Б.У.Х.А.Л.К.Е.Р. Эпизод 10
1 мая 2025, 11:00Б.У.Х.А.Л.К.Е.Р. Эпизод 10
Руби до сих пор радостно качалась от того, что увидела в вагоне бандитов, и очень надеялась, что не было на один раз. — Э, это нормально, что теперь мне нравятся эти бандиты? — неловко спросила она. — Конечно, — отмахнулась от неё Янг. — Это же просто шоу. Давайте дальше, пока Руби опять не накрыло. — Я просто надеюсь, что это был не единственный раз. — Ну, если так, то это была бы уже рубрика, — рассудил Рен. — Но никакая рубрика не может существовать без названия, — указала Вайсс. — И как назвать такую рубрику? — поинтересовалась Пирра. — Ну, в данном случае нужно не забывать про её составляющую, самих бандитов и их «понятия», по котором название должно звучать просто и… «по-пацански», — указала Блейк. — Например? — Ну… — Блейк замялась. — Не знаю, не получается у меня. — Может «Пули и гайки»? — предложил Жон. — Неплохо, — оценила Янг, после чего взяла блокнот и ручку, чтобы записать. — Предлагайте, потом проголосуем. — Всем обязательно? — уточнила Вайсс. Подобные название были выше её сил. — Нет, но потом поменять уже будет нельзя. Кто отказывается? — Блейк, Вайсс, Пирра и Рен подняли руки. — Ну ладно, тогда вы проголосуете. Один вариант есть. Остальные? — М-м-м, — задумалась Руби. — Предлагаю «Пушки от Техника». — Мгм, — записала Янг. — Хорошо. Я лично думаю, что тут подойдёт «Нарезной ствол». А ты, Нора? — Просто и по-пацански… — повторила Нора. — Может, «Волына на прокачку»? — Классно, — улыбнулась Янг после чего отдала листик жюри. — Идите в коридоре. Те безмолвно вышли, чтобы вернуться спустя десять минут. — Ну что?! — стиснула кулачки Руби, надеясь на свой вариант. — На первом и последнем совещании данного жюри, — официальным тоном заговорила Вайсс, — нам было выбрано название для возможной рубрики этого шоу. И это… — она выдержала паузу, за которую Блейк на своём свитке проиграла барабанную дробь. — «Волына на прокачку». — ДА! — обрадовалась Нора. — Оу, — расстроилась Руби. — Ну, раз мы это решили, давайте уже смотреть, — Блейк уселась на место. Руби молча включила эпизод. [Эпизод начался на Дикой Территории, где наёмник осматривал территорию через дыру в стене перехода с помощью калаша с оптическим прицелом.] — Дикая Территория? — приятно удивился Рен. — Её мы ещё не видели, — улыбнулась Нора. [Камера приняла вид прицела, нацеленного на угол здания, из-за которого внезапно показался долговец в ПС5-М «Универсальна защита» и противогазе со сплошной линзой и начал стрелять в наёмника, но тот успел укрыться.] — Оу! — чуть не подскочила Руби. — Это было внезапно, — отметил Жон. — Вперёд, «Долг», надери ему зад! [Долговец ещё пару секунд стрелял, но затем прекратил. Наёмник повернул голову в сторону противоположной стены. Потом повернулась камера, и показала, что долговец выбил там пулями надпись «ЛОХ».] Тут от смеха не удержался никто. — Молодец, долговец! — похвалила Нора. — Хорош, — кое-как отсмеялась Янг. — Очень метко, стоит отметить, — добавила Вайсс. — И ровно 45 дырок, по 15 на букву. Жаль я не разглядела оружие, — немного расстроилась Руби. [Наёмник, поглядев на это ещё секунду, начал стрелять в ответ. Камера оказалась перед долговцем, вернувшимся в укрытие и держащим Абакан с оптическим прицелом ПСО-1, глушителем и увеличенным магазином. Наёмник прекратил стрелять, и камера повернулась, чтобы показать ответную надпись: «САМ ЛОХ».] В комнате опять захохотали. — Это ещё лучше! — заявила Нора, вытирая слёзы. — Это настоящее унижение, — улыбнулась Блейк. — Прикиньте, если бы такой момент произошёл в стычке между вояками Атласа и «Белым Клыком», — хихикнула Янг. Блейк снова засмеялась, а Вайсс была слишком занята собственным смехом чтобы ответить. — А может разыграем эту сценку? — предложила Руби. — Вот смеху будет! — Можно, — согласился Жон, — только нету места, пушек, боеприпасов и времени. — Найдём, — отмахнулась Янг. [Камера показала общий план базы «Свободы» со входом от дороги. Играла песня из бара «Глоток Свободы».] — О, «Свобода»! — Они всё ещё базируются в Тёмной Долине, — подметил Рен. [Камера сместилась к участку на базе, сделанную под импровизированную студию. У стены стоял зелёный экран, перед которым находился свободовец в комбинезоне «Страж “Свободы”» с накинутым капюшоном и балаклаве, сидящий за столом, на котором лежала разобранная ТРс-301 и её составляющие: патроны, прицел SUSAT, магазин, подствольник со снарядами и глушитель, а также отдельная камера на штативе. Всё это было освещено двумя прожекторами между которыми стоял штатив с ещё одной камерой, за которой стоял ещё один свободовец в комбинезоне «Ветер "Свободы"» и противогазе со сплошной линзой. Камера сменилась на ту, на которую снимал оператор. Обзорщик: — Рад видеть, пипл. Глянь, что у меня тут из барахла имеется, — но пока он это говорил, камера слетела со штатива на стол, а после упала на землю. — Облом.] — Это обзор оружия! — завизжала Руби. Шоу начало нравится ей ещё сильнее. [Начался второй дубль. Обзорщик: — Рад видеть, пипл. Глянь, что у меня тут из барахла имеется, — камера переместилась к Обзорщику, взявшему ствол в руки и завозившемуся с ним. — Всё по высшему классу, повысил точность, рукоятки сделал новые и магазины увеличил в полтора раза, — камера показала курящего оператора и ещё одного свободовца, который врезался в столб из-за того, что смотрел на Обзорщика. — Ведь могут ещё руки с пузырём-другим.] — Я хотела сказать, что мы это уже слышали, но тут он закончил реплику, — сказала Вайсс. — Пузырём? — переспросила Руби. — В смысле артефактом? — Нет, — вздохнула Блейк. — Пузырями раньше называли бутылки, поскольку их делали шароподобными. И в основном в них содержался алкоголь. [Обзорщик зарядил подствольник. Общорщик: — Эх, гранаты подешевели, — он положил ствол на стол, но зацепил спусковой крючок, и снаряд улетел в джип, перевернув его с сильным хлопком.] Пока Блейк, Вайсс, Пирра и Рен шокировано на это смотрели, остальные хохотали. [Сцена сменилась на Мёртвый Город.] — Опаньки! — в лучшем стиле Одиночек удивилась Янг. — Мёртвый Город. — Этот эпизод богат на новинки, — чуть улыбнулась Блейк. [На крыше здания «СЛАВА ТРУДУ» наёмник 1 ломом вскрыл ящик с гранатами и вытащил одну.] — Ух ты, там много «лимончиков», — присвистнул Жон. — Сейчас будет что-то крутое! — ухмыльнулась Нора. [Камера переместилась ему за спину, показывая его напарника-мастера в экзоскелете и с клюшкой для гольфа. Он метнул ему гранату, а тот под «Maximum strength» отправил её куда-то.] — Что за? [Граната перелетела площадь и попала на крышу противоположного здания «СЛАВА КПСС», где стоял на щухере бандит, который с криком отпрыгнул в сторону.] — Ого! — воскликнули Жон и Руби. — Мощный удар, — оценила Пирра. — Круто! — крикнула Янг. — Ещё! — потребовала Нора. [Наёмники отправили следующую гранату. Та сбила птицу, сидящую на пальце статуи Ленина.] — Нет, птичка! — всхлипнула Руби, вспомнив, как сама сбила птицу на посвящении. — Руби, спокойно, она просто упала, — начала её успокаивать Вайсс. [Граната прицепилась к прицелу карабина бандита.] Руби тут же успокоилась и машинально сфоткала винтовку. — Это был меткий удар, — признала она. [Бандит начал пытаться стряхнуть гранату. Бандит 1: — Отцепись, гадина! Поняв, что не получится, Бандит 1 выкинул винтовку и пригнулся. За кадром раздался взрыв.] — Я даже не знаю, что хуже: то, что военный выронил винтовку с многоэтажки, или что бандит выкинул свою, — посетовала Руби. — Ну, технически, бандиту пришлось выкинуть винтовку, иначе он бы погиб, а военный уронил свою просто по глупости, — рассудил Рен. — Оу, неважно. [Бандит 1 встал у окна чтобы проверить обстановку, как вдруг схлопотал в табло следующую гранату. Бандит 1: — Ай! Граната срикошетила от его лица на землю и взорвалась.] — Эй, Руби, это можно счесть наказанием за винтовку? — весело спросила Янг. — Абсолютно, — хихикнула Руби. [Наёмник-мастер отправил 4-ю гранату. У порога здания «СЛАВА КПСС», где лежала подорванная, перевёрнутая и горящая машина, Бандит 2 был готов отбить гранату битой. Навстречу ему бежал Бандит 3 с обрезом. Бандит 3: — Нас тут крепят нереальн… — закончить он не успел, так как Бандит 2 отбил гранату, но по инерции зарядил битой ему по морде и вырубив. Отбитая граната взорвалась.] В комнате снова царил смех. — Мы должны сделать так же! — улыбнулась безумной улыбкой Нора. — НЕТ! — ответили ей хором остальные. [Наёмник отправил 5-ю гранату, но попал в палку буквы Р, и граната срикошетила от неё прямо обратно в ящик. Камера показала лицо вскрывшего ящик наёмника под стрекотание сверчков, пока его напарник убегал. Наёмник-мастер: — Откатываемся! Камера переместилась за спину Бандита 2, показывая насколько мощный взрыв сотряс крышу здания «СЛАВА ТРУДУ».] Тут даже остальные не удержались от смеха. — Это было просто бесценно, — провыла Блейк. [Сцена сменилась на крышу многоэтажки в Припяти, где происходило подвергание пси-излучению новых рекрутов «Монолита», включая Меченого и иностранного шпиона. Один что-то рычал, шпион произнёс что-то на своём, а у Меченого под его крики буквально в мозгу прорастали кристаллы. Монолит: — Иди ко мне!] Веселье мгновенно пропало. — Оум! — ахнули все. — Какой ужас… — округлила глаза Вайсс. — У него кристаллы в башке растут! — вскрикнула Нора. [Но неожиданно пси-установка перестала работать. Монолитовец-мастер: — Враг рядом! Обнаружить и искоренить! Как оказалось, те двое сталкеров, что слили горючку у военных, забрали из электрощита рабочую проводку. Одиночка в противогазе: — Нечего добру пропадать, я так мыслю.] — Это же те самые, что обокрали военных, — удивилась Пирра. Руби и Нора вспомнили танец и засмеялись. — Смело с их стороны лезть на объект, охраняемый двумя монолитовцами-мастерами, — сказал Рен. [Сцена сменилась на базу «Свободы» в Тёмной Долине под музыку из бара «Глоток свободы». Место съёмки обзора было перенесено. Обзорщик стоял с ТРс-301 в руках рядом со столом с патронами и глушителем. Камера приняла вид камеры оператора.] — Ещё обзор! — обрадовалась Руби. [Обзорщик: — Здаров, пипл. Но тут его прервали. Ашот: — Слышишь, Кулинбин, тут ствол юзаный подогнали, глянешь?] — Ашот! — широко улыбнулась Янг вместе с остальными. [Яр: — Можешь засунуть этот ствол себе в… Обзорщик вздохнул и начался второй дубль.] — Э! — возмутилась Нора. — Как он посмел их прервать?! — подыграл Жон. [Обзорщик: — Здоров, пипл, — тут он резко развернулся к стене и начал стрелять. — Э-эх, оттянемся! — Камера показала, как он расстрелял обойму одиночными выстрелами пока глушитель не нагрелся и не лопнул, слетев со ствола. — «Свободу» не остановить! Камера показала стенд с мишенью, демонстрируя уровень меткости Обзорщика.] — Он издевается? — у Руби дёрнулся глаз. — Такую меткость можно ожидать от беспрерывного огня, а от одиночных отдача не такая сильная. Особенно если ствол улучшен! — Э, Руби, ты забыла, что он упоминал пузырь? — напомнила Пирра. — Возможно он ещё не полностью отошёл. — Так тем более, нельзя стрелять на нетрезвую голову, это даже дядя Кроу знает! Он меня этому научил! [Камера вернулась к Обзорщику, проводившему перезарядку. Обзорщик: — Да нет, машинки — блеск, без вопросов. В центре экрана появилась нашивка «Свободы», означавшая конец эпизода. Камера переместилась за спину бойца «Долга» в ПС5-М «Универсальная защита» и противогазе, смотрящему обзору по компьютеру у себя в комнате на НИИ «Агропром». В левом нижнем углу также было видно часть окно, дающего увидеть пьющего снаружи другого бойца «Долга» только в балаклаве вместо противогаза. Долговец-зритель: — Нет, ну «Свобода»… — пьющий снаружи долговец упал от опьянения. — Анекдот натурально…] Увидев зрителя, все, кроме Норы и Рена засмеялись. — Почему он смотрит свободовцев? — спросила она. — Собирает разведданные, — хихикнула Янг. Теперь и Нора засмеялась. [Сцена сменилась на крышу здания «СЛАВА КПСС» в Мёртвом Городе, где Бандит 4 с сигаретой в рту стоял на стрёме с биноклем, следя за наёмниками, и вскрывающий ящик Йога.] — О, ещё битва! — обрадовалась Нора. — Теперь наёмники будут ловить ответку, — чуть улыбнулась Блейк. [Йога вскрыл ящик, достав оттуда пусковую установку из-под РПГ. Йога: — Ну чё, дадим козлам просраться?] Янг захохотала. — Я это беру! [Камера переместилась в здание «СЛАВА ТРУДУ», где наёмник-мастер заряжал свой экзоскелет. Наёмник-мастер: — Щас-щас, ещё немного и… Другой наёмник, подававший гранаты, лежал на тонком матрасе.] — Как думаете, он выжил? — обеспокоенно спросила Пирра. — Ран не видно, — подметила Вайсс. — Это потому, что это игровая моделька. Но думаю, он выжил, — сказал Рен. [Бандит 4 поджёг от сигареты фитиль коктейля Молотова, засунул его в установку и прицелился. На базе наёмник Волкодав пытался поджечь свою сигарету бензиновой зажигалкой. Бандит 4 (за кадром): — Амбец вам, падлы! Волкодав увидел летящий в его сторону коктейль, который поджёг его, и в агонии выпрыгнул в окно.] Все не могли ему не посочувствовать. — Мне одному кажется, что лучше подорваться на гранате, чем быть обожжённым Молотовым? — спросил Рен. — Нет, — хором ответили остальные. — Эта ответка даже жёстче гранат, — покачала головой Блейк. — Это бандиты, у них на мелочи не размениваются, — вздохнула Вайсс. [Бандит 4 выпустил новый коктейль. Стоящий на улице наёмник 4 смог сбить бутылку из своей винтовки. Наёмник 4: — Есть!] — Мне вот интересно, почему лучшая меткость тут только у наёмников и бандитов? — поинтересовался Жон. — Наверно, автор так хочет, — пожала плечами Блейк. — Но он молодец, раз попал в летящую на полной скорости бутылку, — похвалила наёмника Руби, вспомнив, что в самом первом ролике именно наёмник сделал первый и успешный выстрел. [Но не успевшая остыть горючая смесь упала на успевшего потушить себя, но не остыть Волкодава, и тот опять загорелся. Наёмник 4: — ЁБ!] — Чёрт, этому наёмнику реально не фортануло, — цыкнула Янг. [Наёмник-мастер надел свой заряженный экзоскелет, издавший «Maximum power» и тут же словивший собой коктейль, но тот не причинил ему никакого вреда.] — О, так экзоскелеты выдерживают зажигательные снаряды, — подметила Нора. — Круто. [Наёмник-мастер: — Эх, поотягиваемся! Он сменил режим экзоскелета на скоростной, и под «Maximum speed» хотел рвануть наружу через окно, но неудачно оттолкнулся от бочки-печки и врезался в оконную раму. Наёмник-мастер: — Ай, мать!] Все снова засмеялись. [Сцена сменилась на 3-ю часть обзора от «Свободы».] — Третья часть! — подняла удивлённо брови Блейк. — И новое оружие! — Руби сжала кулачки. [В этот раз Обзорщик презрением держал пальцами за дуло Абакан, будто взял дерьмо. Обзорщик: — Здоров, пипл. Ты смотри оружие долговца, — он сделал жест «рука-лицо», выражающий то, что он чувствовал к этому оружию. — Тьфу, старьё! Что скажешь, брат?] — Я тебе не брат, но скажу, что ты ошибаешься! — сердито заявило Руби. — Пушка есть пушка, и не важно, кто ею владеет. — Руби много говорит в этом эпизоде, — прошептала Вайсс Рену. Тот кивнул. — Просто она в своей теме. [Оператор закашлялся, и перед камерой появился сигаретный дым. Камера показала обоих в профиль. Обзорщик перекинул оружие в руках. Обзорщик: — М-да, бесперспективняк! — он развернулся к стенду, держа Абакан в одной правой рукой. Камера показал стенд с двумя мишенями. К собственной удивлению, Обзорщик выстрелил отсечкой в три выстрела и попал прямо в центр верхней мишени. Обзорщик: — Ого!] — Точно «ого»! — поддакнула Нора. — Я же говорила, — самодовольно улыбнулась Руби. [Камера снова приняла вид той, которой снимал оператор. Обзорщик обернулся к нему. Обзорщик: — Видал, а?! — после чего жестом показал сворачиваться. — «Долг» этот долбанный…] — Ха, что, завидно? — злорадствовала Руби. — Лучше твоего мусора с Чёрного Рынка! — Вперёд, «Долг»! — вскинула кулаки Нора. [Музыка прекратилась, а Обзорщик, стоя у стены, с размаху ударил об неё Абакан. Обзорщик: — На тебе, на!] Руби снова захотелось придушить свободовца. [Сцена сменилась на помещение здания «СЛАВА КПСС», где на диване кантовал Ха-Хакер за ноутбуком.] — О, Ха-Хакер! — удивился Жон. — А я уже и забыл про него. — Так вот куда он смылся, — пробормотала Вайсс. — К братве. [Ха-Хакер: — Ща проверим, разучился я, — камера показала, что он включил игру «Tanks of the World» и заиграла вступительная тема, — лабать или нет.] — «Tanks of the World»? — прочитал название Жон. — Никогда не слышал о такой игре. [Камера приняла вид наводчика из танка. На заднем фоне слышались взрывы битвы. Ха-Хакер: — Ну, ща пойдёт реальная пьянка.] — Эти реплики бандитов просто лучшие, — смеялась Янг. — Получше твоих каламбуров, — бесстрашно заявила Вайсс. Во второй раз грозный взгляд Янг её не пронял. [Мимо танка Ха-Хакера проехал ещё один танк с ником «Bori4ello» зелёного цвета. Ха-Хакер глянул ему вслед. Ха-Хакер: — О, ещё пацан. Bori4ello отъехал назад, встав перед Ха-Хакером и приветственно задрал дуло. Ха-Хакер: — Ну типа привет. Bori4ello повертел дулом из стороны в сторону, и тогда в общем чате появилось сообщение: «Bori4ello: Подпишись на канал!!!!». Ха-Хакер отрицательно поводил башней. Ха-Хакер: — Не, это не то, не прёт. Тогда ник Bori4ello стал красным, и он выстрелил в Ха-Хакера, вызвав фальшивую дыру в экране. Экран стал чёрным, но за трещиной появились поочередно надписи: «Подпишись» и «Ну и ладно!». Эпизод закончился.] — Какой эпизод! — зааплодировала Янг. — Очень классно. — Нам преподнесли сразу две новых локации, и формат намекал на сюжет, — проанализировал Рен. — Мне понравился обзор оружия, но не понравилось, как Обзорщик ни за что сломал Абакан об стену, — высказалась Руби. — Мне понравилось, как наёмники кидали в бандитов гранаты! — хихикнула Нора. — И мне, — поделился Жон. — Но вот с коктейлями, по-моему, уже был перебор, — поделилась Пирра, — но это же бандиты, потому им простительно. — В целом, неплохой эпизод, — сказала ВАйсс, — И даже не забыли про Меченого, — напомнила Блейк. — Надеюсь, с ним всё будет в порядке. — И я тоже, — согласилась Янг. — Включай следующий эпизод, Руби.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!