Глава 3 (1/2)

15 ноября 2025, 23:27
Половина третьей главы Кто забыл/запутался, перечитайте прошлые главы. Время: 00:03 2 Ноября 2045 Пятница События: Введение валюты в город. Крис Хендерсон устроился на работу. Место: В дороге к обсерватории. Мне нравятся не шумные, долгие поездки. Статичный шум идущего за окном ливня, приглушённый гул двигателя, пережившего года, автобуса и тихий спор Люси и Эммы, который разбавлялся не громким смехом спортсменки. Если прислушаться, то на авось услышишь, как Сара что-то печатает в своём телефоне. А я только и делал, что наблюдал дорогу за окном и изредка посматривал на время в телефоне. Внезапно, мне пришло уведомление от Телеметра. Мэй: Привет, Крис. Сорри, что не отвечала. И мне не понравилась новость. Ты видел цены на энергетики и пачки кофейных зёрен? Для работника общепита - это всего по 1-2 банки или одной кружки в день! Вы: Ого. А сколько банок, ты раньше пила в день? Мэй: Ну штуки 5 - 6 в день как минимум. Но с зарплатой в 50 Ирис за час. Мне так же не удастся. А где ты работаешь? Вы: 5 - 6 банок в день как минимум!? Как тебе удаётся пить столько этой гадости? Мэй: Вовсе не гадость! Мне нравиться когда в моём организме много кофеина. Я чувствую себя очень бодрой. Да и само по себе очень вкусно. Так какая у тебя работа? Вы: Я работаю в обсерватории на наземной спутниковой станции. За сутки 3000 Ирис. График один через два. За неделю 9000 зарабатываю и трачу 5000. Остаётся достаточно. Мэй: Я видела объявление. Работа там не из лёгких. Надеюсь, ты выбрал её не потому что много платят? Вы: Ты начинаешь беспокоиться? Поди, там легче работать, чем из окопов отстреливаться. Мэй: Тебе виднее, наверное. Мне моя Керфур рассказал об твоём военном прошлом и народе. Нет. Точнее, моя Керфур передала мне то, что ей передала твоя Керфур то, что рассказал ты. Ну ты понял. В любом случаи, мне жаль. Вы: Ага... У твоего вида тоже не завидная ситуация. Мэй: А что с ним происходит? Вы: А ты не знаешь? Палов используют в войне как расходники. Особенно слабых Она не отвечала несколько минут. Вы: Мэй? Мэй: Я тут. Мне Я Я просто Просто в шоке от этого. Я поискала информацию об этом. И мне Это просто ужастно! А ты стрелял? Ну, в смысле ты стрелял даже не смотря на это? Вы: Нет. Ты что? Я не за что и никогда бы не выстрелил в невинное существо. Мне жалко вас. Я против этого. Но... Иногда приходилось... Бывало, жизнью рисковал чтоб спасти одного из палов. И тебя прикрою в случаи чего. Надеюсь такого случая не будет. Не знаю зачем я это добавил. Мэй: Спасибо тебе. Ты хороший лис. Ой Мне тут на работу пора. Ты как? Готов к суткам? Вы: Более чем. А ты? Мэй: Тоже Удачи! Вы: И тебе. Я закрыл чат с ней. Положив голову на твёрдую часть сиденья, прижав пакеты к себе, содержимое которых мне любезно готовила Керфур, начал с закрытыми глазами ждать приезда в обсерваторию. Не сказать, что я раньше этого не ждал, но сейчас мне остаётся делать только это. Однако мои молчаливые ожидания прекратила севшая рядом Люси. - Мы скоро приедем. Вы будете питаться всем, что там купите или то, что взяли с собой? - спросила она в тот же момент как сесть рядом. - С собой. - с всё ещё закрытыми глазами вылетело из моего рта. - Понятно. *Уставший зевок* Время пока что есть. Можно я облокочусь на вас и посплю на оставшиеся дороге? Мне нравиться в тепле спать, а подругам я мешаю этим. - Ээээм. Можно? - открыв глаза и повернув голову в её сторону, тихо переспросил я. Люси кажется подумала, что это было уверенное разрешение и легла своей головой на моё плечо. Наши руки соприкасались. Я чувствовал её шёлковую шерсть и тёплую кожу под ней. Лицо мыши было довольным и немного покрасневшим. Как, собственно и у меня, но только без улыбки. Я пытался не двигаться и не шуметь дабы не побеспокоить её. Это немного меня смущало. Не прошло и минуты, как эта мышка обняла мой торс своими руками, тем самым вообще прислонившись в плотную. Она так же поменяла положение головы. Теперь Люси положила на плечо свою правую щеку, место затылка. Тогда мне было в два раза более некомфортно. Из-за этой ситуации, моя левая рука оказалось недоступной. Оставалось только последовать её примеру и заснуть самому, однако, облокотившись головой об окно, а не о чьё-либо плечо. Но Люси, была очень тёплой и мягкой. Из-за этого, я не устоял и положил свою лисиную голову на её макушку, а руку засунул в карман куртки. В таком положении под медленное дыхание Люси, шум дождя и гудение автобуса, у меня получилось заснуть... Время: 00:56 2 Ноября В этот раз сон пустой. Не взрывов. Не стрельбы. Не звуков летящих бомбардировщиков. Я шёл по полю. По полю, что было заполнено трупами. На тот момент, это был пока что самый безобидный сон. Я просто передвигался по тундре на своих двоих и находил бездыханные тела жестоко убитых солдат. "Враги? Товарищи?". Я гадал об этом пока не нашёл стоящий на моём пути мертвеца. Разглядеть лицо, прям так с места, не удавалось. В своих без жизненных руках он что-то держал. Высвободив предмет из его хватки, мне удалось осмотреть его. Это оказался чёрного цвета амулет с белыми драгоценными кристаллами. Гайтан амулета была серебряная, а сам амулет, кажется, раскрывающийся. Но осмотреть полностью не получилось, мой сон прекратился... - Вставайте голубки! - не разборчиво послышался чей-то голос. - Люси, ты своего парня привела что ли, хех? Я открыл глаза и осмотрелся. Мышка, спящая рядом со мной с улыбкой на лице, всё ещё крепко меня обнимала. Она даже, своим хвостом обвела мой торс. Рядом с нами стояла Эмма, а у неё позади и Сару. Та, что рядом, с ухмылкой осматривала нас. А та, что подальше, была без капюшона и каменным лицом смотрела своими синими глазами только на меня. На этой картине, я заметил, как они похожи друг на друга. Отличаются только ростом, фигурой и цветом глаз с носиком. Через пару секунд, у меня получилось очнутся и что-то предпринять. Мои щёки покраснели в такой ситуации и я начал по тихонько будить Люси толчками, предварительно, медленно выбравшись из её объятий. Эмма не осталась в сторонке и дала мышке, спящую рядом, щелбан. Либо кнопку выключения у неё на лбу, либо щелбан Эммы был достаточно сильный, но Люси проснулась и перестала лезть обниматься. Она открыла глаза и спросила. - Что? Уже приехали? - протирая глаза, сонно спросила Люси. - Ага. А ты не говорила, что парня завела. - выразила свои не правдивые утверждения Эмма. - А? Ч-что? - Люси посмотрела на сидящего рядом меня. - Нет! Я просто уснула, а Крис разрешил прижаться к нему. - она отодвинулась от меня и посмотрела на Эмму. В разговор ввязалась Сара. - Так может место того, чтобы спрашивать разрешение у первых встречных, ты, луяше встанешь и ознакомить его с этим местом? - внезапно спросила она. - Идите уже на работу! - она устала на ноги - Умные тут нашлись. Эти двоя развернулись и не торопясь побрели к выходу из автобуса. Когда Сара уже вышла, Эмми остановилась в проёме и заговорила. - Мы не будем мешать вам целоваться! - сказала она перед тем как покинуть автобус. - Эмма! - недовольно крикнула Люси ушедшей мыше. Мы остались на едине в автобусе. Люси повернулась ко мне и вытянула руку. - Идёмте. Вам нужно поговорить ещё с моей сестрой. - доброжелательно сказала она. Я взялся за её руки и она потянула меня за собой. Встав с кресла, я вместе с коллегой вышли из автобуса. Мы были около стены какого-то здания. На стене были нарисованы странные граффити, а на некоторых её частях были трещины. Из-за угла шёл свет. Туда мы и направились. Пройдя в доль стены, я вместе с Люси оказались около железной раздвижной двери. Над ней висела камера и был установлен источник света, в виде маленькой, но очень яркой лампы. Я осмотрелся и увидел, что от двери вело множество тропинок, идущие куда-то в лес. Рассмотреть всё чётко я не успел. Идущая к двери Люси, потянула за руку и мне пришлось поспешить за ней. Мышка написала пароль и дверь громко раздвинулись. Зайдя внутрь, мы оказались в странно пахнущем здании. Все стены были грязные и потрескавшейся. Пол был металлическим. В некоторых его частях можно было увидеть ржавчину. У стенок стояли старые металлические шкафчики. На них были написаны имена тех с кем я приехал, а ещё моё, Матильды и два мне незнакомых, Анджела и Кассандра. На всех шкафчиках были установлены роликовые кодовые замки. Из-за долгого использования на всех замках, кроме моего, были полностью или на половину стёрты некоторые цифры. К моему замку была прикреплена бумажка. На бумажке было видно, мелким почерком комбинация из чётырёх чисел. "Видимо пароль от шкафчика". - Положите все вещи в ваш шкафчик и запомните пароль. - сказала Люси, находясь позади меня. Я подошёл к шкафчику и внимательно посмотрел на записку. "Пароль: 1471". Открепив бумажку, я открыл шкафчик с помощью новообретённой комбинацией цифр. Дверь со скрипом и скержетом металла открылась. Стенки шкафчика воняли металлом и на них осел толстый слой пыли. Вздув пыль, у меня получилось уместить пакеты и закрыть дверцу. Кое-как запаролив ржавый замок, я повернулся обратно к Люси, которая стояла около, почти не заметной с моего места, дежурки. За стеклянной перегородкой сидела похожая на Люси мышь. Она была одета в черно-белый комбинизон, который напоминает форму охранника. На голове была серая кепка. Её лицо выглядило уставшим и не довольным. На столе, за перегородкой лежали ручки с листами бумаги, пару книг, какие-то документы, планшет и пластиковые стаканы с кофе. Последнее, я определил по запаху. - Здраствуйте, Крис Хендерсон. Меня зовут Кассандра. Я охранница этой обсерватории. - медленно сказала она будто зачитывая по бумажке. - Держите. - Кассандра положила на стол ключ-карту, которую я незамедлительно взял. Ключ-карта была белого окраса. На ней были видны какие-то цифры и сложно разбираемое название какой-то компании с стёртым логотипом. - Идите вперёд до второй раздвигающиеся двери - добавила она. Я обернулся. На против дежурки был корридор, который освещался лишь несколькими белыми лампами. В конце корридора, можно было увидеть светящийся автомат с шоколадками. Вдоль правой стены было четыре металлической раздвижной двери. Однако у одной из них, рядом, было табло с клавишами и дисплеем. Дисплей светился красным, что означает её невозможность открыть без введения пароля. Вдоль левой стены была лишь одна дверь. Идя по корридору и пройдя первую дверь, которая была с паролем, я остановился около второй, в которую, по словами Кассандры, была моим местом назначения. Мне не удалось успеть тронуть дверь, как она тут же открылась. За ней был странный кабинет. Будто эта комната была изначально для чего-то другого. Уж точно не для рабочего места. Непонятные рисунки на стенках давно выцвели. По середине находился металисеский стол, а за ним сидела ещё одна мышь. Она была в секретарском костюме ярко-лавандового цвета. На ней так же были очки, оправа которых имела тот же цвет. Блузка была розового оттенка. Её сиреневые глаза поднялись на меня и внимательно меня рассмотрели. Оторвались она, кстати, от экрана не очень новейшего компьютера. На столе так же лежали листки бумаги, ручки, карандаши и другие письменные принадлежности. Встав со скрипучего, от не лёгкой жизни, стула, мышь, обошла свой рабочий стол и приблизилась ко мне. С каждым шагом, её грудь подпрыгивала. Это не заметить было сложно. У неё была самая большая, что я видел на данный момент. - Крис Хендерсон? - спросила она. - Да. А вы... - Матильда. Приятно познакомиться. Вы уже познакомились с моими сёстрами? Очевидно, они все сёстры, ведь схожесть у их всех невероятная. - Ну можно и так сказать. - Отлично. Надеюсь у вас получится хорошо с ними сдружиться. Хорошие отношения с коллегами в этом месте очень важно... А теперь о главном. - Матильда взяла со стола блокнот и передала его мне в руки. - Тут написаны все нужные, как для работника, коды и команды в консоле. У вас будет пять задач: поимка-скачивание сигналов, их обработка, отчёт о хеш-кодах, техническое обслуживание серверов и калибровка спутников. Первые три задачи проходят в лаборатории. Следующие будет требовать большей активности так, как придётся выходить за пределы базы и добиратся до спутников. Предпоследнее является очень трудной задачей, ведь вам придётся сидеть в специальной тёмной комнате, которая наполнена шумными серверам. Вам придётся следить за их состоянием и в случаи поломки, их ремонтировать. И ещё... Так же как прошлая задача - будет требовать покидать пределы лаборатории и похода до спутников. Это горазда сложнее и дольше хешкодов. Сломаные сервера можно посмотреть через консоль. Кстати о ней, последняя задача будет заключатся в том, чтобы сидеть и через консоль, а точнее с помощью её команд, калибровать спутники. Всё, что я вам рассказала - это взаимосвязанные вещи. Если будет плохо работать одна из них, то и другие последуют за ней. Например: Если сервера не будут починиты, то калибровать спутники не получиться, а если их не калибровать, то будет проблематично поиск и скачка сигналов, а за ней и обработка. Всё понятно? - Вроде да... - я тут же все забыл. - Отлично. В сутки, у вас будет всего две задачи из перечисленных ранее. На каждую задачу, у вас есть, примерно, двенадцать часов. Какие именно задачи вам нужно будет выполнять, я напишу вам зарание. А сейчас у вас обработка и калибровка, ясно? - Ясно. - Отлично. Люси всё вам объяснит. Удачи! - Спасибо. - последнее, что я сказал перед выходом из комнаты. Я уже собирался осмыслить сказаное Матильдой, но меня прервала в этом Люси. - Ну что? Готовы? Какие у вас задачи? - Калибровка и обработка... Люси взяла меня за запястия и потащил в сторону, кажется, лаборатории. Так и есть, привела она меня до ояень просторной комнаты. По середине была большая панель и три серых кресла на колёсиках. Два стула уже было занято Эммой и Сарой. На панелях было множество лампочек, кнопок, рычажков и регуляторов. На самом крацнем экране показывался какой-то прогресс с процентами, не прогрузившаяся картинка и несколько показателей. Один из них был похож на радар, скорость которого меняется и иногда становится отрицательной, из-за чего, он начинает идти против часовой. Если верить тексту на экране, то это фильтр полярности. Он иногда останавливается и меняет своё направление, будто ищет подходящее направление развертки. Под ним был некий частотный фильтр, где осциллограмма менялась. Кажется, она ищит нужную амплитуду и период. Часть панели по середине, обладала экраном, не похожий на другие. По его центру было что-то типа странного перекрестия на оптическом прицеле. Оно шерстила темноту с белыми точками, возможно, это было звёздным небом. Остаток панели, имел ярко выраженый прогресс бар, который стоял на ноль процентов. Судя по подписи над ним, он показывал прогресс обработки сигнала. За этими панелями, едва, можно было заметить большие стёкла на лес, укутаный тьмой ночи. В целом, в комнате были голые бетоные стены, на некоторых местах которых были трещины. Эта лаборатория была слабо освещена. Основным источником была панель, на которую я описывал ранее. У двух углов стояло по дивану и столу. Так же, на стене висела какая-то карта. На который было что-то помеченно своей буквой. В это время, Люси подошла к панели и спросила своих подруг. - Сколько уже готово для обработки? - Мы только начали. - раздумывая сообщила Сара. - Да? Когда закончите, то позовите Криса. Он будет в серверной. Ах и ещё, за калибровкой спутников тоже к нему. - Ага. Уже есть один спутник для этого. - сказала Эмма. - Хорошо. - стало последне словом Люси перед тем как подойти ко мне. - Идёмте. - позвала она меня. Люси направилась к двери напротив карты с обозначениями. Я ничего не понял и последовал за ней. Дверь была раздвижная и металлическая, как те, ранее. Открывшись, мне удалось увидеть ещё более затемнённую комнату, у пола которой был синий оттенок. Из неё исходил гул работающих систем и процессоров. И было от чего. Множество системных блоков, светящихся терминалов высотой чуть выше меня. - Тут вы будете работать. - Люси кивнула в сторону особенного терминала. Она подвинула мне стул и принялась объяснять что да как. (В праве пропустить сие "полезную" информацию) Примерно каждые десять минут нужно вводить определённую команду на проверку уровня калибровки спутников. Если один из спутников будет иметь статус калибровки меньше 90%, нужно ввести команду в строку с его именем. В приоритете спутники с наименьшем процентом калибровки. Когда закончиться процесс калибровки первого спутника, нужно ввести команду калибровки следующего и так пока не будут откалиброваны все. Помимо этого, на рассвете и в середине дня нужно пингануть(так же ввести команду) сервера и записать их в блокнот, который потом отдадут бегуну, тому кто будет бегать по территории обсерватории для обслуживания серверов и собирательства хеш кодов. - Надеюсь вы все поняли, Крис. Можете приступать к работе. Кстати, если услышите некий сигнал, то это сервер сломался. Можете его починить, это не сложно. Я буду в соседней комнате. Люси мило улыбнулась и вышла и покинула меня. Я некоторое время пятился в дверь через которую она вышла, чтобы осознать все что эта мышь мне сказала. Примерно через десять минут я наконец-то понял что мне делать, но тут же раздался пронзительный звук от неизвестного источника. Я повернул голову в сторону сервера и увидел что один из них горит красным, а не синим или зелёным. Он был неисправим и чтобы его починить необходимо было решить простые арифметические примеры. Однако, как записывать ответы я понял не сразу и прочитав недалеко лежащую инструкцию, разобрался в этом. Так мы получаем следующие правила: 0 + 2 = 2 (пример без затрагивания правил) 3 - 5 = 2 (ответ - модуль числа) 9 + 9 = 8 (записывается лишь единица числа) Меньше минуты и сервер заработал, он засветился зеленым, а я почувствовал некую гордость за такую не пыльную работу. Кстати о пыли. Здесь очень много пыли. Такое чувство, будто эти сервера не убирали месяц. Из-за них разве не могут перегреться устройства? Нужно посоветоваться с Матильдой или с её сестрами. Я сел обратно за консоль и принялся работать так, как и сказали. (Все) Девяносто минут спустя. Эти повторяющиеся действия меня утомляют. Скучно хоть со своей тенью в камень-ножницы-бумага играй. Мои глаза начали слипаться. Текст на консоле поплыл, а я делаю ошибки при вводе команд. Ничего же страшного не будет если я чуток посплю? И вот я закрыл глаза на секунду... Неопределенное время спустя. Я проснулся от странной оглушительной тишины. Гул рабочих серверов перестал сопровождать меня. Я открыл глаза и увидел что консоль выключена, а сервера погасли. Я посмотрел на время на своих часах. Они показывали 03:33. Я так много проспал? Только что же было 02:00! Я в панике потянулся за телефоном, но он будто сквозь землю провалился! Аккуратно встав со стула, я оглянулся. Но было очень темно! Настолько темно, что с трудом было развидеть собственную руку. На собственной памяти, мне удалось подойти к металлическим дверям, которые по неизвестной причине не открылись автоматический. Я раздвинул двери сам, они очень лёгкие и покорные для этого. Но за ними меня ожидало то, что шуткой не назовешь. Длинный, бетонный коридор, который как будто бесконечно уходил вдаль, а у двери стояла электрическая лампа, которую я сразу же взял в руки. И как только я обернулся чтобы нащупать дверь, там образовался такой же бесконечный коридор как впереди. Серверная исчезла без следа! Сказать то, что я был в ахуе, это ничего не сказать. Меня нагнало чувство страха. На секунду, мне спомнилось психологические военные учения, где тебя помечали в некотоолируеммую ситуацию с помощью симуляции, и целью было не паниковать. И на мгновение мне пришла в голову идея, что все последним дни, это продолжение одного большого психологического теста. Быть такого не может! Я направился в одну из сторон, сжимая электрическую лампу в руках. Она выглядела как квадратный фонарь с ручкой и металлической основой. Я шел по коридору, но, вдруг заметил другой проход, такой же пустой путь. Затем, идя дальше, находил множество таких же путей и я понял, что это лабиринт. Бесконечный лабиринт по ощущениям. Налево. Прямо. Вправо и снова вправо. Затем прямо. Снова прямо и влево. Этому нет конца! И тут, фонарь угасает. Все исчезает. Я панически собрался потрясти фонарь, но тот испарился прямо к меня в руках. Остаётся лишь кромешная темнота, которая словно бездна поглощает и свет, и звук. - С-сука... - тихо ругнулся я. Казалось бы это конец, но вдруг засиял алый свет где-то позади меня и обервнувшись, передо мной оказалось нечто... Нечто худое, высокое существо с черепом оленя место головы. Оно стоит на двух ногах и имеет две окровавленные конечности за место передних лап. Себя оно не успело показать, я инстинктивно замахнулся рукой и врезал по существу, но то стало прозрачным и пропало, а у меня в руке осталось пару костей... 03:34 Я молниеносно открыл глаза и начал лихорадочно осматривать себя, и все вокруг. Я в серверной. В той же серверной что и был ранее. Видимо, меня разбудил писк от очередноно поломанного сервера. Осознавая то, что было во сне, мне в голову пришли те неточности. Например, у меня нет часов, телефон у меня в кармане, а в темноте я вижу превосходно. - Это что-то новенькое... - слетело с моих губ. Сон без воспоминаний о моем незабываемым прошлом. Без взрывов и смертей, но со странной ебакой? Это место так на меня влияет?... Но это все глупости. Сейчас мне нужно работать. Там сервер не починен и спутники не откалиброваны... За работу... 09:00 Что ж, я думал это будет интересней. Мне было искренне интересно, чем занимались эти мыши. У них есть о чем поговорить. Смертельно скучно, а от задачи, которую мне поставили лучше не отвлекаться. Но вдруг, как будто по часам, мне пришло уведомление на телефон. Керфур: Привет, Крис. Как ты доехал? Чем занимаешься? Ловишь сигналы? :) Вы: Если бы. Поставили работать у консоли. Вводи простые команды и обслуживай сервера. Керфур: А вы уже поели? Вы: Так я же недавно только приехал. Керфур: о_О Так уже 9 часов прошло! Крис, тебе определенно нужно подкрепиться! Вы: Ладно, подкреплюсь. Керфур: Спасибо! :3 Я отложил телефон и встал со стула. Рпзмявшись, пошел к двери.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!