Глава 2 "Потерянный фотограф"

2 мая 2024, 17:06
      Злата подошла к лесу. Она посмотрела в небо. Наверху качались кончики деревьев, ветви шумели от легкого ветра. Девушка подняла фотоаппарат над собой и сфотографировала макушки.       Она вошла в лес. Трава явно стала выше и чуть-чуть щекотала ноги, даже через штаны чувствовались прикосновения зелени. Идя по сухим веткам и травинкам, рассматривая деревья, она искала, что бы ещё сфотографировать.       По деревьям прыгали белки. Одна рыжая гонялась за другой более тусклого цвета, чем первая. Настроив объектив на играющих зверьков, Злата сделала снимок. Она сразу посмотрела на фотографию. Вдруг движения белок были смазаны. Но нет, все было идеально. Девушка в очках улыбнулась и пошла дальше.       Пока шла, она наткнулась на ежа, который спрятался под кустиком. Его было трудно заметить, но Злата как-то высмотрела животное. Присев на корточки, девушка попыталась подобрать ракурс для ежика. Он фыркал и рычал по своему, что немного настораживало.       — Ну, пожалуйста, дай я сделаю один снимок.. — жалобно сказала Злата.       Еж будто её услышал и показал голову. Злата с радостью сделала фотографию, кивнула ежу, мигом поднялась и пошла дальше.       Ничего примечательного больше не находилось, только деревья, кустики, что создавали тоже атмосферные фото. Идя дальше в лес, Злата вышла на поляну.       Раскрылась прекрасная картина: на сочную траву падали вечерние лучи солнца, красиво. Ветки деревьев и листья на них купались в золоте светила. Был освещен именно центр, а вся остальная часть вокруг была в синей тени. По середине располагалась маленькая скала. На камне пару ящерок грелось в лучах солнца.       У девушки загорелись глаза от красоты.       Злата направила камеру на вид и сделала фото. Ей бы хотелось подойти ближе к камню, чтобы сфотографировать ящериц.       Только подойдя к булыжнику, пресмыкающиеся быстро разбежались из виду. Это немного расстроило, но фотограф не отчаялась и просто продолжила фотосессию зелени.       Девушка нагнулась к одуванчику, который одиноко, но красиво цвел. Рядом увели пару колокольчиков и еще фиолетовые цветочки, названия которых Злата не знала.       Полностью рассмотрев местность, девушка ничего больше не заметила. Она бы с радостью сходила сюда с кем-нибудь. Перед тем, как снова сделать кадр, девушка посмотрела на время. Прошло около десяти минут от её отсутствия. Приняв решение, что ещё нужно сделать около пяти снимков, она направилась дальше через поляну.       Прошла через высокую траву, переступила упавшие ветки, посмотрела на камень и дошла до конца поляны, снова зайдя в лес. Здесь было тише и темнее, чем в другой части. Злата чуть-чуть напряглась от такой атмосферы. Из звуков был только шум деревьев, никто не стрекотал или не жужжал. Девушка сама сохраняла тишину, шла медленно и тихо. В какой-то момент слышался собственный стук сердца.       Пробиваясь через траву и ветки, Злата все таки наставила камеру на мрачный пейзаж. Было довольно темно для фото, так что девушка включила вспышку. Это было конечно неправильно, но фото сделать хотелось.       Фотоаппарат сделал засвет. Снимок сделан.       Злата сразу решила его посмотреть. Было темновато, но фото можно было осветлить.       Девушка направилась дальше. С продолжением хода становилось все темнее и темнее. Ноги путались в траве, она будто специально вязалась на ступнях, чтобы не продолжать движение. Тут в ноге что-то закололо. Злата опустила голову вниз и увидела, что на её ноге пару репейников. Аккуратно отдернув колючки, девушка поняла, что дальше не сможет пройти из-за кустов.       Вдох, выдох.       Из кустов доносилось тяжелое дыхание. Злата напряглась и начала вслушиваться. Нет, ей не показалось. Кто-то правда дышит почти перед ней. В затылке начало щекотать. Лиса? Кабан? Волк? Медведь? Глупо подумать, но.. Леший?       Дыхание участилось, а руки начали дрожать. Злата зажала фотоаппарат в руках и начала медленно отходить от кустов.       Кусты зашуршали.       Страх переполнил грудь. Волосы на теле встали, а на лбу начали появляться капельки пота. Девушка расширенными глазами пялилась на репейники, в которых показались светящиеся глаза.       Не дай Бог бешеная лисица.       Прижимая фотоаппарат к груди, девушка почти отошла от кустов как тут споткнулась.       Злата упала.       Из кустов выскочило что-то громадное, человекоподобное существо. Девушка закричала. Случайно пальцем задела кнопку съемки и тут фотик сделал вспышку.       То, что вышло из кустов застонало своим низким и адским голосом. Ему явно не понравился неожиданный свет в его сторону. Злата воспользовавшись моментом еле встала и побежала прочь из этой части.       Ноги путались в траве, а ветки царапали щиколотки. Девушка бежала куда глаза глядят, попутно пытаясь не упасть или споткнуться об упавшие ветви.       Сзади не слышалось тяжелых шагов, аль звуков погони.       Злата обернулась.       Сзади никого не было. Тишина.       Монстр не преследовал ее.       Она остановилась и попыталась перевести дыхание. Девушка согнулась пополам, вдыхая воздух. Она шмыгнула носом и оглянулась. Злата забрела в неизвестную местность. Она даже не знает в каком направлении выход из леса.       Собравшись с силами, дама с фотоаппаратом решила, что будет медленно идти прямо, пока не найдет что-нибудь.       Как только Злата отошла на шагов десять, из-за дерева послышалось тяжелое сопение.

* * *

      Денчик в последний раз посмотрел на шашлык и отошел от мангала. Осталось совсем чуть-чуть. Подойдя к столу, у него заурчал живот. Сколько было разных блюд на столе. Глаза разбегаются.       — Ну шашлык скоро? — протянул Степа.       — Осталось совсем чуть-чуть, — парень показал пальцами сколько.       Вова и Али синхронно вздохнули. Почти все сидели на своих местах, осталось дождаться шашлыка и можно начать пировать.       Подул сильный, но тёплый ветер. На озере образовались волны, которые прибили к бережку. Рассматривая песок, между ветками и камнями можно было увидеть панцири улиток. Соня встала из-за стола и подошла к воде. Присев на корточки, та искала пустой домик улитки. Кроме этого, девушка нарвала ещё пару цветов, которые успели зацвести.       Сев обратно за стол, Соня отдала одну ракушку Варе, а остальные две сунула в карман джинсовки.       Тут она вспомнила, что должна вернуться Злата. Повертев головой, девушка не заметила подругу.       — Златы долго нет, она сказала, что минут через 20 придёт.       — А куда она ушла? — спросила Варя.       — Сделать пару фотографий в лесу, вроде, — Соня посмотрела в сторону леса, но на окраине никого не было.       — Если через минут 10 она не вернется, то мы пойдем ее поищем, — настороженно сказала Варя и обернулась к столу. Кажется их подслушал Степан.       Подруга кивнула и тоже обернулась к столу. Али и Вова играли в цуефа, Степка скучающе сидел рядом, а Данила стоял рядом и просто ждал момента.       У стола не было только Фёдора, Данила и Златы.       Сзади послышалось, как кто-то бегает и возится. Обернувшись, представилась картина: молодой парень, вытянув руки вперед, бегает за кем-то и пытается его поймать. Данил то и дело, уже почти лежа пытался сцапать что-то, но то юрко убегало. Как тут он остановился.       — Попалась! — довольно сказал он и поднялся.       Подойдя к столу, Данил показал свой улов. Большая зеленая ящерица, которая от страха шипела на все происходящее. Соня с удивлением в глазах отодвинулась подальше, ведь пресмыкающееся было прямо у неё над головой.       Степа и Варя привстали со своих мест, чтобы разглядеть животное, ну и погладить чуток.       Ящерица дергалась и извивалась в руках Данила, что казалось, что она сейчас упадёт на стол.       — От стола и моей головы убери, — приказала Соня.       Данил протяжно ойкнул и немного отошёл от стола. Вова тоже захотел подержать ящерицу и подошёл к парню с животным.       Через пару минут кто-то сзади прикрикнул, кажется от боли. Ящерица укусила Степана.       Варя посмеялась и посмотрела на окружение. Федор подошел с чехлом от гитары к столу и облокотил его на арку. А Златы все не было. Девушка нахмурила брови и откашлялась:       — Златы нет уже больше 30 минут. Может пойдем поищем ее?       Все обернулись на Варю, а после посмотрели друг на дружку.       — Может, она просто долго возвращается? Сейчас с минуты на минуту придет, — сказал Данил скрестив руки.       — Она должна была вернуться уже как 10 минут назад, явно что-то.. — Соня не успела договорить. Из леса послышался крик и рев. Оттуда же вылетело пару птиц.       Ребята уставились на деревья. Кто-то просто удивился, а кто-то нервно сглотнул.       Степа встал из-за стола.       — Надеюсь, это не Злата кричала?       — Пойдемте в лес тогда, — сказал Денчик. Он пошел к шашлыку и посмотрел его готовность. Парень притушил угли водой. Надеюсь, к их возвращению, шашлык будет целым.       — Ты шашлык просто так оставишь, или как? — непонимающе спросил Вова.       — Пусть будут на мангале. Не думаю, что с ними что-то случится.       Соня и Варя накрыли полотенцами пару блюд, чтобы с ними уж точно ничего не произошло.       Ребята собрались в круг.       Варя всех осмотрела. У всех в глазах читалось волнение и маленький страх. Девушка сама боялась за свою подругу. Главное, чтобы она сейчас нашлась и все было хорошо. Тут она не заметила Федора. Её глаза забегали, вдруг она просто его не заметила. Парня правда не было в кругу.       — Данил, а где Фёдор? — она обратилась к парню рядом.       Данила почесал затылок и сам повертел головой в поисках друга. Высокий парень вернулся с чем-то на плече.       Степа округлил глаза от удивления.       — Это.. Это ружье?! — Вова распахнул рот от удивления.       — Ты реально взял с собой на отдых ружье? — спросил Степашка.       Все остальные с удивлением поморгали.        — Ну да, я взял с собой охотничье ружье. Вот, вдруг там кабан какой-нибудь бы пришёл, — сказал Федя с нотками размышления.       — Классно, — Али поправил очки.       Данил с неодобрением глянул на ружье. В животе немного закололо от напряжения.       — Нам бы стоило обсудить кто пойдет искать нашего фотографа, а кто останется здесь, — проговорил парень, все еще неодобрительно осматривая своих друзей.       — Я думаю, все хотят пойти посмотреть на чудище, — весело сказала Соня. Все понимали, что никто не хотел бы остаться без приключений.       Все это звучало очень весело. Прямо как в фильме с элементами фантастики. Группа друзей идет искать свою подругу, а после они встретят монстра и раскроют его тайну! Прямо как в Скуби-Ду.       Но в таких историях всегда есть “но”. Чаще всего герои рискуют чем-то ради достижения цели. Иногда просто рассудком и парой молодых волосинок, а иногда и большим риском для жизни.       А в других историях даже целой жизнью.       — Почему сразу чудище? — Али приподнял бровь.       — Ты думаешь, что какое-то животное могло так взреветь? — Вова обернулся к своему приятелю.       — Почему бы и нет, — пожал плечами парень в очках.       — Может тогда и проверим? — с азартом сказал Антон.       Данила хлопнул в ладоши.       — Нам стоит образовать две группки. Мы же не знаем, в какую сторону пошла Злата.       Федор мотнул головой в сторону деревьв.       Ребята подошли ближе к лесу. Стоя на окраине, подул прохладный ветер, отчего пару человек поежилось.       Заглядывая в чащу, все пытались высмотреть что-нибудь. Макушки раскачивались от дуновения холода. Стало более прохладно, чем было минут двадцать назад.       — Я возьму в свою группу Степу.. Али и Соню. — указал Данила.       — Тогда я всех остальных, — пробасил Федор.       — Почему именно вы командуете? — Соня скрестила руки.       — Если хочешь, то образуй свою группку, — с нотками агрессии сказал Денчик.       Соня нахмурила брови и уже была готова сказать что-то, как тут её прервала подруга:       — Так будет лучше, — Варя положила руку на плечо приятельнице. Хотя ей самой не понравился такой расклад.       Голубоглазая девушка хмыкнула.       Варя бы сама организовала поход, но сейчас важно было не сделать только хуже. В плане поссориться из-за того, что кто-то командует не по воле других.       Из леса послышался хруст. Все резко обернулись в сторону звука. Федя сразу был на готове взять ружье в руки. Данил встал в боевую позу и сжал руки в кулаки.        Из кустов вышел ежик.       Все со спокойствием вздохнули и просто проводили взглядом ежа, который сразу же скрылся обратно под кустами.       — Больше никто не будет придираться? — Данил опустил голову.       — Встречаемся через час здесь же, — сказал Федя.       Вова положил руки на плечи Али.       — Эх, мой милый, нас разлучают, — с фальшивой горечью пробормотал он.       Али тоже сделал грустное лицо и похлопал парня по спине.       — Я буду скучать.       Денчик посмотрел на небо. Высь начала розоветь, создавая красивый оттенок. Сероватые облака беззаботно плыли. Пару птиц пролетело над головами подростков и укрылись где-то за горизонтом. Из-за прохлады повылезали комары, которые пищали около уха.       — Вперед.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!