Фарфоровая страна
14 сентября 2025, 09:33В лесу, 29 июня 1944 года
Наступило утро. Дороти крепко спала на корне одного из деревьев. Она была укрыта накидкой грязно-зеленого цвета. Ее разбудил лёгкий ветерок, что подул на ее густые, слегка растрёпанные волосы.
Сонно протирая глаза, девушка потянулась и увидела смазывающего себя Дровосека рядом.
- Доброе утро, Дровосек.
- И тебе доброе, Дороти. Как спалось?
- Хорошо, спасибо.
Тут она заметила, что Дровосек с любопытством разглядывает ее.
- Что такое?
- Ничего, просто... Это разве не накидка Страшилы?
- Ааа... Да, его...
Она вспомнила вчерашнюю ночь. Они со Страшилой впервые за это время поговорили как друзья, пока пытались согреться у костра, она узнала своего друга снова. Потом они молча смотрели на озеро, в котором отражалось звёздное небо. Гейл вспомнила, как они провели день с ее Страшилой и как они смотрели на звёзды. Вдруг начался очередной лёгкий ветер, но Дороти отдала свою кофту Льву, поэтому ей нечем было укрыться. Тогда Страшила снял свою накидку и надел ей на плечи. Девушка удивлённо посмотрела на него.
- Спасибо, но ты сам не замёрзнешь?
- Я пугало, я не могу замёрзнуть. Можешь оставить ее себе.
- Спасибо, Страшила.
Он лишь молча кивнул и продолжал молчать, наблюдая за звездным небом, погруженный в свои мысли.
А Дороти почувствовала, что согрелась, и дело было даже не в накидке.
- Дороти, ты тут?
- Ааа... Да-да.
- Так откуда у тебя его накидка?
- Он вчера мне отдал ее.
- Да ну-у. А почему?
- Д-да не бери в голову. - слегка смутилась Гейл.
Тут к ним спустился Страшила с дерева.
- Лучше собирайтесь поскорее, нам снова нужно в путь. - сказал он как обычно холодно, потом он встретился взглядом с Дороти.
- Доброе утро, Страшила.
- Доброе.
Кивнул ей пугало и пошел дальше. А Дороти пошла в противоположное направление умыть лицо, пряча лёгкую улыбку и сильнее сжав накидку, на которой остался запах соломы.
- Я что-то пропустил? - не понимал Дровосек, смотря на них.
- Кар! Ага. Пропустил. - хитро смотрела Кагги-Кар, севшая на плечо железного.
- Отношения этих двоих перешли на новый уровень.
- В каком это смысле?
- Нуу... - Кагги-Кар с помощью крыла попросила его нагнуться ухом немного ближе к ней. Дровосек, послушав ворону, позволил ей рассказать о том, что она повидала вчера.
- Аааахххх!!! Да ладно! Правда что ли?!
- Кар! Абсолютно.
- Ооооо!!! Как это романтично. - сложил руки в умилении железный, а ворона поддердивающе с ним согласилась.
В Изумрудном городе
Гуамоко вовсю что-то колдовал над котлом с зельем. Рядом с ним стояли различные баночки и колбочки. В одних были жидкость разных цветов, в других сухие ветки и травы, а в некоторых противные пиявки, жуки с пауками или лягушки. Филин то и делал, что добавлял один компонент за другим.
Джестер ждал и раздражённо крутил посох. И поглядывал на волшебный шар, который показывал Дороти и ее друзей.
- Долго ещё?!
- Терпения, Джестер, терпение. Мне нужно время, чтобы создать тебе армию.
- И сколько тебе нужно времени?
- Ещё часа три.
- Три часа?! Я не могу ждать так долго!!! Не проще ли было использовать волшебное помело или рубиновые башмаки сестер? Зачем такие сложности?!
- Затем, что это твоя ошибка и ошибка Эваноры и Теодоры. Вы все всегда торопитесь и поэтому потерпели поражение.
Джестер возмущённо надул губы и злобно посмотрел на филина, а тот продолжил.
- Лучше успокойся. Силу волшебных башмаков и помело ты ещё используешь. Магия тоже не безгранична, пусть они накапливаются на более подходящий случай.
- Это какой случай?
- На случай, если мой план сейчас провалится. Нам же нужно иметь запасные планы, а не просто бить в лоб. Верно?
Джестер хотел что-то сказать, но потом передумал и просто прыгнул.
- Как скажешь...
Тем временем у Льва и Тотошки.
Тотошка активно пытался сломать цепь, но, само собой, у него это не получалось.
- Гав!
- Можешь даже не стараться, малыш, эти цепи, как и моя клетка, заколдованы, их даже моей силой не сломаешь.
- Уууу!!!
- Да, согласен, Джестер подонок.
Ответил Лев и затем погрузился в свои мысли. Почему-то он не мог забыть слова Дороти.
«Я хочу, чтобы ты был счастлив, Лев, и был королем, мог царствовать, как и должно быть».
- Почему я думаю о ней? Что за бред?!
- Ауу?
- Я про твою хозяйку, скажи мне, она всегда такая... странная?
- Уф. - согласно кивнул Тотошка, что его хозяйка умеет искать приключения на одно место, это факт.
- Хах, ясно... Но, несмотря на это, она, кажется, другая... В хорошем смысле другая... Я не знаю... Как это описать...
- Гав!
- Добрая?
- Гав!
- Что ж... Наверное, да... Так и есть.
Тут к ним зашёл взбешённый Джестер и, совершенно не обращая на них внимание, подошёл к своему шкафу.
- Так, они были где-то здесь.
Бывший шут начал выгребать свой хлам из шкафа. Из него полетели его старые шутовские костюмы, он кидал их в совершенно разные стороны, даже не глядя. Так он случайно кинул шутовскую чёрно-белую шапку с бубенчиками на мордочку Тотошки.
- Пфф... Ха. - слегка усмехнулся Лев, глядя на пёсика.
Но смеялся он недолго, потому что ему в морду прилетел один из ботинок оранжево-белого цвета с скрученным треугольным носком.
- Эээй!!!
Ботинок также, словно свисток, присвистнул, и треугольный носочек выпрямился, словно дудочка.
- В-ха-ха! - теперь посмеялся над ним Тотошка.
- Очень смешно.
А шут, не обращая на них внимания, продолжал рыться в шкафу, пока наконец-то он не...
- Нашел!!!!
Лев и Тотошка посмотрели на шута. В его руках были два сильных артефакта. Рубиновые туфельки и черенок волшебной метлы. Они засветились красным и зелёным светом.
Лев слегка зарычал, а Тотошка поджал уши.
- Что бы мне взять?
Он смотрел сначала на обувь, потом на посох и, выкинув туфли не глядя, крепко схватил посох и вышел из своей комнаты. Тотошка широко смотрел на рубиновую туфельку, что была примерно в полуметрах от него.
В Фарфоровой стране
И вот наконец-то друзья добрались до Великой китайской фарфоровой стены, которая больше напоминала сложенный набор чашек чая. Но в отличие от того, как Дороти ее запомнила последний раз, когда была в гостях у Изабеллы, теперь она была ограждена поверх шипами и колючей проволокой. Также Дороти обратила внимание, что появились дополнительные вышки, в которых сидело по стражу.
Страшила: Приличная стена. - присвистнул пугало, примерно высчитывая высоту, длину и толщину фарфора.
Кагги-Кар: Кар! Это китайский фарфор.
Дровосек: А по мне очень мрачно. - грустно сказал железный.
Дороти: Да... Очень. - грустно посмотрела девушка.
Дровосек: Дороти, с тобой всё хорошо?
Дороти: Да, всё в порядке. - старалась придать голосу более весёлый тон. Дровосек переглянулся со Страшилой, но больше ничего не сказал. Ему казалось, будто девушка о чем-то очень тоскует и... сожалеет? Но почему??? Страшила же, как обычно, смотрел безразлично, хотя пару раз остановил взгляд на Гейл.
Тут компания услышала, как сверху к ним обратился фарфоровый стражник, что сидел на вышке. Увидев стражника, Дровосек быстро спрятал свое ржавое лицо за капюшоном.
Стражник: Кто здесь? А ну, назовитесь?
Дороти: Меня зовут Дороти. - она по своей детской привычке слегка поклонилась в реверансе.
Дороти: А это мои друзья, мы просим аудиенцию с фарфоровой принцессой.
Стражник: Простите, но теперь без приглашения или приказа мы никого не запускаем и не выпускаем из фарфоровой страны. К тому же, какова гарантия, что вы не подчинённые тёмного повелителя Джестера? Или его шпионы?
Недоверчиво посмотрел стражник на их компанию. А Дороти замерла, не ожидав такого приема, и растерялась, как ответить. Но тут рядом с ней встал Страшила.
Страшила: Оснований нам доверять у вас, конечно, нет. Но настоятельно просим нас пропустить, это дело величайшей важности, уверяю, мы не нанесем вреда ни одной фарфоровой статуэтки.
Стражник посмотрел на серьезное лицо Страшилы, потом, вздохнув, ответил.
Стражник: Тем не менее, я все равно не могу вас пропустить, приказ есть приказ. Поэтому я должен попросить вас уйти.
Кагги-Кар: Кагги-Кар, все понятно. Кар!!! Ты просто трус!!!
Стражник: Что?!
Дороти: Ничего. Мы уже уходим. - неловко улыбнулась Дороти и прикрыла клюв вороне.
Ребята спрятались за деревьями недалеко от ворот.
Дровосек: И что мы будем делать?
Страшила: Что делать? Придется искать другой путь. Кагги-Кар, сможешь разведать?
Кагги-Кар: Что угодно, Страшила. Кар!
И ворона полетела в небо вокруг стены.
Дороти: Что ты задумал?
Страшила: Пока ничего. Нужно дождаться Кагги-Кар, из того, что она увидит, решим, что делать. Нам не остаётся ничего, кроме как проникнуть туда.
Дровосек: Но... это незаконно.
Страшила: А у нас есть выбор? Иначе мы ни к чему не придем. И ее план придет в тупик, так и не начавшись.
Дороти: Я согласна со Страшилой, Дровосек, я знаю, это незаконно, но в этот раз, я думаю, это стоит сделать.
Дороти вспомнила, как сказала когда-то Савве, что незаконно есть конфетных жителей и их страну. Но, как сказал Баркас, ничего не повторяется дважды. Так что в этот раз она сама нарушит закон другой страны.
Дровосек: Ну что ж, Дороти, раз ты так думаешь, то я доверюсь вам. К тому же, наконец-то, Страшила участвует в наших авантюрах. - улыбнулся ему Дровосек.
Страшила отвернулся от него и поправил края шляпы.
Страшила: Тц... не говори ерунды, я просто хочу, чтобы все побыстрее закончилось, всего-то.
Дровосек: А может ты просто очень хочешь помочь, Дороти?
Очень хитро сказал Дровосек и ухмыльнулся. А Страшила недовольно посмотрел на него, Дороти сама не понимая почему, слегка смутилась. А когда встретилась взглядом со Страшилой, вообще отвела взгляд и слегка спрятала лицо в накидке.
Страшила: Видишь, ты ее разозлил, ведро! Лицо аж спрятала.
Дороти: Нет-нет, я не злюсь, тут другое...
Страшила: Ты немного покраснела. Может, ты все-таки вчера простудилась?
Дороти: Нет-нет... Сказала же, нормально.
Страшила: Стой, дай проверю.
Дороти: Не-е-ет.
Дровосек смотрел на них ухмыляясь, и определенно довольный своей работой. Но тут прилетела и вмешалась Кагги-Кар.
Кагги-Кар: Кар!!! Я проверила местность. Вышки есть почти везде, и каждый участок проверяют. Кроме южной башни, там стражник уснул на посту, я проверила, там более рыхлая земля, можно сделать подкоп. К тому же с этой стороны можно проникнуть во дворец через черный ход.
Дороти: Кагги-Кар, это замечательно! Ты умница! - даже обняла аккуратно ворону девушка.
Кагги-Кар: Кар! Всегда рада помочь! - слегка смутилась птица.
Страшила: Тогда не будем терять время, нужно успеть, пока он не проснулся или кто-то не увидел, что он спит на посту.
И ребята пошли к южной вышке. Там во всю видел уже 10 сон стражник, его храп мог разбудить даже мертвого.
Дороти: А как нам сделать подкоп?
Страшила: Очень просто, для этого нам понадобится он. - хитро посмотрел на Дровосека пугало.
Дровосек: Что??? - не понял железный.
Стражник продолжал спать крепким сном и в какой-то момент передан на другой бок и начал использовать большой палец как соску.
Тем временем Страшила крутил одну из рук Дровосека, и, используя его как бур, рыл яму под стеной.
Дровосек: Ну, Страшила! Я тебе это припомню!
Страшила: Не бурчи, это нужно для дела.
Гейл и ворона слегка хихикнули.
Сказал пугало и продолжил копать им яму. Благодаря тому, что Дровосек железный, Страшила без проблем смог немного изменить форму его ступней, чтобы они смотрели прямо, а одну из рук прикрепить туда же, где ноги. Таким образом, у них появились три железных бура, которые вращались, когда он крутил, как рычаг, вторую руку.
Дровосек: Я же и так ржавый, мои суставы слишком громко скрепят, не боишься, что нас спалят?
Страшила: Он так спит, что его и взрывом не разбудишь, так что просто молчи. Тебе много говорить нельзя, грязи наглотаешься.
Так они смогли очень быстро сделать подкоп и без проблем проникнуть на территорию фарфоровой страны, друзья старались идти незаметно, чтобы их не обнаружили фарфоровые статуэтки.
Заметив приближение статуэток в их сторону, ребята быстро прятались. Дровосек спрятался за большим деревом, Страшила быстро залез на один из фонарей и, расположившись на нем так, чтобы спрятать сам фонарь и свободно на нем повиснуть, раскрыл руки в разные стороны и замер, как обычное неживое пугало, Кагги-Кар аккуратно расположилась рядом на его плече, Дороти же, заметив большую чашку, залезла прямо в нее, пока очередные статуэтки не прошли мимо.
И так обходными путями, используя разные способы маскировки, они дошли до дворца. К счастью, до тронного зала далеко идти было не нужно. Друзья незаметно пробрались, минуя главный вход, и спрятались за фарфоровыми колоннами и смотрели в центр зала.
Дороти увидела Изабеллу, сидящую на троне. Увидев свою подругу, Дороти не сразу поняла, что это она.
Изабелла была все так же прекрасна, у нее, как и раньше, была идеальная фарфоровая кожа без единого изъяна и трещин. Все так же красное платье, но более сдержанного фасона, видно, сделанного специально на случай, если ей придется бежать. А фарфоровые волосы с золотыми прядями были собраны в аккуратную шишку с одной торчащей прядью волос, но ее это не особо волновало.
На первый взгляд она выглядела как обычно, но Дороти сразу заметила ее потухший взгляд. В ее зелёных глазах не было того огня, что делало ее собой, а на щеках пропал лёгкий румянец. Да и в целом Дороти впервые видела подругу настолько... несчастной. Как же сложилась ее судьба?
Тут к ней подошёл ее мажордом Жан-Поль.
Жан-Поль: Ваше Величество, к вам пришел ваш жених и его свита. - тихо сказал он, с грустью смотря на свою принцессу.
"Жених? Зефир???"
Изабелла: Да, конечно... Впусти его. - тяжело вздохнула она и безразлично взмахнула рукой, как бы позволяя впустить жениха.
"Что-то не так... У меня плохое предчувствие."
Тут главный вход открылся, Дороти и друзья перевели взгляд на дверь. В тронный зал зашли трое жевунов. В центре шел...
"Гордито??? Что он тут делает?!" С ним также шли мэр жевунов и советник Лограр.
"Они все здесь? Неужели... НЕТ!!! НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! ТОЛЬКО НЕ ЭТО!"
Не верила в происходящее Дороти.
Гордито: Я вернулся, любовь моя!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!