Б.У.Х.А.Л.К.Е.Р. Эпизод 31

27 марта 2026, 11:00

Б.У.Х.А.Л.К.Е.Р. Эпизод 31

             [Эпизод начался с двух могил сталкеров, вырытых за Депо на Свалке под унывную музыку. Появилось название. В Депо на рельсах перед сгоревшим вагоном сидели Техник и копающийся в своей ноуте Ха-Хакер, а перед ними стоял, опираясь на клюшки, Бандит 1, и сидел на кресле-каталке Бандит 2. Название пропало.]                     Вспомнив, что было в предыдущем эпизоде, Руби загрустила.                     [Ха-Хакер: — Я те уже сто раз говорил, это Сталкеры! — он повернулся в сторону висевшей на столбе камеры наблюдения, но та просто отвалилась.       Бандит 1: — Да, кекс, ты чё, не веришь?       Ха-Хакер: — Сышишь , а я чё-то не понял. Чё эти пацаны куда-то слиняли и тебя не кокнули?]                     — Вырезки из диалогов стали качественнее, — отметила Вайсс.              — Но он прав, — сказал Пирра. — Почему их не убили?              — Возможно, чтобы оставить послание, — нахмурилась Блейк.                     [Бандит 1: — Сказали передать своим пацанам, — Бандит 2, баловавшийся на коляске, упал, — шо нехрен по Свалке бегать.]                     — Послание, — согласилась Янг.                     [Техник встал с рельс.              Техник: — Тут наши места!              Он направился к столбу.]                     Руби вздрогнула, но она была рада, что Техник, кажется, не опустил руки.                     [Ха-Хакер: — В натуре! — а потом прошептал: — Да манал я эту Зону!]                     Вспомнив, как он говорил это в 7-м эпизоде, Янг хихикнула.                     [Бандит 2 продолжал страдать фигнёй, и Бандит 1 всунул ему между спиц колеса клюшку, отчего тот снова упал.              Бандит 2: — Ай!       Бандит 1: — Хулиганы...              Техник смотрел на упавшую камеру.              Техник: — Надо бы охрану, — он задрал голову вверх, — получше.              Ха-Хакеру тем временем с ноутбука ответил Сидорович.              Сидорович: — По твоей теме постараюсь разузнать. Всё, до связи.       Ха-Хакер: — Пасиба, братан!]                     — Что? — удивилась Нора. — Сидорович работает с Ха-Хакером?              — Это я не ожидал, — сказал Рен.              — Но, по правде говоря, стоило, ведь Ха-Хакер действительно хорошо в этом разбирается, — закусила губу Руби.              — Выходит, те сидкоины были не левыми, — поняла Вайсс. — У него было разрешение на ферму от Сидоровича.              — Неудивительно, что Бес показался нам беднее Банды Техника, — цыкнула Янг.                     [Сцена сменилась на помещение, похожее на бункер Сидоровича. На переднем плане стояли три стола, поставленных в форме буквы Г. На одном стояли ноут, микрофон и кружка, второй был пуст, а на третьем, повёрнутом, большой телевизор. За столом стояло кожаное кресло, на спинке которое веером висели 8 калашей. 4 смотрели влево, 4 вправо. Справа от камеры стоял скелет с СВД на плече. Позади скелета стояла тележка с граммофоном, бутылкой и ещё одной кружкой. За тележкой стоял стеллаж с книгами. Справа от стеллажа был проход, завешанный шторами, а правее него на стене висела оленья голова. Раздался звуковой эффект приветствия толпы. Кресло развернулось, и стало видно, что в нём сидел Сидорович. Он приветственно махнул рукой и звук затих.              Сидорович: — Я вас категорически приветствую. Это «Сидор шоу».              Появился кадр с пурпурной надписью «Sidor show» и музыкой.]                     — Да блин, и этот туда же, — хихикнула Нора.              — Похоже, это что-то вроде короткого ток-шоу, — сказала Блейк.              — Интересно будет послушать, о чём этот скупердяй захочет говорить, — пренебрежительно произнесла Вайсс.                     [Сидорович: — Свежие новости Зоны. Вояки что-то нашли, — он сделал вид, что шепчет. — Есть жуткое видео.              Он развернулся креслом к телевизору, и камера влетела в него. На видео были Учёный 1 и Учёный 2, что копались в теле пришельца, пока Учёный 3 держал какой-то орган, и Кардан, лежащий у стены. Все учёные были одеты в СПП-99М. Внизу появилась белая надпись:       

«ЗОНА 52

Видео предоставил пользователь: Ха-Хакер»

      Учёный 1: — Сейчас я замерю...              Учёный 2 что-то сказал, отчего они засмеялись. Учёный 1 попытался вытащить руку из тела пришельца, но случайно ударил Учёного 3 и вырубил его. Они даже не заметили, что Кардан встал, взял из шкафа своё добро и вышел. После этого всё вернулось в студию Сидоровича, который посмеялся.              Сидорович: — Они существуют, — сказал он, имея ввиду пришельцев.]                     — Ну, так-то да, это жутко, — согласилась с ним Пирра.              — Хотя мысль о том, что за пределами Ремнанта, или там, где эта Зона, есть разумная жизнь, невероятна, — отметил Рен.                     [Появился кадр с пурпурной надписью «Sidor show» и музыкой.              Сидорович наливал себе в кружку из бутылки с тележки, которую убрал под стол.              Сидорович: — М-хм-хм, да. Какие-то очень серьёзные сталкеры сильно отхреначили реальных братков.              Он опять повернулся к телику. На видео с той самой камеры, что свалилась в начале эпизода, было видно, что в Депо хозяйничали трое Элитных Сталкеров в комбинезонах «СЕВА» с «Винторезами». Бандит 1 лежал на животе с руками на затылке, в то время, как Бандит 2 и Кент уже лежали у голубой цистерны мёртвыми. Пока Сталкер 1 и Сталкер 2 осматривались, Сталкер 3 кидал в вагон Техника гранаты. Внизу появилась белая надпись:              

«СВАЛКА-ДЕПО

      

Видео предоставил пользователь: Ха-Хакер»

             Сталкер 1: — Всё, мужики, идти пора!              Сталкер 3 кинул последнюю гранату, но попал не в проход, а в стену, отчего та отскочила обратно.              Сталкер 3: — Ложись!              Они легли. Граната взорвалась, и шрапнель зацепила камеру. Видео оборвалось.]                     — Так вот кто это сделал, — сжала кулаки Руби.              — О, Братья! — вскинулась Янг. — Они убили Кента!              — Сволочи! — крикнула Нора.              — Вот с кем связывался Бес. Судя по снаряжению, это явно не дилетанты, — определила Блейк.              — Интересно, сколько он им, кхм-кхм, забашлял? — задумалась вслух Вайсс.                     [Сидорович: — Есть такой браток по кличке Хакер. Он нам помогает.]                     — Получается, Ха-Хакер доставал из камеры видео и предоставлял его Сидоровичу, прежде чем она отвалилась, — понял Жон. — Он реально хорош.                     [Сидорович: — Он хочет найти сталкеров. Я помогу найти.              Появилась картинка Сталкера 2 с красной надписью «ВНИМАНИЕ РОЗЫСК!», а затем внизу появилась другая надпись «Награда 10 SIDCOIN Каждый».              Сидорович: — Ну, удачной охоты.              Он вскинул кружку, делая тост, и отпил.]                     — 50,000 каждый? — у Норы брови скрылись среди волос.              Янг громко и впечатлённо присвистнула.              — Жирно-жирно, — покачал головой Жон.              — Их теперь искать будут все, — уверенно сказала Блейк. — А за такие деньги они могут и сами между собой подраться.                     [Появился кадр с пурпурной надписью «Sidor show» и музыкой.              Сидорович: — Сегодня Sidcoin стоит два косаря, — появилась надпись «2000 RUB». — А я уже пьян, — он посмотрел в кружку. Надпись пропала. — Что за бодяга?]                     — Мда, неприятно, но это, надо признать, очень в духе жадности Сидоровича, — вздохнула Вайсс.                     [Появился кадр с пурпурной надписью «Sidor show» и музыкой.              Сидорович: — Ближе к Центру Зоны группировка «Монолит», — появилась нашивка «Монолита», — мешает проходу. Даже мой личный Зилок, — появилось фото Сидоровича на фоне Зилка с голубой надписью «RIP ЗИЛОК», — подбили. Придурки! — он снова повернулся креслом к телику, но оно упало. — Хреновина!              На видео было видно, как Сидорович катил по второстепенной дороге на Радаре под весёленькую музыку. Внизу появилась белая надпись:       

«РАДАР

      

Видео предоставил пользователь: Сидорович».]

                    — Эй, мы слышали эту музыку в 4-м эпизоде, — улыбнулась Нора.              Остальные тоже улыбнулись. Она приятно звучала.                     [Сидорович выехал к развилке, где его встретил Монолитовец 1 в комбинезоне и обычном противогазе.              Монолитовец 1: — ВРАГ!              Он приготовился стрелять.              Сидорович: — Куда, придурок? — Сидорович сбил его и Зилок взмыл в небо.              Сидорович посмеялся, как вдруг Монолитовец 1 показался из-за радиационной решётки с гранатой и отпустил её.              Монолитовец 1: — Монолит...              Граната ударилась о лобовое стекло и включился стоп-кадр, затем на следующем был запечатлёно начало взрыва. Видео закончилось и появилась запись из 24-го эпизода, где Монолитовец 2 наблюдает за падением Зилка.              Сидорович: — Птичку жалко!]                     — Я думала, он попал в аномалию, — смущённо почесала затылок Руби.       — Не, ну реально жалко, — согласилась Янг. — Как он будет подарки на Новый год раздавать?                     [Появился кадр с пурпурной надписью «Sidor show» и музыкой.              Вместо обычного повествования, Сидорович начал громко болтать что-то неразборчивое и сильно кривиться. Был слышен звук действия контролёра. Появилась надпись:             

«Технические неполадки!

      

Приносим свои извинения!»

             Снаружи контролёр захватил Деревню Новичков. Сталкер в комбинезоне «ЗАРЯ» стоял на коленях, держась за голову, а Петруха приставлял свой обрез к подбородку.              Петруха: — К-к-контролёр!]                     — Ну только этого не хватало, — тяжело вздохнула Вайсс.              — Надеюсь, они быстро разберутся, — закусила губу Пирра.                     [Сцена сменилась на заставку «Свободного уголка».]                     — Нет, серьёзно, чего он такой потускневший? — недоумевал Жон.                     [Обзорщик стоял за столом, на котором были по два магазина и коробки патронов, на фоне въезда на базу. В руках у него была СВД.]                     Руби в удивлении приоткрыла рот.                     [Обзорщик: — Рад видеть. «Свобода» на проводе. У меня тут Драгунов имеется, — появилась тёмно-жёлтая надпись: «Драгунов (СВД)». Обзорщик передёрнул затвор. — Что добру пропадать?]                     — Драгунов? — не поняла Нора.              — Снайперская винтовка Драгунова, — сообразил Жон. — Вот, значит, как она расшифровывается.              — Звучит как «Друг» или даже «Дракон», — улыбнулась Пирра.              — Я совру, если скажу, что не хочу её опробовать, — призналась Руби. — И судя по последней реплике, винтовка довольно старая сама по себе.              — После такого, неудивительно, что Зона кажется отличным местом сбыта старого оружия, там ведь даже ПМами до сих пользуются, а это, как мы выяснили, то ещё барахло, — отметила Вайсс.                     [Обзорщик взял со стола вытащил магазин.              Обзорщик: — Стреляет таким патроном.              Камера показала патрон 7,62 х 54мм.]                     Руби сделала скриншот.                     [Раздался лай слепых псов и крики Сталкера. Обзорщик взглянул в прицел и присвистнул.              Обзорщик: — Ща-ща, чувак! Ща помогу, — но он не успел. — Кхм, Зона тебе пухом.]                     — Тормоз обкуренный, — скривилась Руби.                     [В следующей кадре на территории базы стояли манекены в жилетах и противогазах «Долга» с деревянным оружием. Заиграла тема «Долга».              Обзорщик: — Оба-на! Не запылились, супчики!              Камера медленно показала следящего за ней Обзорщика, занявшего положение лёжа.              Обзорщик: — Заняли позиции. Начнём? — он пропал из кадра. — Трындец вам, олухи!              Он сделал выстрел в слоу-мо и попал прямо в крепление для фильтра противогаз, заставив того дёрнуться и вернуться на место. Появилась надпись: «минус защита от радиации».              Обзорщик: — Влепил гаду!]                     — Хороший выстрел, — поразилась Блейк.              — Положение лёжа для снайпера одно из самых удобных, — улыбнулась Руби. — Всё же он может, когда хочет.                     [Обзорщик сделал ещё один выстрел и попаданием в плечо сбил у второго манекена, стоящего подальше, верхнюю половину. Появилась надпись: «перелом ключицы».              Обзорщик: — Эх, гробы подорожают!              Следующий выстрел он сделал в положении сидя на одном колене. У третьего манекена оторвало ногу. Появилась надпись «ампутация».]                     — Ого, похоже патрон 7,62 реально мощный, — удивилась Нора.              Руби всерьёз задумалась о смене калибра для Крисент Роуз, или возможности добавления ещё одного.                     [При следующей попытке, Обзорщик держал СВД в положении от бедра, но при этом глядел в камеру. Появилась надпись: «стрельба от бедра».              Обзорщик: — «СВОБОДА»! — он сделал выстрел, но из-за отдачи и положения винтовки получил по яйцам и упал.]                     — Ой-ёй-ёй... — поморщилась Руби. — Ладно ещё плечо, но это...              Остальные тоже скривились.                     [Выстрел куда-то угодил. Возле манекена, с котором произошла ампутация, стоял Свободовец 1 в «Берилле», опираясь на угол.              Свободовец 1: — Долговцев развелось — кирпичу упасть негде.              И в следующую же секунду его вырубил кирпич, упавший на башку.]                     — Ну ты аккуратнее с шутками-то, — сказала Блейк. — В них от шутки только доля.                     [Оператор: — Что скажешь, брат?       Обзорщик: — Сейчас-сейчас, дорогой. Вот только яйца пересчитаю.]                     Янг засмеялась.                     [БИ-И-ИП!              В следующей сцене Обзорщик снова стоял за столом, держа СВД.              Обзорщик: — Так. Точность, — он поднял большой палец, — гуд. Плохая отдача. В общем, ничё-ничё так оружие. Всё, все свободны, — он взялся за промежность, уронив СВД на стол. — Пойду к врачу — яйца полечу.]                     Янг захохотала ещё сильнее.              — Если не считать концовки, то пока что это был их самый лучший эпизод, — высказалась Руби.                     [Сцена сменилась вход в Депо на Свалке, где на шухере стоял Бандит 1 с клюшками, биноклем и калашом за спиной.              Бандит 1: — Скукотища...              Ворота смотрел Бандит 2 в инвалидной коляске и МП-5 в руках.              Бандит 2: — ♪ Гоп-стоп, мы подошли из-за угла... ♪              Техник стоял на лестнице, закрепляя камеру, к которой был подсоединён корпус от АКС-74У и с магазином патронов в виде цинка.              Техник: — Раз-два, все дела и, — он крутанул камеру по кругу, — поехали! — после второго круга он поймал её. — Ну типа испытывай.]                     — Прикольно, — хихикнула Руби. — Бюджетная охранная турель от Техника.                     [Ха-Хакер: — Ща глянем как оно стрелять будет.       Техник: — У тебя всё пучком?              Был показан экран ноута, где был файл с изображением камеры наблюдения, где Техник показывал камере средний палец. Затем файл стал полноэкранным.              Ха-Хакер: — Ну типа пучком.              Техник убрал палец и центральное перекрестие камеры нацелилось на Бандита 2, отчего тот поднял руки со звуковым эффектом внезапности.              Бандит 2: — Не-не! Ну, пацаны, подождите!]                     — Прикольный звук, — хихикнула Янг.                     [Ха-Хакер: — Пушку убери, на! — Бандит 2 откинул МП-5, за чем проследила камера. — Пацан, ты чё, перестремался?              Техник засмеялся. Камера начала вращаться по кругу.              Бандит 2: — Совсем охерел, да?!       Техник: — Не, ну ты реально тупой.       Бандит 2: — Сидят себе с мобилами, командуют...              Но как только он опять попал в кадр, камера заметила за ним с тем же эффектом кровососа и расстреляла его.              Ха-Хакер: — Тварей стрёмных на фарш!              Бандит 2 оглянулся.              Бандит 2: — А!]                     — Эффективно, — признала Вайсс. — Увы, похожие турели у Атласа уже есть, но как бюджетный вариант — очень даже неплохо.                     [Техник: — А ну-ка... — он взялся за камеру, но потерял равновесие и, сделав круг, отпустил камеру. — А ЁБ! — он упал вместе с лестницей. — Круть!              Бандит 2 на всех порах ехал к вагону.              Бандит 2: — Уберите! Уберите это мурло от меня!]                     — Ну ладно, это было прикольно, — захихикала Руби. — Главное, что они не опустили руки.                     [Сцена сменилась на кабинет врача на базе «Свободы» в Тёмной Долине, где перед Доктором стоял со своей проблемой Обзорщик.              Доктор: — Нормально. Одно другому не мешает.              Он застегнул ему ширинку, но явно не так, как Обзорщик рассчитывал.              Обзорщик: — ЁХАНЫЙ....              На общем плане базы послышались вопли боли.]                     Янг и Нора захохотали, а потом и Руби с ними.                     [Сцена сменилась на Припять, которую патрулировал Монолитовец 1 в комбинезоне и противогазе со сплошной линзой с ТРс-301.              Монолитовец 1: — И придёт день и воссияет вновь Монолит во славе своей.]                     — Да блин! — взвыла Янг. — Опять эту херню выслушивать?!                     [За ним следовал медленным бегом Сталкер 1 в комбинезоне «ЗАРЯ» и обычном противогазе с АКС-74У.]                     — О, за ним хвост, — указал Жон.              — Зачем? — недоумевала Пирра.              — Возможно, Сталкер считает, что Монолитовец может привести его к полезному схрону, — предположила Блейк.                     [Монолитовец 1 зашёл за угол, идя в сторону КБО «Юбилейный».              Монолитовец 1: — Никому не верь кроме Монолита и братьев твоих. Никому...              Сталкер 1 добрался до угла и аккуратно выглянул.              Сталкер 1: — Так, мужик, чего ж там у тебя?              Монолитовец 1 зашёл за другой угол здания.              Монолитовец 1: — И в тот день, когда будет признан достойный, Монолит вернётся...              Сталкер 1 выглянул из-за угла. Монолитовец 1 зашёл в пространственную аномалию во дворе школы.              Сталкер 1: — Ничё-ничё, нормалёк, прорвёмся.              Он последовал за ним в аномалию, предварительно убедившись, что за ним самим никто не следит.]                     — Я бы не рискнула туда лезть, — прищурилась Вайсс.              — Это может быть, и, скорее всего, является ловушкой, — согласилась Пирра.                     [Да только Монолитовец 1 уже ждал его на том конце аномалии, сидя на узком выступе крыши, где мог уместиться только один человек, если стоять поперёк. Ничего не подозревающий Сталкер 1 с криками грохнулся об землю.]                     — Ого! — впечатлилась Нора.              — Вот это я понимаю, ловушка, — уважительно кивнул Жон.                     [Внизу Монолитовец 2 в такой же снаряге взял АКС-74У Сталкера 1, упавшего на трупы Сталкера 2, Новичка, Наёмника и Долговца в ПС5-М «Универсальная защита», и передёрнул затвор.              Монолитовец 2: — Да укрепиться этим «Монолит»!              Он отсалютовал Монолитовцу 1. Тот повторил.              Монолитовец 1: — За Монолит!              И стал ждать следующую жертву.]                     — Ну, надо признать, это эффективно, — сказала Блейк. — И добром разжиться, и ресурсы, кроме времени, не тратить.                     [Сцена сменилась на уголок Кардана на «Скадовске», где тот уже сидел и спал, а на него смотрел Бандит в улучшенной снаряге и с калашом на плече, но потом махнул на него рукой.              Бандит: — Ну ты загадочный... — и ушёл.]                     — Поразительно, как ему удалось выбраться из прачечной, минуя всю охрану, и вернуться на «Скадовск» аж из самой Припяти, — уважительно произнесла Пирра.              — Подозреваю, что он улучил момент, когда охраны было меньше всего, например ночью, — предположил Рен. — Или, скорее, ему просто повезло.                     [Тут из кабинета медика высунулась рука с водкой и помахала ею. Кардан сонно пошёл на запах и получил битой по лбу, и Тремор утащил его к себе. Затем Тремор выпил из его запястья кровь и удовлетворённо икнул. Потом Кардан сам икнул, а Тремор свалился от опьянения.]                     Это вызвало в комнате смех.              — У него уже водка вместо крови, — держалась за живот Нора.              — Кажется, мы нашли дяде Кроу конкурента по выпивке, — прыснула Руби.                     [Сцена сменилась на Кладбище брошенных авто на Свалке, где у костра стоял Бес и сидел Сталкер в комбинезоне «ЗАРЯ», баллонах и противогазе со сплошной линзой, который смотрел выпуск «Sidor Show» по КПК.              Сидорович: — Я помогу найти. Ну, удачной охоты.       Бес: — Ох, блин...]                     — Ну всё, Бес, крышка твоим парням, — злорадствовала Руби.                     [Тройка Элитных Сталкеров возвращалась, идя в ряд, причём Элитный Сталкер 2 шёл как...]                     В комнате грянул хохот.              — Так вот для чего было предыдущее видео, — завалилась на бок Янг.              — Он идёт как Доктор Ливси! — Нора захохотала пуще прежнего.                     [Элитный Сталкер 2: — Мужики, мы лучшие! Как мы им, а?!       Бес: — Сидорович, Сидорович... сука.              Элитные Сталкеры заняли раму фуры              Элитный Сталкер 1: — Ну всё, бандюки портки сушат. Показывай что припас.              Бес кинул им по пачке денег.              Бес: — Сидорович в гробу вас видал. И награду даёт.       Элитный Стаклер 3: — Сидорович-Пидорович.]                     Все замерли с вытянутыми лицами и расширившимися от удивления глазами.              — Им конец, — лёгкость, с которой Нора это произнесла, только подкрепляла её непоколебимую уверенность. — Одно дело сами Бандиты, и совсем другое — Сидорович.              И никто не собирался это оспаривать.                     [Бес: — Мда, вот ведь как грустно всё выходит...       Элитный Сталкер 1: — Парень, ты о нас не забыл? — он встал в эффектную позу и кашлем позвал остальных. — Мы лучшие!       Элитный Сталкер 2: — Трое сталкеров Кордона.              Между ними сверху и снизу появились чёрный полоски, сужающие кадр, и появилась зелёная надпись:       

«Элитные сталкеры

      

Их так просто не возьмёшь!»

      Элитный Сталкер 3: — Нас так просто не возьмёшь!]                     Нора прищурилась. Она что-то предвкушала.                     [Рамки и надпись пропали.              Элитный Сталкер 1: — Ну и какая награда.       Бес: — 20 тыщ.              Они только посмеялись.]                     — Подождите... — кажется, они начали смекать.                     [Бес: — Каждый.              Они на секунду замерли, а в следующую уже направляли друг на друга стволы.              Элитний Сталкер 1: — Пошла жара!       Элитный Сталкер 3: — Оружие убрал! Убрал, ясно?!       Элитный Сталкер 2: — Не уйдешь, скотина!]                     Зрители закачали головами.              — Придурки, — цыкнула Янг.              — А ведь если бы sidcoin не упал, — намекающе протянула Пирра.              В который раз за минуту зазвучал смех.              — Они бы даже за общий ценник передрались, — вытерла слезу Блейк.                     [Сцена сменилась на ловушку-аномалию «Монолита», где Монолитовец уже стоя опирался на угол. В этот раз жертвой стал Наёмник.              Наёмник: — Чёрт!              Он успел зацепиться за край, но Монолитовец отдавил ему руки ботинком, и тот упал, разбившись. Монолитовец отсалютовал вниз.              Монолитовец: — За Монолит!              И принялся ждать дальше.]                     — Интересно, это долго продержится? — задумалась Руби.              — Мне кажется, кто-то что-то да должен заметить, — ответил Жон, — но вполне вероятно, что именно на такой случай там и сидит один из них, чтобы отстреливать наблюдателей. Если, конечно, сможет их увидеть.                     [Сцена сменилась на Депо, где Ха-Хакер и Техник под тему бандитов чинили вагон. Ха-Хакер что-то сверлил в окно возле верстака, а Техника варил автогеном нормальные ступени, уже сделав автоматические двери. Закончив, Техник взял ключи и закрыл их.              Техник: — Не слабо!              К сожалению, Ха-Хакера прижало решёткой.              Ха-Хакер: — Я тя щас конкретно в бушлат деревянный одену!              Техник отпустил его.]                     Глаза Руби засияли от восторга.              — Ну наконец-то этот вагон выглядит хоть немного прилично, — фыркнула Вайсс.                     [Бандиты проводили собеседование, чтобы набрать братву, о чём свидетельствовала надпись:       

«Собеседование

Набор в Бандиты»

             Первым кандидатом был...              Меченый: — Я — Стрелок, я пришёл встретиться с вашим начальством.]                     — Серьёзно? — закатила глаза Янг. — Бандиты же — это самое дно Зоны. Ниже опускаться некуда.              — Меченый — головой искалеченный, — покачала головой Нора.                     [За Меченым пролетел гаечный ключ.              Техник: — Завалить меня собрался?!              Бандит 1 один поставил на стол бутылку водки.              Бандит 1: — Короче, за нами не заржавеет. Покажи, шо ты — реальный пацан!              Пока к нему скользила бутылка, Меченый пригнулся из-за шума выстрелов, которые Ха-Хакер направил через турель на Техника, а тот убегал.              Бандит 2: — Тут, на Свалке, прикольно! Давай к нам!       Меченый: — Ну нахер!              И сбежал, отчего ему вслед полетели выстрелы из турели, сменившей цель.]                     Все согласились, что они бы так и сделали. По крайней мере, в случае Руби, если это не банда Техника.                     [Сцена сменилась на Элитных Сталкеров, которые сменили комбинезоны с «СЕВА» на «ЗАРЯ» и обычные противогазы, и при этом бросили свои «СЕВЫ» в костёр. «Винторезы» на плечах они оставили.              Элитный Сталкер 3: — Ох, не охота мне...              Но он тоже выбросил комбез.]                     — ВЫ ИДИОТЫ?! — закричала Руби. — ЗАЧЕМ ЖЕЧЬ ТАКИЕ ШИКАРНЫЕ КОМБЕЗЫ?!              — Не, ну они реально тупые, — покачала головой Янг. — Ну да, они в них засветились, но можно же банально их спрятать до лучших времён, или продать. Зачем жечь то, что больших денег стоит, если таких комбинезонов море, а данные на КПК? Их спалите, разойдитесь на пару дней-недель и продолжайте потом вместе зарабатывать, дебилы!                     [Появились чёрные полосы, но надпись изменилась       

«Обычные сталкеры

лошары».]

                    — Полные, — приложил Жон ладонь к лицу.                     [Сцена сменилась обратно в Депо на собеседование. В этот раз на стуле гостя сидел Наёмник.              Бандит 1: — Покажи, шо ты — реальный пацан!              Наёмник взял бутылку.              Наёмник: — Да, это тебе не коньяк штук за десять баксов, — он вкрутил горлышко бутылки в фильтр противогаза. — Ну поехали!              Он начал сосать водку. Бандиты одобрительно закивали.              Бандит 2: — Уважуха, нормально, респект...              Наёмник сосал дальше. Бандит 1 посмотрел на часы. Наёмник уже почти свалился.              Наёмник: — Щас-щас, ещё немного и...              И отрубился, упав со стула.              Бандит 2: — Не, ну твою мать...]                     — Ну, если так подумать, за один раз выпить литр водки, причём не факт, что не палёной, — это трудно даже для опытного любителя выпить, — отметила Пирра.              — С языка сняла, Пи-монетка.                     [Сцена сменилась на заставку «ДОЛГ ЗОВЁТ»              Обзорщик «Долга»: — Долг зовёт.]                     — Да может ли быть ещё лучше?! — Руби от улыбки рисковала порвать губы.                     [Выпуск начался с Обзорщика «Долга», стоящего с дробовиком перед столом, на котором стояли пять патронов и наушники. Играла тема «Долга».              Обзорщик «Долга»: — Ну, здорова! Посадил как-то дед репку в Зоне, — он начал заряжать дробовик. — И выросла репка большая-пребольшая. Так большая, что если б не ствол, — он поместил в обойму 4 патрона и передёрнул затвор, — хрен бы дед от неё отбился, — и загнал последний патрон.]                     — Вы можете представить репу-мутанта? — спросил Рен.              — Слабо, — призналась Вайсс.              — Я тоже, — поддержали её Пирра, Жон, Янг и Блейк.              — Я могу представить только монстра из блинов, — мечтательно закатила глаза Нора.              — А я из печенья, — повторила за ней Руби.                     [Обзорщик «Долга»: — Ну вот, значит, ствол того деда.              Камера показала ствол крупным планом]                     — Чё, правда?! — подобралась Руби, делая скриншоты.                     [Обзорщик «Долга»: — Сейчас будет музыка.              Он выстрелил в экран, и камера комедийным эффектом завращалась, в то время как эмблема «Долга» во весь размер оставалась неподвижной. Обзорщик «Долга» вместе с Долговцем 1 в ПСЗ-9д «Броня “Долга”» с ОЦ-14 «Гроза» и Долговцем 2 в экзоскелете с АКС-74У находились в Деревне Новичков на Кордоне. Внизу появилась надпись:       

«Кордон

охота на контролёра»

             Долговец 2: — Держать позиции!]                     — Охота на контролёра? — удивилась Вайсс. — Его послали в поле?!              — Видать, ему после револьвера пришлось побеседовать с генералом Ворониным, — хмыкнула Блейк. — И, вероятно, их прислали на помощь Сидоровичу.                     [Долговец 2 пошёл вглубь Деревни Новичков.              Долговец 2: — Сколько ж тут дряни всякой... чистить и чистить... — он осмотрелся у костра. — Всем быть наготове! — он приблизился к бункеру Сидоровича. — Он где-то здесь, далеко уйти не мог!              Долговец 1 пошёл за ним.              Долговец 1: — Ну что, за работу!       Обзорщик «Долга»: — Да, долг зовёт!              Долговец 2 открыл дверь бункера, но в помещении лишь флексил под граммофон Сидорович. Долговец 2 смущённо потёр шлем. Внутрь заглянул Долговец 1.]                     — А где? — не поняла Янг.                     [Но тут кресло развернулось, и оказалось, что в нём сидит контролёр, который погасил их зрение.]                     — Ха, ты смотри, как заныкался, — фыркнула Блейк.              — Ловко, — саркастично протянула Янг.                     [Обзорщик «Долга» вступил в бой с Зомбированными.              Обзорщик «Долга»: — Контакт с противником! — он сделал выстрел вправо и передёрнул затвор. — Подтягивайтесь! — затем он пристрелил Зомбированного-военного и снова передёрнул затвор. — Тут тварей полно!              Следующей целью стал Зомбированный-сталкер. Обзорщик «Долга» передёрнул затвор одной рукой.              Обзорщик «Долга»: — Чёрт, зараза! — он забежал в бункер. — Бойцы!              Контролёр попытался на него воздействовать, но Обзорщик «Долга» был быстрее. Раздалось два выстрела.]                     — А он хорош, — отметила Пирра.              — Для того, кто остался в одного, да, — согласился Жон.                     [Экран снова завращался, и Обзорщик «Долга» снова был на месте с дробовиком.              Обзорщик «Долга»: — Отлично, противник разбит!              Но тут оператор развернул камера, и это оказался контролёр.              Контролёр: — Ага...              Камера приблизила его глаза под жуткую музыку. На лбу появилась надпись: «ПОДПИШИСЬ!»              Эпизод закончился.]                     Не ожидав такого поворота, они подскочили.              — Ох блин, — отдышалась Янг. — Хе-хе, неплохо закончили.              — Уф, — Нора сползла по стенке. — Вот это было круто...              — Согласен, это был самый длинный эпизод из всех, которые мы видели, — кивнул Жон.              — И при этом, этот эпизод, несмотря на свою длину, ни разу не дал нам заскучать, — ответила Вайсс.              — Автор всё время поддерживал хороший баланс между сценами, — согласилась Блейк. — Удерживать внимание на протяжении 13 минут говорит о профессионализме.              — Я рада, что у Техника и его банды, несмотря на устроенное Сталкерами, всё хорошо, — улыбнулась Пирра.              — Ага, — поддержала её Янг. — Они не только оправились, но и косвенно наказали исполнителей, и отстроили вагон. Остальные даже собеседование провели. Кента только немного жалко.              — У Сидоровича теперь своё шоу, и надо признать, ведёт он его хорошо, — сказал Рен. — Если не считать вмешательство контролёра.              — Оба обзора «Свободного уголка» и «ДОЛГ ЗОВЁТ» не подкачали, — сказала Руби. — Удивительно, но они оба мне понравились. Надеюсь только, что с Обзорщиком «Долга» всё в порядке.              — Да нормально всё будет, — лениво отмахнулась Нора.              — Знаете, раз у нас такое хорошее настроение, давайте не будем смотреть дальше, а пойдём снимать? — предложил Жон. — Что такому настроению пропадать?              — Ты прав, Блевунчик, — встала Янг и хрустнула суставами пальцев. — Сейчас самые время и настроение для съёмок. Ну, может, если только там дальше эпизод, а не короткометражки. Руби?              — Ну, две короткометражки, тоже на 4 минуты.              — Тогда давай их, потом пойдём снимать.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!