Б.У.Х.А.Л.К.Е.Р. Эпизод 34

18 апреля 2026, 11:00

«Б.У.Х.А.Л.К.Е.Р.» Эпизод 34

             [Эпизод начался в кабинете Костоправа, который применял к Кардану гипноз с помощью сидкоина на верёвочке. Появилось и пропало название.              Кардан: — Ну и чё надо?       Костоправ: — Не волнуйся.]                     — Это что, должно сработать? — не поняла Вайсс.              — Может и получиться, — пожала плечами Блейк.                     [Сработало. Кардан вспомнил, как лежал на операционном столе, а вокруг него стояли ещё 10 деактивированных Альфачей, причём один был в ремонтной капсуле.]                     — У них ещё не меньше 10 этих штук! — вскочила Нора.              — А в капсуле, наверное, тот самый, в которого выстрелил Йога, — определила Пирра. — Значит, этот был другой.              — Только вот мы с момента его появления никак не могли подобрать ему имя, как Хогу, — подметила Янг.              — И как его назвать-то? — спросил Жон.              — Я предлагаю Жидкий, — пожала плечами Нора.              — Ну, как-то не очень, — поджала губы Руби.              — Может, раз он был первым, то как насчёт Альфы? — предложила Блейк.              — Хороший вариант, но не достаточно пафосно, — ответила Янг. — Думаю, ему подойдёт имя Альфач. Так круче.              Они переглянулись и решили оставить этот вариант.                     [Кардан повернул голову влево и увидел Пришельца 1 с дрелью. Он запустил её и протянул к нему руку, а Кардан посмотрел вправо, увидев Пришельца 2.              Кардан: — Да ну вас! — Но тут ему начали сверлить череп. — Больно! А-А!]                     Они все ужаснулись этому.              — Они ему голову просверлили! — Руби затрясло.              Янг поспешила обнять её.                     [Кардан заметил, как Пришелец 2 взял его водку, и выхватил её у него из рук.              Кардан: — Сгиньте!              Он забрал бутылку, отшвырнув Пришельца 2 за стол, и отпил. Воспоминание закончилось. Костоправ лежал спящим в кресле, но упал, проснувшись.              Костоправ: — А?]                     — Ужас какой, — прошептала Пирра.              — Подождите, это явно произошло до того, как Кардан сел за штурвал их корабля и начал летать как попало, — заметил Рен. — Как он смог освободиться?              — Ну, пришельцы, как я понял, небольшого веса, да и фиксаторов на столе я не увидел, — поделился мыслями Жон. — Скорее всего они не ожидали, что он так легко вырвется.                     [Сцена сменилась на Лесника, сидящего у костра в разрушенном домике.              Лесник: — Сейчас всё уже не так, как прежде было.              Он достал из носа соплю и бросил в костёр.]                     — И не говори, Лесник, — кивнула Руби. — Всё вообще непонятно куда завернуло.                     [Бигфут сидел в трубе и крутился вокруг своей оси, оглядываясь на манер перископа с соответствующими звуками. Из-за соседнего дома выглядывал медведь.]                     Они усмехнулись.              — О, смотрите, опять медведь! — указала на него Нора.              — С Радара не виделись, — улыбнулась Янг.                     [Медведь перебежал в кусты. Лесник съел порцию тушёнки одним куском.]                     — Я тоже так могу, — усмехнулась Нора.                     [Медведь выглянул из-за постройки, и Бигфут его заметил. Он просигналил об этом, пустив газы через трубу. Появилась надпись «Опасность!» и тут же пропала. Лесник одним движением откатился за печку.]                     — Неплохо для старика, — отметил Жон.                     [Медведь побежал к разрушенном дому. Бигфут пытался вылезти, но застрял. Медведь добрался до дома, но внутри его стала плющить радиация. Лесник вышел через вход, стреляя в него из «Винтореза». Медведь побежал за ним, но Лесник, уже с противогазом, скрылся за стеной того помещения, где ел.]                     — Подождите, а чего он тогда до этого был без противогаза? — не поняла Руби.              — Похоже, это просто ляп.                     [Бигфут выбрался из трубы, приземлился рядом и приготовился к бою, застучав лапами по груди.              Лесник: — Ну чё, народ, погнали?              Бигфут налегке избивал медведя одной лапой. Лесник пытался прицелиться, но Бигфут загораживал ему обзор.]                     — Хорош, — уважительно протянула Янг.              — Этот медведь ему вообще не соперник, — покачала головой Блейк.                     [Бигфут оказался на спине медведя, делая захват шеи, но внезапно тот выпустил из своего тела шипы, пронзившие Бигфута насквозь, и тот обмяк.]                     Все ахнули.              — НЕТ! — крикнула Нора.              — Только не Бигфут! — вторила ей Руби.                     [Лесник: — Сука, млять!              Он начал стрелять по нему, но тут медведя сбил подоспевший вовремя БТР «Долга» с кузова которого свалился Долговец в ПС5-М «Универсальная защита» и обычном противогазе.              Долговец: — Здорова!              Лесник не обратил на него внимания, начав скорбеть. Включился чёрно-белый фильтр.              Лесник: — Доброго пути, сынок...]                     У Руби задрожали губы.                     [Всё снова стало цветным.              Долговец: — Не дай бог, в мир такое выползет.              Он отсалютовал Леснику. Медведя вместе с оставшимся на спине Бигфутом примотали, и тот начал отъезжать, забыв Долговца.]                     Они опустили глаза.              — Твою мать, — процедила Янг.                     [Сцена сменилась обратно на кабинет Костоправа, который что-то делал с головой Кардана, лежащего на койке.              Кардан: — Ну чё ты...              Костоправ достал из его головы что-то похожее на маленький алмаз.              Костоправ: — Ну вы как дети прямо.              Он начал латать надрез.              Кардан: — Ну... э-э-эм...              Камера стала приближаться к извлечённой штучке.              Костоправ: — Что ты бледный.       Кардан: — М-м, ты наливай...]                     — Это ещё что за хреновина? — Янг не собиралсь держать язык за зубами.                     [Костоправ налил Кардану.              Костоправ: — Я своё дело сделал.              Кардан жахнул, посмотрел на Костоправа и отрубился.              Костоправ: — Будь здоров, — и отпил из бутылки.]                     Они только покачали головами. Пока что эпизод не справлялся.                     [Сцена сменилась на территорию за Депо на Свалке, где Сталкер из прошлого эпизода закидывал Базу Бандитов найденной туалетной бумагой под тему Бандитов.              Сталкер: — Лови, скотина!              Один рулон даже насадился на турель.]                     — Вот это внепазно, — Руби хихикнула.                     [Сталкер кинул ещё один рулон.              Сталкер: — На тебе!              Рулон улетел прямо в туалет, где тужился Техник.              Техник: — О, спасибо.]                     Послышались смешки.                     [Снаружи Сталкер кинул ещё один рулон, не замечая стоящего у него за спиной Ха-Хакера с кирпичом.              Сталкер: — Держите меня семеро! — но тут Ха-Хакер кинул ему в голову кирпич. — АЙ!]                     — Ты что?! — воскликнула Блейк. — Так же убить можно!                     [Сцена сменилась обратно в кабинет Костоправа, что рассматривал находку под микроскопом. Он выкрутил увеличение на максимум и увидел надпись «BUHALKER V 1.0»              Костоправ: — Ну нахер...              Кардан внезапно встал во сне и снова пошёл. Надпись на микросхеме пропала.              Костоправ: — Ого... — он оторвался от микроскопа. — Может укольчик сделать?              Но Кардана уже не было на месте.]                     Вайсс фыркнула от надписи.                     [Сцена сменилась на едущий БТР «Долга». Лапа Бигфута зацепилась за деревце, позволив слезть с шипов медведя, и он встал, пустив газы.]                     — Живой! — обрадовалась Руби.              — Какое облегчение, — выдохнула Пирра.              Атмосфера в комнате стала раслабленнее.                     [Сцена сменилась обратно на Базу Бандитов в Депо. Техник, смыв воду, вышел из туалета с газетой.              Техник: — Ёханый бабай. Заманало уже срать бегать.              Бандит 2 подметал, убирая бумагу. Техник прошёл мимо него.              Техник: — Не хавайте маслины, пацаны. Бебехи в узлы завяжутся.       Бандит 2: — В натуре.]                     Никто не смог удержаться от смеха.                     [Техник подошёл к бадье, где был забетонирован бывший клиент Ха-Хакера, всё ещё пребывавший без сознания.]                     — Да ладно, и этого тоже? — удивился Жон.              — Подождите, они что, разбивали бетон, упаковывали этого парня или заливали снова? — изумилась Вайсс.              — Вайсс, не спеши, это может быть другая бадья, — сказала Блейк.                     [Техник: — Оп-па! И чё у нас тут?              Ха-Хакер сидел на мешках с цементным порошком и копался в ноутбуке.              Ха-Хакер: — Олень какой-то попался.       Техник: — Ух ты.              Камера показала лицо Сталкера крупным планом, и тут заиграла тема крафта. Техник надел каску.              Техник: — А ну-ка дайте-ка я чё-нить сбацаю!]                     — Что? Крафт? — Руби этого не ожидала.              — Главное каску не забыл, — усмехнулся Рен.                     [По контуру бадью начали ставиться кирпичи. Стало видно через предыдущего обитателя бетонной ванны.              Техник: — Приклеились не по-детски, — кирпичи продолжали ставиться. — Раз-два, все дела, и... — предпоследний кирпич дал Сталкеру по голове, разбудив его. — Буркалы на темечко. Зырить в оба!       Сталкер: — Твою мать! — камера сместилась, чтобы показать, как в отверстия кирпичей вставлялись палки с одной, двумя и тремя нанизанными фигурками. — Не убивайте меня, пожалуйста! Во блин! Мужики! Н-н-не надо!              Камера вернулась на то же место и появилась надпись:       

«Футбольчик

( Настольный , для пацанов)

      

Прес эни кей ту плей ёпт...»

      Тема крафта закончилась. Техник отметил это, бухнув.]                     В комнате воцарился хохот.              — Гений, мать его, — покачала головой Янг.              — Он сделал настольный футбол, — смеялась Нора.              — Не оружие, но мне нравится, — Руби снова была счастлива. Техник, как всегда, её не подвёл.              — Где он вообще достал палки с фигурками? — хихикнула Вайсс.                     [Ха-Хакер: — Чё, мля? Ну ты гонишь!       Техник: — Ну чё, рванули?       Ха-Хакер: — Давай!              Они начали играть под овации.              Техник: — Я стопудово круче!]                     — Давай, Техник, покажи ему! — начала болеть за него Руби.              — Вперёд, Ха-Хакер! — поддержала того Нора.                     [Ха-Хакер: — Сышь, фраер, щас ты у нас крякнешь!              Техник защитил свои ворота, коими был череп.              Техник: — А ну чики-брики, и в дамки, — ему удалось загнать мяч в голову Сталкера. — Нифига ты играть не умеешь!]                     — Да! — вскинула кулаки Руби.                     [Сталкер: — Лю-лю-юди, помогите!       Ха-Хакер: — Ничё-ничё, — он не глядя заткнул сталкера палкой с вратарём, — вот пройдёт ещё чутка времени...]                     — Здорово у него вышло, — улыбнулась Пирра.              — Может и нам как-нибудь попробовать? — предложил Рен.              — Можем на выходных, раз они наступили, — согласилась Блейк.       — Я знаю отличный аркадную лавку в Вейле, — предложила Янг                     [Сцена сменилась обратно на скорбящего Лесника.              Лесник: — Эй, жаль.]                     — Ой, точно, он же не знает, — постыдилась Блейк.                     [Он закрыл лицо рукой.              Лесник: — Прямой дороги тебе, — но тут он заметил живого Бигфута, пьющего из ведра, но вода начала течь сквозь дырки от шипов, и обрадовался. — Даже не верил, что ещё раз увижу...]                     От этого у них стало тепло на душе.                     [Камера показала общий план здания Арены на заводе «Росток», где был припаркован БТР «Долга».              Громкоговоритель: — Сталкер, защити мир от Зоны.]                     — Что ещё? — напряглась Янг.                     [Арни: — Бой, — открылась дверь, и на арену вышел сталкер в комбинезоне «ЗАРЯ», чьего лица не было видно из-за лампочки, — за участие в смертельном бою!              Сталкер вышел за свет, и это оказался Меченый              Меченый: — Мясо!]                     — Меченый? — удивилась Блейк.              — Неужто шмотки поприличнее раздобыл? — заметила Нора.                     [Арни: — Неповторимый Меченый! — толпа ликовала. — Но с небольшими изменениями.       Меченый: — Чего?              Из-за решётки выпустили медведя.              Арни: — Смотрите на растерянное лицо Меченого! — тот с криками убежал к двери. — Он даже не подозревал!]                     — Сдуреть, — сказал Жон, поняв, для чего долговцам понадобился медведь.              — Всё ради хлеба и зрелищ, — фыркнула Вайсс              — А я бы поборолась, — ухмыльнулась Нора.              — Я тоже, — согласилась Янг.                     [Меченый упирался спиной об дверь, куда стучался медведь.              Меченый: — Эй! — Бум! — Какого чёрта?! Тут тварь!              Арни: — Как ты пересрал, а? — он протянул ему туалетную бумагу с надписью «Достойная награда». — Ты заслужил это, засранец.]                     Пирра фыркнула.                     [Меченый: — Ёлки-палки, опять забыл пушку!]                     — Чего?                     [Болельщик: — Ты смотри. Ты смотри, чё делает!              Медведь подобрал дробовик и начал шмалять, но тут в него прилетел снаряд из РПГ, отбросивший его к стене.              Болельщик 2: — УРА!]                     — Он и стрелять умеет? — удивилась Пирра.              — Этот медведь поумнее многих, — задумался Рен.                     [Лесник смеялся с того, как Бигфут, благодаря вытекающей из дыр водке, изображал петуха, но потом свалился от опьянения.]                     Янг прыснула.                     [Сцена сменилась на кабинет Азота, который изучал находку Костоправа под увеличительным стеклом.              Азот: — Ха, — он повернулся к Костоправу, опирающемуся на косяк двери, — это барахло!]                     — Может, если бы ты смотрел под тем же микроскопом, ты бы вряд ли так думал, — покачала головой Вайсс.                     [Костоправ: — Ладно. Можно забрать?              Азот бросил ему находку.              Азот: — Нечего мне тут, псих обдолбанный.              Костоправ ушёл, а Сенька что-то пробурчал. Костоправ вышел наружу, разглядывая находку, не заметив Наёмника, появившегося у него за спиной. Тот снял с плеча свою ТРс-301.              Наёмник: — Так...              Он посмотрел на находку. Появилась зелёная надпись.              

«Заказ:

(Инопланетный артефакт)»

             Но тут его схватила ворона.              Костоправ: — Э!       Наёмник: — Чёрт!              Он скрылся, закатившись под вагоном на другую сторону. Костоправ ушёл, не заметив его.]                     — Интересно, а кто заказчик, раз так быстро узнали про эту штуку? — задумался вслух Жон.              — Не знаю, но вряд ли бы Наёмнику пришлось легко, если бы он положил медика «Янова», — ответила Блейк. — Тут бы даже «Свобода» и «Долгом» могли бы объединиться, чтобы его завалить.              — Подождите, — опомнилась Руби. — А это, случайно, не та самая птица, что притащила Воронину рыбу?              Её слова привлекли внимание остальных.              — Возможно, — согласился Рен.                     [Наёмник: — Достала, ух и достала ж ты меня, Зона!              Он посмотрел на севшую на окошке вагона ворону. Появилась надпись:              

«Награда :

( 100 000 $ )»

             Наёмник: — Ты меня разозлил! — он побежал вдоль вагонов. — Где же он укрылся?              Он заметил ворону, но та проглотила инопланетный артефакт. Появилась надпись              

«ПОТРАЧЕНО»

             Наёмник взбесился и начал палить куда попало.              Наёмник: — СУКА!]                     — Не фортануло, братан, — фальшиво посочувствовала ему Янг.                     [Сцена сменилась на Футбольчик, где продолжали играть Техник и Ха-Хакер.              Техник: — 3, 2, 1.              Они разыграли партию, и Ха-Хакер загнал мяч в рот черепу и начал праздновать. Камера показала невпечатлённого Техник и счёт 98 - 0, сменившийся на 98 - 1.              Техник: — Да, класс, молодец.              Ха-Хакер направил руки по диагонали вправо и вверх.              Ха-Хакер: — Пасиба, брат!]                     — Чего радуешься? — улыбалась Руби. — Девяноста восемь к одному. Он тебя сделал под орех!                     [В вагоне Техника, Бандит 2, насвистывая, сидел на столе, готовясь запустить под автомат Ха-Хакера для выдачи сидкоинов рулон туалетной бумаги, чтобы достать один нахаляву.              Техник: — А у нас в малолетке, — Бандит 2 запустил рулон, — даже гитары не было...              Сидкоин попал вместо коробки на сбившую её бумагу. Бандит 2 довольно потёр ручки.]                     — Неплохая идея, — засмеялась Нора.                     [Техник: — Оп! Оп! Оп-па! — он подбрасывал мячик между фигурками, пока Ха-Хакер не ткнул его своей палкой ему между ног, и тот упал. — А ЁБ!       Ха-Хакер: — Ты запарил уже.]                     Янг расхохоталась.                     [Бандит 2 медленно скатывал рулон обратно, пока на него не наступил Бандит 1.              Бандит 1: — Ну не фарт! Пока!              Он вырубил Бандита 2.]                     — Ну конечно, — вздохнул Жон.                     [Сцена сменилась на новый выпуск «Свободного уголка».]                     — О! А я уже и забыла про них, — призналась Нора.              — Я тоже, — смутилась Руби.                     [Обзорщик стоял где-то в поле с РПГ в руках.              Обзорщик: — Здоров! Смотри чем богаты, — затем он указал большим пальцем себе за спину. — И даже танк имеется.              Камера показала БТР крупным планом.]                     — Нормально, — протянула Янг.              — Подождите, он что... — договорить Руби не успела.                     [Обзорщик: — Эх, гранати подешивели!              Он выпустил ракету в БТР. Затем это повторили в слоу-мо и с другим ракурсом.]                     — Зачем? — воскликнула Вайсс. — Этот транспорт лишним не будет                     [Камера Оператора включила чёрно-белый фильтр, показыя, что Обзорщик сел на пусковую установку как на ведьма на метлу.              Обзорщик: — Вот это знатно, чувак! Выручай, дорогой, — Оператор небрежно кинул ему второй снаряд, испугав. — Куда швыряешь?!]                     — Ну дурак, — вхдохнула Руби. — А если бы взорвалось?                     [БИ-И-ИП!              В следующей сцене Обзорщик снова прицелился в БТР.              Обзорщик: — Ну-ка, детки, быстро закройте уши.              Он снова выстрелил.              БИ-И-ИП!              В следующей сцене они оба стояли рядом с БТРом, откуда через дыры шёл дым от пожара.              Обзорщик: — Эх, славно было бы сейчас ништяка какого-то, — он пинком открыл двери и отпрянул от облака вырвавшегося дыма, — толкового заточить...              Он кинул внутрь 3 пакета с попкорна и закрыл двери. Зёрна переполнили кабину и начал выпадать из щелей под смех Обзорщика, сидящего у колеса с ведром.]                     — Придурок, он бы просто сгорел, — пожаловалась Янг.                     [БИ-И-ИП!              В следующей сцене они уже вернулись на место, и Оператор уплетал попкорн в чёрно-белом фильтре.              Обзорщик: — Ну и как, вкусно?              Оператор достал сгоревшее зерно.              Оператор: — Намана.       Обзорщик: — Заканчивай уже, ладно?              Тут БТР позади них взорвался, и, сорвавшись с тормозов, покатился вперёд.]                     — Долго держался, — прокомментировала Вайсс.                     [Сцена сменилась обратно на Депо, где Бандит 1 пытался нормально усадить вырубленного Бандита 2 на лестнице в вагон.              Бандит 1: — Да, кекс, если б ты на киче так, давно спетушарился бы, — он взял трофейный сидкоин. — Братва, тут... — но сидкоин забрала та же ворона. — А Ё!              Бандит 2 упал с лестницы.]                     — Мда...                     [Сцена сменилась на участок в Тёмной Долине, где недалеко от базы «Свободы» грелся у костра Сталкер в комбинезоне «ЗАРЯ» и обычном противогазе, не замечая, что к нему крался крововос.              Громкоговоритель: — Если вы дорожите своей свободой и хотите быть в кругу друзей, вступайте в наши ряды, — но тут кровососа придавил к стене горящий БТР. — «Свобода» приветствует всех...       Сталкер: — Нет, ну «Свобода»...       Громкоговоритель: — ...кого привели к нам дороги Зоны       Сталкер: — Анекдот натурально...]                     — О, мы наконец-то услышали пропаганду «Свободы», — отметила Пирра.              — Интересно всё-таки, в какой группировке лучше? — задумался Жон.              — Давайте досмотрим, потом решим, — предложила Нора.                     [Сцена сменилась на медведя, пришедшего в себя привязанным в комнате чучел самых разнообразных мутантов.]                     — Ух ты, — впечатлилась Руби. — Тут много чучел.              — Но кто их все сделал? — удивилась Блейк.              — Я знаю, только одного, кто на такое способен, — Нора оскалилась. — Кажется, я нашла любимого долговца.                     [Под напряжённую музыку в комнату, безумно смеясь, зашёл Инквизитор с бензопилой и начал ей работать.              Эпизод закончился.]                     — Инквизитор, — узнала его Янг.              — Ну конечно, он же таксидермист, — вспомнила Блейк.              — Он что, водит такси? — не поняла Руби.              — Нет, Руби, таксидермист — это тот, кто изготавливает чучела, а не водитель такси, — объяснила Вайсс.              — А чего название такое непохожее?              — А я знаю? Спроси в интернете.              — Может, он смог бы научить меня, как сделать коврик из урсы, — замечталась Нора.              — Так что, эпизод справился? — привлёк к себе внимание Рен.              Они задумались.              — Честно, начался он не очень, — первой заговорила Руби. — Сначала Кардан с этими пришельцами, потом Лесник с Бигфутом. Но потом появилась Банда Техника, и нам стало получше.              — А ещё эти бои медведя на Арене и птица Воронина, — взяла слово Вайсс. — Необычные новые сюжетные линии.              — Но этот эпизод хотя бы попытался соблюсти баланс между юмором и серьёзностью, которую подал прошлый, — отметила Блейк. — Тот перебрал с этим.              — Мгм, — кивнула Янг. — Посмотрим, во что это выльется.              — Что ж, — заговорил через пару секунд Рен. — Похоже, вы всё сказали за нас.              — Так что там с группировками? — спросил снова Жон.              — Ну, тут сложно, — ответила Блейк. — У каждой свои плюсы и минусы. Лучше вообще не попадать в Зону.              — Но если уж на то пошло, то Сталкеры, как правило, сами по себе, их главная цель — просто заработать денег с хабара, — начала анализ Руби. — Но также не стоит забывать, что благодаря этому, они не беспокоятся за других сталкеров, потому им ничего не стоит убить другого ради хабара. Но это не самый худший вариант.              — Бандиты хуже, — продолжила Янг. — Это, по большей части, преступники, которые скрываются от закона и обратно им путь закрыт, да и живут они хуже других. Враждебны ко всем, пусть и можно договориться. По сути, Бандиты — это бомжи Зоны. К ним однозначно ни ногой. Техник, конечно, исключение, но он не каноничный.              — Далее группировки повнушительнее, «Свобода» и «Долг», — заговорила Блейк. — Первые имеют благородную цель по изучению Зоны и интеграции её в остальной мир, с чем не согласны официальные власти и «Долг». Но несмотря на минимальную дисциплину и количество, их ряды не стройные, а вооружение и снаряжение идут в основном с Чёрного Рынка. К ним идут больше именно за вот такой вот свободы действий. Они чем-то похожи на «Белый Клык», до того, как он не стал более радикальным. Но они —не самый плохой вариант.              — «Долг» же считает, что от Зоны надо избавиться, ведь они не знают, безопасна ли она для остального мира или нет, — подхватила Нора. — Они в этом похожи на местных копов и сотрудничают с военными и учёными, получая оружие и снаряжение. Они по крайней мере занимались изучением Зоны, в основном мутантов. «Долг» — одна их самых сильных группировок Зоны. Да, у них устав, и всё такое, но мне они очень напоминают нас, охотников. Ну, вы поняли, я бы вступила именно туда.              — Ещё также есть Учёные, — подал голос Рен. — Они единственные, кроме военных, кому разрешено находиться в Зоне и изучать её. Но какими бы большими не были их интерес и амбиции, они не могут себя защитить от мутантов и аномалий. В нашем случае, они не вариант. Разве что в «Чистое Небо».              — Военным поручено лишь охранять периметр Зоны и не пускать туда Сталкеров, — проговорила Вайсс. — Военный спецназ могут привлекать для каких-то спецопераций, но происходит это очень редко, не говоря уж про то, что атмосфера Зоны не слабо влияет на разум. К сожалению, как показывает пример майора Кузнецова, военные также подвержены коррупции и могут за плату закрыть на что-то глаза.              — Наёмники — это люди, которые пришли в Зону тоже заработать, но уже действуя в интересах заказчиков извне, — сообщила Пирра. — Они обучены лучше многих Сталкеров, но их снаряжение может не подойти для Зоны. Однако в их рядах царит разлад, и в случае чего они не придут на помощь друг другу. При этом они не гнушаются никакой, даже самой грязной работы, кроме убийства своих. Как ним присоединяться только на свой страх и риск.              — Остаётся «Монолит», — закончил Жон. — Из-за «О-Сознания» они превратились в безвольных кукол. Однако это не меняет того, что они очень хорошо вооружены и оснащены, одна Гаусс-пушка чего стоит. Это делает очень опасными противниками. Исключено, потому что к ним попасть можно разве что случайно. Оно того не стоит.              — Итого, отбрасываем «Монолит», Наёмников, Бандитов и Учёных, — подытожила Блейк. — Остаются Сталкеры, Военные, «Долг», «Свобода» и «Чистое Небо». Есть мысли?              Никто не ответил.              — Я предлагаю проголосовать, — пожала плечами Янг. — Каждый напишет группировку, которая больше всего подходит. А потом уж отнесёмся с пониманием.              На том и порешили. Взяв по листку бумаги, они начали думать. Кто-то решил быстро, а кто-то ломал голову, но через десять минут бумаги были собраны и положены ответами вниз.              — Ну что, разворачиваем? — спросил Жон.              Все кивнули.              Руби — «Долг»;       Вайсс — «Долг»;       Блейк — «Свобода»;       Янг — «Свобода»;       Жон — «Долг»;       Нора — «Долг»;       Рен — «Чистое Небо»;       Пирра — Сталкеры;              — Ха, по 2 долговца и 2 других с команды, — усмехнулась Янг. — Но я не ожидала, что ты, Пирра, пойдёшь одна.              — Ну, я, по сути, и была одна, не считая «Бикона», — ответила Пирра, потупившись. — Только тут я начала действовать в команде.              Жон взял её за плечо.              — О, Рен, ты не со мной, — расстроилась Нора.              — Прости, Нора, но я смотрел в целом. «Чистое Небо» мне ближе, — ответил Рен. — Там спокойнее.              Нора вздохнула, но кивнула.              — Ладно. Дело твоё.              — Ты всё-таки выбрала «Долг», — сказала Вайсс Руби.              — Ну, у нас совпадают цвета, и как сказала Нора, долговцы действительно похожи на охотников, — ответила Руби. — Да и они — лучший вариант в отношении оружия.              — Ты бы поладила с Громовым, — констатировала Вайсс.              — «Свобода», Блейк? — улыбнулась Янг. — Не ожидала.              — Ну, — Блейк замялась. — Мне нравится их эмблема.              — Жон, а почему ты выбрал «Долг»? — спросила Пирра.              — Ну, мне кажется, там наиболее безопасно, — почесал он затылок. — А устав можно и потерпеть.              — Ну, раз порешали, то давайте закругляться, а? — Янг зевнула.              Они согласились. Эпизод с натяжкой, но справился, а завтра были выходные так что, переживать было не о чем.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!