Часть 1
1 мая 2024, 00:00Могила. В земле покоится ранее живущая девушка лет 13-14, многие уже забыли ее возраст на тот момент. Бриллиантовая ученица лицея, гордость семьи, сама красавица раньше жила на сцене ансамблей и хоров, театров и школы, а теперь ее дом это 3 метра под землей.
Умерла она давно. Летом. В самый неожиданный момент. Представьте.. Вы на сцене, зал вам стоя апплодирует, а вы делаете низкий поклон, вот-вот готовые уйти со сцены послее вашей прекрасной игры на пианино. Вы закрываете глаза, улыбаясь, и вдруг.. Вы мертвы. Огромная стекляная люстра сорвалась со своего крепления и полетела на вас, словно хочет обнять. Разница в 2 секунды, а вас уже после них нет. Вас раздавило, поздравляю. Теперь вы - настоящая легенда. Вас оплакивают все, вспоминают и тоскуют, и хотят вернуть. Но вам это нужно было при жизни.
Ночь. Лишь хрупкая луна смотрит теперь на вас. Прошел ни один десяток лет, а вас забыли. Или те, кто вспоминал до последнего, умер. Но вы уже ничего не чувствуете. А точнее она. Словно куколка сломалась... И ее оставили, наигрались ею. У нее могло быть прекрасное будущее - она могла быть пианисткой, актрисой великого театра, матерью или просто живым человеком! Но какой-то кусок стекла посмел забрать все это...
Но все уже неважно. Прошло много лет, и ничего не вернуть. Но что-то ходит рядом...
Юноша. Сверстник той красавице одиноко гуляет по кладбищу. Лишь звезды наблюдают за его мерзкими странствиями. Он блуждает сквозь могилы на достойном кладбище - купили место для красавицы.
Думает, вглядывается в каждое надгробие парень, читая эпитафию и оценивая, кто сколько жил.
- "Дедушка.. 72 года жизни, был поваром.. Вы искусно готовили, я полагаю..", - бормотал себе под нос кудрявый.
- "Малютка, 2 года. Ничего нет.. Ты еще пожить не успела. Твои мама и папа плачут по тебе, да? Ты больше не сможешь поиграть со своими любимыми игрушками.. Печально это все.", - Произнес парнишка, толкнув ногой камень от скуки. Вдруг взгляд сам по себе упал на могилу девочки. Подросток подошел, нагнулся по-ближе, и как засмотрелся..
- "Девочка.. 14 лет. Несчастный случай. Хах, что это за эпитафия такая..?《Теперь моя душа в руках небес》 Это глупости. Судьба определяет нас всех.. Хотя. Что бог, что судьба, это все придумано человеком. В каком-то смысле люди и есть причина большинства смертей..", - Парень отряхнулся и встал. Повернув голову в сторону луны, он шепотом произнес:
- "Твоя внешность словно кукольная, неизвестная девочка. Может, была бы ты жива сейчас, ты была великой.. Или жил бы я в твое время, мы бы могли быть возлюбленными. Кем угодно, ты слишком красива. Но все случилось так, что тебя давно нет. Великие люди всегда рано умирают. Покойся с миром, дорогая"
И он ушел. Он просто ушел! Впервые за такой долгий промежуток времени кто-то навестил эту девчонку. Теперь он ее будет помнить долго-долго. Он ее никогда не забудет. Может, он сделает ее сердцем своей карьеры.. Станет художником, изобразит ее лицо на полотне, и это принесет ему бесценную славу и богатство..
Он полюбил ее с первого взгляда. Такую же невинную и милую на первый взгляд, он мог бы только догадываться, какой она была в жизни..
Прошло еще много лет. Этот юноша раньше теперь старый дедуля. И подошел его час. Сейчас вот-вот и он распрощается с жизнью. И он станет ничем. Никем. Тяжелая болезнь заберет его с собой в дальнюю дорогу, и он больше никогда не вернется назад. Но вот, в последнюю минуту дедуле вспоминается та девочка с кладбища. -"Сейчас эта могилка и вовсе заросла наверное, и ее уже никто не помнит, кроме меня.. Но я вспоминаю в последний раз..", - подумал про себя дедуля, сжимая кусок одеяла в своей обессиленной руке.
-" Мы встретимся там.. В загробном мире..?", - вновь подумал старик, и с улыбкой на лице он закрыл глаза.
И больше он их не откроет. Он мертв, но все же увидет он ту девочку с кладбища.. Хотя бы там. Снова.
Может, они бы нашли общий язык и поблагодарили друг друга.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!