____
3 мая 2024, 00:00Наступило долгожданное лето. В воздухе стояла духота. Небо было ярко-голубым и большое жëлтое пятно на нëм слепило глаза. Если зайти под дерево или крышу - там ,где есть тенëк легче не станет. На заднем фоне слышно тихое пение птичек, а также жужжание труженицы пчёлы или большой надоедливой мухи. В такое время люди не выходят из своих домов. Даже дети. Все они предпочитают посидеть под вентилятором дома,играть в настольные игры, есть мороженное,читать книгу или просто смотреть телевизор. Но вот двух наших друзей не испугала такая жара. По велению своих мам,ребята надели головные уборы на голову и пошли гулять. Направились Витя и Олег на речку. Летом там особенно хорошо. Лёгкий приятный запах воды, красивый вид на другой берег, заросший кустарниками и маленькими деревьями. Летают быстрые стрекозы и порой даже грациозные бабочки. У берега реки выросло большое дерево, под которых хорошо устраивать пикник. Придя на место, ребята сняли с себя верхнюю одежду и побежали в прохланенькую воду. Там мальчики пробыли около полутора часа. Они плавали на перегонки, брызгались, проверяли у кого лучше задержка дыхания, одним словом- прекрасно проводили время.
Выйдя из воды они сели под дерево, на зелëную, короткую, но густую траву. Тут Витя, светловолосый мальчик с яркими, как сегодняшнее небо, голубыми глазами, замечает на большом плоском листе ползущую не торопясь улитку. Она было коричневатого цвета и среднего размера. Мальчику она сразу понравилась, поэтому он не обдумывая, прекратил путь ползущего, оторвав его от темно-зелёного листа. Витя поднëс к лицу своего друга, показывая, кого поймал, с широкой на лице улыбкой. Тот слегка поморщился и наклонился назад, подальше от слизкого животного. Олегу были неприятны подобные существа и его друг об этом прекрасно знал.
-'Как он тебе? '- спросил светловолосый мальчик.
Но он не стал дожидаться ответа друга и поэтому продолжил:
-'Пусть его зовут.. -тут он ненадолго призадумался, - Боб! '-воскликнул он.
Олег на это ничего не ответил.
-Хочу принести его домой.
Тут его тëмноволосый друг удивился, подняв брови.
-'Зачем он тебе? - он действительно не понимал зачем Вите улитка, - он медленный, с ним не поиграешь, а ещë за ними нужно ухаживать'
- 'А я буду,-возрозил мальчик, - я сделаю ему домик из под коробки сока и наложу туда земли и травы. '
-' А то здесь ему этого не хватает, '- шутит Олег.
Их диалог продолжается. Они весь день просидели под этим деревом обсуждая кучу разных интересных для них тем. Витя совсем и позабыл про своего нового друга. Вспомнил о нëм мальчик только, когда уже лежал у себя в мягкой постели , вспоминая с улыбкой на лице, прошедший день.
'Жалко', -подумал Витя, когда наконец вспомнил про Боба.
Он не расстроился тому факту, что у него не будет собственной улитки. Ведь у него есть лучший друг, с которым он может проводить всë своë свободное время.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!