Глава 4. Знакомства
30 марта 2026, 02:24***
Остаток вечера все провели в молчании. Оптимус хотел уйти в свой отсек, но совершенно не имел права на это. Сейчас он лидер, как и всегда. Он опора. Как бы сильны не были его эмоции, он останется с теми, кому нужна поддержка. Он останется с командой. На самом деле не ушёл никто. И боты, и люди, все оставались в основном отсеке, были рядом друг с другом. Были здесь друг для друга. Дети сидели вместе, обнимались. Мисс Дарби была рядом с ними. Рэтчет и Оптимус ушли с головою в оставшиеся дела: возвращение Великой Искры. Да, Кибертрон может сейчас поддерживать жизнь, восстановить осталось здания, инфраструктуру и многое другое, после чего он вновь станет пригодным для жизни, однако родная планета более не может создавать новые искры. После стольких потерь она будет просто пуста и безжизненна, даже если вернуться все бежавшие. Это надо исправлять. Заняты боты были этим именно сейчас лишь потому, что оба требовали одиночества после потери. Они знали юнлинга с давних ворн, с довоенных. Общие знакомые, общие друзья и вот, маленький спарк уже весело бегает по остекам квартирки, пока взрослые, спустя долгое время, находят свободный вечер на общение друг с другом. Оптимус в те ворны ещё был Орионом, даже не был знаком с Мегатронусом. Тогда казалось мир был чище, а мечты не были безнадёжны. И оттого сейчас хотелось уйти от окружавшего их мира. Если уж не в себя, то хоть в работу, лишь бы жертва ребёнка не ушла зря. Остальные сидели ближе друг к другу. Арси полностью погрузившись в своим мысли, как при смерти Клифджампера, сидела на полу. Рядом с ней Ультра Магнус, тихий и тоже печальный. Уилджек стоял с Балкхедом, что был поближе к детям, слегка приобняв того за плечи, успокаивал. Они все были сейчас вместе. Это их последний тихий момент перед бурей будущего, момент, который больше никогда не повторится: дела не ждут. Нокаут и вехиконы сейчас заперты, они под надзором, но вот Шоквейв, Старскрим и возможно Предакинг ещё на свободе и вполне себе могут быть опасны. Однако с последним Оптимус хотел бы наладить контакт и больше не вступать в противостояние. Предакинг лишь наставлен на неверный путь и полон печали о сородичах, что были потеряны. Ретчет отправил сигнал, в надежде на то, что беженцы его получат и узнают, что их родная планета, родной дом, вновь может быть живым. Он оповестил об этом всех остальных, не получив, как и ожидалось, особо радостных эмоций. Сейчас, когда война закончена, они имеют право скорбеть. На то, чтобы сигнал дошёл до трансформеров, может уйти много времени. Автоботы за этот период могут успеть востановить что-то на Кибертроне, вернуть Великую Искру и найти бежавших врагов. А если кто-то и вернётся раньше этого, то сможет помочь, ускорить процесс восстановления дома. Уж от помощи в в возведении былой родины боты не откажут.***
Вскоре, когда ночь опускалась на землю, а дети уже спали в обнимку на диване, Оптимус оглянулся на команду. Тихо вздохнув, он отошёл от компьютера и почти беззвучно, чтобы не разбудить детей, обратился ко всем: -Друзья, сейчас время расходится по отсекам. Как бы не больна была потеря, у нас впереди ещё много дел. Завтра мы с вами должны быть в рабочем состоянии для начала полного возрождения Кибертрона. Наш дом должен сиять, как в самые великие ворны своего существования. Боты встали со своих мест. Оптимусу вслух ответил только Ультра Магнус, остальные же промолчали, лишь кивнув лидеру. Балкхед накрыл детей одеялом, которое давно поселилось на их базе и печально отвёл оптику. Боты разошлись. В основном отсеке остались лишь спящие люди, Оптимус и Ретчет. И вместе с ними - неизмеримое горе. Старый друг ничего не сказал. Он и не мог что-либо сказать Оптису. Нет никаких подходящих слов: ни вдохновляющих, ни утешающих. Ретчет лишь похлопал друга по плечу, посмотрев в чужие окуляры. Оптимус кивнул, медленно, с благодарностью. Не видя смысла более задерживаться, не желая оставаться на виду, они в конце концов разошлись в свои отсеки. Уже оставшись в полном одиночестве, Оптимус дал волю эмоциям. Тихо, лёжа на платформе и совершенно не двигаясь. Сейчас он был один на один с чувствами, которые не могла ослабить никакая матрица лидерства. Лидер, как бы не старался, не мог уйти в оффлайн. Вместо сна тёк омыватель, манипуляторы прикрывали оптику, а искра разрывалась на части. Желание кричать росло. И если бы он позволил крику вырваться, то по базе разнёсся бы громкий и душераздирающий вопль, как тогда, когда юнлинг получил первый выстрел в искру. Но только на этот раз не было бы гнева. Скорбь и разочарование. Разочарование в себе. Альфы Бамблби дезактивировались когда молодой бот только начал приближаться к юнлингству. По ребёнку это ударило сильно, но тот выдержал, оставаясь стойким. Безусловно, тогда ещё спарк не мог не плакать часто, и тем более продолжать улыбаться. И всё же он оправился. Он снова начал смеяться, дурить, веселиться и совсем перестал плакать. Или делал это в одиночестве, когда никого рядом не было. Оптимус не мог утверждать наверняка, какие чувства были в искре спарка. Тогда на Кибертроне наступили тёмные времена, последствия которых всё росли и росли. Орион в то время занимал неплохую должность, имел стремления, идеи. В конце концов примерно тогда он познакомился с Мегатронусом. Зарождалось страшное будущее. Одним словом - он был достаточно занятой бот. И всё же, несмотря на загруженность, было и то, что он и никогда объяснить себе не мог: тяга к Бамблби. Юнлинга он изначально не смог оставить одного, пусть и не забрал к себе. Орион считал своим долгом, как друга, позаботиться хоть немного о единственном, кого друзья любили больше, чем друг друга. И этот долг он исполнял, заглядывая к Бамблби один-два раза в неделю, выводя того погулять, отвлечься, а порой просто делая маленькие подарки, которые так радовали Би. Орион делал всё, что мог. А потом он не смог отказаться от этого, понимая, что полюбил юнлинга как собственного спарка. Он увеличил количество посещений до двух всегда, и трёх порой, а иногда, очень редко, и до четырёх раз. Бывали дни, когда к ним присоединялся Ретчет или ещё кто-то из старых друзей и их спарков. Это радовало юнлинга. В такие дни он становился более игривым и активным. А может именно это и помогло ему вернуть свою яркую натуру. Только, к сожалению, после знакомства с Мегатронусом посещения вернулись к одному-двум в неделю. Оптимус просто не мог уделять больше внимания только вступившему в юнлингство боту. И всё же он смог это хоть немного компенсировать: время, которое бот за раз проводил с юнлингом, увеличилось. Бамблби сперва молчал, рассказывал о своём, не затрагивая неприятную тему. Орион же слушал и делился своими новостями: теми, что считал нужными для юнлинга. И всё же в один момент Бамблби спросил: не устал ли Орион от него. Пакс удивился в тот день и уверил Бамблби, что ничего подобного на его искре нет. Бамблби на ответ лишь кивнул, но настроение той прогулки больше не возвращалась к тому позитиву, которое так нравилось старшему боту. А потом он получил матрицу лидерства. Не сразу после того разговора, что было к счастью, но даже так печальная комичность случившегося не могла не задеть юнлинга. Матрица была тем, что выбило бота из привычной рутины, тем, на что он переключил своё внимание. Посещения прекратились, к огромнейшему сожалению обоих ботов. Бамблби не жаловался, возможно немного обижался, но знал, что Орион, ставший Оптимусом, сделал огромнейший скачёк в активе и ему надо время, чтобы с этим разобраться. Бамблби знал: пришло время перемен. Он их чувствовал, в какой-то мере ждал. Может быть боялся. И перемены пришли. Гражданская война таких масштабов, что Кибертрон содрогнулся и в конце концов погиб. В то время никому более не было дела до спарк-домов, да и до самих спарков. Тот дом, в котором был Бамблби, был неожиданно разрушен, в результате чего погибло больше нескольких сотен спарков, и ещё около двадцати остались без крова. Среди них был Бамблби. Он тогда был одним из самых взрослых выживших, а внутри его искры, кроме страха, горела решимость и желание защищать. Что он и сделал. Бамблби, ещё когда спарк дом был цел, старался узнавать все новости Кибертроа. Он хотел быть уверен в том, что к нему не возвращаются не просто так, что у нового Ориона есть причины не вспоминать о нём. Он хотел быть уверен в том, что там вообще есть кому вернуться. И тогда же он выбрал сторону. Единственным выбором, который только и мог появиться у юнлинга, были автоботы. Он знал о их идеалах, знал о их стремлениях и знал, что их главный точно не откажется помочь. Поэтому когда случилось горе, он решил пойти к автоботам, а за собой привести выживших. Нет, решал он, конечно, не один, пусть и нельзя уменьшать его заслуг. Он обсуждал это со старшими, такими же как он: стремящимися помочь. И большинство согласилось. Но и так проблемы всё ещё оставались: найти, да и в целом дойти до автоботов. Им бы хоть одного, который не откажет, который выслушает, который поможет и...И таких сложно было найти. Занятые, особенно таким страшным делом, боты орали на приближавшихся юнлингов, посылая прятаться, уходить с поля боя, говоря что тут опасно, что им не стоит вмешиваться и так далее, и тому подобное. А энергон заканчивался. Юнлинги и спарки начинали голодать. Основная часть их провизии отдавалась самым малым, но даже так не все выживали. Болезни, раны, голод... И главное: одиночество и неопределённость. Они были одни, им было некуда идти. Негде прятаться. Им никто не мог помочь. Бамблби это не нравилось, не нравилось в прочем это никому из его знакомых. Юнлинг чаще всех начал выходить на разведки, стараясь найти не занятых особо автоботов, хоть кого-то, кто выслушает. Он этим отвлекал себя. Так он увидел множество смертей, множество пролитого энергона, увидел ужасы. Он слышал крики агонии, крики умирающих, крики, взывавшие к помощи. Юнлинг где мог - помогал. В их детском лагере он старался поддерживать всеобщий дух, старался веселить, делал многое, что заставляло остальных, да и самого его, не терять надежду. И в конце концов все старания окупились. Во время очередной вылазки он встретил группу автоботов. И не просто какую-то обычную, а с предводительством самого Прайма. И они не были заняты боем. Сложились воедино несколько обстоятельств, результатом чего была ситуация, которую Бамблби не мог упустить. И он побежал к ним, начиная кричать о том, что им, не ему, нужна помощь. Оптимус узнал голос. Изменённый, омрачнённый прожитым, но всё тот же голос. Бот сразу обернулся. Тревога незаметно, где-то в самом краю его искры, выросла, ни коим образом не затрагивая полностью чувств, а тем более разум Прайма. Он нагнулся к юнлингу, удивлённо и обеспокоенно обращаясь к нему, положив мани на его плечо. -Бамблби? Успокойся, что случилось, говори, мы поможем Надежда сияла в оптике Басблюи, он переполнялся радостью, однако всё равно смог взять себя в манипуляторы и рассказал обо всём, на что хватило времени. Говорил по делу, без ненужной лирики. Искра его билась быстрее, чем летели пули, которые он видел во время вылазок. Он боялся опять упустить момент, но его выслушали, его не послали к шлаку "в безопасное место", а окуляры его вновь видели знакомую оптику. Бамблби так давно не видел Оптимуса, он скучал. Окуляры Бамблби во время монолога ни разу не отвернулись от Оптимуса, цепляясь за искреннее беспокойство, пусть и спрятанное за кучей новых обязанностей. И актив вдруг стал неожиданно лёгким, появилось чувство безопасности. Пропало одиночество. -Веди, Бамблби Тучность Оптимуса была видна издалека. Она ощущалась от всей его натуры, после того как он узнал что случилось. А Бамблби в свою очередь чувствовал себя в разы лучше. В нём выросла уверенность, ведь он был рядом с тем, кого давно знал, с тем, по кому скучал. Мани Оптимуса на плече придавал решимости. Юнлинг кивнул. И, зная что за ним пойдут, побежал в сторону укрытия. Там, из двадцати пяти выживших, оставалось около двенадцати. И никто не ждал хороших вестей. И когда Бамблби вбежал внутрь, уставший, но радостный, на него посмотрели как на сумасшедшего. Но этот взгляд продлился не более секунды. За юнлингом сразу же зашёл Оптимус Прайм. Краткий миг тишины, а за ним громкий шум радостных криков, подскачившие Спарки, взгляды благодарности и счастья. Оптимус помнит их также чётко, как и лица погибших товарищей. Многие ли из них всё ещё живы? Бамблби тогда расплакался, как и многие из юных ботов. Сил держать всё в себе больше не было. Видеть это было больно. Автоботы забрали детей. Они нашли для них место, чтобы те проводили актив в большей безопасности, чтобы у них был энергон для пропитания и чтобы они могли выжить. Бамблби же остался с Оптимусом. Эта ситуация сложилась сама собой, без долгих разговоров или споров. Возможно сказались прошедшие циклы без юнлинга рядом, а может вина, засевшая в искру Оптимуса. Однако мысль, что Бамблби вновь будет где-то за пределами досягаемости, напрягала Оптимуса тогда, пусть он не знал, насколько же больно будет потом, в будущем. Он, вместо того, чтобы отправить Бамблби с другими детьми, каждый раз находился всё ближе к юнлингу, невзначай, для поддержки, клал манипулятор на плечо, был рядом. И Бамблби сам в какой-то момент вместо того, чтобы последовать за остальными, остался с Праймом. Оптимус был не против. Никто казалось не был против. Через некоторое время, пока война всё больше и больше обростала вокруг их общества, затапливая Кибертрон, Бамблби, всё время наблюдавший и слушавший, объявил, что тоже желает участвовать в этом ужасе. Желает быть полезным. Оптимус, да и не только он, был против, хоть и знал , что Бамблби мог бы справиться. В процессоре не укладывалась сама мысль, что Бамблби будет участником этого месива, участником жестокости, с которой ни один Спарк или юнлинг не должен был встретиться. Все считали, что он был слишком юн. И это было правдой. Бамблби отказали. Но бот не сдался. Он вернулся к этому разговору через некоторое время. Старшие всё не соглашались, но Бамблби, подготовившийся к их отказам, высказал всё, что имел на искре, убеждая старших разрешить ему учавствовать. Он даже выбрал конкретную роль, которую собирался занять в этой войне: разведчик. Он знал, что так будет наиболее полезен. У него был приближённый к этому опыт. И ведь юнлинг смог. Он уговорил старших. Бамблби прошёл подготовку. Был одним из лучших. Затем почти сразу начал учавствовать в миссиях. В конце концов его начали допускать к по-настоящему серьёзным задачам. Оптимус был горд, хоть внутри всегда хранил страх. Матрица Лидерства не могла его избавить от него. В эти времена близость двух ботов разросталась всё больше и больше. Бамблби всегда был где-то рядом, говорил своё мнение, учавствовал в разных кампаниях. Оптимус часто клал манипулятор юнлингу на плечо, успокаивая, не давая сказать лишнего или наоборот, подбадривая. Был на стороне младшего. И из-за этого каждая миссия, результат которой был раненный юнлинг, задевала искру Оптимуса, пусть он этого и не показывал. Эмоции его пусть и были менее сильными, более стабильными, но вовсе не отсутствовали. Если бы не было эмоций, то не было бы и чувства справедливости, желания добиться мира. И настал тот долгий период, когда ушедший на миссию Бамблби, не вернулся. Не вернулся ни через день, ни через два. Ничего от него не было слышно, а попытки связаться были тщетными. Всё что было известно: он жив. Но ни где, ни в каком состоянии, ни чего-то ещё полезного, успокаивающего, автоботы о нём не знали. Оптимус был всё тем же, что и всегда: общим лидером, чьи эмоции никому не были видны. Всё, что было видно - частую хмурость на его фейсплейте. Ретчет не старался убедить друга в том, что всё хорошо. Он не был оптимистом или лжецом. Он не мог говорить о том, во что сам не верил. Однако был, по возможности, где-то по близости. Был поддержкой. Однажлы, через мучительно долгое время, сигнал местонахождения автобота был пойман. Его нашли! Однако состояние, в котором он попал на операционный стол к Ретчету, оставляло все надежды за дверями мед отсека. Медик был поражён в самую искру, увидев состояние юнлинга. И зная, что тот был ещё жив, Ретчет пытался спасти. Он, не отвлекаясь на свои эмоции, выполнил свою работу, не рассчитывая даже на то, что спасёт Бамблби, что уж тут говорить о сохранении голосового модуля. Но манипуляторы Ретчета были сделаны из золота, а умения были выше всяких похвал. Бамблби был спасён, лишившись только голоса. Это был чуть ли не лучший итог, на который Ретчет не расчитывал, но на который надеялся вместе с остальными автоботами. Юнлинг, когда проснулся, первым делом начал пытаться высказать всё самое важное, что узнал. Его не могли понять. Ретчет пытался успокоить бота, никак не осознавая важность того, что юнлинг рассказывал. Разведчик от этого только сильнее нервничал, пока осознание отсутствия слов из его рта не заставило его замолчать. Он тогда застыл, раскрыв оптику. Его парализовало осознание своей бесполезности. Он упал в омут, не слыша Ретчета, пытавшегося его успокоить. Вентсистема словно засорилась, а искра заболела. Мысли бегали, пока бот пытался собраться. И в конечном итоге к нему пришла идея, вернувшая его в настоящее. Он понял, что у него есть шанс быть полезным. Бамбли начал стучать по платформе, передавая всё, что узнал, используя шифровку из звуков. Тогда он ввёл Ретчета в недоумение. Юнлинг не перемтоапл настукивать, пока медик не осознал происходящее. Старший, повинуясь ситуации, записал код от Бамблби, пока в его окулярах виднелось всё большее понимание важности принесённой информации. Юнлинг, зная что сделал всё возможное чтобы предупредить автоботов, лёг обратно на платформу и вновь потерял сознание, знатно напугав Ретчета. Когда Бамблби проснулся в следующий раз, в мед отсеке вновь был только Ретчет. Тот с улыбкой сказал разведчику, что, благодаря принесённой информации, автоботы оказались в крайне выгодном положении. Ретчет похвалил Бамблби. Юнлинг улыбнулся. В этот же день в мед отсек заглянл Оптимус. Он заходил сюда по мере возможностей, пока юнлинг спал, а потому не мог упустить возможности вновь увидеть его в сознании. И он был не готов увидеть Бамблби безмолвным...Надежда Оптимуса услышать чужой голос всё ещё оставались где-то в искре лидера, хотя он знал, что более никогда не сможет этого сделать. И даже так Оптимус был рад, что юнлинг выжил. Он был горд. Когда Оптимус пришёл, оптика Бамблби засияла радостью. Они поговорили, Бамблби пользовался шифром, который понимать должны были все автоботы, а Оптимус говорил как всегда: спокойно, не поддаваясь эмоциям. Старший не мог не похвалить Бамблби, вызывая счастье и некое смущение у разведчика. Тот же наконец рассказал что с ним произошло. На последней миссии его, в результате нескольких ошибок и непредвиденных ситуаций, поймали. Его допрашивали, но так и не смогли получить никакой ценной информации, при этом самостоятельно давая Бамблби возможность узнать о их планах, которые он составлял по крупицам в единое целое. И, в конце концов, его, раненого и слабого, отвели к Мегатрону. Тот был наслышан о Бамблби, знал, что Оптимус дорожил им. Это был неприятный для Бамблби итог чужой старой дружбы, навсегда канувшей в лету. Мегатрон тоже попытался расколоть ребёнка. Бамблби не сдавал позиций и за то поплотился. В конце, когда нервы лидера десептиконов перестали выдерживать упорство молодого автобота, в край удостоверившись в том, что юнлинга невозможно заставить говорить, Бамблби был лишён голосового модуля, что должно было отправить его в колодец искр с особой поэтичностью смертельной раны, какую планировал Мегатрон. Но Мегатрон хотел мучительную смерть для столь дорогого для врага бота, а потому у юнлинга появился шанс на спасение, и, благодаря Ретчету и тем, кто его нашёл, он не был упущен. Сказать что Мегатрон тогда опустился в оптике Прайма на самое дно - значит ничего не сказать. Будь тогда у Оптимуса возможность, он бы без раздумий, без сожалений, без эмоций нанёс смертельный удар, как это сделал в последней битве. В битве, когда уже было поздно. Сейчас Бамблби был мёртв. Со второй попытки Мегатрон всё же совершил убийство. Десептикон на этот раз действовал наверняка, зная, сколько проблем может доставить этот юнлинг, если его не прибить в моменте. Три выстрела, три попадания и угасающий свет. Однако даже умирая, Бамблби доставил последнюю, самую серьёзную проблему Мегатрону. Тиран пал, увидев то, что даже благодаря Матрице Лидерства не мог сдержать Оптимус: гнев и отчаяние. Сейчас из этих двух эмоций у Оптимуса осталась лишь последняя, а к ней прибавилось горе. Он давно осознал, что Бамблби для него словно его собственный спарк. И для Бамблби кажется, он был как альфа. Только теперь нет Бамблби. Нет юной искры, слюделавшей так много для автоботов. Юнлинг не увидит жизни без войны. Не увидит более ничего.***
Темно. Темно и тихо. Темнота слепит, а тишина, она...Она не оглушает, она не беспокоит, она...Есть. Её существование обволакивает, замедляя его действия. Но он осматривается. В непроглядной тьме вдруг вспыхивает свет. Этот единственный источник света падает на него и только на него, отчего окуляры сами собой закрываются. Он заставляет себя их открыть. Это сложно, чуть ли не больно, но он справляется. Привыкнув к свету, он смотрит вверх. Откуда идёт этот яркий поток, зачем он здесь, и почему падает на него - Бамблби не знает. Его оптика продолжает изучать пространство. Ничего не видно, ничего не слышно, ничего не ощущается. Он здесь один? Кажется, что да. Никого нет. Свет моргает, и он вздрагивает. Оказывается он напряжён. И не зря. Чей-то ужасно знакомый и неприятный манипулятор хватает его за горло. Он сдавливает его, закрывая путь воздуху в вентсистемы. Бамблби не может дышать, система сообщает об ошибках, но он не может двигаться. Он не может ничего. Вдруг корпуса касается ещё что-то. Паника нарастает, пока это что-то с противным звуком прорезает его металл своими когтями, бьёт по голове, по корпусу и злорадно смеётся. За ним что-то вгрызается в его металл, поедает его. Маленькие зубки, противные звуки. Бамблби хочет отряхнуться, сбежать, но он не может ничем пошевелить. Что-то ещё, раз за разом, хватает его везде где только можно. Хватает и душит, хватает и гнёт, ломает, оставляет порезы, сгрызает краску и металл, бьётся в голову, захватывает процессор. Он не может дышать. Он не может кричать. Он не видит. Боль растёт. Они кричат на него, они смеются над ним, что-то говорят ему... Он скручивается, закрывает голову манипулторами и омыватель течёт и течёт. Он ощущает себя совсем юным, не способным на защиту. Бамблби больно...Ему больно. Ему больно. Ему больно. Ему больно ему больно ему больно емубольно емубольно емубольно емубольно емубольно емубольно емубольно емубольно емубольно емубольно емубольно емубольно емубольноемубольноемубольноемубольноемубольноемубольноемубольноемубольноему... Поток единственной мысли прерывается неожиданным касанием. Оно отличается от других. Оно не такое. Кто-то кладёт манипулятор на его плечо. Столь нежное, столь знакомое и приятное касание, забирающее худшие эмоции. Бамблби вздрагивает и выпрямляется. Касание остаётся. Боль отходит. Паника тоже. Он чувствует маленькую мани на руке. Чувствует прикосновение ко второму плечу. Ощущает как кто-то, по-дружески, приобнимает его большими манипулторами, как маленькие ручки касаются его... И ему хорошо. Боли больше нет. Улыбка на фейсплейте расползается сама собой, оптика закрывается. Бот наслаждается моментом, пока всё больше и больше манипуляторов касаются до него, подбадривая, успокаивая, хваля, смеясь с ним... И многое другое, многое хорошее продолжает обволакивать его. И он улыбается... Улыбается и не плачет. Он давно должен был перестать плакать, никогда более к омывателю не возвращаться, оставить его вдалеке, но он продолжает возвращаться, а они продолжают помогать справляться с ним. — Бамблби Знакомый, приятный голос раздаётся посреди этого счастья. Он вселяет надежду, решимость. Это голос того, с кем Бамблби хочет остаться, в чьи объятия хочет упасть. Голос того, кому он готов доверить всё. Автобот раскрывает оптику, надеется уловить хотя бы его размытый силуэт, хотя бы цвета его корпуса. Да вот только Бамблби не видит ничего. Первая мани сильнее сжимает плечо, но от этого не больно. От этого спокойно. — Ты молодец, Бамблби. Ты можешь собой гордиться Улыбке уже некуда расти. Юнлинг жмуриться. Омыватель снова хочет начать течь, но не от боли или горечи. Он счастлив, ведь "Ты можешь собой гордиться" то же самое, что и "Я горжусь тобой". Нет слов приятнее. Особенно от бота, что раз за разом так нежно сжимает его плечо, это одна из важнейших для Бамблби фраз. И он счастлив услышать её вновь.***
Бамблби проснулся этим утром без омывателя на щеках. Страшное начало сна его не беспокоило. Оно оставалось где-то на подкорке его процессора, но не омрачняло. Бамблби мечтал упасть обратно в сон, вновь услышать тот голос, почувствовать тот манипулятор на плече, который создавал ощущение безопасности, которое не мог предоставить Мэйнгир. Но омывателя от этой мысли не появлялось. Ему пора прекращать поддаваться эмоциям, время думать, время вспоминать. Бамблби встал с платформы. Сегодня должен быть насыщенный день, полный новой информации, новых знакомств. Он не будет упускать возможность оказаться в удачном положении, обзавестись кем-то, кому он сможет довериться так же, как Мэйнгиру. Ну или почти также. Бамблби взял свой телефон и залез в новостные каналы. Особо интересного он не обнаружил. Были всякие политические события, вроде заявлений политиков или информация о международных отношениях. Мегра и правда ведёт дела с огромным количеством других планет, других стран. Были так же разные статьи о экономике. Изменения на рынках, новости компаний, экономические индикаторы. В общем то, что Бамблби сейчас совершенно не поймёт. В прочем Мегру не обходили и чрезвычайные ситуации. Погодные катаклизмы, пожары, землетрясения...Много жертв, много раненных, много выживших. Были и научные достижения. Создание голограмм начало упрощается, что не могло не радовать, но Бамблби не до этого. Какая разница в конце концов? В новостях так же фигурировал и он. Удивительно, но ничего занимательного. Всё старое. Из интересного всё же были криминальные события, о которых было интересно читать. Сообщения о преступлениях, арестах, расследованиях... Недавно пропали боты в Раэле. В статье были фотографии. Для Бамблби некоторые их них выглядели знакомо, и вскоре в процессоре всплыл не столь давние фейсплейты, которые ему встречались, когда он с Мэйнгиром перемещался по городу. Это не просто интересновало, но и заставляло процессор задуматься. Совпадение было очень интересным. И, на самом деле, пугающим. Но разве может быть всё так плохо, как ему кажется? Пропало четверо, из которых ему встречались двое, остальные - юнлинги. Может он просто видит проблему там, где её нет? Просмотрев всё, юнлинг вышел из комнаты и хотел направиться на кухню. Однако, не дойдя до неё, он подумал, что надо сначала найти Мэйнгира. Есть в чужом доме без ведома хозяина возможно не самая лучшая идея, хотя вряд ли Мэйнгир был бы против. И всё же в жизни Бамблби были времена, когда еды не хватало, а потому её стоило делить на всех. Размышляя, насколько было бы правильно пойти есть без Мэйнгира, Бамблби ощущал призраков прошлого на своих плечах. В итоге они привели автобота к кабинету старшего. Он, не медля ни секунды, постучался. Ответа не последовало. Подождав немного, Бамблби постучался ещё раз. Снова секунда ожидания, и вновь нет ответа. Не тратя больше времени на ожидание, юнлинг приоткрыл дверь. Мэйнгир был в кабинете. Он сидел за столом, расслабленно, опустив голову на манипуляторы. Старший спал. Это удивило Бамблби. Мэйнгир обычно, когда Бамблби просыпался, уже был бодр, вроде даже свеж... Хотя, если присматриваться, бот всегда оставался уставшим. Бамблби нахмурился и вздохнул. Сложно было не понять, что такое состояние вызвано беспокойством за юнлинга. К тому же Бамблби давно заметил, что Мэйнгиру сложно с ним. Наверное, несмотря на то, кем Мэйнгир работает, он испытывает трудности со спарками. Что же... Бамблби решил для самого себя, что лезть не будет в это дело. У Мэйнгира есть проблема, но раз тот о ней не говорит, значит Бамблби не должен о ней знать. Решив не тревожить спавшего, юнлинг вышел из кабинета и пошёл на кухню. Переборов свои сомнения, он всё же полез за энергоном. А дальше у него была сложная задача: занять своё время. Изучение квартиры Мэйнгира - не вариант, Бамблби уже знал её достаточно хорошо, да и вряд ли после этой недели он когда-либо вернётся сюда, а если и вернётся, то квартира может измениться, из-за чего дополнительно изучать что-то здесь не имеет особого смысла. Однако в это же время он может найти что-то интересное... В прочем Мэйнгир жил довольно скудно. Бамблби давно заметил, что до появления юнлинга в активе старшего, Мэйнгир совершенно был закопан в делах рабочих, даже дом запустил! А его осторожность в общении с младшим... Эти нервозность и неловкость... В общении с другими ботами такого не было, даже с незнакомыми. Он всегда, когда говорил со взрослыми, говорил уверно, чётко и смело, а с Бамблби... С ним он боялся сделать неверный шаг, допустить ошибку. Бамблби вздохнул и качнул головой на свои мысли. Он всё равно скоро уйдёт от Мэйнгира и не будет действовать тому на нервы своим существованием. Но сейчас он будет брать от жизни со старшим всё, что возможно. Да и пока есть время, автобот постарается узнать о мире максимум информации. Бамблби хмурится и осматривается. Будить знакомого он не собирается, но заняться чем-то ему надо. Тем более его всё ещё не отпускает случившееся. Ему не нравился сам факт того, что неожиданно пропало четверо... По тому, а точнее даже по тем делам многого не было известно. Или скрее мало что говорилось в массы. Сев на диван в гостиной, Бамблби открыл каналы и паблики, на которых видел информацию о произошедшем. В некоторых из них были уже новые статьи, но они были не столь интересны. Бамблби смотрел на посты и сравнивал. Все об одном: пропали в день такой-то , каждый в отдельный, один знакомый бот вот этой ночью. Что с ними - не известно, полиция не комментирует, помогите найти. Различий нет, кроме формы подачи. Он заходит в комментарии. Они уже пестрят разными характеристиками случившегося, полиции, да и самих пропавших. У кого-то даже началась дискуссия с другими ботами. На ней Бамблби задержал свой взгляд, не вчитываясь, но улавливая суть. Один бот уже утверждал, что произошедшее связано с появлением автобота. Он говорил, что первые два юнлинга пропали в тот же день, в который Бамблби был впервые замечен на публике, остальные, пусть и позже, всё равно из-за автобота, ведь их было видно на видео с ним. Только почему он приплетал сюда юнлингов? Может те просто сбежали! Тем более и были они из дома спарка... Сам бы Бамблби не приплетал эти два дела в одно. С одной стороны юнлинги, с которыми он не знаком, с другой стороны боты, которых он видел мельком. Даже тот факт, что случилось всё это в Раэле был малопоказательным. Раэл - столица, а значит город большой. Здесь могут обитать различные боты и происходить не связанные друг с другом дела. Не стоит их сразу объединять в одно. Надо больше фактов. Бамблби услышал шаги. Он поднял оптику от телефона и увидел Мэйнгира, заходящего в гостиную. Выглядел он мягко говоря... Не особо хорошо. Совсем не отдохнувший, напряжённый... Но на Би он смотрел с улыбкой, мягкой, но всё такой же неполноценной. Всё ещё не был уверен в своих действиях. -Доброе утро. Не ожидал, что проснёшься сегодня раньше меня. Как ты себя чувствуешь? Бамблби слегка наклонил голову, откладывая телефон. Такой вид знакомого его напрягал, но ничего сделать с этим он не мог. Наверное переживёт... Ещё несколько деньков и Мэйнгир снова закопается в то, из чего Бамблби его вытолкнул своим появлением. Младший усмехнулся. -Всё прекрасно, не переживай. Сегодня было много образов, но вместе с этим я слышал знакомый голос. Ну, именно голос кого-то, кому я в прошлом доверял Бамблби улыбался. Он, по сравнению с Мэйнгиром, умудрялся сиять некой радостью. Кажется это успокаивало старшего. Серо-зелёный бот сел на диван. Улыбка его стала чуть более выраженной и менее вымученной. Он смотрел на Бамблби уже смелее, почти как на равного, а не как на юнлинга, с которым непонятно как работать. Это был хороший знак. -Звучит отлично, парень. Опишешь? Бамблби довольно кивнул, усевшись поудобнее и смотря прямо в чужую оптику. Несмотря на вспомнившееся начало сна, эмоции после него у юнлинга остались позитивные. Не исключительно хорошие конечно, но всё же он был доволен. - Знакомый, приятный голос. Знаешь, такой, какой обычно нравится всем! Он заставляет не терять надежду, решимость. Кажется это кто-то дорогой для меня. - Бот активно жестикулировал. Его мани то указывали на него, то расходились в разные стороны для усиления эффекта. - Он похвалил меня в том сне, и кажется он в целом периодически меня хвалил. Говорил что я могу собой гордиться, и знаешь, я с ним согласен. Не знаю даже что я такого сделал тогда, но даже сейчас я спспособен на сохранение желания продолжать пытаться сделать хоть что-то. Ну в общем тут ты и сам знаешь Бамблби усмехается. Улыбка на фейсплейте растёт и растёт. Уверенность к нему вернулась уже вчера, если не раньше, и ему надо было убедить старшего в том, что всё хорошо. Ведь оно уже было так! Пусть он один, пусть он не всё помнит, но на этом ничего не закончилось. Память ещё где-то есть, внутри него, внутри искры. Он будет держаться за неё, но идти вперёд. Мэйнгир продолжал улыбаться. Бамблби видел появившееся в нём спокойствие и был ему рад. Может у Мэйнгира в конце концов пропадёт проблема, которую автобот почему-то вызывает? -Звучит прекрасно, Бамблби. Я бы даже сказал, что очень хорошо. И память у тебя неплохо возвращается! Ещё чуть-чуть и узнаем хотя бы одно имя Бамблби радостно кивнул. Он и сам на это надеялся. Верил даже. Но в прочем, если не получится что-то с поисками трансформеров, то он готов идти куда-то дальше, в лучшую жизнь на Мегре. Мэйнгир открыл голограмму. Бамблби наблюдал за ним. Хотелось обзавестись такой же, уж больно интересно она выглядела, но пожалуй это как-нибудь потом. На свои деньги. Мэйнгир выглядел довольным. По всей видимости ему написали о чём-то хорошем. Ответив, он посмотрел на Бамблби. -Бурнкроу скоро будет. Ты завтракал, парень? Бамблби кивнул. Фесплэйт Мэйнгира не изменился, только лишь более явной стала его улыбка. Видимо Бамблби зря переживал. На Мегре достаточно ресурсов, что он мог спокойно есть. -Ну и отлично. Пойду и я тоже поем. Сегодняшний день обещает быть полным на события, не хочу пропустить их. Бот встал. Кажется усталость слегка отошла на второй план и Мэйнгир был готов к новым свершениям. Бамблби вот точно был готов ко всему.***
Вскоре после того, как Мэйнгир позавтракал, раздался звонок. В квартиру зашёл Бурнкроу с радостной улыбкой. Он поприветствовал юнлинга и друга. Здесь и сейчас Бамблби вёл себя гораздо смелее. Он больше не планировал прятаться за Мэйнгиром, как делал, когда они ходили за телефоном. Сама идея скрываться от других за чужой спиной теперь казалась ему абсурдной. Где вообще такое видано, чтобы он брал, и прятался за чьей-то спиной? Он автобот! Он не хочет выглядеть неуверенно. Он не хочет так себя чувствовать. Бамблби всегда должен идти вперёд, не скрываясь за другими, поддаваясь страху. Он обязан, самому себе обязан, доказать, что он не просто трансформер, а бот, который заслуживает гордости от того неизвестного. Поэтому сейчас он стоит перед Мэйнгиром и смотрит Бурнкроу прямо в опьику. А тот этому только и рад. -Ну что, готовы? Мэйнгир улыбнулся, в то время как Бамблби довольно закивал. -Да! Кажется столь энергичный ответ слегка удивил обоих ботов, однако Бамблби, отказываясь от слёз, решал побыть юным ботом, которым где-то внутри он всё ещё был. Бурнкроу улыбнулся шире. Бамблби знал, что они с Мэйнгиром обсуждали его. Юнлинг не знал как именно, не знал что затрагивалось при этих обсуждениях, однако понимал, что речь там шла о нём не как о юнлинге, а как о травмированной искре. Осознавать это было не приятно, однако логическая часть мышления автобота слишком хорошо понимала факты. Обидно не было. -В таком случае предлагаю нам сейчас же отправиться на встречу приключениям Он рассмеялся, положив руки на бока. Бамблби улыбался. Бурнкроу ему пока нравился, а в его "на встречу приключениям" звучало что-то искреннее. Они вышли из квартиры. В голове Бамблби вертелась мысль: Мэйнгир попросил Бурнкроу быть с Бамблби поосторожнее или всё же вести себя с ним как со взрослым? Наверное как с обычным юнлингом... Это было бы достаточно приятно. Но ответ на этот вопрос Бамблби узнает позже. - Итак, поскольку мне неизвестно, что ты любишь, Бамблби, предложений у меня несколько. Мы можем сходить в кино, на фильм какой-нибудь, на спортивную площадку, поиграть во что-нибудь, зайти в какой- нибудь развлекательный центр, к игровым автоматам, ну и просто погулять конечно же. Ещё к вариантам разным можно отнести поход в музей там, на выставку, да даже в театр... Я сам, честно говоря, не ахти по всем этим последним вещам, но вот Мэйнгир любил подобное, пока в работу не ушёл с головой Бурнкроу усмехнулся, но посмотрел на друга только им понятным взглядом. Определённо, чёрному боту не нравился отказ друга от личной жизни, но, кажется, они это уже обсуждали и пришли... Ни к чему, раз непонятный взгляд на Мэйнгира всё же упал. И с каждой такой деталью, взглядом или брошенным словом, Бамблби всё сильнее хочет узнать о причинах, послуживших якорем, опустившим Мэйнгира на дно работы и только работы. Только сегодня он не будет об этом говорить. Лучше позже, когда факты соберутся в более-менее понятные ответьения. Да и не лучше поговорить о грустном после дня, потраченного на развлечения. -А у нас времени хватит на всё это? Ну, кроме последнего. Не думаю, что хочу. Хотя как-нибудь попробовать стоило бы. Бурнкроу улыбнулся. - Конечно, день только начался. Я начал бы с кино. Знаете, такое проведение времени вместе, когда можно обсудить что видно на экране, игру актёров и всё такое. И во время сеанса и после него. Так скажем, узнать друг о друге больше через обсуждения, положить начало разговорам. - Бот сощурил окуляры, посмотрев на Бамблби. Пауз в монологе он не делал. - Оттуда уже к игровым автоматам, просто повеселиться, да и честное соперничество, без ругани и со спортивным интересом может развеселить, кроме этого можно будет выиграть себе что-нибудь прикольное , что может иногда напоминать сегодняшнем дне. - Его взгляд переместился на Мэйнгира, закатившего оптику. Серый бот усмехнулся и качнул головой. - И конечно же для молодых растущих ботов, как и для взрослых, теряющих постепенно своё здоровье, важен спорт и воздух, а потому я бы предложил сходить поиграть во что-нибудь на улице. Я например обожаю баскетбол, а ты, Мэйнгир, как я помню, любил футбол. В прочем выбор всё равно, если ты конечно согласен, Бамблби, за тобой. Тем более нам с Мэйнгиром доводилось в разное играть. Как вам в целом план? Есть свои предложения, идеи, отказы? Пока Бурнкроу говорил, взгляд Бамблби был обращён к его фэйсплейту, периодически переходя на фейс Мэйнгира. Кажется эти двое вели свой второй диалог, пока Бурнкроу предлагал план. Интересно, о чём шла речь? Не смотря на внимание к деталям, Бамблби внимательно слушал Бурнкроу, оценивая его предложения и причины. На самом деле предлагаемое ему нравилось. Он не многое знал о спокойной жизни, особенно для своего возраста, так что проведение досуга он в первый раз был готов отдать на совесть сопровождающих. - Я не против. Предложу только в качестве спорта волейбол. Только... Что такое кино? Последнее его волновало, но не сказать что особо сильно. Слово звучало знакомо, но кажется ему не доводилось сталкиваться с ним в полной мере. Ну он конечно с этим столкнётся сегодня... Да и в конце концов это явно что-то безопасное и видимо весёлое. Бурнкроу удивлённо посмотрел на Бамблби, стараясь найти в его оптике намёк на шутку. Не выходило. На фоне послышался вздох Мэйнгира. -А, у вас наверное с этим тогда сложно было... Наверное и не было вовсе? Ладно, не суть важно. Как бы объяснить... Бурнкроу замялся. Найти в голове ответ на такой вопрос было сложно, ведь для него, как и для его спарков, кино было чем-то само-собой разумеющимся, не требующим объяснений... И вот он столкнулся с тем, с чем сталкивался много раз за своё время в качестве альфы: невинным вопросом о казалось бы всем известном слове. К сожалению Бурнкроу так полностью и не научился быстро находить ответы на подобного рода вопросы. Он каждый раз замолкал на некоторое время, пока процессор обрабатывал запрос. Мэйнгир же был в этом деле более скор, а потому он и ответил на вопрос Бамблби. - Кино – это особый вид искусства, который позволяет рассказывать истории с помощью изображения и звука. Смотря фильм - это то же самое, что и кино если что - мы видим множество кадров, которые быстро сменяют друг друга, и наш процессор воспринимает их как движение. Звуки и музыка помогают создать атмосферу, передать эмоции и сделать историю более увлекательной. Через кино стараются что-то передать обычно, будь то эмоции, мысли философские, разное. Однако стоит понимать, что происходящее в кино выдумано и не является реальностью Мэйнгир на краткий миг остановился, давая юнлингу переварить новую информацию. А Бамблби и правда было что переварить. Он думает, что уже слышал о подобном, может даже видел, но в другом формате. Ему было интересно. Он улыбнулся. -Звучит как отличный план, я только за! А, я уж говорил, что согласен на него. В прочем не важно, план и правда звучит великолепно Бамблби уловил самодовольную улыбку на фейсплейте Бурнкроу, в то время как Мэйнгир улыбнулся по-доброму. Что же, теперь он ждёт от этого дня настоящего веселья, и видимо так оно и будет. -Я рад, что ты подошёл к делу серьёзно, Бурнкроу Мэйнгир улыбнулся, посмотрев на друга. Чёрный бот с усмешкой закатил глаза. Бамблби наблюдал за этим с непрекращающимся интересом. - А ты, дружище, будто и не ожидал такого - он рассмеялся - Хотя и сам знаешь, что спарков я люблю. Рад что тебе понравился план, Бамблби. Как твои впечатления от Мегры? Бамблби моргнул, на краткий миг замерев. Осмотрелся, как бы в поиске того, что можно ответить. Мегра для него пока была всё тем же непонятными неизученным нечто. И всё же она казалась местом красивым, а главное спокойным. Таким, в каком было бы хорошо и приятно жить. Только Бамблби не хотел бы оставаться здесь на долго. Эта планета, а возможно только этот город, была для него слишком чужой. Как минимум по ощущениям. Это не было чем-то вроде отвращения к этому месту, не было чем-то вроде неприязни, совершенно нет! Бамблби просто знал, что он здесь чужой, а где-то далеко он был бы по-настоящему своим всегда. А может он так думает лишь от того, что провёл на Мегре меньше недели. - Красивое, спокойное место. Боты живут, наслаждаются жизнью. Спарков и юнлингов много, мест много. У вас неплохо на первый взгляд, но посмотрим после прогулки Бамблби поднял голову на Бурнкроу и улыбнулся. Бот был приятным, от него веяло весельем и заботой. Он явно был уверен в том, что делает. Он знал, как обращаться к Бамблби. Этим он отличался от Мэйнгира. Мэйнгир определённо был уверенным в себе ботом, в конце концов иначе он не был бы на том месте, где он сейчас работает. Только с Бамблби он был как ребёнок, только начавший изучать новый навык и ещё не уверенный, получается ли у него. Мэйнгир не мог с юнлингом говорить так же просто, как со старшими ботами, не мог как Бурнкроу. Бамблби это не беспокоило. Трансформер знал, что Мэйнгиру сложно, но видел, как тот старается. И бот был благодарен. Их путь продолжился. Они шли, пока разговор летал между темами. В основном говорили Бурнкроу и Бамблби, пока Мейнгир смотрел на них и слушал. У чёрного бота была приятная особенность: он не отталкивал от себя, легко выводил на разговор, находил темы. Это упращало их взаимодействие. Боты зашли в новый для Бамблби район города. Это было еле заметным изменением, ведь дома почти не отличались от тех, что Бамблби уже видел: всё те же многоэтажные здания, те же различные названия и места. Но даже среди них стояло одно слегка отличное от других. Мэйнгир назвал его торговым центром. Там внутри, со слов Бурнкроу, были различные магазины и фудкорты. Кроме того, разные развлекательные центры. И конечно кино. Войдя в здание, старшие повели ребёнка в сторону кинотеатра. Ботов на пути было огромное множество, кто работал, кто отдыхал. Вокруг были и разные стенды из фильмов и мультфильмов. Бамблби разглядывал их, пока Бурнкроу не возложил на него задачу: выбрать, что смотреть. Бамлби нахмурился. Задача... Сложная. Особенно для того, кто если и смотрел фильмы, то не помнил уже ничего о них. Да и на Мегре фильмы ему не известны... Мэйнгир сказал, что можно найти информацию о фильмах в интернете. Не уверенный что именно искать, Бамблби вбивал в поиск названия фильмов со стендов. Фильмы с романтикой сразу же шли в утиль, фильмы с боевыми действиями... Интересовали, но Бамблби не был сейчас готов к подобному. У него и во снах таких сюжетов много. Так называемое фэнтези тоже интересовало, и, решив, что один такой фильм с названием "Властелин матрицы" был бы хорошим вариантом, наткнулся на информацию о другом фильме. Он повествовал о истории юнлинга, вынужденного возложить на свои плечи слишком многое. Сюжет Бамблби полностью не посмотрел, чтобы оставить интригу, но наткнулся на комментарий, в котором говорилось, что в фильме раскрывается тема влияния прикосновений. И этого Бамблби было достаточно, чтобы без сомнений выбрать именно этот фильм. Старшие одобрили выбор. Мэйнгир купил билеты, и закуски и, подождав немного, троица зашла в кинозал и села на свои места. Там Бамблби сразу с интересом уставился на большой экран. Сначала на нём показывали совсем не связанные с фильмом видео, которые Бурнкроу назвал трейлерами и рекламой. Мэйнгир же объяснил что это такое. Бамблби показалось, что он всё это знал. Как и знал что такое музей, когда услышал это слово от Бурнкроу. Только про театр он ещё не слышал. Спросит у Мэйнгира позже. Вскоре начался сам фильм. Внимание юнлинга полностью ушло в происходящее на экране. За исключением моментов, когда он слышал рядом шорохи и другие звуки, от которых его система вздрагивала, а окуляры начинали искать источник шума, который не был бы переговариваюшимися Бурнкроу и Мэйнгиром. Кроме шума Бамблби иногда ощущал взгляды рядом сидящих ботов. На них внимание Бамблби не переключалось, а скорее вызывало улыбку. Сам же фильм шёл своим чередом. Главный герой - юнлинг- сирота. Довольно агрессивный в начале, под конец раскрывается перед зрителем как бот, которому не хватало тепла и заботы. Альфы бросили его в раннем возрасте, а дети в доме спарка были жестоки. Вскоре в фильме с юнлингом познакомилась фембот. По мере продвижения их истории, она всё больше и больше привязывалась к мальчику, чего не боялась показывать, даже официально заявила ему, что хочет усыновить. Главный герой же боялся привязаться, боялся своих чувств, но тянулся к получаемой заботе. Фем стала его опорой, поддержкой. Её объятия успокаивали, касания поддерживали, избавляли от страха. Бамблби это было знакомо. Не только Мэйнгир пытался успокоить его объятиями, но и боты из прошлого поступали так же. Его сегодняшний сон подтверждает это. Фильм заканчивается. У Бамблби на искре камень, напоминающий, что у него был кто-то такой же, как та фем. И всё же Бамблби рад, что выбрал именно это кино. -Тяжёлый фильм - говорит Бурнкроу. Бамблби поднимает на него взгляд. Старший прищуривается и слегка улыбается. - Вижу он был как раз тем, что тебе надо -Да - тянет Бамблби - Мне сон сегодня приснился. Никаких там боевых действий, как обычно бывало, а только ощущения и в конце голос. - Боты шли по торговому центру. Бамблби смотрел вперёд. - И вот я вчера подумал, когда Мэйнгир меня обнял, что если б он до плеча дотронулся, то эффект был бы лучше. А потом подумал ещё, и решил, что так сработало бы только у бота из прошлого. - Бамблби усмехнулся. Омывателя в окулярах не было, была искренняя улыбка, окрашенная тоской. - И во сне много касаний было. Сначала больно было, неприятно. Как будто меня убить пытались или специально издевались. Но потом сменились на успокаивающие, знаете, родные такие, знакомые, как в фильме, когда она обняла его, когда он в панике был. У меня так хватило лишь одного манипулятора на плече, чтобы прийти в себя. А потом всё больше и больше знакомых мани. А потом первый сказал, что гордится мной. На искре стало очень приятно. Думаю это была лучшая часть сна. Бамблби улыбался. Улыбался и Бурнкроу. Мэйнгир шёл рядом слегка хмурый, ведь совершенно не мог проигнорировать первую часть сна юнлинга. Нет, ему конечно не впервой слышать о жестокостях из прошлого юнца, но к такому сложно привыкнуть. И всё же в сравнении видно, что этот сон и правда лучший из последних. -Ого, звучит в целом даже неплохо. - Сказал Бурнкроу. - Вижу в активе у тебя были и хорошие боты. Не удивлён, твою жизнерадостность в оптике видно издалека. Знаешь, проникся за наши две встречи к тебе уважением. - Бурнкроу рассмеялся, по-доброму. - Рад, что и ты мне, даже если и не полностью, но доверяешь -Я доверяю Мэйнгиру, а он доверяет тебе - фыркнул Бамблби. Мэйнгир улыбнулся. - Иначе не могло быть - Они зашли в зал с различной техникой. Там вновь было множество ботов, среди них было большое количество спарков и юнлингов. -Это игровые автоматы. Играешь в них, получаешь билетики, которые потом обмениваешь на что-нибудь вон там - Объяснил Мэйнгир, указав на кассу, где как раз какой-то Спарк с родителями обменивали кучу билетов на какую-то игрушку. - Думаю тебе понравится - Улыбнулся Мэйнгир, вспомнив счастливый голос Бамблби, когда они вместе были в тире. Бамблби кивнул. Улыбка не сходила с его фесплейта. Последние несколько дней идут так спокойно, хорошо... Ему это нравится. Боты пошли внутрь. Мэйнгир заплатил за вход и троица пошла изучать предлагаемые автоматы. Среди них были всякие стрелялки, гонки, игры, в которых надо было бить по выскакивающим существам, игры с мячом и даже игры виртуальной реальности(именно так назвал Бурнкроу штуки, что боты подключали к себе. Выглядело знакомо и вызывало не особо приятное чувство внутри). Тем не менее Бамблби было интересно попробовать всё. Итак, в первую очередь компания пошла в сторону гонок. Там было пять автоматов, и боты заняли как раз три из них. Гонка началась. Это было непоивычно для Бамблби, не хватало ветра и ощущения движения колёс, но всё равно было весело. Это что-то напоминало. Да и было забавно перебрасываться с Мэйнгиром и Бурнкроу шутками, смеяться с ними и в итоге победить в гонке. Получив свои билеты, боты направились к следующему автомату: вновь тир. Оружие было не настоящим, мишени виртуальными, одним словом, несмотря на то, что Бамблби очень хорошо стрелял, без знакомых ощущений он не сразу понял, как лучше действовать. Победа досталась здесь Бурнкроу, отстрелял самое большое количество мишеней. Бамблби не понравился этот тир, хоть он отстал от старшего всего на одну мишень. Настоящие всё равно были лучше, о чём юнлинг сообщил старшим. Старшие посмеялись. Мэйнгир объяснил другу, что, стреляя из настоящего оружия, Бамблби спокойно сбивал все мишени. Бурнкроу не удивился. После этой игры билетов набралось много. После тира троица пошла к следующей игре. И так они ходили пока не обошли все возможные автоматы. Шутки, смех, веселье... Бамблби был счастлив, он отвлёкся на игры, не искал каких-то подвохов, просто наслаждался этим днём. А он так и тёк, позволяя наслаждаться собой. И под конец быль оставлен атракцион, на который Бамблби смотрел с некой опаской - виртуальная реальность. Юнлингу, несмотря на ощущения, было интересно попробовать сыграть во что-то подобное, в какую-нибудь игру, которые предлагались работниками. И, несмотря на усталость после такого насыщенного дня, что стремился к своему завершению, Бамблби повёл старших в сторону зоны виртуальной реальности. На этот раз играл только он. Ему объяснили, как работаеи аппаратура: подключается кабель, который благодаря программе воздействует на системы ботов, в результате чего игра ощущается реальной. Игроки видят и, в некоторых случаях, ощущают происходящее в игре также или почти также , как ощущали бы в реальности. Передвижение игрока работает примерно также, но для удобства есть специальный пол. Это интересно. Бамблби, более менее довольныц объяснением, игру выбрал наугад, не всматриваясь и не вчитываясь в её картинки и описание. Бот-работник помог надеть оборудование, и на этот раз Бамблби было всё равно на заинтересованный взгляд незнакомца, он был слишком возбуждён после такого насыщенного дня и желания попробовать ещё больше нового. Игра запускается. Особо больших по продолжительности игр здесь быть не может, как сказал Мэйнгир, так что много времени он в виртуальном пространстве не проведёт. Бамблби нажимает на кнопку «Начать игру» и ждёт немного. В игре говорят экспозицию: игрок попал на космический корабль, где подхватил неизвестный ему вирус. Теперь он ищет информацию о лекарстве, что расположена где-то на корабле. Дальше началось обучение. Как ходить, как стрелять, как что-то включать. Ощущения в игре... Были странными. Это было похоже на что-то известное юнлингу, но в то же время кардинально отличавшееся. Бамблби на краткий миг задумался, но решил, что лучше сейчас отдохнёт, а потом уже вернётся к этим ощущениям. Начав игру, Бамблби сразу приступил к изучению корабля. Не то чтобы он сильно отличался от тех, что лёгким дежавю сохранились в его памяти, но это всё ещё была игра, в которой может быть всё, что угодно. И тем не менее Бамблби в первую очередь искал мед отсек. Где, если не там, может быть информация о вирусе? Походив немного по кораблю, Бамблби услышал какой-то шорох, прорвавшийся в игре сквозь музыку. Юнлинг насторожился, остановившись на месте и прислушавшись. Он медленно вертел головой, пытаясь найти источник звука. Не получалось, а потому юнлинг решил пойти дальше. Главное помнить, что это всё игра, и не напрягаться очень сильно. Найдя наконец мед отсек, Бамблби сразу направился к компьютерам. Учитывая то, что корабль в игре позиционировался как заброшенный, это действие было не самым логичным, но спокойно объясняллось тем, что в других локациях работает свет, а значит энергия на корабле есть, а следовательно компьютеры работают. И эта логика не подвела, компьютеры включились, начиная долгую загрузку. Снова послышался непонятный звук, но уже отчётливее. Бамблби обернулся на него и начал высматривать причину своих волнений. Пробежала какая-то тень. Бамблби поднял оружие, подавив желание активировать своё собственное. Это всего лишь игра, повторял он себе, наблюдая за происходящим. Вновь пробежала тень. На этот раз её было видно в разы лучше. Она чем-то напоминала скраплета, но была больше и тело у неё было более вытянутым. Бамблби нахмурился. Мысль о противных существах заставляла юнлинга вздрагивать. Ужасные существа, с которыми желательно никогда не встречаться в своём активе. Даже от воспоминания о них хочется отряхнуться, но Бамблби лишь наблюдает. Это не скраплет, да и по-настоящему вред ему не нанесут.***
Мэйнгир стоял рядом с Бурнкроу, наблюдая за юным автоботом через экран. Сегодня Бамблби был гораздо спокойнее и веселее чем до этого, а значит ему уже становилось лучше. Влияние сегодняшнего сна? Может предшествовавших разговоров и честности юнлинга? Хорошо бы знать, чтобы прогресс не прекращался. -Ну что, работяга, твоя оценка сегодняшнего дня? - Спросил Бурнкроу. Он был на веселе, стоял, перекинув одну руку через шею Мэйнгира, и смотрел то на друга, то на юнлинга. С юнцом всё происходило гораздо лучше, чем тёмный автобот ожидал. После рассказов Мэйнгира ему казалось, что их прогулка пойдёт чуть иначе, чуть хуже , если говорить честно. Однако сейчас его личная оценка этого дня: "удовлетворительно-прекрасно". Юный автобот не прячется, взаимодействует без проблем, участвует в разговорах и сам что-то предлагает. Для юной искры, пережившей то, что пережил Бамблби, подобное звучит невозможным. -Пустой кошелёк. - Фыркнул Мэйнгир, не отводя окуляров от играющего Бамблби. Честно говоря старший надеялся, что юнлинг выберет игру чуть более светлую, без всяких монстров и оружия. Без хоррор составляющей, поскольку реакцию кого-то, у кого есть оружие и травма, сложно предугадать. Но мысль отговорить пришла слишком поздно, а потому придётся работать с тем, что есть. - А вообще парень довольно быстро приспосабливается к нашей планете. Конечно, впереди ещё много сложностей, но именно поэтому я ему показываю наш город, обучаю вещам, которые мне кажутся важными, располагаю к себе, к тебе, чтобы он один не оставался, а в остальном... Думаю сам научится быстро. Тем более у него будем мы, которые можем всё объяснить, если потребуется. - Мэйнгир слегка напрягся, замечая, как Бамблби настораживается в игре. - И парню нужен кто-то его возраста. Ты, кстати, что сказал своим юнцам? - Мэйнгир на краткий миг перевёл взгляд на друга. -Правду и только правду - пожал плечами Бурнкроу. - И про автобота - больно быстро мне кажется распространяется про него информация, они уже сами вопросы задавать начали -, и немного почему важно, чтобы у него было кому доверять, кроме тебя и, я полагаю, Винли. Такому доку как она сложно не довериться. - Он усмехнулся, подмигнув другу. - И в целом обо всём понемногу. Спарки были не против, хотя младший вряд ли полностью понял о чём речь. Юн он ещё, но они вместе собрались, объяснил как мог. Эндюра моя тоже не против. Она рада, что я в этом участвую, сама готова если что вдруг помочь. - Голос бота стал нежнее. Не удивительно, он говорит о тех, кого по-настоящему любит. - Единственное только... Старшие познакомиться с Би хотят, но тут уже как карта ляжет и как он решит. - Бурнкроу вновь посмотрел на Бамблби, возвращая внимание к его игре. - Быстро продвигается. - Мэйнгир кивнул. -Знаешь, Бурнкроу, думаю будет хорошей идеей их познакомить. Конечно же, как ты и сказал, если Бамблби согласится - Ответил серый. Бот. - Это сделает ему же самому лучше. - Вновь поворачивая голову к юнлингу, бот раскрыл оптику в удивлении. Удивление быстро меняется на хмурость. Он без оюраздумий двигается к юнлингу.***
Игра продолжалась. Неизвестное существо всё ходило и ходило в тени, пока автобот за ним следил, опираясь на звуки. Наконец существо выпрыгнуло из тени, из-за чего сразу получило пулю в корпус. Бамблби попал, не думая даже пугаться. Крик существа неприятно задел аудиосенсоры, но автобот не двинулся, продолжая наблюдать. Существо снова попыталось напасть, но Бамблби опять выстрелил в него. Очередное попадание, благодаря чему раненный монстр сбежал. Юнлинг выдохнул, в то время как персонаж, за которого он играл, закашлял и пространство вокруг поплыло. Вот это уже напугало Бамблби, и тот вздрогнул. Когда эффект прошёл, разведчик повернулся к компьютеру. Тот загрузился и высветил множество папок. Бамблби вздохнул, закатывая глаза, после чего начал изучать файлы. Некоторые отлетели сразу, на остальные пришлось потратить чуть больше времени. И всё же нужное нашёл он быстро. Бамблби улыбнулся, опыт не забудешь. Информация о лекарстве была найдена. Бамблби осталось только найти ингредиенты, разбросанные по всему кораблю. Некоторые юнлинг уже видел, когда изучал пространство. Другие же нет. Кто вообще разбрасывает медикаменты по всему кораблю?! Бамблби вышел из мед отсека, прислушиваясь к окружению. Тишина. Ничего вокруг нет. Автобот шёл в сторону локаций, которые уже видел до этого. Шаги персонажа разносились по окружению, напрягая процессор. Бамблби зашёл в какой-то отсек, сразу двигаясь в сторону ингредиента, замеченного ранее. Вдруг ему опять послышался знакомый звук, и бот обернулся, наводя оружие на «скраплета» и в тот же миг выстреливая. Промах. Бамблби сделал шаг назад, не выпуская существо из виду. Очередной выстрел и опять промах. Существо увернулось. Бамблби нахмурился. Ему не нравилось промахиваться. Он знает что может лучше. Существо не останавливается на уворотах. Оно на пытается напасть, но автобот уворачивается, стреляя по субъекту. Попал. Вновь шаг назад, ведь монстр слишком близко, вновь выстрел и вновь попадание. Монстр кричит, персонаж делает шаг назад и запинается о что-то. Падает. Бамблби сжимает денты и стреляет в третий раз. Промах. Монстр резким движением приближается, но персонаж не двигается. Бамблби не успевает увернуться и пытается выстрелить, забывая, что он в игре. Его манипулятора что-то касается и он не успевает выстрелить из своего оружия, но вздрагивает от скримера. Игра окончена. Бамблби выдыхает. Работник отключает аппаратуру. Невозможно не заметить вопросительный взгляд, которым он окидывает ботов, однако вместо того, чтобы открыть рот, он тактично молчит. Бамблби сидит на специальном полу. Он и не заметил, что упал. Бамблби поднимает взгляд на свою мани. Мэйнгир держал его за место на манипуляторе, где находится оружие. Старший сидит рядом на корточках и смотрит одним из тех самых спокойных взглядов, которые словно благодаря рефлексу отображаются на фейсплейте. Бамблби впервые видит такой у Мэйнгира. Юнлинг чуть не выстрелил по-настоящему. -Всё в порядке, парень? - Взгляд изменился, в норме зазвучала привычная обеспокоенность. Бамблби вдохнул, успокаивая искру. Он чуть не открыл оружие. Это было плохо. Это значило, что он не смог за собой уследить. Страх ушёл, оставляя за собой неприятную горечь от проигрыша. Не того, что был в игре. -Да, не переживай. Испугался просто, по привычке видимо хотел... - Бамблби посмотрел на бота-работника. Нельзя распространяться. - В общем испугался. - Он отвёл глаза от окружающих и встал с пола. -Это нормально - кивнул Мэйнгир. Примерно такое он и ожидал, когда понял, какую игру выбрал Бамблби. Стоило всё же выбрать другую. -В первые вижу чтобы юнлинг так тихо играл в эту игру. Тем более в первый раз - Сказал работник, видимо решивший, что надо подбодрить проигравшего. Бамблби от этого даже немного улыбнулся, но мысль о том, что он мог лучше, всё равно осталась в процессоре. -Тебе хоть понравилось? - спросил Мэйнгир, когда они подошли к Бурнкроу. -Да, очень даже. - Бамблби поднял оптику. - Ощущение ещё знакомое, в виртуальной реальности этой. Как будто похожее что-то было, но погружение только на другом уровне. - Бамблби улыбнулся. Не так весело как хотелось бы. Его всё ещё нервировали ощущения, которые он испытывал от мысли о виртуальном мире. Он не хотел продолжать эту тему. - Дальше что? -Перекус - Сказал Бурнкроу. - Мы потратили сегодня много сил, а ты ещё и так хорошо справился в этих играх, что невозможно не отметить это чем-то вкусным. Мало конечно , но оно того стоит. - Бурнкроу подмигнул Бамблби. - Но сначала подарок за билеты. Накопилось у нас из конечно уйма. Бамблби кивнул. Троица пошла в сторону кассы. Там, за спиной фем, принимавшей билеты, были различные игрушки. Будь то фигурки, пластиковые и металлические машинки, плюшевые игрушки в виде разных ботов и животных. Из мелочи были не очень качественные украшения. Бамблби сразу зацепился взглядом за одну из игрушек. Когда их билеты посчитали, юнлинг без повторных размышлений выбрал мягкую игрушку. Такие игрушки выглядели интереснее, чем обычные машинки, и по-своему привлекали окуляры. А ещё одна из них напоминала юнлингу Мэйнгира, о чём тот ни за что не сообщит старшему. В общем выбор идеален. Сразу после получения подарка, который оказался таким же мягким, каким выглядел, Бамблби посетила очередная непонятная мысль. Обычно наощупь одеяла такие, а не игрушки. Другого такого, как минимум их размера, Бамблби не встречал. Возможно просто не помнил, что встречал... Стоп... Их размера?... Вновь интересная формулировка. Возможно она связана с теми же неизвестными "людьми", о которых процессор Бамблби вспоминал до этого. Этот паттерн повторяется не просто так. Тогда лучше стоит о них расспросить, ведь не зря же процессор так или иначе подкидывает ему осколки воспоминаний о них. Боты пришли на фудкорт. Здесь было множество разнообразных мест, где энергону придавали новый вкус различными путями. Бамблби не привык к такому, хоть уже у Мэйнгира понял, что энергон бывает разным. Не говоря уже о том, что юнлинг точно знал о энергоне, имеющем интересный эффект на ботов. В прочем Бамблби уверен, сам он такое никогда не пробовал. -Закажем через сайт? - Спросил Бурнкроу, включая свои телефон. Поведение чёрного бота казалось странным, пусть и приятным. Бамблби был уверен, что тот обратил внимание на то, как Мэйнгир перехватил разведчика за манипулятор, но ни вопросов, ни каких-то странных взглядов в сторону юнлинга, не было. Это радовало. - У меня много скидок, с детьми часто прихожу. - Бурнкроу улыбнулся. -Сайт? Знакомое слово. А зачем и как это - «заказать через сайт»? - Спросил Бамблби, садясь за стол. -Да, заказ можно сделать через телефон. На мой взгляд так проще и даже быстрее, чем подходить к кассе и там же ждать. - Бурнкроу передал Бамблби свой телефон, где и правда высветилось огромное множество энергона разного вида. Бамблби даже удивился. - Я ничего из этого не пробовал. Интересно. Можно заказывать всё, что угодно? - Бамблби поднял окуляры на Бурнкроу, а потом перевёл на Мэйнгира. - Да, парень, заказывай что хочешь и сколько хочешь. Я заплачу - Улыбнулся Мэйнгир. Бурнкроу усмехнулся, на что получил закатывание оптики от Мэйнгира. У серего бота денег довольно много, но в основном это лишь из-за того, что сам он их никуда не тратит, кроме топлива и периодической покупки еды, редко отличавшейся разнообразием. Бамблби ещё повезло, что Мэйнгир совсем недавно решил хоть немного порадовать себя несколькими видами энергона, отчего их трапезы состояли не из одной единственной, ворнами проверенной, еды. В прочем Бамблби не отличался привередливостью, так что особой роли это для него не играло. И всё же попробовать что-то новое... Это было интересно. Бамблби кивнул и начал внимательно изучать меню. Было очень много отдалённо знакомых, а порой и совершенно незнакомых ему названий. Это были вкусы. Абсолютно не зная, что и выбрать, автобот ткнул в первые понравившееся ему название. — Хороший выбор — Улыбнулся Бурнкроу, из-за чего на фейсплейте Бамблби отразилось удовольствие. Мэйнгир оформил заказ. Повисло приятное молчание. Боты сидели за столом и ждали заказ. Бамблби размышлял, разглядывая свою новую игрушку.. Дни с Мэйнгиром проходили быстро, ярко и наполнено. За эти дни было сделано многое, но неприятное, тревожное ожидание неизвестного оседало на искре юнлинга. Впереди у него ещё много ворн актива, но он не знает, сможет ли когда-нибудь вспомнить прошлое, узнать что с ним случилось, а главное, сможет ли он когда-либо прижиться на Мегре, если вдруг ему будет не к кому идти. Если он уже остался лишь один такой. Бамблби вздохнул. Не хотелось думать о подобном, а потому он сменил фокус внимания на вопрос, посетивший его голову не в первый раз. — Мэйнгир, Бурнкроу, вы знаете что такое люди? У меня в процессоре то и дело всплывает это слово, и иногда я что-то сравниваю с чем-то от них. Оно то и дело всплывает в процессоре, но я совершенно не могу понять, что люди такое и откуда я знаю о них. - Бамблби посмотрел на старших. У обоих в фейсплейте отразилась озадаченность. Секунды две они молчали, после чего окуляры Мэйнгира осветились осознанием. -Ааа, Праймус, люди которые люди. С планеты... Земля вроде. Слышал о таких когда-то. - Бурнкроу ещё секунду пытался понять о чём идёт речь, после чего тоже протянул "а" в осознании и кивнул. Мэйнгир улыбнулся и продолжил. - Многого не скажу, не знаю, с этой расой соприкосновений нет и не было. Они гуманоиды. Существа разумные, но, насколько мне известно, пока не дошли до перемещения по космосу. Как минимум не дальше своей системы точно. Большего не скажу - И мне дополнить нечем. - Качнул головой Бурнкроу. - Похоже из нас троих ты должен знать больше всего. - Вздохнул бот и положил руку на плечо Бамблби. — В прочем это довольно важная деталь. Если ты вспомнил о людях, значит они играли какую-то в твоём прошлом, что-то. Если не найдём ничего на Кибертроне, то у нас уже будет как минимум один запасной вариант - улыбнулся Мэйнгир. Его слова звучали обнадёживающе. Бамблби на это лишь кивнул, пока процессор обрабатывал информацию. Хоть сама мысль, что Кибертрон может оказаться пустым и мёртвым местом, которое не продвинет его в изучении своего прошлого, пугала юнлинга, запасные варианты были важны.***
Вечерний воздух Раэла проходил через вентсистему. Свет звезды приятно оседал на городском пейзаже, окружая приятным теплом. Лёгкая усталость уже начинала потихоньку накатывать на ботов, но те всё равно упорно двигались в направлении детской площадки. В руках Бамблби был мяч. Он был куплен Мэйнгиром по пути, поскольку перед этой прогулкой никто не додумался, а кто-то даже и не мог подумать что стоит, взять мяч. Пришлось купить, а потому теперь в собственности у Бамблби появился четвёртый предмет. А в том, что мяч теперь именно собственность Бамблби, Мэйнгир юнлинга уверил. В конце концов, разве нужен будет Мэйнгиру такой предмет в будущем? Ответ - однозначное нет. На площадке было мало народу. В основном совсем ещё небольшие спарклинги со своими альфами. Сама же зона была полна разных горок, лазалок и каруселей. Это было похоже на детский рай. Место мечты активного спарка. Кроме площадки были и зоны для игры в футбол, баскетбол и волейбол. Довольно большие, но в этот вечер пустые пространства, скорее всего использовались в основном юнлингами. Однако Бамблби сегодня не хотелось заходить на них. Да и разве можно сыграть в обычный волейбол втроём? Точно нет. Бамблби достал мяч из сумки, где он покоился рядом с мягкой игрушкой. Автобот сомневался, что они много времени проведут за игрой. День был долгим и насыщенным. Боты так или иначе устали под его конец, но ни Бамблби, ни тем более взрослые, не собирались этого показывать. Если для Мэйнгира с Бурнкроу причиной подобного поведения было желание как можно больше провести времени с юнлингом, чтобы увеличить доверие его к ним и узнать его получше, то для Бамблби молчание о усталости было каким-то внутренним желанием показать, что он сильный. Однако, где-то далеко внутри, было и тихое желание всё же сыграть в знакомую искре игру. Боты встали в круг, началась игра. Знакомые движения заставляли улыбаться. Разговор между ботами шёл легко. Многого не происходило во время игры. В памяти Бамблби лишь иногда всплывали фантомные образы, которые оставались где-то на подкорке процессора. Это, в прочем, совершенно не мешало играть. К счастью Бамблби, сегодняшний день был полон впечатлений. Он ожидал этой ночью столь же полный на воспоминания сон. Не зная сколько он прожил ворн, он не знает как много ему ещё вспоминать, однако каждый такой сон теперь кажется благословением Праймуса. Играли они ещё час, пока усталость не начала брать своё. Бурнкроу был тем, кто предложил разойтись. Его ждала вернувшаяся домой семья. -Как-нибудь надо будет тебя с моими познакомить - Сказал старшие на прощание. Бамблби согласно кивнул. Ему нравилась эта идея. Ему понравился Бурнкроу, а значит и его Спарки должны быть хоть немного похожими. День завершился приятно.***
Мэйнгир всё равно нервничал. Во время пути до квартиры он всё задавал Бамблби особо не отличающиеся друг от друга вопросы. В какой-то момент Бамблби даже раздражённо вздохнул. - Мэйнгир, мне правда очень понравился сегодняшний день! Мне приятно, что ты обо мне переживаешь, но не стоит это делать так сильно. - Бот закатил окуляры и посмотрел на Мэйнгира. Старший качнул головой и улыбнулся. Всё ещё не так уверенно, как хотелось бы юнлингу. - Да, прости, парень. Я всё ещё не могу осознать происходящее. Пойми меня, мои циклы не часто меняют свой привычный порядок. Бамблби кивнул. Он давно осознал этот факт, а потому очередное его упоминание вызвало ещё один вопрос в процессоре: а часто ли у него в офлайне были одинаковые циклы? Если вспоминать сны, то вряд ли. -Я понимаю. Наверное. Я и сам не до конца осознаю происходящее, но это ведь нормально? Это же первая неделя моего пребывания здесь. - Он посмотрел в небо. Закатная звезда создавала приятные краски. Среди них проглядывались следы самолётов, вдалеке даже можно было разглядеть взлетевший корабль. - Но мне жаль, что я чуть не выстрелил по-настоящему. -Не переживай, Бамблби. Я должен был это учесть, когда понял, ч какую игру ты решил играть. В этом нет ничего плохого. - Ответил Мэйнгир и тоже посмотрел на небо. -Красиво, согласен? Они здесь часто летают. Столица как никак - Бот улыбнулся увереннее. - Уверен и тебе доведётся полетать на таком. Мегра - красивая планета. Чего только на ней не встретишь. Бамблби улыбнулся, хоть и всё ещё был особой недоволен. Они приближались к квартире.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!