Единственная часть.

5 мая 2024, 00:00
*** Эн прибежал к степи. Унылая жёлтая трава без цветов и всяких ярких пятен встретила его порывом ветра. Колосья только начали склонять свои семена к земле. Прилетели вороны и стали что-то искать в траве. Ещё нескоро пойдет первый снег... Дрон спустился с небольшого холма к одинокому старому колодцу и повертел ручку. Механизм скрипнул, и на дне появилась Ви. -Привет!-улыбнулась она Эну. Тот так же поздоровался и помахал рукой. Дрон сел на край колодца и посмотрел на небо. Пусть оно хмурое, но зато без дождя и грома, как обычно бывает у них довольно часто. -Я вижу серое небо, молодые колосья, сухие кусты...-Обычно так Эн начинал игру. Какая-то ворона предательски каркнула. -Я слышу, что вороны здесь!-Ви смеётся. Дрон забыл об обиде и тоже засмеялся. -Да, вороны здесь,-продолжил Эн.-Но что они делают? -Хм...-Ви на минуту задумывается.-Может, они в траве, и их не видно? -Хех, нет,-Дворецкий радуется своей маленькой победе.-Попробуй ещё. -А... Может, они рядом... И... Что-то едят? -Да, теперь угадала! Дрон встал и разгонял всех птиц. После погони он немного устал и снова сел около края колодца. -Почему мы играем именно с воронами?-Обычно Эн задавал вопросы, но на этот раз почему-то было наоборот. -Не знаю,-Дворецкий смахнул с штанов пыль. Наверное, Джей всё-таки заметит, что он опять убежал...-Не люблю я их. Слишком мрачные и замкнутые. -Я знаю одного ворона, который бы тебе понравился... Эн удивлённо обернулся к колодцу. -Послушай... *** Жила-была на свете черная ворона. Она не любила уроки полетов, не ела когда ей велели и вообще никого не слушалась. Ей нравилось гулять за пределами вороньего городка. Но туда нельзя было особо часто ходить. Ей говорили, что ее убьют серые орлы, которые были не прочь полакомиться свежим мясом... Вороне не нравились орлы. Раньше они были такими же хищными птицами, как вороны, но со временем они почему-то решили перейти на добычу покрупнее... В один из обычных деньков ворона решила полететь на высокие скалы, где были гнезда серых орлов. Сначала она пролетела весь лес, потом преодолела водопад и наконец добралась до скалы и полетела наверх. Лететь было трудно, но мало того, на нее все время сыпались кости вперемешку с камнями... Но ворона преодолела все препятствия и благополучно добралась до самого верха скалы. Ее встретили три орла. А всё же они белые, а не серые. Не стоит верить рассказам ворон, которые этих самых орлов даже не видели. -О, свежее мясо!-Облизнулась одна орлица. -М-может нам не стоит... -Молчать!-Прикрикнула на других самая старшая, и похоже, главная из них.-Давайте послушаем, что скажет этот воронёнок. Всё-таки он преодолел немалое расстояние. Ворона чуть-чуть обиделась, но не подала виду и сказала: -Спасибо, что сохранили мне жизнь. У меня к вам вопрос: когда и почему вы стали есть ворон? Орлы поглядели друг на друга. Вряд-ли они ожидали такого резкого вопроса. -Я могу показать,-вызвался один орёл. -Покажи ей,-разрешила главная.-Все равно от тебя никакой пользы. Как и от нее. Все же ворона видела, как та вздохнула и облизнулась. -Полетели... Ворона и серый орёл прыгнули со скалы. Ворона сразу расправила крылья, а орёл полетел камнем вниз и распустил крылья только около самой воды. Они пролетели водопад, но после воды орёл сразу же попросил ворону идти с ним по земле. Ворона недоверчиво фыркнула, но спикировала. -Знаешь... Просто от высоты у меня иногда кружится голова,-еле улыбнулся он. Ворона удивилась. -Но как же ты тогда ищешь еду? -Я давно питаюсь травой,-пожал плечами орёл. Он схватил травинку и запихнул ее в глотку. Ворона закатила глаза. -Ну и что же ты хотел мне показать? -Сейчас, ещё немного пройдем,-пробубнил орел с травой в клюве. Долго ли, коротко ли они шли, но все же дошли. -Ясно...-Ворона передернула крылом - это ее не самое любимое место. -Костяные горы...-Со странной интонацией в голосе сказал орёл. Птицы взглянули на искусственные горы из костей птиц и животных. К сожалению их было много. -Из снов я узнал, что раньше нас было больше... Ну, похоже это от наших предков осталось. Несколько гор. -Из снов?.. -Ну да. Орёл переступал с одной ноги на другую. Ворона не сразу заметила мелкий моросящий дождь. -Давай спрячемся под деревом,-Предложила она. Орёл сразу кивнул и они укрылись в кроне старого толстого дуба. Похоже что он был очень голодный, раз жевал жёлуди. Ворона бы с радостью отдала ему еды, но им самим в городке нечего есть... -Хочешь, принесу ягоды?-Внезапно спросила она. -Э-э-э... Ягоды? -Ты что, никогда ягод не ел?-Сузила свои фиолетовые глаза ворона. Орёл начал метать свой взгляд из стороны в сторону. Он был как будто... Напуган?.. Вороне предстали воспоминания с незапамятных времен. Она видела как сдают экзамены более старшие отряды и они точно так же пугаются и прячут взгляд, если не знают ответа... Ворона потрясла головой. -Если не ел, то попробуешь!-Решила она и улетела. *** Ворон уже подумывал полететь обратно к скале, но ворона вернулась. С ежевикой. -Это ежевика,-начала она.-Довольно... Кислая ягода, но есть можно. Орёл взглянул сначала на ворону, потом на ежевику, и клюнул ягоду. Ежевика действительно оказалась кислой - но орлу она показалась сладкой. Он склевал целую горстку и благодарно кивнул. Птицы подождали, пока пройдет дождь, и... -Пока,-попрощалась ворона.-Жалко, но мы больше не увидимся. Она уже собралась взлетать, но орёл остановил ее. -Я... Ну то есть мы... Можем встречаться. Ворона не смутилась, а только повернула голову вбок. -ОЙ, ТО ЕСТЬ... Я НЕ В ТОМ СМЫСЛЕ, ПОНЯТНО? -Конечно понятно,-хмыкнула ворона.-Завтра тут же. И улетела. Ещё долго у орла в голове стучали слова "завтра тут же"... Ну хорошо. Встретимся завтра. *** -И все?-расстроенно спросил Эн. -Конечно нет!-Улыбнулась Ви.-Мы тоже можем встретиться завтра, и я расскажу историю. Получиться как будто мы следим за ними! Интересно, правда? -Да! Ты хорошо придумала Ви! Но...-Дворецкий обернулся и взглянул на солнце.-Солнце уже садится... Про сти, но мне пора! -Ничего страшного. Пока. -Пока, Ви! Колодец и степь вскоре остались позади.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!