Часть 1

4 мая 2024, 00:00
,,Эта пицирия всегда приносила детям и взрослым радость" — говорили они. Да, так и было, но до поры, до времени… Вот уже месяц пицирия закрыта, пропавшие дети до сих пор не найдены. Куда они пропали? Кто их забрал? Что с ними сейчас? Знает ли хоть кто-нибудь ответы на эти вопросы? ,,Прошу вас, найдите моего пропавшего ребёнка! — слёзно взмодилась передо мной мать одного из пропавших детей — Я просто хочу, чтобы он вернулся домой… Я готова заплатить сколько угодно, ли ж бы снова его увидеть…" — произнесла женщина, стоя передо мной на коленях. ,,Мэм, вы же понимаете, что ваш ребёнок может быть уже давно мёртв. Простите меня за мой скепсис. " — ответил тогда я. ,,Мне всё равно! Даже если мой мальчик мёртв, то я хотя бы смогу похоронить не пустующий гроб! " — вскрикнула она. На что только не готова пойти любящая мать, лишь бы только снова увидеть своё дитя? ,,Хорошо. Я возьмусь за это дело, но предупреждаю сразу, что сколько это продлится я не знаю и смогу ли я вообще найти хоть что-то. Как только поиски будут окончены, я назову свою цену. " — холодно ответил я. ,,Я согласна… " — скомканно ответила женщина. Что ж, время предисловий закончено, теперь пора представится. Моё имя Кларк Мёрфи. Я работаю частным детективном и раскрыл уже порядка 120 дел о похищении, пропаже или убийстве человека. Помощников, как таковых у меня нет и не было, кроме частных лиц, выступающих в роли информаторов. Признаться честно, дело о пропаже детей в заведениях компании Фазбер меня так заинтриговали, что я был готов начать расследование даже без найма. Однако, тогда у меня не было официальной лицензии. Сейчас же я смог преобрести её и заверить в соответствующих органах. Почему меня заинтересовала данная ситуация? Всё просто: как в таком относительно небольшом здании смогли потеряться целых четыре ребенка и за целый год их никто не смог найти? Неет, это не просто прапажа, а как минимум похищение, а как максимум — убийство. Но кому понадобилось зарубить жизни невинных детей? На это способен разве что только маньяк или террорист. В качестве случая исключения сюда могу приписать только месть. Хорошо, если это месть, то кому и за что? На эти вопросы мне предстояло найти ответы. Началось всё с довольно странного сна. Он начался с того, что я оказался в помещении, заполненном падарочными упаковками. На каждой из них было по два-три детских рисунка. За частую на них были изображены какие-то плюшевые звери и играющий с ними ребёнок, а на вторых практически всегда был изображён тот или иной воздушный шарик. По середине стояла ещё одна подарочная упаковка. В отличии от всех остальных она была темно фиолетового цвета, а все прочие — белого. В какой-то момент из неё вылезает что-то длинное и гибкое в какой-то маске и начинает что-то шептать. Что именно я разобрать не мог. После этого оно накинулось на меня с ужасающим криком, который мало кто мог спутать с чем-то ещё. ,,Аааагх!!! Что? А, это лишь сон… " — проснувшись в холодном поту, произнёс я. Как раз в это самое время у меня зазвонил телефон. — Ало? — Клаарк, дружище! — раздался в трубке голос моего старого друга Кассала. — Привет. Что-то случилось? — мягко улыбнувшись, спросил я. — Да решил узнать как ты. О тебе не было вестей уже целую вечность с момента твоего переезда в другой штат. — Прости, Касл, виноват. За эти три года столько всего произошло… Новая работа, развод с женой, дележа имущества и много чего ещё… Прости… — Ого. А почему Эмми решила от тебя уйти? Или это ты решил? — Она нашла себе красивого смазливого мажора, который согласился содержать её с малышкой Би. — Я… Сочувствую твоему горю… Я наверно зря позвонил, да? — Нет-нет, что ты? У меня всё впорядке, правда. Вот устроился частным детективом. На днях меня попросили раскрыть дело о пропаже одного ребёнка. — Ты о пиццерии Фредди? — Да. — А это значит??? — с радостной интонацией спросил Кассл. — Да, брат, я возвращаюсь к тебе! — рассмеялся я. — Это ахрененные новости, мужик! Где ночевать будешь? — Пока не знаю. Может быть в гостиннице или попрошу кого-нибудь орендавать мне квартиру. — Ты идиот? Вроде коп, но такой идиот. Я тебе на что?! Короче, мы с женой уезжаем в отпуск на пол года. Дом всё равно не на кого оставить. Как раз ты и присмотришь за ним. — Блин, так не удобно… Но спасибо. Я принимаю твоё предложение. Дорога была не близкой. За то время, пока я ехал, меня всю дорогу преследовали непонятные сны и ведения. Например, мне всё время мерещилась какая-то девочка брюнетка с очень бледной кожей и она была будто бы была в гриме. Глаза у неё были заплаканы, а она сама была одета в чёрное платье и юбку, а на ногах были длинные белые носки и балетки. Она звала меня. Просила, чтобы я пошёл за ней. Её взгляд бросал меня в дрожь. Хоть на вид ей и можно было дать где-то 12 лет, но не взгляд был таким пустым… Не свойственным для детей её возраста. Я решил пойти за ней, чисто из любопытства. К счастью это было лишь раз. Тогда я зачем-то забежал за бензоколонку, где была свалка. ,,И зачем она меня сюда привела? " — подумал я. К счастью работник заправки поверил, что я просто пошёл выкинуть мусор, скопившейся за время поездки. Благо эти глюки возникали редко. Однако, я начал подозревать, что они как-то связаны с делом о прапаже детей. Приехав в в город, я сразу же отправился к дому своего друга. — Фуф, наконец-то, а я уж было подумал, что мне придётся переносить на другой день наш вылет. — с облегчением сказал Кассл. — Извини. Проколол колесо по дороге. Пришлось ждать попутки и просить запаску. — Бывает, мужик. В общем, на тебе ключи, а мы с женушкой поехали. Счастливо! И удачи тебе в расследовании! — Спасибо! И так, все наверняка хотят знать с чего же я начал? Во-первых я начал с того, что стал искать информацию о пропавших. Как завут? сколько им было лет? что любили? с кем дружили? кто родители? какое у них было прошлое? Увы, но всё, что я смог узнать, это только их имена… И как оказалось, пропало на самом деле не 4 ребёнка. Их было 8… Первую четвёрку звали Габриэль, Джереми, Фритц и Сьюзи — они пропали где-то в 1985-м. Тогда пецирия только открылась, если я не ошибаюсь. Вторую партию детей, пропавших уже в 87-м, звали Оливер, Джони, Кейт и Лили. После пропажи первых, через какой-то время пиццерию закрыли, а потом переоткрыли. Я видел тех роботов. Прям огромные куклы из пластика и металла. ,, Дааа… Не знаю, как пацанам, а маленьким девочкам те новые модели бы точно понравились из-за их схожести с клоунами" — подумал я. Свидетелей искать было бесполезно. Всё, что оставалось — зайти в офис компании и попросить у них дать мне все записи с камер в те или иные промежутки времени. Я так и поступил. Их управляющее здание было не очень большим, но тем не менее найти его было довольно лёгко. Меня встретил регистоатор: — Здравствуйте, чем могу помочь? — спросил он. — Добрый день. Я частный детектив — капитан Кларк Мёрфи. Занимаюсь делом о пропаже детей в вашем заведении. — Ааа, вот оно как. Ну, сэр, чем можем вам помочь? — У вас не сохранились записи с камер, датированные 85 и 87 годами на момент пропажи? — А разве дети пропали не только в 87-м? — не понимающе спросил сотрудник. — Держите меня за дурака? — с недоверием, приподняв правую бровь, спросил я. Регистратор задумался. Он явно что-то знал, хотя всем своим видом показывал, что ничего не знает. В конце концов он сказал: — Простите, сэр, но это не ко мне. Вам надо поговорить с главным менеджером компании. Он у себя на третьем этаже, левый коридор, 306 кабинет. — Ладно, спасибо. — ответил я. ,, А сразу об этом сказать было типо нельзя? " — подумал я, поднимаясь по лестнице. Многие сейчас спросят:,, Почему ты поднимаешься по лестнице, а не на лифте?". Для особо одарённых объясняю: 1) я по факту работаю в органах и для меня крайне важно поддерживать хорошую форму. 2) есть шанс столкнуться с нужным тебе человеком именно на лестничной площадке, так как в главных офисах частенько бывает так, что все лифты забиты. 3) если рассматривать версию того, что преступник — это сотрудник компании, то он скорее всего будет избегать людных мест, а лестница в этом здании, как я понял, это действительно самое малолюдное место, к таму же не на каждом пролёте стоят камеры, что странно. Надо это себе пометить где-нибудь. Спустя три пролёта я поднялся на третий этаж. По пути я встретил человека, который сильно выбивался из толпы из-за своей одежды — фиолетовые брюки, фиолетовый галстук, пиджак и только рубашка була белая, а туфли классические — чёрные. Должно быть он очень богат и является каким-нибудь должностным лицом в компании. С чего я взял? Да просто где-то слышал, что в древности фиолетовый цвет являлся символом большого достатка, так как натуральный фиолетовый краситель, что тогда, что сейчас весьма не дешёвое и редкое удовольствие. Волосы были на затылке неплохо уложены, а вот чёлка сильно задрана, как у петуха, что делало его похожим на Элвиса Пресли. На руках были хорошие часы на тонком кожаном ремке. Примечательно ещё было то, что он шёл с растянутой на обе щеки улыбкой. Может быть у него был удачный день сегодня? Может пораньше освободился? Может выкупил большее количество акций компании? Может повысили в должности? А может зарплату подняли? Кто его знает? Но это то, что мне прям очень сильно бросилось в глаза. Знать бы ещё, кто это был..... Кх-кх, извините, что отвлёк. Продолжим. В общем, я дошёл до 306-го кабинета и постучался. Никто не ответил. Я пожал плечами. Вдруг мой взор упал на бумажку, прикреплённую на скотч к двери. На ней было чёрным по белому написано расписание перерывов: 1. 09:00 — рабочий завтрак 2. 13:30 — обеденный перерыв. 3. 16:20 — полдник. 4. 19:15 — рабочий ужин ,,Нихрена себе тут как о работниках заботятся. Когда я в обычной ментовке работал, максимум на что я мог расчитывать — бутерброд и сендвич с ларька на соседней улице в обеденный перерыв. " — с досадой подумал я. Я с грустью глянул на часы. ,,Да… Надо было шустрее работать педалями. Теперь стоять тут ещё до китайской Пасхи! " — вы ругался я, стараясь своё возмущенте высказать шёпотом или полу шёпотом. Внезапно мир словно поник на одно мгновение. Вдруг передо мной возникла та девочка, которую я видел тогда, на бензоколонке. Она стояла почти в самом конце коридора, но даже с такого расстояния между нами было видно, как она одобряюще кивает головой. Хоть она ничего не говорила и не делала ничего такого, но почему-то она внушала мне страх. Через секунду всё перед глазами будто снова приобрело цвет, а девчонка таинственным образом исчезла. Я ещё какое-то время стоял в ступоре, не понимая, что происходит вокруг и что происходит со мной. Из этого состояния меня вывел чей-то голос:, Мужчина, ещё раз повторяю, с вами всё в порядке?". В этот момент я окончательно пришёл в себя. Слегка тряхнув головой и промаргавшись, я увидел рядом с собой мужчину, лет 45-ти с ухоженный короткой бородой, тёмно-сером деловом костюме и золотыми роликсами. — А? Нет, простите. Я просто заснул на ходу. Не сплю уже сутки. — Понимаю. Я так понимаю вы ко мне, верно? — поинтересовался он. — Вы главный менеджер? — Не, ну, позвольте, конечно же я. Я был на перерыве. Я взглянул на время и просто выпал из реальности. Я конечно знал, что голюцинации дезоринтируют человека, но ещё не разу не слышал о том, что они способны влиять на ход времени. И тем не менее я представился и объяснил ситуацию с записями с камер. ,, Что ж… Вы не первый, кто просит их у нас. И честно признаться, мы уже не питаем никаких надежд, что кто-нибудь найдёт бедных детей. Я буду очень рад, если всё же произойдет чудо и кто-то сможет их отыскать " — произнёс мужчина, наливая себе из автомата стакан воды, который тот вмиг випил. Его слова звучали убедительно и даже в некоторой степени искренне. И всё же, за те 6 лет работы в органах я видел актёров и получше. Я видел воров, убийц, машенников, барыг и он серьёзно думал, что я не знаю зачем компании нужно, чтобы детей всё-таки нашли? Так, стоп! Вы реально не знаете? Окей, вдох… Выдох… Вдох — выдох. Я более чем уверен, что детей убили, возможно перед этим похитив. Было бы это просто похищение, то похитители уже давно бы связались с родителями детей с целью получения выкупа. Если б они потерялись, то их давно бы нашли — здание не такое уж и большое, чтобы там можно было заблудиться. Вот так мы, методом исключения, дошли до того, что это всё-таки убийство. Теперь, внимание, вопрос — кому оно было нужно? Возможно, дети кому-то насалили из сотрудников и он решил отомстить им, убив их. Это первый вариант. Второй —пиццерия стала охотничьим угодьем для маньяка, которым может оказаться кто-то со стороны. Таким известным компаниям как «Фазбер Интертеймант» меньше всего хочется, чтобы убийцей оказался кто-то из их сотрудников. Почему? Ответ лежит на поверхности — репутация. Есть репутация — есть спонсоры, а есть спонсоры — есть деньги, а есть деньги — есть влияние и чем больше денег, тем больше, соответственно, влияние. В общем дал этот тип мне записи. Отдавал так, словно отрывал кусок от своего сердца. Ещё и пламенную речь на последок сказал:,, Прежде чем я отдам вам кассеты с записями, позвольте вам сказать кое-что. Компании крайне важно, чтобы клиенты думали не о том, когда и как пропали дети, а о том, какое блюдо им заказать следующим? Нам искренне жаль, что так вышло! Нам не важно, как и где вы найдете пропавших бедняжек, главное чтобы они нашлись! Да поможет вам ваш опыт и вся имеющаяся при вас удача!". ,, Идиот… Я не верю в удачу… " — прослушав эту белеберду, подумал я, но вслух не сказал, а то обидется, ведь он так долго учил это из своей методички, аш наизусть запомнил! Как бы то ни было, мой мозг почему-то прицепился к некоторым отрывками из речи глав. менеджера: " нам <… > жаль; нам не важно; где <… > найдёте». Приехав домой, я прежде всего заварил себе крепкого кофе, ибо день и ночь мне предстояли долгие… Только я не представлял на сколько… Я подготовил аппаратуру: пульт управления телевизором, сам телевизор и специальный касетный проигрыватель, а также колонки для воспроизведения звука. Я поставил одну из записей датированную 85-м годом. Что на ней было? Секундные помехи, сопроваждаемые белым шумом и на экране появилось черно-белое изображение. На нём был виден главный хол. Толпа детей собралась возле достаточно просторной сцены. Один из работников вышел из закулис и, взяв в руки микрофон, начал говорить. Скорее всего это был ведущий, который наверняка говорил что-нибудь на подобии:,, А сейчас к вашему вниманию предстанут те, кого мы так долго ждали! Встречайте: <…> (называет имена)!», ибо после его речи занавес раздвинулся, а за ним стояли те самые роботы. Насколько я могу судить, они уже тогда были немного потрепанными. Ухо зайца на затылочной части имело небольшую дыру, а из ног уже понемногу просвечивались провода. Впрочем, аниматроники на тот момент выглядили всё ещё призентабольно. Большинство повреждений были незначительны или хорошо скрыты. Толпа шевелится. Дети в ней тянут руки ближе к аниматроникам, пихаются, толкаются, да и в целом чуть ли не ходят друг на друге по головам. Здесь я не увидел ничего странного. Мне показалось, что я явно что-то упускаю. Я перезапустил запись. Всё было тоже самое: толпа у сцены, ведущий говорит свою речь, занавес открывается, аниматртники выступают, толпа в восторге, но… А где… А где улика то?! У меня были фотографии всех пропавших без вести детей, что первой четвёрки, что второй, но вот проблемма — камера чёрно-белая и повёрнута насовсем так, как хотелось бы, что мешает нормально в хоть каких-то подробностях рассмотреть лица всех присутствующих на этих кадрах детей. Говорил же, если б я только знал, какя титаническая работа мне предстоит..... Выпив очередную кружку кофе, я стал отсматривать все вверенные мне записи. О, боже… На них было примерно всё одно и тоже. Исключение составили записи от 87-го года. На них хотябы картинка была цветная и ракурсов съёмки тоже стало больше. Не удивительно даже почему. Вот уже на них было видно, что во время выступления какие-то дети отходили в неизвестном направлении и после на камерах не появлялись. Чуть позже я вернулся в компанию с запросом о записях ночной съёмки, датированной теми же годами: возможно пропавшие засвечивались на камерах, но охранник их промаргал. Знаете, что мне ответили? ,, Простите, сэр, но данные записи хранятся у ген директора компании, по этому мы не можем их вам предоставить. "— ответили мне. Само собой я взял все его рабочие номера телефонов, чтобы попробовать договорится с ним. Тщетно… Каждый раз срабатывает либо автоответчик, либо абонент был недоступен. Ох… Видимо мне придётся работать с тем, что есть на данный момент. И вот снова, я сижу поздним вечером в доме своего друга за просмотром видеокассет, пытаясь высмотреть хоть что-нибудь, что дало бы мне хоть малейшую подсказку, что мне делать дальше? куда или к кому идти? Где можно найти улики? Может быть номер, адрес и так далее? Было ровно 12 часов ночи, а я всё ещё сидел у телевизора, очередной раз ставя чёрно-белую кассету. Хоть с тех пор и прошло 3 года и именно из-за подобной кропотливой работы мне теперь приходится носить очки, я помню всё, что произошло тем вечером. ,, Попробую посмотреть ещё раз… Может в этот раз получится заметить хоть какую-нибудь деталь… " — устало, отхлебывая кофе из уже 15-го по счёту стака, пробурчал я. Вставив кассету, я нажал на кнопку проигрывателя. Всё вроде бы по началу шло по накатанной: помехи, белый шум, но тут… Экран телевизора начал моргать, а перед моими глазами стала мерещится фразы: "Это я", "Найди меня", "Помоги мне", " Прости меня", "Я хочу помочь". Среди них была и ещё одна фраза, которая заставила меня по-настоящему впасть в ступор и это было:,,Это лишь его игра". ,, Чья игра? Кто это «я»? Кто кому хочет помочь? Это снова те самые голюцинации, что преследуют меня? " — начал было паниковать я. И ведь не зря… Мерцающий свет, появление загадочных фраз, всё это было лишь началом. После этого на экране монитора появилась та самая девочка в чёрном платье, гриме и с заплатить заплаканными глазами. Она, как призрак, прошла сквозь телевизор, став обсалютно чёрной и только её глаза, её тонкие губы и следы от слёз на щеках ярко светились белым, тем самым выделяя их на чёрном силуэте. Она встала передо мной. Так как я сидел в кресле, наши глаза оказались на одном уровне. Я почувствовал настоящий холод в её взгляде. Моё тело дрожало. Мне было страшно. Язык дрожал и произвольно болтался так, что у меня не выходило связать и пары слогов в одно слово. Сердце бешенно стучало, как стучат поршни мотора двигателя машины при переключении одной передачи на другую. Дыхание перешло в отдышку. На моём лице выступил пот. Я не мог понять: реальность это или же очередная иллюзия. Чем-чем, но этот случай иллюзий мне запомнился не только своей не типичностью, но и тем, что та девчёнка впервые заговорила. Её единственной произнесённой фразой было:,, Они все лгут… Не доверяй им. " и после этого она буквально на глазах растаяла. Мои мысли и я в этот момент… Мы все бились в конвульсиях, ибо… Что это, вашу мамашу, сейчас было?! Да кто эта девчёнка?! Она что? Она п-призрак или как?! Почему эти припадки начались именно тогда, когда я взялся за это дело?! ,, Так, успокойся. Выдохни и попробуй взять ситуацию в свои руки. Есть 8 пропавших. Имена, фамилии известны. Место совершение преступления есть. Имеются записи с камер в момент совершения преступления. Чего не хватает в данном пазле? Преступника. На всех записях его не видно. Случайность? Не думаю. Что ещё у меня есть? Голюцинации, которые как-то связаны с этими детьми. Удивительно, что мне всегда приходит один и тот же образ — девочка в чёрном платье, гриме и с заплаканными глазами. Кто она? Она из пропавших? А может… Помимо пропажи детей в 87-м и 85-м, здесь случались подобные преступления, связанные с компанией Фазбер? " — я пытался успокоить свой разум и начать мыслить рационально, чтобы хоть как-то отвлечься от недавно перене - сенного стресса. А ведь правда: были ли подобные случаи раньше? Да.... Хотел увидеть преступника, а вместо этого увидел ещё немного вопросов, на которые нужно получить ответы, чтобы прийти к мало мальски логичному умозаключению, которое по идее может указать мне пальцем на того, кто творил эти злодеяния, а главное: зачем?       Следующим днём я решил поспрашивать местных о том, что они знают о компании и их заведениях. К сожалению, если кто-то что-то и знал, то не больше моего. - Ну, в 87-м там пропало четверо детей и их до сих пор не могут найти. А про саму компанию я знаю немного. Всё что я знаю - там делают аниматронных кукол для развлечения детей. - Спасибо и на этом. Однако, моё отчаяние всё же принесло свои плоды. Я решил отдохнуть на близстоящей у одного из подъездов лавочке. Вдруг ко мне подсаживается пожилой мужчина, лет 70-ти, одетый в весьма не дурственный костюм. Я не ожидал, что он спросит меня об этом! - Простите меня за любопытство, но не вы ли ищите пропавших детей? - Да, это я. Мне заплатила мать одного из пропавших, чтобы я нашёл её сына.... - Понимаю-понимаю. Ну, хорошо хоть за деньги согласились. Сейчас полицейские уже как с месяц не горят желанием продолжать поиски. - А у вас, наверно, есть предположения, где они могут быть или есть подозрения, кто преступник? - поинтересовался я. - Ох, что вы, что вы. Мне пожилому гражданину ещё кого-то в чем-то обвинять? На самом деле я был у самых истоков того, как зародилась эта компания. - А можете рассказать? - Конечно. Если вас что-нибудь заинтересует, то не стесняйтесь - спрашивайте. Только потом напомните мне, где я остановился. - Хорошо, как скажете, я всё понимаю. Мужчина достал из кармана серого пиджака пачку сигарет и вытащил оттуда пару сигар. Я любезно принял предложение, дав ему огоньку. Затянувшись крепким табаком, тот начал свой рассказ:,, Примерно в 50-е годы я отучился на инженера. Меня всегда привлекала работа с железками. Помню, как сейчас, вечером прихожу с колледжа и первым делом иду в гараж, чтобы помочь отцу с вечно глохнувшей машиной. Я хотел собирать различные приборы: часы, телевизоры, машины, стиральные машины, но... Денег на обучение в университете у моей семьи не было. В надежде накопить, я стал заниматься починкой бытовой техники. Дела шли не лучшим образом. Но до тех пор, пока я по счастливой случайности не встретил одного добродушного человека. На вид ему было около 34-х лет. Одет он был в простую одежду и от него пахло бензином и маслом, а из карманов камуфляжной жилетки и триковых штанов торчали различные инструменты и пакетики с гвоздями, шурупами и шайбами. Он попросил меня починить его часы. Это не отняло много времени. Однако, за такой короткий промежуток мы успели разговорится. Признаться честно, это был лучший разговор за всю мою жизнь. Как оказалось, он недавно окончил учёбу и очень хотел открыть свой бизнес, но не знал какой именно. Его интересовали машины и по его словам, он был бы не против сам их строить, но для открытия такого предприятия требовалось неимоверное количество денег и ресурсов, что уж говорить о каких либо связях? Я сказал ему, что машины это хорошо, но ведь в современном мире полно и других приборов. На это он ответил, что обычные газовые или электрические плиты - это не интересно, а он хотел делать что-то уникальное, не похожее на всё, к чему мы привыкли. Вдруг я тогда вспомнил о зараждающимся направлении в электронике и машиностроении - робототехнике. И его моя мысль крайне увлекла. Он пообещал углубиться в этот вопрос. И на удивление своё, этот молодой парень это сделал! Кстати, звали его Генри Эмили. Прошло не мало времени, прежде, чем мы встретились вновь. У меня всё же получилось накопить достаточное количество денег и успешно завершить своё обучение. В этот вечер я работал в мастерской, чиня машину одного из своих соседей, когда мимо моего дома проходил Генри. Он узнал меня по моей татуировке на руке в виде печатной платы. Мы поздоровалась и разговорились. Он рассказал мне, что в кое то веки его мечты начали воплощаться в жизнь. Генри рассказал, как ему удалось выкупить небольшое здание, которое он хочет обустроить под пиццерию, но не обычную. Главной её изюминкой стали бы аниматронные куклы, которые бы развлекали посетителей. Для этого каким-то образом он смог накопить денег и попасть в самый престижный университет и поступить на факультет робототехники. Он проучился там 6 лет. После окончания учёбы он прошёл ещё целый ряд курсов по инженерии. Когда он окончил, то стал думать о том, как и где применить полученные знания. Его скитания кончились, когда к нему пришла идея о пиццерии и сейчас он искал сотрудников. Он предложил мне стать одним из инженеров, что будут если не собирать, то хотя бы обслуживать будующих аниматроников. Я засомневался, что у нас вдвоём что-нибудь получится. Однако, как оказалось, Генри был не один такой. На следующий день он снова пришёл, но уже со своим лучшим другом по имени Уильям Афтон. Уильям сказал, что он познакомился с Генри в институте. С первых дней своего знакомства, по его словам, они стали понимать друг друга с полу слова, будто знали друг друга всю жизнь. Даже больше, как будто они были братьями. Я подумал и решил присоединится. Так сложилось, что мы смогли в относительно короткие сроки построить первый прототип аниматроника, который мог обучаться в каком-то смысле слова. Но он был довольно сложным в эксплуатации и по этому его дорабатывать не стали. Что с ним потом стало, я не знаю, если честно. Уильям сказал, что из-за плохого аккумулятора проводку закоратило и он воспламенился, из-за чего его уже было невозможно востановить, а в довесок чертежи, что в этот момент были рядом с роботом, превратились в пепел. Вот так вот... Но мы не отчаивались. Как сказал Генри:,, Одного собрали, соберём и второго! ". И мы действительно собрали второго аниматроника. Он был в разы надёжнее по своим составным частям и действительно был аниматроником. Чуть позже мы втроём смогли облагородить саму пицирию. Мы заказали туда мебель, новые стеклопакеты и так далее. Здание, что ещё 5 лет назад было просто сараем превратилось в очень уютное местечко. Однако, Уильям посчитал, что открывать ресторан пока рано. Он хотел, чтобы в здании был не один, а два робота. Генри был не против. К этому времени к Генри и Уильяму присоединилось ещё несколько человек, более знающих, чем я. Так, полноценное открытие ресторана совершилось только в..... Где-то в.... Если мне не изменяет память, в 73-м, что ли?"- мужчина прервался, чтобы затянуться табаком и просто передохнуть. А оно и не было удивительно. Все таки он так подробно рассказывает. Вдруг у меня возник один вопрос. - Простите, если перебью. Вот вы сказали, что полноценное открытие произошло только в 73-м, а, что, открытие должно было произойти раньше или позже? - Ну, Генри планировал открыть заведение как можно раньше, а Уильям настаивал, чтобы его открыть попозже, так как вторая машина была не готова, по крайней мере не совсем. - А какая именно? - Вот сейчас расскажу. Напомни, где я остановился? - На том, в каком году состоялось открытие. - А, всё вспомнил. Спасибо.      Мужчина ещё раз втянул табачный дым в свои лёгкие. Поперхнувшись, тот стал рассказывать дальше, а я внимательно его слушать:,, Открытие состоялось гораздо раньше запланированного. Точно не знаю почему, но Генри поторапливал Уильяма с модернизацией Спринг Бонни. Это был наш первый аниматроник. По началу он действительно был аниматроником. Потом Генри пришла в голову мысль о том, чтобы сделать аниматроника так, чтобы его можно было носить, как одежду, не вынимая эндоскелета. Мне эта идея показалась в каком-то роде безумной, но когда Генри подробно объяснил, что это значит, то я прикинул у себя в голове и решил, что идея кажется страной, но она может оказаться не только уникальной, но и очень полезной, всё же робот не человек - его механизмы в разы менее износостойкие, в отличии от мышц. Второго робота мы стали делать одновременно с процессом перестройки первого и назвали его Фредбером. Удивительно, что механизмы обоих роботов, хоть и работали по общим принципам, но разительно отличались с технической точки зрения. Наверно это из-за того, что над ними работали две разные команды. Над Фредбером - команда, собранная Генри, а Спринг Бонни - Афтоном. Непонятно почему, Генри и Уильям всё же открыли ресторан раньше срока и выпустили лишь одного аниматроника. И это был Фредбер. Мы думали, что заведение будет пустовать, но на наше удивление туда приходили дети! Заведение было не очень большим, а потому и заполнялось очень быстро. Именно так и появилась "Семейная закусочная Фредбера".  Прошло ещё какое-то количество времени. Генри вечно был в работе, а вот Уильяма, по крайней мере я, стали наблюдать гораздо реже. Почему? Этого никто из нас так и не узнал. Единственный, кто мог это знать, был Генри, но на наши вопросы по поводу Афтона, он отвечать не хотел, говоря, что это конфеденциальная информация. И тем не менее в 77-м году работа по переделке Спринг Бонни была завершена. После этого, пицирию временно прикрыли и слегка расширили. Уже в 78-м её заного открыли и ввели в эксплуатацию. Дети были рады появлению нового аниматроника и бизнес пошёл в гору. Правда, Ульям, после окончания работы заявил о своём уходе под предлогом того, что он хочет теперь открыть уже свою компанию и пиццерию. Впрочем, никто особо препятствовать этому не стал, даже Генри. Он только похлопал его по плечу и пожелал ему удачи и сказал, что будет рад, если он вернётся. Так проходит несколько месяцев. Об Ульяме не было никаких вестей и вдруг он снова появляется с желанием вернуться. Генри был очень этому рад. Примечательно, что вскоре Генри стал выглядеть немного не так, как мы привыкли. Он был словно разбит. ,, Со мной всё в порядке. Просто большое количество работы сильно утомляет. "- отвечал нам Генри. И мы верили, хотя и понимали, что он явно что-то не договаривает. Но никто толком не знал, что именно. А, и я ещё забыл сказать, что со своим приходом, Уильям предложил создать ещё одного аниматроника. Генри эта идея тогда очень понравилась, но их мнения разделились. Уильям говорил, что аниматроник должен был быть лисом, а Генри - театральной куклой или мареонеткой. Впрочем, вскоре Афтон здал позиции в пользу Генри и так была создана самая необычная кукла из всех и ей дали имя - Марионетка. По инициативе Уильяма, ей добавили особую программу. Правда, в чём она заключалась, нас, обычных сотрудников, не посвятили - просто сказали, что она есть и что с ней нужно быть ещё более осторожней, чем с предыдущими двумя роботами. Потом произошло это.... Восемьдесят третий год. Пиццерия продолжает свою работу. Одна семья заказала у нас вечеринку в честь дня рождения их младшего ребёнка. В день торжества случилась трагедия.... Подростки в состоянии алкогольного опьянения решили подшутить над именинником, засунув его голову в рот Фредбера. В тот день один из работников не пришёл из-за чего техническую диагностику никто не провёл и в результате уже довольно таки пожилой робот заклинил, точнее заклининела его нижняя челюсть, из-за чего тот застыл с открытым ртом. Было бы ещё ничего, если бы он как застыл, так и простоял целый день, но дело было в другом.... Понимаешь... - в этот момент из глаз старика выкатилось четыре крупных слезы - Я был одним из тех, кто его собирал. И я знал, что механизмы Фредбера, хоть и были на порядок надёжнее Спринг Бонни, но они также, как и у него, плохо переносили влагу. Видимо, слёзы мальчика заставили вспомогательную пружину прийти в движение, а уже её работа возобновила работу всего механизма её смыкания и размыкания. В этот момент челюсти робота сомкнулись и... И..... Фредбер оторвал ребёнку часть лба! Говорят, ещё и кусок мозга.... "- тут мужчина совсем примолк и закрыл лицо руками. Будучи сотрудником правоохранительных органов, ты невольно вырабатываешь навык моделирования ситуации почти во всех деталях. Только представив эту ситуацию, моё сердце резко кольнуло. Именно в такие моменты ты понимаешь, как порой людям больно что-то вспоминать. Какого вспоминать потерю ближнего, какого вспоминать аварию, в которую ты, не дай бог, попал и так далее.... В тот момент у меня тоже выступили слёзы, которые я быстро втянул назад. - А что стало с пострадавшим мальчиком? - спросил я. - Как сказал нам Генри, он умер через неделю после инцидента. - А с подростками? - Уильям сказал, что большинство из них получили 5 лет строгого режима. Как он потом признался, он хотел бы, чтобы их казнили. Оно и не удивительно, ведь тот мальчик был его ребёнком. - Ого... - Да. Это был сын Уильяма Афтона. Примечательно, что он едва не посадил своего второго сына за это. - Всмысле? - Среди группы пьяных подростков был один, который лицом был точной копией старшего сына Уильяма. На счастье Майкла, кажется, Уильям не поскупился на тест ДНК. - Повезло-повезло. Произойди это каких-нибудь 20 лет назад, то что одного, что другого бы приговорили к смертной казни. - На сколько я знаю, так и произошло. Так называемого двойника действительно приговорили к смертной казни на электрическом стуле. И поделом.... - Он был зачинщиком? - Именно. - А что было после этого "укуса"? - спросил я, сделав одну тяжку сигаретой. ,, После этого Генри и Уильям не на шутку разругались. - продолжил свой рассказ старик. - Через день Уильям окончательно покинул нас, забрав потенты на свои изобретения, а также отсудив у бывшего друга часть бизнеса. Так появилась компания " Афтон Роботикс". Генри был полностью раздавлен. В конце концов он продал свою часть бизнеса одной, ранее безликой компании, которая на тот момент относительно недавно появилась. В 84-м она сменила своё невзрачные название на "Фазбер Интертеймант", которая существует и по сей день и ведёт свои дела. Старый штат сотрудников был распущен. Я, как видишь, не стал исключением из правил. Эх... А ведь мог, как и раньше, помогать Генри с его разработками. Но чуть позже я вернулся, но уже как обслуживающий персонал для новых аниматроников: Фредди Фазбера, Чики, Бонни и Фокси. Однако, пробыл я там не долго из-за пропажи детей в 85-м. Вот, впринципе и всё. "- закончил старик. - А вы знаете, что творилось в компании после вашего первого сокращения? - Увы, но нет. Я не знаю, что творилось за моей спиной, даже за неделю до своего сокращения. Генри тогда в последнее время совсем перестал с кем либо общаться. - Понятно....А вы знаете, что с ним сейчас? - А кто ж не знает? Он умер. - Блин.... А когда? - Да давно уже. После очередного инцидента в 87-м. - Что за инцидент? Очередная пропажа детей? - Ну, и это тоже, но нет. Тогда он сделал совершенно новых аниматроников, разительно отличавшихся от остальных. Они были созданы не только в развлекательных целях, но и для защиты посетителей от преступников. В какой-то момент, сотрудники стали подмечать, что роботы хорошо относились к детям, а к взрослым были крайне агрессивно настроенны. И это было только пол беды. Как мне рассказывал мой друг, что работал там на тот момент, их в тот день собирались перепрошить по программам, но один из них напал на возращающегося с ночной смены охранника и откусил ему лобную долю. Тут я могу понять Генри. Не каждый бы выдержал такое.... - Суицид? - Да.... Тело нашли в доме. Он повесился на верёвке, прицепленной к люстре под потолком. - А он оставил какую-нибудь предсмертную записку? - Была. Её нашли у него в руке. Дословно уже не скажу, что он в ней писал, но.... Вроде бы, он просил прощения у всех, кого ему пришлось уволить, а также он просил прощения у некой Чарли. Кто это - никто не знал. Кроме Уильяма никто не ведал о его личной жизни. - Кстати, а как он отреагировал на это? - Он тогда натурально расплакался. Он говорил, что жалеет обо всём, что он сказал ему на последок и теперь уже не может этого изменить. - Оу, ну его я понимаю. Вот так вот.... Не ценим, пока не потеряем. - Верные слова, друг. Верные слова... Надеюсь, что я смог дать вам хоть что-нибудь полезное. Ещё увидимся. - сказал мне мужчина и, встав со скамьи, вдохнув свежего воздуха, развернулся и пошёл куда-то в неизвестное для меня направление.        ,, Хм, а ведь он действительно дал мне кое какую пищу для размышления. Надо бы по подробнее узнать об Генри и Уильяме. Что-то мне подсказывает, что они в этой истории сыграли далеко не последнюю роль."- подумал я, размышляя о том, что мне теперь делать дальше. Я вновь стал расспрашивать местных, но уже не о компании Фазбер, а об этих двоих. О Генри мне рассказали, как я отметмл, достаточно, а вот об этом Афтоне мне поведали куда более скудно. В общем, я выяснил, что Эмили был вдовцом - его молодая жена умерла при родах. Жили они дружно, вредных привычек ни один из супругов не имел. Мужчина был на хорошем счету у всех, кто его знал. Дальних родственников не имелось. Родители умерли, бабушка с дедушкой тоже. Теть и дядь, что по одну, что по другую линию не имел. От умершей жены у него была дочь Чарли, к которой, по видимому, он обращался в своей предсмертной записке. Эх.... Добыть бы мне эту записку.... Что до его друга, то Уильяма запомнили, как харизматичного, но весьма расчетливого человека. Те кто его когда-то знал, отмечали, что он говорил мало, а если и говорил, то ничего о личной жизни - исключительно только о работе. Семья, судя по всему, была. О жене известно мало, причём на столько, что никто её даже никто ни разу не видел. Некоторые говорили, что все его дети были взяты из приюта. Кстати, на счёт детей. Их было трое. Просто мало кто знал о третьем. И это был не очередной сын, а младшая дочка Уильяма - Элизабет Афтон. Как я позже выяснил в местном отделе полиции, дочь Уильяма погибла в автокатастрофе, в которой тот и его жена каким-то чудом смогли выжить. Где были оставшиеся два ребёнка в этот момент? Скорее всего Афтон оставил старшего сына Майкла присматривать за Кеседи - будующей жертвой так называемого "укуса 83". Говорят, что Уильям пытался завести свой бизнес и даже построил целую пиццерию, но что-то пошло не по плану и её пришлось закрыть, хотя она даже официально не была открыта. Я стал потихоньку понимать, что больше ответов можно будет найти, только попав в данные заведения.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!