Глава 4. Чужой среди своих

9 мая 2024, 21:07
На кухне гостиницы «Фумбари» раздавался шум десятка голосов и громкий смех - вся компания друзей собралась за ужином. Тамао хлопотала у плиты и по дому разносился аппетитный аромат карри. За столом царила атмосфера праздника и веселья, а поводом служила триумфальная победа команды «Рен» на сегодняшнем поединке. - Ха-ха! Вы видели, как я их сегодня уделал?! - гордо восклицал Хоро-Хоро, стуча кулаком в грудь, - Я и 1/10 фурёку не потратил! Удивляюсь, как эти слабаки вообще прошли отборочный тур! - Дааа уж, Юсуи, скромности тебе не занимать, - протянул Рен, скосив взгляд на товарища по команде. - Сказал человек, который назвал команду собственными именем! - подметил Чоколав и все громко рассмеялись. - Ммм, Тамао, это просто вкуснотища! - похвалил Йо, за обе щеки уплетая приготовленный коккури ужин, и девушка, залившись румянцем, тут же материализовалась рядом, прихватив кастрюлю, и принялась суетливо подкладывать ещё одну порцию Асакуре в тарелку. Только Анна, казалось, не вписывалась в атмосферу всеобщего веселья, молчаливо сидя рядом с Йо и тихо постукивая ногтями по столу. Девушка была напряжена и время от времени нервно поглядывала на дверь. Она благодарила Духов, что жених сейчас, слишком увлеченный трапезой и разговорами, не заметил её настроения и не донимал бесконечными вопросами. И тут случилось то, чего итако напряженно ждала весь вечер, в глубине души надеясь, что он передумает, забудет, поменяет планы, да всё что угодно, но этого не произойдет…Но вот смех и разговоры резко затихли, оборвавшись на полуслове. И все устремили шокированные взгляды к дверному проему, где показалась фигура человека, которого все ожидали увидеть меньше всего - Хао Асакуры. Тамао, выронив из рук тарелку, испуганно вскрикнула, Пилика прижалась к плечу брата, а парни инстинктивно потянулись к оружию. В воздухе повисло почти осязаемое напряжение. - Да уж, радушный приём…- протянул Хао, застыв на пороге. - Ты что здесь забыл?! - первым неловкое молчание прервал Рю, вскочив из-за стола и направляя катану в сторону неожиданного гостя. - Спокойно. Это я его пригласила, - следом тишину разрезал твердый голос Анны. Теперь удивленные взгляды всех собравшихся переключились на неё, но итако сохраняла максимально невозмутимый вид, на какой только была способна в подобной ситуации. Рю неуверенно опустил катану, не веря своим ушам. - Анна, ты что, не предупредила своих друзей? Неловко вышло… - протянул Хао, поджав губы. - Анна, ты совсем с ума сошла?! - не выдержал Хоро-Хоро, вскочив из-за стола и активно жестикулируя. - Ты что-то имеешь против? - следом поднялась Анна, опершись на стол обеими руками. Она встала так резко, что её стул зашатался на ножках, едва удерживаясь от падения. Итако вопросительно подняла брови, сверля Юсуи испепеляющим взглядом. - Нуу…- стушевался Хоро-Хоро, обводя всю компанию глазами в поисках поддержки. Ребята были явно не в восторге, но спорить с Анной никто не отважился - во-первых, все её слегка побаивались, а во-вторых, доверяли. И потому решили, что, если уж Анна пошла на это - значит, наверное, так надо. - Вот и отлично! - перебила его девушка, - Если возражений больше нет… - итако сделала многозначительную паузу, ожидая, пока Рю и Хоро усядутся обратно на свои места, - Присаживайтесь, господин Хао. – Анна почтительно кивнула гостю, указывая на стол. Асакура прошел в дом, едва заметно улыбнувшись подобному официозу Киоямы. Анна поймала на себе взгляд Йо, в котором читалось непонимание и обида. Почему она не сообщила остальным, во избежание лишних вопросов, он вполне понимал, но почему не сказала ему? Куда она вчера уходила? И когда успела его пригласить? Что было у Анны в голове, в последнее время было для Йо загадкой. Они давно не говорили по душам, как раньше, и в целом довольно редко оставались наедине, а когда это случалось, она словно специально избегала разговоров о том, что с ней творится в последние несколько недель, ограничиваясь будничными темами о турнире, тренировках и прочей ерунде. Он видел, что невесту что-то беспокоит, помимо ночных кошмаров, но ощущал собственную беспомощность – не зная, что происходит, он не мог ничем помочь. Йо чувствовал, будто они отдаляются, и это ему не нравилось. - Потом объясню, - шепнула ему Анна, на что парень лишь вздохнул и покачал головой. Он знал, что это «потом» вряд ли наступит. В это время Хао приземлился на место прямо напротив итако, чем заставил Пилику и Манте боязливо отодвинуться, вжавшись в соседей. Гость был одет в бордовый спортивный костюм, состоящий из свободных штанов и мастерки на молнии, под которой виднелась белая футболка, а длинные волосы были собраны в хвост. Без своих привычных атрибутов злого гения он выглядел весьма естественно, как самый обычный юноша. Анна стыдливо поймала себя на том, что уже с минуту изучает его взглядом, отмечая про себя, что такой образ ему вполне идёт. Вопреки ожиданиям, он не смотрел на неё в ответ, а, расплывшись в улыбке, благодарил Тамао за еду, которую та трясущимися руками накладывала ему в тарелку. Спустя какое-то время тяготившая неловкость начала исчезать, и разговоры и смех постепенно вернулись в прежнее русло. Старший Асакура вёл себя на удивление спокойно и тихо, и все даже стали периодически забывать о его присутствии за столом. Он дружелюбно улыбался Тамао, расхваливая её потрясающий кулинарный талант, чем заставлял её постоянно краснеть, галантно ухаживал за Пиликой, сидящей подле него, учтиво смеялся со всех шуток Чоколава, даже самых неудачных, и в основном молчал, почтительно кивая в роли слушателя и лишь изредка вставляя короткие реплики. Он даже не отпустил ни одной неуместной шуточки в её адрес, лишь иногда останавливая на девушке, сидящей напротив, свой пронизывающий взгляд. Признаться, Анна была удивлена таким любезным поведением, несвойственным, как ей казалось, этому обычно наглому и бесцеремонному шаману, но благодарила духов, что ужин проходил без происшествий. Пока что. Однако идиллии вечера не суждено было длиться вечно - все вдруг заметили, как посуда на столе на пару с люстрой со звоном задрожали, и шаманы стали взволнованно переглядываться. И тут Анну накрыло страшное предчувствие, словно вот-вот должно случиться нечто ужасное…Она ощутила, как воздух буквально завибрировал от концентрации темной энергии, и на мгновение испугалась, что сейчас здесь появится демон. Подняв глаза, она столкнулась с таким же напряженным взглядом Хао. «Ты чувствуешь?» - мысленно спросила она. «Да. Приготовься на всякий случай.» - прозвучало в голове в ответ. Анна кивнула, машинально сжав четки в руке, и словила себя на мимолетной радости от того, что Хао сейчас здесь. - Мы тут вам не мешаем?! – за их мысленным диалогом наблюдал Хоро-Хоро и бесцеремонно вмешался, также желая узнать в чем дело, - Что за хрень творится? Никто не успел ответить, потому что через секунду посуда зазвенела сильнее, норовя соскочить со стола, а затем земля под ногами содрогнулась, словно где-то вдалеке прогремел взрыв, вызвав небольшую ударную волну. И тут же всё резко затихло. В этот миг итако остро ощутила, как в пространство лавиной хлынул поток энергии, будто где-то в мире открылся незримый портал. От этого она на минуту почувствовала тошноту и головокружение, прежде чем привыкнуть к новым ощущениям. Зажмурившись несколько раз, а затем наконец сфокусировав взгляд, она осмотрела компанию: - Это что было? Землетрясение? Или что-то взорвалось?.. - все были слегка напуганы случившимся, встревоженно перешептываясь, но никто, казалось, подобных ощущений не испытывал. Кроме Хао Асакуры. Он так же сидел, нахмурившись и напряженно потирая переносицу, и явно чувствовал дискомфорт. Не успели все прийти в себя после этого странного инцидента, как в следующее мгновение мобильные оракулы на руках издали синхронный пикающий звук, привлекая внимание шаманов, и на экранах высветилось короткое сообщение от Патчей: «Завтрашний поединок отменятся. Турнир Шаманов приостановлен на неопределенный срок по техническим причинам. Приносим свои извинения.» Остаток вечера прошел в бурных обсуждениях произошедшего: некоторые возмущались, кто-то выдвигал различные теории о причинах такого радикального решения судей, кто-то уже активно планировал, как провести внезапно освободившееся время. - Что ещё за технические причины? Это какой-то бред! - недовольно восклицал Хоро-Хоро. - Может быть, какие-то проблемы с оборудованием…- протянул Манте, параллельно набирая что-то в своем ноутбуке. - Может и так, но ведь это Турнир Шаманов…Патчи готовились к нему десятилетиями, у них должно быть достаточно энергии, чтобы быстро справиться с подобными неполадками, тем более на их стороне Великий Дух. Но чтобы приостанавливать турнир…такого ведь раньше не бывало, - робко поддержала брата Пилика. - Не нравиться мне это. Что-то здесь нечисто, - отрезал Рен, нахмурившись. Только Анна и Хао не участвовали в этой дискуссии. Итако отстраненно изучала взглядом содержимое своей тарелки, погрузившись в свои мысли, когда в голове прозвучал саркастичный голос огненного шамана: «Технические причины…могли и что-то пооригинальнее придумать. Всегда знал, что Голдва не блещет креативом.» Анна подняла на него взгляд, изогнув бровь. Мужчина невозмутимо сидел, подперев голову рукой и с легкой ухмылкой смотрел в окно, будто задумавшись о чем-то своем. «Если ты решил поговорить, я только за. Напомню, что ты за этим сюда и пришел. Но только вслух.» «Прости, мне нравится некая интимность этого процесса. Не могу отказать себе в удовольствии,» - не поворачивая головы, он перевел насмешливый взгляд на неё. На что девушка лишь тихо фыркнула и отвернулась. Она тоже точно знала, что дело здесь явно не в проблемах с оборудованием, и всё это как-то связано с этим взрывом, с недавними всплесками темной энергии, с её нехорошим предчувствием, этими странными снами и, возможно, даже с ними двоими…но собрать пазл воедино всё никак не получалось. Поэтому с момента его появления она нетерпеливо ждала продолжения беседы с Хао, который обещал дать ответы на её вопросы взамен на приглашение на ужин. А тот, будто специально, весь вечер на неё даже почти не смотрел. И это жутко бесило. - Да ладно вам, ребят, зато появилось внеплановое свободное время! Можно съездить в город, развеяться. А то каждый день сплошные тренировки, - заулыбался Йо, закинув руки за голову. - Точно! Можно провести побольше времени вдвоем с моей Элизой, - вдохновенно протянул Фауст. - А тебе лишь бы дурака валять целыми днями! Вот бездельник, - строго сказала Анна, отвесив жениху легкий подзатыльник, отчего все тихо рассмеялись. Когда стрелка часов приближалась к девяти вечера, и Тамао уже начала убирать со стола грязную посуду, все постепенно засобирались расходиться. - Тамао-чан, вы не покажите, где моя комната? – с непринужденной улыбкой спросил Хао. - Ч-что? Хао-сама, вы останетесь? – дрожащим голосом ответила коккури, замявшись и скосив взгляд на Анну в поисках спасения. - Хао, тебе разве не пора…домой? – итако многозначительно посмотрела на огненного шамана, скрестив руки на груди. Он сидел как ни в чем не бывало и улыбался, делая вид, что не понимает намека. - Хмм…- Асакура театрально изобразил, будто на секунду задумался, а затем заключил: - Вряд ли меня там ждут. И к тому же, уже поздно. Вы же не выгоните гостя на улицу на ночь глядя? – он состроил самое невинное выражение лица. На минуту повисла неловкая пауза. Тамао в панике сверлила взглядом Анну, ожидая, пока та примет решение и как-нибудь разрешит ситуацию. И тут прозвучал мягкий голос Йо: - Конечно, нет! У нас много свободных комнат. Если хочешь, подготовим тебе спальню рядом с моей. Думаю, никто не будет против, да, Анна? – лучезарно улыбнулся парень, приобнимая одной рукой свою невесту. - Угу, - только и смогла выдавить девушка, притворно улыбнувшись. «Вот нахал! Ещё и на ночь напросился. Наглость – второе счастье…» - подумала она, глядя на довольное лицо Хао, - «Скажу Тами постелить ему самый жесткий футон, а то ещё войдет во вкус.» Подобное гостеприимство своего жениха Анну ничуть не удивило. Доброта, милосердие и вера в людей – то, чему он научил её когда-то и за что она его полюбила много лет назад. И поэтому, несмотря на всё, что натворил Хао, на все разногласия и конкуренцию между ними, он всё же тянулся к брату и искренне верил, что сможет его переубедить. Таким уж он был, Йо Асакура – человек с чистой душой, что словно солнце освещает своей улыбкой всё вокруг, указывая дорогу всем заблудшим. Рядом с ним зима сменялась весной, тьма светом, а враги становились друзьями. Поэтому сейчас, наблюдая, как Йо радостно пожимает руку своего брата, а тот неловко улыбается в ответ, Анна на миг поверила, что у него и вправду получится.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!