Часть 1
3 мая 2024, 00:00 Урок истории. Учитель объясняет параграф об окончании Второй мировой войны.
Большинство учеников слушают, некоторые тихо переговариваются друг с другом...
И... вот она. Девочка за третьей партой рисует пятиконечную звезду в круге. Почти зарывшись в бумагу, она, наконец, заканчивает работу.
Мальчик рядом с ней с ужасом наблюдает за этой сценой.
- "Ася, что ты делаешь!?" - спрашивает мальчик, но, увидев улыбку на ее лице, сам чуть не хихикает. - "Учитель! Учитель!" - Мальчик поднял руку, пытаясь привлечь внимание учителя.
- "Да?" - Учитель посмотрел на него, закончив лекцию. Теперь он смотрел и на мальчика, и на Асю рядом с ним. Увидев бумажный лист, который мальчик взял из рук Аси, он усмехнулся.
- "Ася? Ты? Не ожидал от тебя такого. Знаешь, я теперь боюсь даже смотреть на тебя". - Учитель шутит, глядя на листок бумаги.
- "М-меня!? Я... я ничего не сделала! Это просто... просто..." Ася заикнулась, теперь чувствуя легкий жар на щеках от легкого смущения.
- "А, она просто вызывает демона", - подсказала подруга Аси, сидевшая рядом.
- "..Я!? Нет!"
- "Мммм! Продолжай так думать, мы уже всё знаем". - Девочка с короткими волосами подмигнула.
- "Гуля!" - сказала Ася, в шутку "разозлившись".
- "О! Точно!" - взволнованно сказал мальчик, вспомнив кое-что. - "Помню, когда мы шутили и Дильяра сказала, что наложит на меня проклятие, на следующий день я сломал себе руку!"
- "Ну, это была она, а не я!" Ася шутливо пихнула его рукой.
Теперь с пятой парты выглянула Дильяра.
- "Эй! Я попросила Асю сделать это!"
- "Стоп, что..." Ася потеряла дар речи, в то время как учитель задыхался от смеха.
- "Какой следующий урок?" - спросила Ася, пытаясь сменить тему.
- "Физика. Контрольная". спокойно сказала Гуля.
- "А!? Контрольная!? Тогда надо дать бата..
[Бата - вид словесного благословения в казахских традициях. Это ценное духовное пожелание, благословение перед дальней дорогой, испытаниями, тестами, благодарность за развлечение, гостеприимство, доброту. Это особый вид поэтического творчества, когда кто-то просит милости у Всевышнего для сидящих рядом. Благословение обычно звучит от старших по возрасту. (Т.е. в нашем случае, Аси.)
Когда Ася сложила руки в бата, одноклассники засмеялись сильнее, да и сама она не смогла сдержать смех.
- "Боже... теперь она дает бата..." - учитель покачал головой и выдавил небольшой смешок.
Занятия закончились. Все разошлись по кабинетам...
А? Хотите знать, что случилось с той пентаграммой?
Ну... Ася спрятала ее в кармане рюкзака того мальчика.
>:3
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!