Б.У.Х.А.Л.К.Е.Р. Эпизод 18

10 октября 2025, 11:00

Б.У.Х.А.Л.К.Е.Р. Эпизод 18

             [Эпизод начался с порога базы бандитов в здании «СЛАВА КПСС» в Мёртвом Городе, где догорали сожжённые тела зомбированных. Появилась жёлтая надпись: «Б.У.Х.А.Л.К.Е.Р.».]                     — Ну, это не самое худшее, что они могли придумать, — дипломатично сказала Пирра.              — Ну, да, но вообще-то, это проще, чем тащить их куда-то и бросать чтобы воняло гнилью, — скривилась Блейк.              — Да, но теперь, хоть и не так долго, но будет вонять дымом, — вздохнул Жон.                     [Бандит 1, стоящий на стрёме, проверил барабан своего револьвера.              Бандит 1: — Ну он ваще пустой…]                     — Что, карандаши кончились? — хихикнула Нора.                     [На крыше тушкан продолжал воровать капусту, пока Фримен спал.]                     — Зная бандитов, с него спросят, — вздохнул Рен.              — Одной чисткой параши может и не отделаться, — хихикнула Янг.              — У них хотя бы есть еда, — попыталась быть позитивной Руби.                     [Лежащий на выступе Бандит 2, рядом с которым лежала пустая РПГ, зевнул, сел и потянулся, хрустнув суставами позвоночника.              Бандит 2: — АЙ!]                     — Ну ладно, я видела плоские крыши в Мантле, но я никак не пойму, что это за выступы такие, хоть ты поляну накрывай , — призналась Вайсс.              — А мне больше хочется знать, что такое «КПСС», — сказал Рен. — Нет, понятно, что это аббревиатура, но что она значит?              Остальные переглянулись и пожали плечами. Они тоже не знал.                     [Тем временем в окне базы наёмников в здании «СЛАВА ТРУДУ», перед которой тоже лежала куча догорающих трупов, стоял Шрам, трогающий лезвие, но случайно порезался. За его спиной на ящике сидел Наёмник 1 с заряженной ТРс-301.              Наёмник 1: — М-м, щас бы шашлычок… да с зеленью… да под хорошее вино… — Он потёр урчащий желудок. — М-да…]                     — Мгм, значит у них патовая ситуация, — поняла Блейк. — У одних есть еда, у других — патроны. Но зная обе стороны, базар — не вариант.              — Лучше еда, — покачала головой Нора, — патроны не съешь, и их не так жалко.              Руби хотела возразить, но передумала. В чём-то Нора была права.                     [Шрам посмотрел в бинокль и увидел, как спящий Фримен упал головой прямо в нору тушкана.]                     — Придурок, — прыснула Янг под смешки остальных.                     [За спиной же Шрама, Наёмник 1 пытался догнать крысу.]                     — Я, конечно, понимаю, что еды нет, но жрать крысу, неизвестно где побывавшую, тем более в радиоактивной местности, я бы не рискнул, — скривился Жон.              — Надеюсь, он её хотя бы освежует, — сухо прокомментировал Рен.                     [Тем временем, на крыше базы бандитов на свободном выступе уже была накрыта поляна, к которой подошёл Боров.]                     — Я же шутила про поляну, — удивилась Вайсс, рассмешив остальных.                     [Камера отдалилась, показывая, как бандит 2 жарит овощи и жирный кусок мяса на мангале, а Фримен уже очнулся и снова пытался забить тушкана лопатой.]                     — А где они взяли мангал? — удивилась Руби.              — Я больше удивляюсь, где они взяли дрова, — глаза Янг чуть расширились.                     [Бандит 2 коснулся пальцем овоща и попробовал.              Бандит 2: — Ох ты, не слабо!              Но в этот момент на заднем плане из норы показался тушкан, и Фримен замахнулся на него лопатой. Не попав по тушкану, он ударил лопатой капусту, и та влетела Бандиту 2 в затылок, отчего тот по инерции ударился об мангал и упал. К счастью, все овощи остались на месте.              Бандит 2: — АЙ!]                     Это заставило зрителей рассмеяться.              — Отвечаю, его за это будут бить, возможно даже ногами, — хихикнула Янг.                     [На базе наёмников, Наёмник 1 всё-таки поймал крысу и прямо так и жарил её на вертеле, пока Шрам продолжал наблюдать.              Наёмник 1: — М-м, шашлычок…]                     — Фе…              — несварение ему гарантировано, — покачал головой Рен.                     [Сцена сменилась на вход в бар «100 Рентген», где сталкер, одетый в комбинезон «ЗАРЯ» пытался проблеваться.              Громкоговоритель: — Подходите в бар «100 Рентген». Мы всегда рады новым посетителям.]                     — Эй, это же Бар! — воскликнула Нора.              — Давно пора! — обрадовалась Янг.                     [Жорик дрых на посту, когда мимо него прошёл сталкер.              Жорик: — Х-р-р… Прох-ходи, не зад-дер-рживайс-ся… х-р-р…              Сталкер оглянулся, но затем пошёл дальше.]                     Зрители расхохотались.              — Даже во сне, — утёрла слезу Руби.              — Красавчик, — улыбнулась Янг.                     [Бармен смешал в стакан, выглядящий как кокос с трубочкой, водку и энергетик.              Бармен: — «Выжигатель мозгов» готов.              Его клиентом оказался долговец в ПС5-М «Универсальная защита» и обычном противогазе.              Долговец: — Могёшь! Мастер, ну!]                     — «Долг»! — обрадовалась Нора.              — Водка и энергетик? — удивилась Блейк. — Это в каких пропорциях интересно?              — Я бы попробовала, — усмехнулась Янг.                     [Сталкер 1 вошёл в помещение. Рядом с выходом на перилах лежал уже пьяный Сталкер 2.              Сталкер 2: — Да ты чё… Не ну это…       Сталкер 1: — Пить как охота…              Сталкер 2 упал с перил.              Сталкер 2: — Вот…]                     По комнате пошли смешки.                     [Пока долговец потягивал «выжигатель мозгов», Сталкер 1 подошёл к свободному окну.              Сталкер 1: — И что же у нас за «выжигатель» такой?       Бармен: — Оно того стоит!              Он бросил взгляд на уже захмелевшего долговца, который непонятно как держался ногами за верхнюю балку деревянной опоры и вопил как дикая обезьяна, пока не свалился.              Долговец: — Подставился, ск…       Бармен: — Ну так что? Берёшь?              Пьяный Сталкер 2 внезапно встал по стойке смирно и начал кружиться, расставив руки в ширь, изображая верштушку. Сталкер 1 повернулся к Бармену.              Сталкер 1: — Ничё, нормалёк.]                     — Ого, — выдала Руби.              — Вот это я понимаю «Выжигатель мозгов», — сказала удивлённая Пирра.              — Что-то мне расхотелось это пить, — поморщилась Янг.                     [Сцена сменилась на вход в Лиманский заповедник, где у «Долга» была база перед жилищем Лесника. Возле костра сидели трое: двое в ПС5-М «Универсальная защита», только Долговец 1 был в противогазе со сплошной линзой и рядом с ним лежал АКС-74У, а Долговец 2 в балаклаве, но с таким же стволом, в то время как Долговец 3 с Абаканом на плече был одет в ПСЗ-9Мд «Универсальная защита», — пока Долговец 4 выполнял подход по подтягиваниям на опоре ЛЭП, к которой прислонил свой АК-74.]                     — Молодец, — похвалила долговца Пирра.              — Вперёд, «Долг», — улыбнулась Нора.              Янг посмотрела на него с уважением.                     [Долговец 2: — По-моему…       Долговец 4: — Мхм…       Долговец 2: — …нужно хорошенько напиться, чтобы принять…       Долговец 4: — Ё-о-о… у-уо-ох…       Долговец 2: — …какое-то важное решение.       Долговец 1: — А по-моему, чтобы напиться никакого решения принимать не нужно.]                     В комнате опять зазвучал всеобщий хохот.              — Ка… кха-кха… какая ответка, — поперхнулась Янг.              — Надо этот анекдот рассказать дяде Кроу, — провыла Руби, держась за живот.              Понадобилось несколько минут чтобы отсмеяться.                     [Долговец 1 приложился к бутылке, и в этот момент Долговец 3, который на самом деле был Альфачом, сверкнул маскировкой.]                     — Это не долговец! — подскочила Нора. — Это этот… как его… пришелец!              — А он хорошо вливается в коллектив, — отметила Пирра.                     [Долговец 1 это заметил и убрал бутылку, но решил, что дело в ней.              Долговец 1: — Нормально…              Он решил выкинуть бутылку.]                     — Ну, это ещё адекватная реакция, — вздохнул Рен.              — Да, мало ли какая бодяга там была разведена, — согласилась Блейк.                     [И тут рядом мимо них к дому Лесника прокрался свободовец, прикидывающийся кустом.              Свободовец: — Наша служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна… На второй как будто тоже не видна… даже не на третий…              Он вошёл внутрь, сбросив куст.]                     Это вызвало новые смешки.              — Серьёзно? — подняла бровь Вайсс. — Ладно эти у костра, но ведь тот, что подтягивался, же мог его заметить движущийся куст.              — Видимо, про него забыли, — пожал плечами Жон.                     [У себя дома Лесник собрал из двигателя самогонный аппарат, цилиндрами в котором были бутылки из-под водки, и поместил туда арбуз, чтобы выдавить сок. У него на кровати лежал и играл на гитаре Меченый, пялящийся в потолок. Лесник запустил аппарат и начал заполнять бутылку.              Лесник: — Мощности должно хватить.              Бутылка почти сразу наполнилась, и Лесник отпил из неё.]                     — От эта аппарат… — присвистнула Янг.              — Он не мог дать этой бурде хотя бы настояться? — спросила Руби.              — Не весь алкоголь должен настаиваться, Руби, — поправила её Вайсс.              — С учётом того, что это Зона, гешефт будет солидный, — фыркнула Блейк.                     [Его окликнул свободовец в комбинезоне «Страж “Свободы”» и респираторе. Меченый бросил играть.]                     — Подождите, а это не тот свободовец, что ходил к Сидоровичу в 6-м эпизоде, и получил такую травку, от которой вштырило будь здоров? — вспомнил Жон.              — Похож, — согласилась Пирра.                     [Лесник: — Чего ты тут ищешь?              Заиграла музыка из бара «Глоток Свободы».              Свободовец: — Есть свежий завоз? Я бы закупился немного.              Лесник отодвинул шкаф, показывая свою тайную плантацию конопли.              Свободовец: — ОГО!              На общем плане жилища из окна под хохот свободовца пошёл прокуренный дым.]                     — Нормально, — скопировала долговца Нора.              — Дед времени даром не теряет, — хихикнула Янг.                     [Стоящий возле жилища Лесника Долговец 5, одетый в ПС5-М «Универсальная защита» и балаклаву с АК-74 на плече, заметил, что у него кончилась водка.              Долговец 5: — От блин!              Он выбросил бутылку и оглянулся на вышку.]                     — Ладно, того долговца я прощаю, — цыкнула Вайсс. — Как ЭТОТ не заметил движущийся куст?              — Может потому, что его вообще не было видно в предыдущих кадрах? — поддразнила Янг.              — Да, Вайсс, ты что, не слышала про клише «Персонажа не существует, пока на него камеру не направят»? — добавила Руби.                     [Лесник выдохнул большое количество дыма от сильной затяжки.              Лесник: — Пушка…]                     — О, вот как эта трава называется, — ударила кулаком о ладонь Нора.                     [Долговец зашёл через дверь. В комнате Меченый лежал под краном аппарата, и готовая бодяга лилась ему прямо в рот, пока они со свободовцем невнятно говорили. Долговец поднялся по лестнице, пока камера сделала вид сверху. Внезапно, камера приняла вид от первого лица, в котором тот, от чьего лица шла запись, держал в руках какую-то пушку, а перед ним были два солдата: один с поднятыми руками, а второй жрал арбуз. Слышалась стрельба, и тот, что не ел, пытался, что объяснить, но никто ничего не понимал.]                     Все смотрели на это в полном аху… шоке.              — Чё за… — пыталась проговорить Янг.                     [Как оказалось, это Лесника торкнуло, и он взял гостей на мушку.              Лесник: — НЕ ПОДХОДИ, ЗАМОЧУ!]                     — А-а, — тихо протянул Жон.              — П… пф… Пф-ха-ха-ха-ха! — прорвало Руби, а за ней и всех остальных.                     [Долговец за кадром прокашлялся. Все повернулись к нему, но вместо долговца там стоял кто-то в костюме супергероя с поднятыми руками.]                     — Какой классный костюм! — восхитилась Руби со звёздочками в глазах.              — Супер! — взвизгнула Нора.              — Он прямо супергерой! — уважительно сказала Янг.              — А кто это? — не поняла Вайсс. — На кого он похож?              — Судя по отросткам на шлеме, это костюм человека-летучей мыши, — проанализировал костюм Рен.              — А мне нравится, — признался Жон. — Он действительно выглядит как супергерой из комиксов, наверно даже круче наших.              — Согласна, — кивнула Руби. — Этот костюм намного лучше того, что рисуют у нас.                     [Супергерой: — Набежало в Зону, — камера сместилась, показав, что это был всего лишь долговец, — дебилов накуренных…       Лесник: — Всё, — он выронил свой пушку и схватился за голову, а Долговец 5 опустил руки. — поехал чердаком окончательно…]                     — Ну не знаю, не знаю, — задумчиво протянула Янг. — Если от «Пушки» приходят такие крутые идеи, то можно, наверное, и скурить косяк-другой…              — Зато теперь понятно, как родилось это шоу, — хмыкнула Вайсс.                     [Свободовец воспользовался заминкой, чтобы выпрыгнуть в окно.              Свободовец: — «Свободу» не остановить!]                     — Дурак, там же второй этаж! — крикнула ему Вайсс.                     [Долговец: — Полетел.]                     И конечно эта внезапная реплика вызвала новый взрыв смеха.              — Лучший! — крикнула Руби.              — Как хорошо сказал! — Нора каталась по полу, держась за живот.              — Классная сцена, — выдавил Жон.                     [Сцена сменилась на вагон Техника в депо на Свалке. Заиграла тема бандитов.]                     — Да этот эпизод уже не может быть лучше! — сидя подпрыгнула счастливая Руби.                     [Бандит 1, стоящий к камере спиной, повернулся в профиль, держа в руках фонарик, из которого внезапно со странным звуком вылетел прозрачный зеленоватый столбик света.              Бандит 1: — Ха-ха, прикольно.]                     — Что это было? — не поняла Блейк.              — Походило на фонарик, но я никогда не слышала такой звук, — ответила Руби.                     [Бандит 1 вышел, и вместо него зашёл Ха-Хакер, прижимая к груди ноутбук.              Техник: — Ну типа привет…]                     — О, Ха-Хакер! — улыбнулся Жон.              — Становиться всё лучше и лучше, — качнула головой Янг.                     [Ха-Хакер: — Братан, помоги, а?       Техник: — Чё надо?              Ха-Хакер положил ноут на стол.              Ха-Хакер: — Расчехлишь?       Техник: — Мля…              Снаружи послышался звук вертушек.              Ха-Хакер: — Давай, покажи, что ты реальный пацан!]                     — Судя по ответу Техника, это не ноут Ха-Хакера, — рассудила Блейк.              — А по звуку вертолётов можно предположить, что он его стащил, — добавил Рен. — По крайней мере, теперь понятно, почему они за ним гонятся.                     [Техник взял монтировку и отодвинул им в сторону бутылку.              Техник: — Ща пощупаем!              Он попытался вскрыть ноут, но не вышло. Камера сместилась к выходу из вагона, где, прижавшись к стене, прятался Ха-Хакер, в то время как снаружи летал вертолёт, а Бандит 1 веселился со своей игрушкой на манер меча.              Бандит 1: — Я ТАЩУСЬ, ПАЦАНЫ, ХА-ХА-ХА-ХА!]                     — Так это типа что, типа меча из света? — предположила Нора.              — Вроде, — наклонил голову Жон.                     [Техник попытался вскрыть ноут, закреплённый в тисках, ножом и раздался щёлк.              Техник: — Чики-пики! — он повернулся к Ха-Хакеру, но случайно пырнул себя в бедро. — Ай, дышло те у рот…]                     — Ай! — поморщились зрители от фантомной боли.              — Также и о нормальной ходьбе можно забыть, — округлила глаза Пирра.                     [Техник: — Мля, таких сложняков я ваще не припомню…              Они открыли ноут. Зазвучала жуткая музыка. Техник и Ха-Хакер переглянулись. На одном фото монолитовцы сбили НЛО и убили инопланетян. На другом из тела инопланетянина учёные вырезали сердце. На третьем в какие-то клетки кололи что-то из шприца. А после ноут словил синий экран смерти.]                     — Какой ужас… — приложила ладонь ко рту Вайсс.              — Бедные пришельцы… — посочувствовала им Нора.                     [Техник и Ха-Хакер опять переглянулись.              Ха-Хакер: — Тьфу!              И закрыл ноутбук.]                     — Ладно, это был интересный… — хотела сказать Янг, но тут Рен её перебил:              — Это не всё.                     [Бандит 1, находясь за пределами депо, попытался напасть со своей игрушкой на кабана.              Бандит 1: — Выноси бычьё! — игрушка не нанесла мутанту никакого вреда, свет просто прошёл насквозь. Кабан, в свою очередь, просто боднул Бандита 1 задними копытами, и тот вылетел за кадр, выронив фонарик. — Ай!              Эпизод закончился.]                     Потратив несколько секунд на обмозгование, Блейк заговорила первой.              — Ну что ж, этот эпизод, как я поняла, был ещё лучше.              — Однозначно, — заявила Янг.              — Все 4 сцены потрясающими, особенно в Рыжем лесу, — сказала Нора.              — Да, мне больше всего понравился момент с костюмом, — призналась Руби.              — И мне, — согласился Жон. — Интересно, можно ли его воссоздать?              — Воссоздать всегда можно, — сказал Рен. — Только что это вообще за костюм?              — Какая разница, — отмахнулась Янг, — круче костюма я ни в каких комиксах не видела.              — Но и другие сцены были отличными, — заговорила Пирра. — Вроде первой.              — Да, Шрам явно думает, как украсть еду у бандитов, — согласился Жон.              — «Выжигатель мозгов» явно оправдывает своё название, — дернула ухом Блейк.              — И ещё мы снова увидели того странного пришельца с маскировкой, — напомнила Вайсс.              — Но, если отбросить такие моменты и сосредоточиться на положительном, это был отличный эпизод, — признала Руби. — Я только не поняла, что это был за доработанный фонарик.              — Ну, может покажут потом, — пожала плечами Янг. — Врубай следующий эпизод!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!