Часть 1
4 мая 2024, 00:00– А можно мне с тобой? – маленькие подёргивания рукава куртки заставили женщину опустить взгляд на свою дочь. Девочка восьми лет с мишкой в руках смотрела на мать грустными глазами – ты же к ней зайдешь? Я тоже хочу…
– Солнце, я не могу тебя с собой взять – женщина присела на колени, чтобы сравнятся в росте, и обняла ребенка – Мама идет по делам. А потом, да, зайдет к бабушке. Не скучай без меня, красавица, скоро со школы придет брат.
Мать встала и направилась по коридору, за спиной был топот детских ног, устремивших вперед – …Но я тоже к ней хочу – послышались ее слова, когда в скважине провернулся ключ.
Она подошла к зеркалу, смотря в свое отражение и расплетая косички, что остались после школы. Длинные коричневые волосы медленно раскручивались с тугих кос, сохраняя маленькие кудри. Взяла расческу в руки и проводя ей по волосам, придала им пушистость. Девочка спрыгнула с табуретки, склонилась, закинула волосы вперед, продолжила процедуру. Когда ее серые глаза снова посмотрели на отражение, то с улыбкой произнесла:
– Одуванчик!
Так всегда называла бабушка свою внучку, когда та приходила в гости. Улыбка сползла с лица, а на уголках глаз возникли слезы, которые быстро были удалены движением руки.
– Почему ты больше не приходишь? – на вопрос, конечно, никто не мог ответить, слова ушли в пустоту.
Первоклассница пошла в свою комнату. Во время уборки глаз невольно упал на машинку, что когда-то бабушка принесла как подарок. Рука потянулась к игрушке, начала возить взад-вперед. Игра быстро надоела и девочка, села на свою кровать, раздумывая о происходящем.
– Что произошло? Я ничего не понимаю. Я тебя обидела, поэтому больше не хочешь меня видеть? Пожалуйста, приди снова – маленькие ручки сжали синего медведя ближе к лицу – У нас же все было хорошо, в чем я провинилась? – голос начал вздрагивать, а лицо становиться красным.
Через некоторое время со школы вернулся старший брат, сестра побежала его встречать. Тот лишь спустился на колени и вытер слезы сестры:
– Ну и чего нос повесила? Не рада, что я пришел? – спросил он с небольшой издевкой, потрепав девочку по голове.
– Мама снова пошла к ней, а меня не взяла с собой – произнесла она, вытирая слезу – почему бабушка больше не хочет меня видеть?
– Нет, это совсем не так… - задумчиво произнес парень, заходя в гостиную садясь на диван – Просто… - начал он, пытаясь придумать объяснение на ходу – Она в больнице, а туда детей не пускают
- Глупость! Тогда почему я не могу позвонить ей?
Их разговор мог продолжаться еще долгое время, пока брат придумывал аргументы и отговорки. За всей этой картиной наблюдал дух их бабушки. Она сидела в кресле в углу комнаты:
- Мои бедные внуки – качала старушка головой – Я же с ними даже и не попрощалась. Мой мальчик, он так старается ничего не рассказать ей обо мне. Как же им сейчас тяжело…
На бабушкино плечо легла женская рука и она посмотрела на свою последнюю спутницу, на которой был белый балахон. На вид это была молодая девушка с улыбкой на губах. От нее веяло теплом и спокойствием.
- Знаешь, ты не такая страшная, как о тебе говорят, Смерть. Очень добрая и миловидная, моему внуку ты бы понравилась
- Сочту за комплимент – с улыбкой сказала Смерть – Но вашим родным еще рано со мной встречаться. Вы не хотите попрощаться с внуками?
- Конечно хочу, но как? – спросила бабушка, смотря на Смерть – Я ведь теперь дух
На эти слова Смерть спокойно улыбнулась. Она взяла женщину за руку и повел к детям, которые уже просто играли, забыв о грустных мыслях. Смерть положила руку на голову девочке, а та повернула голову наверх, но ничего, что могло бы давить на ее голову не нашла.
- Видишь? Хоть мы и не имеем материальной оболочки, но можем немного влиять на окружающий мир. Попробуй – объяснила Смерть.
Бабушка попробовала коснуться внука и тот молниеносно отреагировал. Тогда обняла двоих внуков, и их реакция не заставила себя ждать.
- Ты это чувствуешь, братик? Пахнет бабушкой, будто она здесь и сидит рядом с нами.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!