Глава 31. Новая работа Северуса Снегга
10 июня 2024, 22:07 Он снова падал. Долго, бесконечно долго, в удушливой, жаркой темноте, и казалось, что этому не будет конца. Кричал от охватившего его страха, потом на мгновение, кажется, лишился чувств, потому что в следующую секунду обнаружил, что жуткий полет в никуда, наконец, прекратился.
- Что у вас за манера, Поттер, бежать впереди поезда? - услышал Гарри знакомый скрипучий голос.
Он открыл глаза и понял, что лежит на светлом мраморном полу. Большие квадратные плиты с серебристыми прожилками были такими горячими, будто много часов впитывали безжалостный летний зной. Вокруг царил мягкий, душный полумрак. Гарри тряхнул головой и сел. Над ним, опустившись на одно колено, навис профессор Снегг. Он был в своей неизменно черной мантии, лицо у него было по-прежнему строгое и серьезное.
- Что?... - потрясенно выдохнул Гарри, ничего не понимая. Снегг молча поднялся.
- Вам нечего здесь делать, - проговорил он, протягивая руку и помогая Гарри встать. - Следуйте за мной. И умоляю вас, Поттер, смотрите под ноги.
Гарри поплелся за Снеггом, оглушенный и совершенно обескураженный. Они шли по какому-то узкому, запутанному лабиринту с изогнутыми сводчатыми стенами. То и дело Гарри видел коридоры, уходящие то направо, то налево, то наискосок. Несколько раз они обошли стороной круглые отверстия в полу - туннели, уходящие куда-то вниз.
- Профессор, что происходит? Где я? Вы... Ведь вы...
- Умер шесть лет тому назад, - закончил за него Снегг, не оборачиваясь. - Да, все верно. И теперь, как видите, у меня новая работа. Гораздо более интересная, чем обучать зельеварению таких безнадежных олухов, как вы.
- Не такой уж я и безнадежный, - сердито возразил Гарри. - В академии я, между прочим, все наверстал.
- Не без помощи Принца-полукровки, а? Поттер? - ехидно заметил Снегг и, обернувшись, вдруг подмигнул ему. Гарри совершенно опешил. Снегг усмехнулся.
- Трудно избавляться от старых привычек, - продолжил он уже более мирным тоном. - Без обид, хорошо? Я просто поверить не могу, что мне снова приходится заниматься твоими проблемами.
- Какими проблемами, профессор? - снова начал Гарри. - Я вообще не понимаю... Что происходит? Где мы? Как я сюда попал? Что здесь делаете вы?
- У тебя многое изменилось за последние годы, да? - откликнулся Снегг, снова поворачивая в какой-то узкий тоннель. - Временами граница стала для тебя слишком тонкой, почти исчезла... И ты вдруг решил, что уже настолько поумнел и повзрослел, что теперь способен хватать руками кого тебе вздумается. Ты поторопился, Поттер, впрочем, как и всегда. Но ты молодец, должен признать. Карабкался так упрямо. И все-таки выбрался прямо сюда, ко мне. Поэтому мы попробуем... Да осторожнее же!
Он резко дернул его за руку, показав на круглое отверстие в полу. Гарри старательно обошел ловушку и снова уставился в черную спину профессора зельеварения. Тот шел, не озираясь, не сомневаясь, будто знал наизусть каждый поворот и спуск. Сводчатые мерцающие стены, бесконечно тянувшиеся справа и слева, из красно-оранжевых стали желтыми, потом засверкали голубизной, потом превратились в сплошное белое сияние. Настолько, что у Гарри заболели глаза. Он потер рукой лицо - очки исчезли...
- Постарайся не прикасаться к стенам, Поттер, - бросил Снегг. - Держись поближе ко мне. Здесь особенно опасный участок...
Гарри покорно следовал за ним, озираясь по сторонам и лихорадочно соображая. Это было очень похоже на тот случай, когда он провалился на сияющую платформу Кингс-Кросс и говорил с Дамблдором. Но здесь был тесный, душный, запутанный лабиринт. Хорошо, что Снегг рядом, сам бы он так и сгинул навеки в этих переплетениях и поворотах...
- Куда мы идем? - наконец осмелился спросить Гарри.
- Обратно, - коротко ответил Снегг. - И это не так просто, как тебе кажется. Может быть, получится. Все-таки организм еще молодой и выносливый... Надеюсь, что ты справишься.
- Справлюсь с чем? - снова спросил Гарри, шагая за ним след в след. Стены снова полыхали оранжевыми пятнами, и это было очень неприятно.
- Выдержать то, куда ты так безрассудно влез, обычно под силу только зрелым, взрослым волшебникам, - пояснил Снегг. - И то далеко не всем. Это крайне редкая способность. Этому нельзя научить. Ты же всегда всегда пренебрегал правилами...
- Это все из-за того, что я дал Джорджу поговорить с Фредом, да? - буркнул Гарри, наконец, поняв, о чем речь. - Нет, ну а что еще мне было делать? Я его единственный шанс! И я поклялся!
- Именно это тебя и спасло, Поттер, - пояснил Снегг. - Что ты сделал это не для себя, а для него. Если бы позвал свою мать или еще кого-то, ушел бы вместе с ними.
- Значит, я здесь в наказание, да? - спросил он печально. - Мне нельзя было входить в этот свет. Я нарушил закон...
- Какие глупости, - хмыкнул Снегг. - Когда ты выпиваешь целую бутыль огненного виски, тяжелое похмелье и отравление не являются наказанием. Это всего лишь следствие. Все однажды вернутся к этому свету, Поттер. Просто обычно человек, погрузившийся в него, расстается с жизнью и идет дальше. Потому что тело не может это выдержать... Никто не выдержит этот огонь лицом к лицу. И то, что ты до сих пор не умер, что ты еще стараешься выбраться, само по себе удивительно. Хотя, впрочем, и этому есть объяснение... Значит, есть шанс.
- А моя мама... - начал Гарри нерешительно, послушно плетясь за профессором.
- Увы, ничем не могу помочь, - прервал его Снегг. - Ты никак не можешь увидеть их сейчас. Но, уверяю тебя, с ней все в порядке.
- Да, понимаю, - смиренно согласился он. - Свою возможность я уже использовал.
Он с тоской вспомнил лицо отца. Потом подумал про Сириуса и Люпина. Вспомнил, как видел их в Запретном лесу.
- Я... Можно мне спросить? - снова начал Гарри. - Мой отец... Вы... Он...
- Он был первым, кого я увидел, попав сюда, - без усилий угадав его вопрос, ответил Снегг. - Он и Лили. Что ж, они ждали меня все это время. И да, он просил у меня прощения. И благодарил.
- И вы... - нерешительно выдохнул Гарри.
- Да, Поттер. Тем более, что, как выяснилось в то же мгновение, мне нужно было примириться совсем не с ним.
- А с кем же? - удивился Гарри.
- С самим собой, - глухо бросил Снегг, убыстряя шаг. - Поэтому я здесь.
- Это несправедливо! - возмущенно воскликнул Гарри. - Упечь вас сюда! Поверить не могу!
- Ты опять рассуждаешь, как школьник. Впрочем, сейчас тебе вовсе не нужно вникать в это. Твоя единственная задача - вернуться. Найти дорогу домой.
- Но вы здесь... Вам здесь плохо, да? - заговорил Гарри. - Так не должно быть!
- И ты снова ничего не понял, - снисходительно заметил Снегг. Но в его скрипучем голосе была заметна маленькая нотка тепла и благодарности. - Нет. Это ровно то, что мне сейчас под силу. Я нахожусь там, где могу. Где должен находиться.
- Мне здесь точно было бы плохо, - бросил Гарри, озираясь по сторонам. Стены давили на него. Он вообще не любил замкнутых пространств, а этот лабиринт... Ему было не по себе. Он был благодарен Снеггу за помощь, за то, что сейчас он не один в этом запутанном, непонятном, тесном месте...
- Разумеется. Но ты - не я. Поэтому нужно как можно быстрее найти дорогу назад. Не отвлекайся.
Он снова ускорил шаг, и повороты замелькали один за другим. От стен то шел жар, то исходило ослепительное сияние. Гарри старался не отставать и идти след в след за профессором Снеггом и размышлял над тем, что услышал. Влез невовремя, слишком рано, неподготовленным. Никакое тело не выдержит... Он вдруг встал, как вкопанный.
- Профессор! - воскликнул он, охваченный отчаяньем и ужасом. - Мне обязательно надо вернуться! Я должен! Иначе Джордж... Я не могу оставить их сейчас! И Тедди, я нужен ему. И у меня теперь есть сын! И Джинни... Моя Джинни! Пожалуйста! Сделайте что-нибудь, прошу вас! Мне нужно домой!
Снегг, обернувшись, смотрел на него внимательно и молча.
- Не могу обещать, но... Мы почти пришли. Еще один или два поворота.
- Я должен! Иначе все это было зря. Джордж не сможет жить с этим. И Драко... Я не могу так поступить с ним!
Гарри был готов разрыдаться, как ребенок, потерявшийся в незнакомом городе. Его заколотило от страха за тех, кого он оставил там. Бедняга Джордж, Ронни, Джинни, Гермиона, Тедди и малютка Джеймс. Он не оставит сына сиротой! Он не имеет права! Не сейчас!
Снегг вдруг подошел к нему и взял за плечи. Руки у него были цепкие и сильные. Он некоторое время смотрел прямо ему в глаза, пока Гарри не стало немного спокойнее и легче. Снегг ободряюще кивнул и тихо произнес:
- Я сразу должен был увидеть. Но я был слеп, непростительно слеп. У тебя ее глаза, Гарри. И ее сердце. Дамблдор прав: я всегда видел лишь то, что хотел. Моя обида и ненависть лишили меня зрения. Она тоже всегда думала о других, всегда была великодушной...
- Не стоит об этом, профессор, - чуть смутившись, ответил Гарри. А потом черные глаза снова встретились с зелеными. - Все это давно в прошлом. Я не держу зла, поверьте мне. И мне не хотелось бы, чтобы вы помнили только плохое. Простите меня, прошу вас.
Снегг продолжал пристально смотреть на него.
- Я лишил себя такой радости, - с сожалением в голосе произнес он. - Ведь стоило только протянуть руку, сделать маленькое усилие... Много лет жить рядом с чудом и не разглядеть, не понять...
- Так вы из-за этого здесь, что ли? - ахнул Гарри, пораженный догадкой. - Вы не можете... Но... Почему? К чему сожалеть о том, что нельзя исправить! Это бессмысленно! Что было, то прошло! Давно пора идти дальше!
Снегг покачал головой.
- У каждого свое бремя, Гарри. Я здесь потому, что пока просто не готов к следующему шагу. Может быть, это твое приключение что-то изменит...
- Я могу что-то сделать для вас, профессор? Помочь... Я не хочу оставлять вас здесь в одиночестве. В этом...
Снегг прервал его с неожиданной мягкостью в голосе.
- Благодарю за участие. Я не один, Гарри. Здесь никто не бывает одинок, если сам того не хочет. Тебе нечего здесь делать. Все, что ты можешь - это как можно быстрее вернуться к тем, кто тебя любит. Пойдем, не трать силы попусту.
Он снова отвернулся и быстрым шагом пошел по коридору вперед, потом спустился на несколько ступенек и снова прошел несколько шагов. Гарри следовал за ним.
- Что ж, тебе пора, Поттер.
Гарри поднял на него глаза.
- Это значит, я больше не смогу... Увидеть. Наверное после того, как я влез... Мама и папа. Я никогда не увижу их, да?
Снегг неожиданно улыбнулся.
- Здесь нет слова «никогда», Гарри. Да, сейчас тебя отбросит назад. И понадобится время, чтобы восстановиться. Но эта способность вернется к тебе. Если ты, конечно, больше не станешь прошибать стены головой и наберешься терпения. Ты знаешь о смерти гораздо больше, чем большинство людей. А она знает тебя. Она оставила на твоем сердце свои королевские знаки, и их никак нельзя стереть. Совет тебе на будущее - просто научись ждать. И слушать. Не торопи события. Этот промах был бы непростительным и сокрушительным, если бы тобой двигало себялюбие или любопытство. Но ты сделал это из-за любви. Чтобы помочь брату... Только это было твоим щитом. Теперь иди. Тебя ждут.
Гарри улыбнулся ему в ответ.
- Спасибо, профессор. Спасибо вам за всё.
- Ну же. Давай, - проговорил Снегг тихо и легонько толкнул его в спину.
Гарри покачнулся и, потеряв равновесие, упал вперед головой в один из боковых туннелей, больше похожий на водосточный желоб. Он был раскаленный, как металлическая крыша в летний полдень. Гарри несся, лежа на животе, то ухая вниз, то скользя в гору, то снова падая... Стены стали сужаться и сдавливать его все больше. Ему вдруг снова стало жутко. Гарри зажмурился и изо всех сил взмолился куда-то в пространство:
- Умоляю! Мне нужно домой. Джинни... Джинни... Отпустите меня. Джинни, где ты?..
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!