Б.У.Х.А.Л.К.Е.Р. Эпизод 26
2 марта 2026, 11:00«Б.У.Х.А.Л.К.Е.Р.» Эпизод 26
Несмотря на увлекательные выходные команды RWBY и JNPR оказались достаточно подготовлены, чтобы ответить на вопросы профессоров. Хотя это не мешало Янг шептать тем, кто слышал, переделанные на местный лад анектоды из «S.T.A.L.K.E.R.»а. Они хихикали, а профессор Порт решил, что они проявляют энтузиазм по поводу его очередной истории. Хохотали уже на переменах и в столовой. — Блейк! — позвали её, когда она шла по коридору в библиотеку. Блейк обернулась. К ней подошла второкурсница Вельвет Скарлатина, фавн с кроличьими ушами, а с ней и её напарница, Коко Адель, лидер команды CFVY. — Да, Вельвет? — спросила Блейк. — Ты что-то хотела? — Я хотела спросить, э-эм… — Вельвет замялась. — Она хотела спросить, — взяла слово Коко, — какого чёрта вы там у себя гогочете все выходные? — А, это, — успокоилась Блейк. — Видишь ли, у нас на свитках появились видео с забавными анимационными видео, вот мы и смеёмся. — Анимационные? — переспросила Коко. — Как вчера? — Вчера? — Ага, вчера кто-то залил в сеть ролик, где боевик «Белого Клыка» пулями выбил на стене базы Атласа надпись: «ЛОХИ», а солдат Атласа ему в ответ настрелял «САМИ ЛОХИ». Не знаю как вы, но лайк я поставила. — А, — вспомнила Блейк и хихикнула. — Да, я тоже видела. — Но ведь это может быть опасно, — попыталась возразить Вельвет. — Атлас может счесть то провокацией… — Забей, Зай-Зай, в описании и дисклеймере же сказано, что ролик не несёт цели оскорбить Атлас или пропогандировать «Белый Клык», — отмахнулась Коко. — Ладно, проехали. Бывай, Белладонна. Взяв Вельвет, помахавшую на прощание, под руку, Коко потащила её в ту сторону, из которой они пришли. Блейк тихо выдохнула, но удержала язык за зубами, помня, что Вельвет не составит труда её услышать. «Могло быть и хуже», подумала Блейк, продолжив путь в библиотеку. Где-то к 18:00 в комнату команды RWBY вошла улыбающаяся Нора. — Хэй, не скучаете? — спросила она, увидев подруг за книжками и тетрадками. — Привет, Нора, — повернулась к ней Руби, — ты что-то хотела? — Мы собираемся посмотреть пару эпизодов. Вы с нами? — Потому и доделываем домашку, — махнула одной рукоя Янг, а второй отмечая вариант ответа. — Мы быстро. — Оки-доки, ждём вас у себя. Через час команда RWBY вошла в команту команды JNPR. — Привет, — помахала им Пирра. — Смотрим дальше? — спросила Вайсс, садясь на кровать Рена и достав свиток. Остальные тоже расселись. — Да! — вскинула по кулаку вверх Руби и Нора. [Эпизод начался с КПП №22 в Припяти, где под весёлую музыку играли в карты Военный 1 и Военный 2. Военный 1: — Где опять эти жиртресты из снабжения застряли? Я уже готов колбасу эту сталкерскую жрать!] — Фу, не напоминай, — скривилась Вайсс, вспомнив оживший кусок мяса. — Такое только фрагу пожелаешь, — сморщила нос Блейк. — Ага, представляю, — прыснула Янг. — Попадает такая в рюкзак Меченого, и он отдаёт её военным, особенному этому голодному. Остальные засмеялись. [С карниза крыши Часовой 1 говорил через мегафон с меченым, стоящим метрах в стах от входа и держащим коробки с пиццей. Часовой 1: — Стоять! Ни с места!] Смех возобновился. — Помяни чёрта, — фыркнул Жон. [Меченый: — Не стреляйте! Я иду к главному входу. Камера задвигалась влево, показывая Часового 2 Целящегося из «Винтореза» в Меченого. Часовой 2: — Да никуда он не денется. Камера приблизилась к Меченому. Меченый: — Я — Стрелок! Это ваша пицца. Часовой 1: — Бросить на землю! Меченый уронил коробки. К нему выбежал Военный 1 с калашом наперевес. Меченый: — Как жизнь? — он опустил руки. Военный 1: — Пашешь как молодой с последнего призыва… Часовой 1: — Стоять с поднятыми руками. Меченый снова поднял руки, но опустил голову. Военный 1, уже с куском пиццы во рту, всё ещё целился в него, держа калаш одной рукой. Во второй у него были деньги. Меченый: — Я ждать уже утомился. Часовой 2: — Доложить обстановку! Военный 1 встал, невнятно ответив, что всё нормально, встал и отдал Меченому деньги, а когда тот их взял, жестом велел ему уходить. Меченый: — Спасибо. Он отступил на шаг и поспешил убраться. Часовой 1: — Отвечайте, чтоб вас черти драли! — Военный 1 опять Меченому ответ, пока камера поднималась вверх. — Понял! Появилась надпись: «Б.У.Х.А.Л.К.Е.Р.».] — Ну, эти хотя бы заплатили, — неуверенно улыбнулась Пирра. [Сцена сменилась на койку в медпункте «Скадовска», где лежал, держа подушку, Тремор, сбоку от которого сидел на стуле Костоправ, готовясь сделать ему… Костоправ: — Укольчик, — и сделал это дело.] — У, обязательно туда? — заныла Руби. Ей не прельщало получить укол пониже спины. — Так надо, Руби, — вздохнула Пирра. — Иногда так велит медицина. — Она права, Руби, — поддержала её Блейк. — Иногда так приходится делать ради здоровья. [Костоправ: — Будь здоров. Тремор даже не дёрнулся, неотрывно глядя зафиксированного и загипсованного Глухаря, храпящего не хуже бензопилы.] Храп заставил всех кривиться, особенно Блейк с её чувствительными ушами. [Костоправ взял аптечку и ушёл. Костоправ: — Счастливо, не болей. Камера снова показала Глухаря, а затем поднялась выше, показав Ноя, что коршуном следил за Тремор. Тот в отчаянии уткнулся в подушку.] — И чего он так на Глухаре зациклился? — искренне недоумевала Янг. — Мог бы за это время чью-нибудь другую кровь выпить. Так и помрёт с голоду. — Другие спасибо скажут, — парировала Вайсс. [В своём уголке Кардан внезапно подхватился и начал ходить во сне, взял «Винторез» и пошёл к выходу.] — Ладно, это неожиданно, — признал Рен. [На нижней палубе Сыч обедал, стоя за одним столом, поедая колбасу и запивая её водкой, а Флинт решил повыпендриваться с другим столом, пока Кардан проходил мимо них. Флинт: — Надо показать высоту полёта. Хоп раз-два! — он опёрся о край стола и поднял своё тело, встав в стойку на руках. — Уй ё! Но затем упал спиной об столешницу, и та опрокинулась, заставив Сыча обернуться, но потом он вернулся к своему обеду.] — Да, это было высоко, — саркастично оценила Вайсс. — Они вообще не заметили Кардана, — подметила Нора. [Сцена сменилась на заднюю часть вагона Техника в депо на Свалке, где стоял и работал бензиновый генератор. Играла тема Бандитов.] Хорошее настроение сразу же улучшилось. [Внутри ферма Ха-Хакера уже вовсю работала, и автомат выплюнул новый сидкоин. Ха-Хакер: — О, зашибись, ещё коин. Он что-то смотрел на своём ноуте. Техник: — А у нас в малолетке даже гитары не было…] — Малолетке? — не поняла Руби. — Что это? — Это на жаргоне колония для несовершеннолетних, — пояснила Блейк. — Лучше не спрашивай. [Ха-Хакер катал сидкоин по своему столу и напевал. Ха-Хакер: — ♪ Нам-тадам-тадам, дарам-дам-дам… ♪ Бандит 1: — Ну типа привет. Техник: — Тока похавать собрался!] Руби тут же забыла о малолетке, рассмеявшись вместе с другими. [Это был Бандит с РПК. Бандит 1: — Ну он ваще касарылый. Техник: — Эх, нету жизни, блин! Ха-Хакер перебрасывал сидкоин между пальцами и напевал Ха-Хакер: — ♪ Гоп-стоп, мы подошли из-за угла… ♪] — Мне всегда нравился этот трюк, — улыбнулась Нора. — У меня никак не получалось, — опустила голову Руби. — Потому что тебя хватало только на 15 секунд! — цыкнула Янг. — Но вообще-то этот трюк довольно легко выучить, — сказал Жон. Он нашёл в кармане монетку и почти похоже выполнил трюк, но монетка сорвалась с пальцев. — Давно не практиковался. — Неплохо, Жон, — похвалила Пирра. [Бандит 1 повернулся к Ха-Хакеру. Бандит 1: — А ну давай нашу тему! Ха-Хакер сменил тему с бандитской на тему крафта.] — Интересно, — прокомментировала Блейк. — Отличный переход, — сказала Вайсс. Руби закусила губу от нетерпения. [РПК оказался в тисках. По его стволу трижды постучали молотком. Затем камера показала его в профиль. На стволовую коробку был прикреплён прицел ПСО-1, затем прицел SUSAT, а потом и ЛЦУ на цевье. Техник: — В натуре снайпер! Ха-Хакер кивнул и снова переключил тему Бандитов ровно на тот момент, где она остановилась.] — Это ж какая теперь кратность у этой оптики? — удивилась Янг. — Надеюсь, нам покажут, — улыбнулась Руби, заёрзав. — Хотя ЛЦУ будет выдавать позицию... [Бандит 1 оказался за пределами Депо возле вагона и тоннеля. Тема не звучало. Бандит 1: — Ща проверим! — он вскинул РПК вверх и прицелился в небо, не заметив подкравшегося к нему бандита 2 с наушниками на голове, и присвистнул: — Ох ты, не слабо! На фоне космоса летела какая-то серебристая фигура на красном кабриолете.] — Ого! — впечатлилась Нора. — Реально не слабо. — Это тачка в космосе? — не поверила Блейк. Руби уже подсчитывала увеличение кратности прицела Крисент Роуз. — Погодите, там же этот, из предыдущего эпизода, — заметил Жон. — Кто? [Пока Бандит 1 смотрел в небо, Бандит 2 выстрелил туда рядом с его ухом. Бандит 1: — АЙ! Дышло те в рот! — пока Бандит 2 смеялся, то получил с ноги в хлебало и упал на землю, вырубившись. Бандит 1 приложил ладонь к лицу. — Смешно прям не могу!] — Аргх, об этом я бы хотела не вспоминать, — прочистила ушки Блейк. [Сцена сменилась на идущего за «Скадовском» во сне Кардана, который не просыпаясь с трёх выстрелов завалил слепого пса.] — Хорош, — уважительно протянула Руби. [Сцена сменилась на заставку нового эпизода «Свободного уголка».] — Ещё «Свободный уголок»! — обрадовалась Нора. Руби всё ещё была настроена скептически, но не стала врать себе, что тоже ждала продолжения, а судя по кадрам, эпизодов планируется много. [На экране появился Обзорщик в стальной каске с пистолетом в руке, стоящий перед столом, на котором лежали коробки с патронами и дополнительные обоймы. Обзорщик: — Здаров! — он показал М1911 в профиль. — Глянь, что у меня тут из барахла имеется. Старый добрый кольт, — он зарядил обойму. — Что добру пропадать? В следующей сцене Обзорщик в наушниках стоял с пистолетом вдалеке от стола, на котором крупным планом лежала каска с пиковым знаком на лбу и квадратом сбоку.] — Я ещё могу понять пистолет, но в этой каске он выглядит глупо, — сказала Янг. — Нет, он выглядит так, подчёркивая, что каска и модель пистолета очень старые, — поправила Блейк. — Винтер рассказывала мне, что пиковый знак наносили на шлемы чтобы сделать из него знак смерти и пугать им врагов, — рассказала Вайсс. — Увы, на гриммов не распространяется. [Обзорщик: — Сигналь давай. Прозвучал сигнал и Обзорщик выстрелил все семь патронов, попав в две банки из семи. Обзорщик: — Мда, бесперспетивняк...] Руби недовольно нахмурилась. «Свобода» опять начала испытывать удачу. [Обзорщик начал стрелять в слоу-мо со стороны, потом сверху и по итогу из-за отдачи повредил затворной рамой камеру Оператора. Обзорщик: — От лажа! Оператор осмотрела сломанную камеру и развёл руками. Оператор: — Всё!] — Только потому что там явно планируется больше эпизодов, я буду судить их отдельно, — вздохнув решила Руби. — Это, похоже, плохой. [На заводе «Росток» тем временем продолжалась тренировка Рыцаря «Долга». В этот раз он успешно отбил две шайбы мечом, а потом, развернулся, упав на колено и приняв шайбу на висевший там щит, и остался в таком положении.] — Хорош, — оскалилась Нора. Жон и Пирра взяли на заметку эти движения. Им не доводилось видеть, что щит можно использовать при ношении на спине. [Рыцарь «Долга»: — Ох, а руки, руки-то как чешутся кому-нить из «Свободы» морду набить... — сказал он, пока Тренер становился перед ним. Тренер: — Ну, долг зовёт, — он по-рыцарски коснулся его плеч и головы и отдал честь. — Люди надеются на тебя.] Нора и Руби тоже отдали ему честь. [Сцена сменилась на Блокпост №22, где военные прикончили первую пиццу. Четверо сидели за столом, пока один стоял, опираясь на арматуру. Солдат 1: — Я так чувствую, с пяток килограммов уже тут того. Солдат 2, убрав коробку, открыл следующую, в которой оказалась пицца с воняющим сюрпризом. Все тут же зажали носы. Солдата 1, что взял последний кусок предыдущей пиццы, затошнило.] — ФЕ! — Ну зачем?! — взвыла Янг. — Одного раза было достаточно! — Автор, видимо, решил окончательно отбить у нас желание есть пиццу, — Вайсс вышла в туалет, чтобы прополоскать рот. [Меченый собрался проделать тоже фокус с пиццей, предназначенной для наёмников, не замечая, как один из них идёт к нему вдоль стены ПО-2, но рухнул задом в пиццу.] — Отвечаю, Наёмники за это с него спросят по полной, — непривычно кровожадно оскалилась Пирра, но никто не собирался её за это упрекать, потому что тоже этого жаждали, ибо есть предел в издевательстве над едой. [Сцена сменилась на фабрику на Затоне, в здании которого встречались группы Одиночек и Наёмников. Мастер-одиночка и Мастер-наёмник стояли ближе друг к другу, пока остальные, Опытные, играли роль охраны. Мастер-одиночка протянул Наёмнику-мастеру, держащему широкий кейс, артефакт «Душа». Одиночка- мастер: — Я тут чуток хабара добыл, гляди.] — О, неужели обыденная ситуация? — удивилась Руби. — Мы уже давно таких не видели, — согласилась Блейк. [Тот отдал ему кейс. Мастер-наёмник: — М-м, не тот нынче подъём... — но тут в «артефакт» откуда-то из вне прилетела пуля, показав, что это подделка из стекла с лампочкой внутри. — ЁБ! Заметив обман, Опытные тут же направили друг на друга АКС-74У и ТРс-301. Мастер-одиночка: — Ах ты ж блин! Мастер-наёмник: — Да, это ж надо выдумать, — поражённо сказал он, выкидывая лампочку.] — Это была подделка? — изумилась Янг. — Им что, настолько не везло в поисках настоящей «Души» или «Лунного света», что они по-настоящему заморочились и сделали такую качественную подделку? — искренне удивилась Вайсс. — Да проще и дешевле уж настоящие найти, учитывая какие ресурсы нужны на создание этой штуки! [Камера приняла вид прицела ПСО-1, чьё перекрестие было направлено на кейс в руках Мастера-одиночки, затем показала кейс и ноги Мастеров крупным планом. Мастер-наёмник: — Верить никому нельзя. Пуля попала в кейс, заставив Мастера-одиночку его выронить, тот раскрылся и из него выпала деревянная винтовка ТРс-301. Мастер-одиночка: — Чёрт! — он увидел содержимое раскрытого кейса. — Да ты совсем охренел! Опытный 1: — Кладём их всех! Камера переместилась на общий план здания, дав понять звуками, что внутри началась перестрелка.] Поняв, что они оба хотели друг друга наколоть, и их обманы были раскрыты неизвестным снайпером, зрители засмеялись. — Я совру, если скажу, что ожидала этого, хотя стоило, — призналась Вайсс. — Но если этот снайпер не чей-то из них, то кто стрелял? — спросил Пирра. — Вы, кстати, заметили, что звуки были только от калашей? — спросил Рен. Руби перемотала на пару секунд назад, чтобы послушать снова. — И правда. Похоже, Одиночки могли победить. [Камера показала Кардана, сидящего на стуле на платформе крана, который всё так же продолжал спать. Он встал и попытался спуститься по лестнице, но ожидаемо навернулся.] — Кардан?! — воскликнули Нора и Жон. — Он сделал два таких точных выстрела во сне?! — голос Руби был полон зависти. Остальные были слишком поражены, чтобы это комментировать. [Сцена сменилась на вход на базу «Свободы» в Тёмной Долине. Перед охраной стоял Рыцарь «Долга», которого не брали пули. Звучала тревога. Тот рассмеялся и помчался на них, отчего те в панике разбежались. Рыцарь уже было рассмеялся, как вдруг на бегу упал. Рыцарь «Долга»: — Ах ты ж чёрт! — он не смог встать. — Нужна помощь! Эпизод закончился.] Все ещё с минуту сидели как громом поражённые от двух последних сцен, пока Янг не набрала полную грудь воздуха и не выдохнула. — Вот это да. — И не говори, — подержала её Блейк. — Такого мы ожидать не могли. — Я не ожидала, что Рыцарь «Долга» в этом же эпизоде полезет на базу «Свободы», причём в одиночку, — призналась Пирра. — Без подкрепления, или хотя бы прикрытия, у него могут быть проблемы, — сказал Рен. — Он всё-таки один, а свободовцев несколько десятков. — Но надо признать, этот эпизод не разочаровал и остановился на отличном моменте, — пожал плечами Жон. — Я буду считать выступление Рыцаря «Долга» в качестве компенсации за эпизод «Свободного уголка», поэтому согласна с тобой, — кивнула Руби. — Для первого на сегодня получилось очень хорошо. Особенно крафт... — Так чего мы ждём?! — Нора аж воспылала. — Давайте смотреть чем это кончится! Руби с радостью включила следующий эпизод.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!