбленного.
- Убийства?!
- Да, убийства. Она убила его. Конечно, не специально. Бытовая ссора. Она сама не пострадала. Но Вит... Она вытолкнула его из окна квартиры.
- Не может быть...
- К сожалению, бедняжка не смогла этого пережить. Она попыталась покончить с собой, и в итоге оказалась у нас. Но с того рокового дня она стала «ангелом». И сейчас... Скорее всего, она сама устроила пожар. Уцелевших вещей осталось немного. Плюшевая игрушка и шкатулка. Храни их, пожалуйста. Пусть хоть кто-то ещё помнит об этой чудесной девочке.
По щекам Лолиты побежали слёзы. Итан не знал, что связывало Лолиту и Итачи, но понимал, что это была очень крепкая связь.
- Прощай, Итан. Надеюсь, в стенах этого здания мы больше не встретимся.
***
Реальность вновь уходит в долгий сон,
Очередные сутки миновали;
Я от людских болезней отрешён,
И болен я душой глухой едва ли.
И мне не больно вспоминать мгновенья,
Когда я был в своих решениях один;
Предам те тягостные дни забвению,
И буду жить, судьбою не любим.
Когда в конце я вспомню о тебе,
В глазах мелькнёт лишь искра сожаления.
И потому я обещание дал себе -
Испытывать лишь грусть и отвращение.
***
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!