Часть 3
19 июня 2024, 21:55 Наутро Ира, проснувшись, сразу пошла в комнату к Кате и Тане. Рассказывать "ночную историю", и позорить тем самым Гошу в глазах девочек не было смысла. Тем более, что если бы она это сделала, всю оставшуюся жизнь их мнили бы женатой парой.
Этой ночью уснуть было очень тяжело. В голове кружились тысячи мыслей: зачем он это сделал? Я ему нравлюсь? Что же я сама к нему чувствую? Стоит ли нам теперь начать встречаться? Таким образом Ира провалялась в кровати, тревожно ворочаясь с боку на бок, до четырех утра. Вспомнив произошедшее вновь, девочка нахмурилась и тяжело вздохнула. Катя и Таня изумленно покосились на нее и в голос спросили:
- Что-то случилось?
- Тебе мама звонила? - добавила от себя Таня.
- Нет, ничего не случилось. Ничего. Надо, наверное, завтракать. В холодильнике лежит еда из "МакДака", сьедим ее. Вы не против?
- Не-ет, - подозрительно протянула Катя и как-то странно переглянулась с Таней. - Ты, главное, секретов не держи от нас - мы друзья все-таки.
- Хорошо, - слабо улыбнулась Ира и кивнула. После этого девочка хотела отправиться на кухню, но смотрела в пол, из-за чего в дверном проеме столкнулась в Гошей, который, зевая, потирал левый глаз. Ира дернулась от него, словно ужаленная, и помчалась разогревать гамбургеры.
- Чего это она? - спросила Таня у Гоши, сделавшего изумленный вид. Так ничего и не сказав, мальчик ушел чистить зубы и умываться. Катя встала с кровати и решительно зашагала на кухню.
- Ира, - серьезно начала она, схватив подругу за плечи. - у вас же ничего не произошло с Гошей? Вы оба ведете себя очень подозрительно.
- Н...ничего не случилось, - запнувшись, пробормотала Ира. Катя же еще сильнее нахмурилась.
- Нет, точно что-то произошло! - девочка тряханула Иру за плечи. - Рассказывай. Мы с Таней твои друзья и имеем право знать.
- Я же уже сказала - ничего не было! - Ира зло посмотрела на Катю и резко отстранилась. - будешь меня доставать - мы сильно поссоримся. И надолго. Понятно?!
- Вполне, - пробормотала Катя и ушла обратно в спальню, поняв, что Иру сейчаслучше не трогать. Та же, раздраженно вздохнув, достала очередной бургер и сунулаего в микроволновку.
Ночевка закончилась так быстро, будто и не начиналась вовсе. Школа снова зачерпнула ребят в скучные, серые будни. От того, чтобы полностью не впасть в отчаянье, спасали перемены. Компания тусовалась вместе каждую свободную минуту, ведь иначе выжить в этой ужасной жизни по графику было нельзя. Таня выбивалась из мрачной массы эмоций школы. В последнее время она просто светилась от счастья - на подработке ей встретился милый мальчик, который был на год старше ее, и девочка тут же влюбилась по уши. Обменяться номерами ей не хватило смелости, поэтому теперь после школы она брала такси и ехала посмотреть на него, а, возможно, и перекинуться парой слов. Катя, Ира и Гоша жадно внимали ее словам - правда, последние двое все еще не разговаривали между собой и не смотрели друг-на-друга. Одноклассники пялились на эту парочку с нескрываемым удивлением. Некоторые девочки даже осмеливались задать робкий вопрос: "вы поссорились?". Сдавленно отвечая "нет", оба чувствовали себя максимально неловко и пристыженно.
Валяясь дома на кровати, Ира частенько вспоминала ту ситуацию. Если она действительно нравится Гоше, то что? Раньше девочка и предположить не могла, что тема "настоящих" отношений затронет ее так рано. Неужели это значит, что дружбе конец? Смогут ли они с Гошей и дальше общаться, как ни в чем не бывало? Скорее всего, нет. Но влюблена ли она сама? Да, мальчик ей нравился. Но с таким же успехом ей нравились Таня с Катей. Что вообще значит слово - "любовь"? Любить маму - это явно не то же самое, что любить мальчика. Раньше она встречалась с одноклассником, даже обнималась с ним и пару раз чмокалась в губы. Но это вряд-ли можно было назвать любовью, скорее детской симпатией или просто убиванием времени. Ира напряженно вздохнула и взяла в руки телефон, на ходу открывая браузер. Пальцы мигом набрали: "Что чувствуешь, когда влюбляешься?", а интернет тут же выдал десятки статей про учащенное сердцебиение и смущение, приятно гармонируещее с радостью. "Ничего не понятно,"- подумала девочка, качая головой. Кто еще из знакомых был влюблен? Таня. Стоило ей позвонить.
- Тань, привет.
- Привет, почему так официально? Что-то случилось?
- Нет... То есть да, случилось. В общем, кажется, есть человек, к которому я могу испытывать чувства, но я в этом не уверена и вообще не знаю, как это проявляется. Ты уже опытная, второй мальчик на счету, поможешь? - умоляющим тоном попросила Ира.
- Помогу, конечно, что за вопрос. Скажешь, что за человек?
- Скажу, если буду уверена в своих чувствах.
- Ладненько. Смотри, у меня еще не было несильной влюбленности, рассказывать буду по своему опыту. Когда тебе нравится человек, ты хочешь сделать для него все, что в твоих силах, часто вспоминаешь и стараешься видеться с ним почаще. Еще есть такая штука, что хочется выглядеть покраше именно перед ним, чтобы он заметил и оценил. А, и еще сильно смущаешься, когда он тебя касается. Больше ничего не вспомнила.
- Так много всего... Мне нужно подумать.
- Если что, ты же знаешь, что я, Гоша и Катя всегда рядом? Мы поддержим тебя в любом случае.
- Спасибо большое. Давай, наверное, пока?
- Ага, давай.
Поговорив с Таней, Ира схватилась за голову, пытаясь обдумать происходящее. С одной стороны, все, что в ее силах, она старалась сделать для всех своих друзей. С другой - отдельно удовлетворить Гошины желания хотелось сильнее. Даже не так. Хотелось, чтобы мальчик был счастлив. "Интересно, считается ли это за пункт?"- подумала Ира и приступила к осмыслению остального.
Вспоминает ли она Гошу чаще, чем остальных? Определенно, да. В основном это происходит из-за того дурацкого поцелуя, считается ли? Стараться видеть мальчика почаще совсем не подходило ей по той же причине. Наоборот, хотелось держаться поодаль, наблюдать со стороны. Присутствие Гоши слишком смущало. Хотелось ли выглядеть лучше? Да, хотелось, но не для мальчика. Для себя. Ире больше нравилась ее версия с накрашенными ресничками, хотя иногда она забивала на это. Такое было и до ее знакомства с Гошей в пятом классе. А смущается ли она при прикосновениях? Да, да и еще раз да. Когда их руки хотя-бы слегка касаются друг друга, щеки девочки начинают пылать и она отпрыгивает от мальчика минимум на метр. Как же все сложно - половина пунктов подходит, а половина - нет. Если бы не было этой ночевки, этого поцелуя, она бы не задумывалась о таком, не ломала бы голову с утра до ночи. Или ломала бы?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!