Часть 1

3 мая 2024, 00:00
      Урок истории. Учитель объясняет параграф об окончании Второй мировой войны. Большинство учеников слушают, некоторые тихо переговариваются друг с другом... И... вот она. Девочка за третьей партой рисует пятиконечную звезду в круге. Почти зарывшись в бумагу, она, наконец, заканчивает работу. Мальчик рядом с ней с ужасом наблюдает за этой сценой. - "Ася, что ты делаешь!?" - спрашивает мальчик, но, увидев улыбку на ее лице, сам чуть не хихикает. - "Учитель! Учитель!" - Мальчик поднял руку, пытаясь привлечь внимание учителя. - "Да?" - Учитель посмотрел на него, закончив лекцию. Теперь он смотрел и на мальчика, и на Асю рядом с ним. Увидев бумажный лист, который мальчик взял из рук Аси, он усмехнулся. - "Ася? Ты? Не ожидал от тебя такого. Знаешь, я теперь боюсь даже смотреть на тебя". - Учитель шутит, глядя на листок бумаги. - "М-меня!? Я... я ничего не сделала! Это просто... просто..." Ася заикнулась, теперь чувствуя легкий жар на щеках от легкого смущения. - "А, она просто вызывает демона", - подсказала подруга Аси, сидевшая рядом. - "..Я!? Нет!" - "Мммм! Продолжай так думать, мы уже всё знаем". - Девочка с короткими волосами подмигнула. - "Гуля!" - сказала Ася, в шутку "разозлившись". - "О! Точно!" - взволнованно сказал мальчик, вспомнив кое-что. - "Помню, когда мы шутили и Дильяра сказала, что наложит на меня проклятие, на следующий день я сломал себе руку!" - "Ну, это была она, а не я!" Ася шутливо пихнула его рукой. Теперь с пятой парты выглянула Дильяра. - "Эй! Я попросила Асю сделать это!" - "Стоп, что..." Ася потеряла дар речи, в то время как учитель задыхался от смеха. - "Какой следующий урок?" - спросила Ася, пытаясь сменить тему. - "Физика. Контрольная". спокойно сказала Гуля. - "А!? Контрольная!? Тогда надо дать бата.. [Бата - вид словесного благословения в казахских традициях. Это ценное духовное пожелание, благословение перед дальней дорогой, испытаниями, тестами, благодарность за развлечение, гостеприимство, доброту. Это особый вид поэтического творчества, когда кто-то просит милости у Всевышнего для сидящих рядом. Благословение обычно звучит от старших по возрасту. (Т.е. в нашем случае, Аси.) Когда Ася сложила руки в бата, одноклассники засмеялись сильнее, да и сама она не смогла сдержать смех. - "Боже... теперь она дает бата..." - учитель покачал головой и выдавил небольшой смешок. Занятия закончились. Все разошлись по кабинетам...        А? Хотите знать, что случилось с той пентаграммой? Ну... Ася спрятала ее в кармане рюкзака того мальчика. >:3
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!