Б.У.Х.А.Л.К.Е.Р. Эпизод 18
10 октября 2025, 11:00Б.У.Х.А.Л.К.Е.Р. Эпизод 18
[Эпизод начался с порога базы бандитов в здании «СЛАВА КПСС» в Мёртвом Городе, где догорали сожжённые тела зомбированных. Появилась жёлтая надпись: «Б.У.Х.А.Л.К.Е.Р.».] — Ну, это не самое худшее, что они могли придумать, — дипломатично сказала Пирра. — Ну, да, но вообще-то, это проще, чем тащить их куда-то и бросать чтобы воняло гнилью, — скривилась Блейк. — Да, но теперь, хоть и не так долго, но будет вонять дымом, — вздохнул Жон. [Бандит 1, стоящий на стрёме, проверил барабан своего револьвера. Бандит 1: — Ну он ваще пустой…] — Что, карандаши кончились? — хихикнула Нора. [На крыше тушкан продолжал воровать капусту, пока Фримен спал.] — Зная бандитов, с него спросят, — вздохнул Рен. — Одной чисткой параши может и не отделаться, — хихикнула Янг. — У них хотя бы есть еда, — попыталась быть позитивной Руби. [Лежащий на выступе Бандит 2, рядом с которым лежала пустая РПГ, зевнул, сел и потянулся, хрустнув суставами позвоночника. Бандит 2: — АЙ!] — Ну ладно, я видела плоские крыши в Мантле, но я никак не пойму, что это за выступы такие, хоть ты поляну накрывай , — призналась Вайсс. — А мне больше хочется знать, что такое «КПСС», — сказал Рен. — Нет, понятно, что это аббревиатура, но что она значит? Остальные переглянулись и пожали плечами. Они тоже не знал. [Тем временем в окне базы наёмников в здании «СЛАВА ТРУДУ», перед которой тоже лежала куча догорающих трупов, стоял Шрам, трогающий лезвие, но случайно порезался. За его спиной на ящике сидел Наёмник 1 с заряженной ТРс-301. Наёмник 1: — М-м, щас бы шашлычок… да с зеленью… да под хорошее вино… — Он потёр урчащий желудок. — М-да…] — Мгм, значит у них патовая ситуация, — поняла Блейк. — У одних есть еда, у других — патроны. Но зная обе стороны, базар — не вариант. — Лучше еда, — покачала головой Нора, — патроны не съешь, и их не так жалко. Руби хотела возразить, но передумала. В чём-то Нора была права. [Шрам посмотрел в бинокль и увидел, как спящий Фримен упал головой прямо в нору тушкана.] — Придурок, — прыснула Янг под смешки остальных. [За спиной же Шрама, Наёмник 1 пытался догнать крысу.] — Я, конечно, понимаю, что еды нет, но жрать крысу, неизвестно где побывавшую, тем более в радиоактивной местности, я бы не рискнул, — скривился Жон. — Надеюсь, он её хотя бы освежует, — сухо прокомментировал Рен. [Тем временем, на крыше базы бандитов на свободном выступе уже была накрыта поляна, к которой подошёл Боров.] — Я же шутила про поляну, — удивилась Вайсс, рассмешив остальных. [Камера отдалилась, показывая, как бандит 2 жарит овощи и жирный кусок мяса на мангале, а Фримен уже очнулся и снова пытался забить тушкана лопатой.] — А где они взяли мангал? — удивилась Руби. — Я больше удивляюсь, где они взяли дрова, — глаза Янг чуть расширились. [Бандит 2 коснулся пальцем овоща и попробовал. Бандит 2: — Ох ты, не слабо! Но в этот момент на заднем плане из норы показался тушкан, и Фримен замахнулся на него лопатой. Не попав по тушкану, он ударил лопатой капусту, и та влетела Бандиту 2 в затылок, отчего тот по инерции ударился об мангал и упал. К счастью, все овощи остались на месте. Бандит 2: — АЙ!] Это заставило зрителей рассмеяться. — Отвечаю, его за это будут бить, возможно даже ногами, — хихикнула Янг. [На базе наёмников, Наёмник 1 всё-таки поймал крысу и прямо так и жарил её на вертеле, пока Шрам продолжал наблюдать. Наёмник 1: — М-м, шашлычок…] — Фе… — несварение ему гарантировано, — покачал головой Рен. [Сцена сменилась на вход в бар «100 Рентген», где сталкер, одетый в комбинезон «ЗАРЯ» пытался проблеваться. Громкоговоритель: — Подходите в бар «100 Рентген». Мы всегда рады новым посетителям.] — Эй, это же Бар! — воскликнула Нора. — Давно пора! — обрадовалась Янг. [Жорик дрых на посту, когда мимо него прошёл сталкер. Жорик: — Х-р-р… Прох-ходи, не зад-дер-рживайс-ся… х-р-р… Сталкер оглянулся, но затем пошёл дальше.] Зрители расхохотались. — Даже во сне, — утёрла слезу Руби. — Красавчик, — улыбнулась Янг. [Бармен смешал в стакан, выглядящий как кокос с трубочкой, водку и энергетик. Бармен: — «Выжигатель мозгов» готов. Его клиентом оказался долговец в ПС5-М «Универсальная защита» и обычном противогазе. Долговец: — Могёшь! Мастер, ну!] — «Долг»! — обрадовалась Нора. — Водка и энергетик? — удивилась Блейк. — Это в каких пропорциях интересно? — Я бы попробовала, — усмехнулась Янг. [Сталкер 1 вошёл в помещение. Рядом с выходом на перилах лежал уже пьяный Сталкер 2. Сталкер 2: — Да ты чё… Не ну это… Сталкер 1: — Пить как охота… Сталкер 2 упал с перил. Сталкер 2: — Вот…] По комнате пошли смешки. [Пока долговец потягивал «выжигатель мозгов», Сталкер 1 подошёл к свободному окну. Сталкер 1: — И что же у нас за «выжигатель» такой? Бармен: — Оно того стоит! Он бросил взгляд на уже захмелевшего долговца, который непонятно как держался ногами за верхнюю балку деревянной опоры и вопил как дикая обезьяна, пока не свалился. Долговец: — Подставился, ск… Бармен: — Ну так что? Берёшь? Пьяный Сталкер 2 внезапно встал по стойке смирно и начал кружиться, расставив руки в ширь, изображая верштушку. Сталкер 1 повернулся к Бармену. Сталкер 1: — Ничё, нормалёк.] — Ого, — выдала Руби. — Вот это я понимаю «Выжигатель мозгов», — сказала удивлённая Пирра. — Что-то мне расхотелось это пить, — поморщилась Янг. [Сцена сменилась на вход в Лиманский заповедник, где у «Долга» была база перед жилищем Лесника. Возле костра сидели трое: двое в ПС5-М «Универсальная защита», только Долговец 1 был в противогазе со сплошной линзой и рядом с ним лежал АКС-74У, а Долговец 2 в балаклаве, но с таким же стволом, в то время как Долговец 3 с Абаканом на плече был одет в ПСЗ-9Мд «Универсальная защита», — пока Долговец 4 выполнял подход по подтягиваниям на опоре ЛЭП, к которой прислонил свой АК-74.] — Молодец, — похвалила долговца Пирра. — Вперёд, «Долг», — улыбнулась Нора. Янг посмотрела на него с уважением. [Долговец 2: — По-моему… Долговец 4: — Мхм… Долговец 2: — …нужно хорошенько напиться, чтобы принять… Долговец 4: — Ё-о-о… у-уо-ох… Долговец 2: — …какое-то важное решение. Долговец 1: — А по-моему, чтобы напиться никакого решения принимать не нужно.] В комнате опять зазвучал всеобщий хохот. — Ка… кха-кха… какая ответка, — поперхнулась Янг. — Надо этот анекдот рассказать дяде Кроу, — провыла Руби, держась за живот. Понадобилось несколько минут чтобы отсмеяться. [Долговец 1 приложился к бутылке, и в этот момент Долговец 3, который на самом деле был Альфачом, сверкнул маскировкой.] — Это не долговец! — подскочила Нора. — Это этот… как его… пришелец! — А он хорошо вливается в коллектив, — отметила Пирра. [Долговец 1 это заметил и убрал бутылку, но решил, что дело в ней. Долговец 1: — Нормально… Он решил выкинуть бутылку.] — Ну, это ещё адекватная реакция, — вздохнул Рен. — Да, мало ли какая бодяга там была разведена, — согласилась Блейк. [И тут рядом мимо них к дому Лесника прокрался свободовец, прикидывающийся кустом. Свободовец: — Наша служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна… На второй как будто тоже не видна… даже не на третий… Он вошёл внутрь, сбросив куст.] Это вызвало новые смешки. — Серьёзно? — подняла бровь Вайсс. — Ладно эти у костра, но ведь тот, что подтягивался, же мог его заметить движущийся куст. — Видимо, про него забыли, — пожал плечами Жон. [У себя дома Лесник собрал из двигателя самогонный аппарат, цилиндрами в котором были бутылки из-под водки, и поместил туда арбуз, чтобы выдавить сок. У него на кровати лежал и играл на гитаре Меченый, пялящийся в потолок. Лесник запустил аппарат и начал заполнять бутылку. Лесник: — Мощности должно хватить. Бутылка почти сразу наполнилась, и Лесник отпил из неё.] — От эта аппарат… — присвистнула Янг. — Он не мог дать этой бурде хотя бы настояться? — спросила Руби. — Не весь алкоголь должен настаиваться, Руби, — поправила её Вайсс. — С учётом того, что это Зона, гешефт будет солидный, — фыркнула Блейк. [Его окликнул свободовец в комбинезоне «Страж “Свободы”» и респираторе. Меченый бросил играть.] — Подождите, а это не тот свободовец, что ходил к Сидоровичу в 6-м эпизоде, и получил такую травку, от которой вштырило будь здоров? — вспомнил Жон. — Похож, — согласилась Пирра. [Лесник: — Чего ты тут ищешь? Заиграла музыка из бара «Глоток Свободы». Свободовец: — Есть свежий завоз? Я бы закупился немного. Лесник отодвинул шкаф, показывая свою тайную плантацию конопли. Свободовец: — ОГО! На общем плане жилища из окна под хохот свободовца пошёл прокуренный дым.] — Нормально, — скопировала долговца Нора. — Дед времени даром не теряет, — хихикнула Янг. [Стоящий возле жилища Лесника Долговец 5, одетый в ПС5-М «Универсальная защита» и балаклаву с АК-74 на плече, заметил, что у него кончилась водка. Долговец 5: — От блин! Он выбросил бутылку и оглянулся на вышку.] — Ладно, того долговца я прощаю, — цыкнула Вайсс. — Как ЭТОТ не заметил движущийся куст? — Может потому, что его вообще не было видно в предыдущих кадрах? — поддразнила Янг. — Да, Вайсс, ты что, не слышала про клише «Персонажа не существует, пока на него камеру не направят»? — добавила Руби. [Лесник выдохнул большое количество дыма от сильной затяжки. Лесник: — Пушка…] — О, вот как эта трава называется, — ударила кулаком о ладонь Нора. [Долговец зашёл через дверь. В комнате Меченый лежал под краном аппарата, и готовая бодяга лилась ему прямо в рот, пока они со свободовцем невнятно говорили. Долговец поднялся по лестнице, пока камера сделала вид сверху. Внезапно, камера приняла вид от первого лица, в котором тот, от чьего лица шла запись, держал в руках какую-то пушку, а перед ним были два солдата: один с поднятыми руками, а второй жрал арбуз. Слышалась стрельба, и тот, что не ел, пытался, что объяснить, но никто ничего не понимал.] Все смотрели на это в полном аху… шоке. — Чё за… — пыталась проговорить Янг. [Как оказалось, это Лесника торкнуло, и он взял гостей на мушку. Лесник: — НЕ ПОДХОДИ, ЗАМОЧУ!] — А-а, — тихо протянул Жон. — П… пф… Пф-ха-ха-ха-ха! — прорвало Руби, а за ней и всех остальных. [Долговец за кадром прокашлялся. Все повернулись к нему, но вместо долговца там стоял кто-то в костюме супергероя с поднятыми руками.] — Какой классный костюм! — восхитилась Руби со звёздочками в глазах. — Супер! — взвизгнула Нора. — Он прямо супергерой! — уважительно сказала Янг. — А кто это? — не поняла Вайсс. — На кого он похож? — Судя по отросткам на шлеме, это костюм человека-летучей мыши, — проанализировал костюм Рен. — А мне нравится, — признался Жон. — Он действительно выглядит как супергерой из комиксов, наверно даже круче наших. — Согласна, — кивнула Руби. — Этот костюм намного лучше того, что рисуют у нас. [Супергерой: — Набежало в Зону, — камера сместилась, показав, что это был всего лишь долговец, — дебилов накуренных… Лесник: — Всё, — он выронил свой пушку и схватился за голову, а Долговец 5 опустил руки. — поехал чердаком окончательно…] — Ну не знаю, не знаю, — задумчиво протянула Янг. — Если от «Пушки» приходят такие крутые идеи, то можно, наверное, и скурить косяк-другой… — Зато теперь понятно, как родилось это шоу, — хмыкнула Вайсс. [Свободовец воспользовался заминкой, чтобы выпрыгнуть в окно. Свободовец: — «Свободу» не остановить!] — Дурак, там же второй этаж! — крикнула ему Вайсс. [Долговец: — Полетел.] И конечно эта внезапная реплика вызвала новый взрыв смеха. — Лучший! — крикнула Руби. — Как хорошо сказал! — Нора каталась по полу, держась за живот. — Классная сцена, — выдавил Жон. [Сцена сменилась на вагон Техника в депо на Свалке. Заиграла тема бандитов.] — Да этот эпизод уже не может быть лучше! — сидя подпрыгнула счастливая Руби. [Бандит 1, стоящий к камере спиной, повернулся в профиль, держа в руках фонарик, из которого внезапно со странным звуком вылетел прозрачный зеленоватый столбик света. Бандит 1: — Ха-ха, прикольно.] — Что это было? — не поняла Блейк. — Походило на фонарик, но я никогда не слышала такой звук, — ответила Руби. [Бандит 1 вышел, и вместо него зашёл Ха-Хакер, прижимая к груди ноутбук. Техник: — Ну типа привет…] — О, Ха-Хакер! — улыбнулся Жон. — Становиться всё лучше и лучше, — качнула головой Янг. [Ха-Хакер: — Братан, помоги, а? Техник: — Чё надо? Ха-Хакер положил ноут на стол. Ха-Хакер: — Расчехлишь? Техник: — Мля… Снаружи послышался звук вертушек. Ха-Хакер: — Давай, покажи, что ты реальный пацан!] — Судя по ответу Техника, это не ноут Ха-Хакера, — рассудила Блейк. — А по звуку вертолётов можно предположить, что он его стащил, — добавил Рен. — По крайней мере, теперь понятно, почему они за ним гонятся. [Техник взял монтировку и отодвинул им в сторону бутылку. Техник: — Ща пощупаем! Он попытался вскрыть ноут, но не вышло. Камера сместилась к выходу из вагона, где, прижавшись к стене, прятался Ха-Хакер, в то время как снаружи летал вертолёт, а Бандит 1 веселился со своей игрушкой на манер меча. Бандит 1: — Я ТАЩУСЬ, ПАЦАНЫ, ХА-ХА-ХА-ХА!] — Так это типа что, типа меча из света? — предположила Нора. — Вроде, — наклонил голову Жон. [Техник попытался вскрыть ноут, закреплённый в тисках, ножом и раздался щёлк. Техник: — Чики-пики! — он повернулся к Ха-Хакеру, но случайно пырнул себя в бедро. — Ай, дышло те у рот…] — Ай! — поморщились зрители от фантомной боли. — Также и о нормальной ходьбе можно забыть, — округлила глаза Пирра. [Техник: — Мля, таких сложняков я ваще не припомню… Они открыли ноут. Зазвучала жуткая музыка. Техник и Ха-Хакер переглянулись. На одном фото монолитовцы сбили НЛО и убили инопланетян. На другом из тела инопланетянина учёные вырезали сердце. На третьем в какие-то клетки кололи что-то из шприца. А после ноут словил синий экран смерти.] — Какой ужас… — приложила ладонь ко рту Вайсс. — Бедные пришельцы… — посочувствовала им Нора. [Техник и Ха-Хакер опять переглянулись. Ха-Хакер: — Тьфу! И закрыл ноутбук.] — Ладно, это был интересный… — хотела сказать Янг, но тут Рен её перебил: — Это не всё. [Бандит 1, находясь за пределами депо, попытался напасть со своей игрушкой на кабана. Бандит 1: — Выноси бычьё! — игрушка не нанесла мутанту никакого вреда, свет просто прошёл насквозь. Кабан, в свою очередь, просто боднул Бандита 1 задними копытами, и тот вылетел за кадр, выронив фонарик. — Ай! Эпизод закончился.] Потратив несколько секунд на обмозгование, Блейк заговорила первой. — Ну что ж, этот эпизод, как я поняла, был ещё лучше. — Однозначно, — заявила Янг. — Все 4 сцены потрясающими, особенно в Рыжем лесу, — сказала Нора. — Да, мне больше всего понравился момент с костюмом, — призналась Руби. — И мне, — согласился Жон. — Интересно, можно ли его воссоздать? — Воссоздать всегда можно, — сказал Рен. — Только что это вообще за костюм? — Какая разница, — отмахнулась Янг, — круче костюма я ни в каких комиксах не видела. — Но и другие сцены были отличными, — заговорила Пирра. — Вроде первой. — Да, Шрам явно думает, как украсть еду у бандитов, — согласился Жон. — «Выжигатель мозгов» явно оправдывает своё название, — дернула ухом Блейк. — И ещё мы снова увидели того странного пришельца с маскировкой, — напомнила Вайсс. — Но, если отбросить такие моменты и сосредоточиться на положительном, это был отличный эпизод, — признала Руби. — Я только не поняла, что это был за доработанный фонарик. — Ну, может покажут потом, — пожала плечами Янг. — Врубай следующий эпизод!Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!