Часть 2

3 мая 2026, 20:13
      Завтра наступило слишком быстро, и сейчас Аня стоит на заднем дворе колледжа возле крупного дерева с углублением, похожим на сидушку кресла. Потресканные губы сжимают сигарету. Нетронутая, она постепенно тлеет. Анна лишь смотрит куда-то вдаль рассеянным взглядом. Её голова пуста. Нет ни единой мысли о том, что может сказать друг. Погода снова слишком унылая. Тёмные тучи сгущаются над учебным заведением, слабый, но пронизывающий до костей ветер заставил девушку покрыться мурашками и начать слегка подрагивать. Дождь падает мелкими и редкими каплями, которые затем становятся крупными и частыми. Ветки деревьев покачиваются. Несмотря на то, что они закрывают собой девушку почти полностью, она промокает насквозь. "Ну как же так? Почему он так сильно задерживается? Пары ведь в одно время закончились",-мысли мешались и путались в голове огромным клубком и ядом травили сознание.       Сигарета уже давно стлела. Аня уже давно потеряла надежду. Ноги ведут на выход из колледжа и снова направляются к остановке. Как же мерзко и низко он поступил. Зачем все это было нужно? На глазах проступают одинокие слезинки и катятся по бледным щекам. Она снова плачет. Снова из-за него. Телефон вибрирует от настойчивых звонков и сообщений, но ей уже все равно. Анна поскорее хочет добраться до дома, до своей ласковой кошки. Как же всё надоело.

***

      В руках нервно крутится телефон, нога так же нервно дергается вниз-вверх, пока парень сидит на диванчике в коридоре колледжа. Его взгляд периодически мечется от экрана телефона на дверь директора. Он пока не понял что сделал и почему именно сегодня, в важный для него день, все так происходит. Аня не берет трубку и не читает сообщения. Он тупо пялится в стену и не пока не понимает что ему делать. Противный скрип дверных петель отвлекает его от раздумий. Дмитрий поднимает голову на полноватого мужчину лет пятидесяти, который легким движением головы приглашает его в кабинет. Парень шустро поднимается с насиженного места и проходит внутрь, попутно поправляя лямку рюкзака.       В просторном кабинете открыто окно, пахнет дорогим мужским парфюмом и дождем. Стены цвета тёмного дуба навеваю уют. Слегка поёжившись, парень присаживается за длинный стол напротив директора. Несколько секунд они молчат, и Дима не понимает что за сюр сейчас происходит, он вопросительно поднимает бровь. Наконец, Петр Анатольевич начинает:       —Ну что Дмитрий, скоро ваше обучение в нашем колледже подойдет к концу! И так как ты у нас самый активный студент, тебе предоставляется выбрать тематику выпускного вечера! У нас имеется куча предложений, тебе нужно всего лишь подумать и решить до следующей недели!—очень воодушевленно продекламировал мужчина. А Дима сейчас похоже взорвется от злости. То есть он должен был так долго ждать, пропустить важный разговор с Аней, так еще и слушать сейчас какие-то бредни этого усатого? На лице парня заходили желваки. Как же хотелось сейчас стукнуть кулаком по столу и выйти, громко захлопнув за собой дверь.       Он хмурится и сжимает пальцами переносицу, шумно выдыхает, а затем, убрав руку от лица, поднимает глаза на директора. Пётр Анатольевич поправляет галстук и вытирает со лба капельку пота. Он понял настроение своего студента. Его руки соединяются в замок, а глаза быстро бегают из стороны в сторону, пытаясь не встречаться взглядом с парнем напротив. Дима встаёт из-за стола, надевает на плечо черный рюкзак, соглашается коротким кивком и заставляет дернуться мужчину хлопком двери, оставляя его в полном одиночестве.       Пётр поворачивается на кресле в сторону окна, затем встаёт и видит, как Дмитрий сломя голову бежит в сторону двора.       Парень добегает до дерева-кресла, резко останавливается и пытается отдышаться. Суматошно крутит головой в поиске подруги, но её как назло нигде нет. Он быстро находит телефон в кармане брюк и набирает её номер. «Абонент временно недоступен», - монотонно твердит автоответчик. -Блять!-шипит Дима, агрессивно сбрасывал звонок. Он ставит руки на бока и поднимает голову в пасмурное небо. Дождь намочил его почти полностью. Белая рубашка неприятно прилипла к телу, но он терпеливо стоит с закрытыми глазами в ожидании чего-то. В груди разливается едкое чувство злости на всю эту ситуацию. Чтобы успокоится, он решил постоять ещё немного под проливным дождём. Вскоре, быстрым шагом удаляется с территории колледжа и идёт до остановки.       Оперевшись на знак остановки, он тупо смотрит в сторону проезжей части. Вот и автобус. Дмитрий безразлично заходит в консервную банку, проваливаясь в пучину такой же безразличной толпы. Он внимательно следит за гонкой каплей дождя, слегка проваливаясь в сон. Чудом выходит на нужной остановке и плетется домой. Там он заварить любимый чай и посмотрит какой-нибудь сопливый фильм.

***

      Очередной дождливый день проходит в стенах родного колледжа. Аня очень любит такую погоду, но даже её начал бесить дождь. Она смотрит в окно, отвлекаясь от пары, но вскоре возвращается к конспекту, от которого уже сводит правую руку. Димы сегодня нет, а значит и волноваться не о чем. Лекция заканчивается и учебный день подходит к концу. Девушка, в приподнятом настроении, закрывает толстую тетрадь, складывает вещи в сумку и выходит из аудитории. Она проходит по коридорам здания, видит знакомые лица, что скоро больше не увидит, знакомые кабинеты, где больше не будет лекций, любимых преподавателей и весёлых моментов. От этого тоскливо, но настроение портить не хочется, поэтому Анна пытается поскорее покинуть это место. Выйдя на улицу, она чувствует этот приятный запах весеннего дождя, глубоко дышит, пытаясь поймать как можно больше свежего воздуха. Она закрывает глаза от наслаждения и немного погодя улавливает знакомый запах парфюма. "Ну нет, не может же этот прекрасный день закончится так", - думает про себя Аня и открывает глаза в надежде не встретить знакомое лицо. А вот оно и встретилось. Поодаль от неё стоит, мокнет и улыбается темноволосый парень. Но сегодня на его улыбку улыбаться не хочется. Она открывает зонт, поворачивает направо и быстрым шагом ретируется от него. Дима бежит вслед за девушкой. Догнав её, он слегка касается её плеча, что заставляет её остановиться и повернуться. Как говориться, от судьбы не убежишь. Зонт брызгает каплями на и так мокрого парня. -Что тебе нужно?-отчеканивает Аня и злобно смотрит на друга, поджимая губы. Он мягко улыбается и наклоняет голову чуть вправо. -Я все ещё хочу поговорить, ты же сбежала тогда,-спокойно отвечает Дима. Он видит, как лицо девушки краснеет и она взрывается: -А, так это я ещё сбежала? То есть ты позвал на разговор, не пришёл вовремя, на сообщения не отвечал, а я теперь сбежала! Круто ты устроился, молодец!-выпаливает на повышенных тонах девушка, при этом активно жестикулируя рукой,-ты вообще не подумал что я почувствую, если ты себя проведёшь таким образом!       Парень немного поникает и понимает, что правда не прав. Вспоминает свое состояние в тот день и начинает извиняться. Много, долго, оправдываясь ситуацией с директором, тем, что он потом прибежал, а её нет. Он говорил быстро и сумбурно. Дождь успел закончиться, а Анна начала оттаивать, но злость все равно не унималась до конца. Она слушала, недовольно скрестив руки на груди. Вскоре, монолог закончился и его автор с жаждой прощения посмотрел в глаза напротив. -И что ты хочешь?-слова прозвучали с каплей безразличия, -поговорить?-густая бровь вопросительно выгибается, ожидая ответа. Утвердительно кивнув, парень вновь повеселел и, взяв подругу за запястье, потащил её на их место. Аня отдернула руку, сказав, что и сама может дойти. Дима согласился и на это, лишь бы она поговорила с ним.       Теперь они стоят молча, не зная с чего начать. "Мне надо..",-одновременно сказав начали ребята. Ситуация улыбнула и заставила обоих немного расслабиться. Начал Дима : -Мне грустно, что мы так отдалились после той ситуации с больницей. Мне все ещё стыдно, что я не приезжал тогда. Единственное, что я сделал, так это вызвал скорую. А потом как специально заболела Кристина, я за ней ухаживал и забыл, что ты лежишь там. Прости меня, мне опять же, очень стыдно. Тогда мы только начали встречаться с Кристей, мне хотелось показать себя с хорошей стороны,-слова друга про одногруппницу заставили анино сердце пропустить неприятный удар. Забавно, что они обсуждали когда-то её за спиной за её скверный характер и за то, как она одевается. Это была их главная тема для перемывания костей. А теперь они вместе. Интересно выходит, что даже у таких людей, как Кристина, есть отношения, да ещё и с её лучшим другом,-а ты не хочешь сказать почему стала меня избегать? Меня это очень беспокоит, -с интересом спросил Дима. -Погоди,-пытаясь прийти в себя от услышанного, Аня достаёт из кармана сигареты и зажигалку. Клуб дыма заполняет расстояние между ними. Она смотрит мимо друга и собирается с мыслями. Что же ей теперь говорить? Она столько репетировала этот разговор. Столько раз прокркчивпла разные исход событий, но такой даже не предполагала. Вся сигарета ушла на раздумие. Выкинув окурок на пол и потушив его носком кроссовка, она поднимает голову на друга, -мне кажется, что я тебя люблю, -спокойно говорит блондинка. Терять нечего, скоро выпускной. Месяцок перебесится и всего-то. Парень поступил взгляд и радостно сказал: -Ну я тебя тоже люблю, бро, -непринужденность в его речи так и хлещет, -а сказать что хотела? -Ты совсем придурок? Люблю тебя, как парня, хочу с тобой отношений. Господи, зачем я вообще это сказала?-смотрит в небо, -короче, не бери в голову, все нормально. Счастья вам с Кристиной, -неискренне улыбается, -че там ещё желают? Я пошла, можешь номер мой удалить, ну или если хочешь, то можешь писать по поводу учёбы, мне плевать,-суматошно говорит она, смотря в пол,-я пошла?-Дима вообще ничего не понимает. Почему его подруга сейчас стоит перед ним и признается в чувствах. Для него это очень дико звучит, ведь это его "братан", какая нахрен любовь? Помолчал какое-то время, он все таки решает спросить: -Это шутка такая? Если да, что мне не смешно. Если нет, то, Ань, ты мне не нравишься в таком плане. И вообще, иты так изменилась за последнее время. Вся какая-то мрачная, грустная. Где моя весёлая бро? Гони эти мысли, подруга! Нам же было хорошо дружбанами, забыла?-по левой щеке девушки катится одинокая слеза. Лицо не выдаёт никакой эмоции, а руки сдимаются в кулаки. Она и без него понимала, что ей ничего не светит, но эти слова почему-то так больно резали в районе груди. Дима стирает слезу с её лица большим пальцем и просит успокоиться. Аня разворачивается к выходу из двора и хочет уйти, как друг берет её за плечо. -Отпусти, - тихо, но грубо говорит она и дёргает плечом. Парень поддаётся и отпускает хват и видит, как с каждой секундой её фигура убегает все дальше. Мелкие капли падают на лицо. Он снова пришёл.       Остановка. Автобус. Дождь. Дом. Истерика. Любимая рутина Ани, которую она покорно исполняет каждый день. Калла пыталась исправить ситуацию, но даже большие ушки и длинный хвост не помогли горьким слезам девушки. Когда-нибудь она перестанет из-за этого плакать. Когда-нибудь, но не сегодня. Сегодня она заварит вкусный чай и посмотрит мелодраму. В этот пасмурный грустный день.       

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!