.

3 мая 2024, 00:00
ЭКСПОЗИЦИЯ Вокруг белым бело. Белее, чем глаза слепого. Из присяжных — только слово, А подсудимый — я, я — главный герой. Судья сидит, как сгусток света, А прокурор лишь пламя с телом. Адвокат чернее чернозёма... Чувствую себя, как мелкий из                                                          утроба. СУДЬЯ: —Всем встать! Суд идёт! Судья величественно встал. —Сегодня этот божевый иллот переломит жизнь себе напополам. —Сегодня слушается дело о том, что был сей гражданин прескверным. Попал сюда он по заявленью смерти, после того как сам залез он в пЕтлю. Зал волнуется как море, Но подсудимый, кажется, спокоен. —Слово дается прокурору  и истцу. А то заждался нас хвастун. ИСТЕЦ и ПРОКУРОР: Истец/Смерть:— Вообще сейчас не его время — мне сам себя он отдавал. Он с сигаретами все время, но сам себе заказал он катафалк. Мне смерть его не выгодна — работы и без него полно. В мой выходной решил пойти вдруг к выходу — тупое комедийное кино. Прокурор: — Подсудимый был полной гнидой! Извините уж за выражение... "Человек эпохи вырождения" — так он звал себя, задрав нос, но он точно забыл про личностный рост. Так же подсудимый: врал, Кутил, Курил, На божьи заповеди клал, Еще и циник, аморал. А когда от боли выли  — хохотал да угарал! Прокурор, крича, слюной залил присяжных. Гнев его был просто необъятен. Беснуется и горит все ярче, А подсудимый все зевает, надеясь ничего не ляпнуть. Ведь скоро его очередь, Боится тот адвокатского почерка. БАЛАГАН: Прокурор: — ЕЩЁ ОН.. Послышался стук молотка, Судья решил сам взяться за рога. Судья: —  Мне уже хватит, я понял — подсудимый был неадекватен и только вред несёт. С ним, как головой об лёд. Присяжные, что скажете? Как вам это ходячее горе? Присяжные все как один: — ВИНОВЕН! Адвокат: — Я протестую! Слово защите! Подсудимый: — Помолчите, За себя отвечу сам. Судья: — Адвокат, можете покинуть зал суда. Адвокат покинул зал, А зал затих. Зал речи ждал. И подсудимый резко встал, Решив ответить им. ПОДСУДИМЫЙ/ЧАЦКИЙ: —Я сочинил, пока галдели все тут, стих. Прошу, пожалуйста, чтоб зал затих. "Я врал, я крал, я много натворил, Я многим сделал больно. Но я был ветром вольным, Пока другие плесенью цвели. Я уходил в морали далеко назад, И подлости полнЫ были глаза. Но детей, животных, я не трогал — Подтвердит всевышнего око. Я помогал старушкам и зверям, И в этом осудить меня нельзя. Еще писал, да и пишу стишки Красивей лилий и больней крапив. И если я заслуживаю казни — Я готов, я всё же был не прав, Не уважая всякий стан. Я в самолюбии опасен. Но я не сожалею, буду честен. Я не хочу хотя бы сейчас врать. И ныне верен силе слов и чисел. Вердикт: спасти или прогнать?" Присяжные слова, в особенности "Правда", потеряли речи дар, засомневались требуют ли кару. ЭПИЛОГ: Судья:—  Услышал я вас, Роман Чацкий. Пестрый окрас и ненависть к всей свистопляске... Что скажут присяжные, сгорите иль будете вы счастливы? Присяжные:— ВСЁ ПРАВДА! ОН ОПРАВДАН! Судья:—  Ну что ж, раз так прощайте. Но мы еще увидимся, так что не забывайте. Чацкий:— я вернулся в свое тело. Петля порвалась... Что же было?.. Суд или показалось?..Поэма - миниатюра "Суд. Последний раз о нем пишу" ЭКСПОЗИЦИЯ Вокруг белым бело. Белее, чем глаза слепого. Из присяжных — только слово, А подсудимый — я, я — главный герой. Судья сидит, как сгусток света, А прокурор лишь пламя с телом. Адвокат чернее чернозёма... Чувствую себя, как мелкий из                                                          утроба. СУДЬЯ: —Всем встать! Суд идёт! Судья величественно встал. —Сегодня этот божевый иллот переломит жизнь себе напополам. —Сегодня слушается дело о том, что был сей гражданин прескверным. Попал сюда он по заявленью смерти, после того как сам залез он в пЕтлю. Зал волнуется как море, Но подсудимый, кажется, спокоен. —Слово дается прокурору  и истцу. А то заждался нас хвастун. ИСТЕЦ и ПРОКУРОР: Истец/Смерть:— Вообще сейчас не его время — мне сам себя он отдавал. Он с сигаретами все время, но сам себе заказал он катафалк. Мне смерть его не выгодна — работы и без него полно. В мой выходной решил пойти вдруг к выходу — тупое комедийное кино. Прокурор: — Подсудимый был полной гнидой! Извините уж за выражение... "Человек эпохи вырождения" — так он звал себя, задрав нос, но он точно забыл про личностный рост. Так же подсудимый: врал, Кутил, Курил, На божьи заповеди клал, Еще и циник, аморал. А когда от боли выли  — хохотал да угарал! Прокурор, крича, слюной залил присяжных. Гнев его был просто необъятен. Беснуется и горит все ярче, А подсудимый все зевает, надеясь ничего не ляпнуть. Ведь скоро его очередь, Боится тот адвокатского почерка. БАЛАГАН: Прокурор: — ЕЩЁ ОН.. Послышался стук молотка, Судья решил сам взяться за рога. Судья: —  Мне уже хватит, я понял — подсудимый был неадекватен и только вред несёт. С ним, как головой об лёд. Присяжные, что скажете? Как вам это ходячее горе? Присяжные все как один: — ВИНОВЕН! Адвокат: — Я протестую! Слово защите! Подсудимый: — Помолчите, За себя отвечу сам. Судья: — Адвокат, можете покинуть зал суда. Адвокат покинул зал, А зал затих. Зал речи ждал. И подсудимый резко встал, Решив ответить им. ПОДСУДИМЫЙ/ЧАЦКИЙ: —Я сочинил, пока галдели все тут, стих. Прошу, пожалуйста, чтоб зал затих. "Я врал, я крал, я много натворил, Я многим сделал больно. Но я был ветром вольным, Пока другие плесенью цвели. Я уходил в морали далеко назад, И подлости полнЫ были глаза. Но детей, животных, я не трогал — Подтвердит всевышнего око. Я помогал старушкам и зверям, И в этом осудить меня нельзя. Еще писал, да и пишу стишки Красивей лилий и больней крапив. И если я заслуживаю казни — Я готов, я всё же был не прав, Не уважая всякий стан. Я в самолюбии опасен. Но я не сожалею, буду честен. Я не хочу хотя бы сейчас врать. И ныне верен силе слов и чисел. Вердикт: спасти или прогнать?" Присяжные слова, в особенности "Правда", потеряли речи дар, засомневались требуют ли кару. ЭПИЛОГ: Судья:—  Услышал я вас, Роман Чацкий. Пестрый окрас и ненависть к всей свистопляске... Что скажут присяжные, сгорите иль будете вы счастливы? Присяжные:— ВСЁ ПРАВДА! ОН ОПРАВДАН! Судья:—  Ну что ж, раз так прощайте. Но мы еще увидимся, так что не забывайте. Чацкий:— я вернулся в свое тело. Петля порвалась... Что же было?.. Суд или показалось?..
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!