Часть 1

4 ноября 2024, 00:00
Майк не помнит как долго брёл по ночному лесу, глотая слёзы и страх скопившийся в груди. Дыхание совсем сбивается, а холод лишь добивает его уставшие лёгкие. Иногда Майку казалось, что он задыхается. Ни с того, ни с сего. И Уилер долгое время не знал причину. Это не астма, и не любое другое заболевание, потому что эти приступы настигали его только в определённые моменты. И как правило, обычно с этим была связана Оди. Каждый раз, касаясь её губ, Майк чувствовал, что перестаёт дышать. Ему просто напросто этого не хотелось. Будто бы желание умереть от недостатка кислорода была сильнее, чем ответить на поцелуй. —Я люблю тебя не как девушку, а как человека, которого когда-то спас. Мне жаль, что я понял это слишком поздно. Каждый раз расставаясь с ней, Майк чувствовал, что Оди было плевать. Будто бы её вообще не колышали эти отношения. Но зато, как только они сходились вновь, она желала выжать эту любовь силой. Оди считала, что влюблённость — это что-то из её глупых сериалов в телевизоре, и что Майк должен быть таким, потому что попросту не видела других отношений вблизи. Она не знала что такое любовь, и Майк не может её винить, тем более, что и сам то её никогда не видел. —Ты любишь меня, как первого человека, который отнёсся к тебе с заботой. Это не та любовь, которую ты ищешь. Впервые в жизни, Майку показалось, что Оди его поняла. Удивительное чувство, которое обязаны испытывать люди любящие друг друга. Но зато теперь Майк точно знал, что за все эти годы проведённые в "недоотношениях" они не понимали и не знали друга. Врали, ругались, мирились, целовались, но не понимали, для чего им это нужно. И вот теперь Майк совсем один, идёт в глушь уже давно изученного леса, и громко стонет, когда воздух снова перестаёт поступать в лёгкие. В десять вечера, когда Майк чуть ли не в припадке вывалился из дома, никто из его семейки не соизволил спросить его о причине ухода. Будто бы им нет до него никакого дела. Майк хорошо помнит это место. Когда-то давным давно, они с Дастином искали здесь Оди. Огромный карьер, прямо над внушающим чёрным озером. "Удар об воду с такой высоты, будет равносилен падению на асфальт". В тот день Майк был готов прыгнуть. Он был готов умереть. Дастин кричал истерическим воплем, и умолял отойти от края. "Мне не нужны зубы" пролетели слова у него в голове, и... пожалуй, в любой другой день Майк бы посмеялся с этой фразы, но не сейчас. Сейчас он снова задыхался. Сейчас он тоже хочет прыгнуть. Раствориться в воздухе. Хочет чтобы дорогие ему люди больше не страдали из-за его неопределённых чувств. Этим человеком был Уилл Байерс. Лучезарный мальчик переживший очень много дерьма. Мальчик, который не заслужил всей той боли, которую испытывает по сей день. Мальчик, который подарил ему веру в настоящую дружбу. Майку казалось, что Уилл является олицетворением любви и доверия. И пожалуй последнее имело весомую роль в его жизни. Потому что Уилл доверял ему всё, и не боялся осуждения. Так же и Майк имел возможность выговориться, рассказать о своих проблемах, и излить душу (С Оди у них ни разу не было похожих бесед) Но как Майк выяснил позже, даже перед Уиллом он умудрялся недоговаривать и преуменьшать. Много преуменьшать. Именно поэтому, Уилл и малейшего понятия не имел, что его лучший друг прямо сейчас шагает к краю карьера, и мысленно отмечает, что дышать стало почти невозможно. Хотя... а имел ли он право называться его лучшим другом? Может ли Уилл испытывать к нему хоть что-нибудь кроме гнева и обиды? Майк точно знал ответ. Уилл слишком мягкий, чтобы не простить его. Даже без извинений. И за это Майк его ненавидит больше всего. Ведь именно из-за этой черты, он всё больше и больше погружается в этот омут, из громких злобных слов, и неозвученных чувств. А теперь, не Уилла не Оди в его жизни нет. От них остались лишь приятные воспоминания, и ноющая боль в груди. По крайней мере, они не сразу узнают о его смерти, или же не будут горевать так сильно, как могли бы. Ледяной, октябрьский воздух бил в лицо, охлаждая вспотевший лоб. Но нос все ещё отчаянно отказывался дышать. Он подошёл к самому краю, смотря прямо в бездонную пропасть, и почувствовал как по щекам снова пробежали слёзы. Один шаг. Всего один шаг. Прямо как пять лет назад. Теперь за его спиной нет нежелательных зрителей. Теперь никто не кричит, и не умоляет остаться. Вокруг лишь тишина и убивающий лёгкие, холодный ветер. Его чёрные, смолистые кудри разлетались в стороны, попадая в уставшие глаза. Наверняка, когда он исчезнет, первый месяц его отсутствия никто даже не заметит. Родители привыкли не видеть его дома. Возможно за это время его труп выбросит на берег. И спустя ещё пару недель поисков, его найдут. Но сейчас это уже не важно. Важно лишь то, что голова начала кружиться от недостатка воздуха, и возможно для падения ему не понадобится делать лишний шаг. — Майк? Уилер вздрагивает, и медленно разворачивается на чужой зов. Среди угнетающего мрака стоит Стив. Высокая фигура вытаращила на него широко открытые растерянные глаза. Почему-то Майку показалось, что он испытал эффект дежавю. — Эй, приятель, ты что тут делаешь? — Осторожно спрашивает Харрингтон, и делает ещё пару шагов навстречу. Майк смотрит на него потерянно, и о чём-то думает, не отвечая на чужие вопросы. "А ты что тут делаешь?" Хочет спросить Уилер, но молчит, наблюдая как Стив аккуратно шагает к нему. В какой-то момент, дойдя достаточно близко, он резко хватает Майка, и сжав со всей силы, тянет на себя. — Что за херня, Майк?! — Сорвался Стив преграждая ему путь к пропасти. Уилер лишь глупо хлопает глазами и неожиданно осознаёт... Он дышит. — Опять? — Неожиданно спокойно произносит Стив и снова делает шаг навстречу, прежде чем резко измениться в лице. —Да поговори же ты со мной, придурок! — Срывается Стив и хватает Майка за плечи. Уилер смотрит на него удивлённо, и жадно вдыхает очередной глоток свежего воздуха. На душе вдруг стало так легко, что Майк испугался, жив ли он вообще? — Ты смерти моей хочешь, да? — Спрашивает Стив, и Майк щурится, показывая искреннее непонимание. — О чём ты? — Наконец-то подал голос Уилер, на что Харрингтон разбешенел ещё сильнее. Его мягкие волосы, что так небрежно лежали на лбу, тоже поддались холодному ветру. — Если прыгнешь, я сигану за тобой, помнишь? — Спрашивает Стив, на что Майк стал ещё более обескураженным. Ровно до того момента, пока в голову не ударило уже давно утерянное воспоминание. ➴➵➶➴➵➶➴➵➶➴➵➶➴➵➶➴➵➶➴➵➶ Можно ли назвать их победителями? Уилл жив и практически здоров, а значит команда снова в полном сборе. Ненси рассталась со своим недо-бойфрендом, которого Майк толком не знал, но слышал, что он был какой-то большой шишкой в школе, пока всё не просрал. И вроде как, она сошлась с Джонатаном, но этого Уилер подтвердить не смог. Вместо учёбы и подготовки к грядущим школьным тестам, от которых будет зависеть его табель, Майк шёл по лесу, пустым взглядом рассматривая густую листву. Он хорошо запомнил это место. Тут у него случился буквально второй день рождения. В паре метров от Майка встал внушающий, широкий карьер. Потоки чистого воздуха заполнили лёгкие, а тёмное озеро так и манило его взгляд. Это место не тронуто человеческой грязью, от того и выглядело по особенному. Присев на самый край, Майк задумчиво посмотрел на воду, в ней не было ни капли прозрачности, словно огромная чёрная дыра. Казалось, будто упав туда, ты попадёшь в бесконечную пропасть и никогда не достигнешь дна. Возможно, впервые оказавшись там, Майк надеялся именно на это. — Тебя родители не ищут? — Послышался знакомый голос за спиной, и Майк заметно дёрнулся развернувшись в пол оборота. Это был Стив. Юноша с самой густой шевелюрой, которую Уилеру только доводилось видеть. — А ты что тут забыл? — Отозвался Майк, даже не думая встать с места. Стив в ответ пожал плечами, и без приглашения сел рядом, свесив ноги с высокой горы. Майк глупо похлопал глазами, в недоумении смотря на него, а потом отвернулся назад, смирившись с внезваной компанией. — А если серьёзно, почему ты тут, а не с друзьями? — Спросил Стив смотря прямо в чёрную дыру. Раньше он часто сюда ходил. В детстве у Харрингтона не было друзей, а родители не могли удержать его дома. И от нечего делать, он садился на это самое место, и часами смотрел в воду, иногда бросая туда камни и палки, пытаясь установить свой личный рекорд. Но с появлением новой компании, ценности и увлечения Стива сильно изменились.. — Почему я не могу погулять один? — Спросил Майк, слегка нахмурив чёрные брови. Стив на это лишь ухмыльнулся, после чего в воздухе повисла лёгкая тишина. Обычно в такие моменты становится неловко или некомфортно. Ведь оба пришли сюда только для того чтобы посидеть в одиночестве. Стив прошёл по мальчишке изучающим взглядом, а после снова отвернулся. — Знаешь... у меня тоже были мысли спрыгнуть отсюда, — начал было Харрингтон, после чего Майк напрягся ещё сильнее. Он посмотрел на старшего недоумевающим взглядом, будто бы спрашивая "откуда?". — Хендерсон сдал тебя с потрохами, — усмехнувшись выдал Стив, но Майку показалось, что улыбка была слишком натянутой. — Однако, это были лишь отдалённые мысли, на тот момент я бы точно не решился на такое. Майк понял к чему клонит Стив и отвернулся, устремив взгляд на озеро. — А сейчас? — Спустя минуту молчания, спросил Уилер, привлекая внимание Стива. — А что сейчас? — Ты сказал, что не смог сделать этого на тот момент. А сейчас? — Объяснил Майк, взглянул Стиву в глаза. В этот момент Харрингтону показалось что перед ним сидит маленькая версия Ненси. С таким же вечно осуждающим взглядом, и невозмутимым лицом. Однако, если приглядеться, можно увидеть в этих больших, чёрных глазах нотки тоски. Майк всегда выглядел грустно, даже когда улыбался, а в последнее время его взгляд совсем посерел. Но, Стив знает его всего пару дней, и сравнить ему было не с чем. — У тебя что-то случилось, приятель? — Спросил Стив, и бесцеремонно перекинул руку через спину Майка прижав его боком к своему плечу. Младший только успел подумать, что стоит запротестовать, как вдруг оказался в чужой хватке. —Какой я тебе приятель? — Раздражённо произнёс Майк, и толкнул его для приличия, но Стив на это даже бровью не повёл. — Рассказывай, что в вашей компании неудачников происходит. В жизни не поверю, что ты тут один по приколу шныряешь. Вы же как вши, только вместе ходите. Пожалуй не самое лучшее начало душевного разговора, но по другому Стив не умел. Он понимал, что причиной депрессивного поведения вполне могла стать ситуация с монстрами и изнанкой. Тут и гадать не нужно. Однако... из чистого уважения к Ненси, ему бы не хотелось, чтобы тело её младшего брата вылавливали из озера, тем более в его любимом месте. С Уилерами всегда всё не так просто. Они не умеют говорить о своих чувствах и проблемах. Что дети — что родители. А Майк, по всей видимости, всего лишь никчемный моральный сирота, потому что родители положили на него болт ещё в раннем детстве. — Уилл ведёт себя очень странно, — начал Майк, крайне удивив Стива. Будто Уилер прочитал его мысли, и решил не медлить с объяснениями. Теперь Харрингтон засомневался в своих выводах. —Так, — задумчиво произнёс Стив, стимулируя говорить дальше. — Он изменился. Очень, — сдержанно продолжил говорить Майк. Всё это время его взгляд был прикован к небольшой ели на другой стороне карьера. Она почти засохла, и вяло покачивалась из стороны в сторону. Заметив, что Уилер замолчал, Стив понял, что пришла его очередь выдавливать какую-то поддержку, не смотря на столь скудные сведения. — Это и неудивительно. Он пробыл почти две недели в измерении полной монстров, без еды и возможности к осуществлению прочих человеческих потребностей. Удивительно что он вообще жив. Судя по тому насколько печальнее и чёрнее стал выглядеть взгляд Майка, поддержка явно не конёк Стива. "А с Хендерсоном бы точно сработало" —думает парень и про себя отмечает, что Дастин вообщем-то, сам по себе не от мира сего. С Майком так не сработает. Он один из тех подростков которые сами не знают чего хотят. — Просто дай ему время и будь рядом. Я уверен, что тогда всё наладится, — сказал Стив и аккуратно постучал по плечу Майка подушечками пальцев. На самом деле Уилеру не стало легче. Верить Стиву вообще не хотелось, и через пару секунд после сказанного, Майку стало чертовски неловко. Какое вообще Стиву дело до того, что там у него происходит? Хочет через него вновь сблизиться с Ненси? От этих мыслей на душе стало паршиво, и Майк уже собрался уходить, но чужая рука на его спине, не позволила этого сделать. — Послушай Майк. Я понятия не имею, что ты испытываешь сейчас, но мне бы очень не хотелось, чтобы один из вашего клоповника снова исчез, — Сказал Харрингтон, до последнего пытаясь поднять мальчишке настроение. Майк поджал губы и тяжело вздохнул, борясь с желанием пустить слёзы. Плакать нельзя. Только не сейчас.. — Просто.. это ведь я во всём виноват, — снова начал Майк, чувствуя как сильно стал дрожать его голос. Словно у тех самых девушек из сериалов, которые любила смотреть Ненси по пятницам. — В том, что Уилл пропал.. Если бы.. если бы я в тот день попросил его остаться, ничего бы этого не произошло... Я ведь знал, что миссис Байерс всегда на работе, — рассказывал Майк, продолжая сверлить своим осуждающим взглядом воду под ногами. В этот момент в лесу стал подниматься лёгкий ветер, охвативший двух парней на карьере. — И в том, что случилось с Оди.. Она ведь ни в чём не виновата. И она умерла потому, что я был недостаточно хорошим другом.. Я.. я ведь.. — Голос Майка окончательно осип, заставив его замолчать, прекращяя винить себя во всех жизненных бедах, и между ними наступило долгое молчание. Стив, понимая, что сейчас может случиться непоправимое, сильнее прижал мальчика к себе, словно опасаясь, что ещё чуть-чуть и он точно сползёт вниз. —Майк, это... как бы тебе сказать. Никто не может знать всё наперёд понимаешь? — Попытался объяснить Стив, на что так и не получил ответа. —Иногда, в жизни бывает такое, что беды происходят из... совокупности тех или иных поступков, которые со стороны могут казаться абсолютно безобидными, — Харрингтон тяжело вздохнул, не понимая, зачем так сильно распинается сейчас. Наверное, было бы куда правильнее просто взять пацана за шкирку и увести домой, подальше от опасности, а не сидеть с ним на краю обрыва, втирая эти эмоциональные речи... Однако Стив не тот, кто любит вести себя "правильно". — Например, я попал в эту крутую школьную компанию, просто из-за того, что мог достать сигареты и бухло. И кто же знал, что это приведёт к тому, что мне придётся сражаться с чудовищами из потустороннего мира?— Усмехнувшись произнёс Стив, пожав плечами. Немного придя в себя, Майк почувствовал, как, наудивлание легко сейчас может дышать. —Ты сильно жалеешь об этом? — Поинтересовался Майк, наконец-то позволив прижать себя за бок достаточно сильно, чтобы почувствовать тепло. Стив, замолчал на пару секунд, обдумывая ответ. — Знаешь... Если бы не твоя сестра, я бы возможно так и остался с теми придурками, пытаясь строить из себя чёрт знает что, — ответил Харрингтон, продолжая разглядывать пейзаж перед собой. Ох, как же давно он тут не был. — Поэтому я ни о чём не жалею. —Ого, это признание от самого короля школы? Оба парня усмехнулись, но никто не стал дальше развивать эту мысль. И, неожиданно, Стив понял, что до этой фразы, он чувствовал бесконечное доверие со стороны этого вечно хмурого мальчишки. Словно, ему больше некому было об этом рассказывать, а тут, откуда не возьмись, появился этот неожиданный лучик надежды. А теперь, Майк резко вспомнил, что вообще-то сейчас откровенничает со Стивом Харрингтоном, который встречался с его дорогой, любимой сестрой. — Слушай, а давай дадим друг другу обещание, на будущее, — неожиданно сказал Стив, опустив плечо Майка, тем самым давая себе возможность взглянуть ему в глаза. Всё-таки слух его не подвёл. Уилер действительно плакал. Однако, за это время, от слёз остались лишь едва заметные взгляду мокрые дорожки на щеках, и небольшая краснота... Или это от холода? — Типа, как друзья? — уточнил Майк сквасив недоверчивое лицо, на что Стив пожал плечами. —Да, типа, как друзья. Майк неуверенно кивнул, продолжая смотреть Харрингтону в глаза, пока Стив решался с мыслями. "А не слишком ли я навязываюсь?" — Подумал он, но отогнал эти мысли. Пацану нужна была помощь, и это было видно всем, кроме дорогих ему людей. — Давай дадим обещание, что если ты когда-нибудь опять сиганёшь с этого обрыва... И не важно, что должно произойти для этого: всемирное горе, страх или просто на слабо. Если ты это сделаешь, то я прыгну туда за тобой, — начал было Харрингтон, и, вовремя заметив настороженное лицо Майка, который уже собирался, что-то съязвить в ответ, резко продолжил. —И поверь мне, если ты это сделаешь, то вот тогда ты точно будешь хоть в чём-то виноват, понял? Майк молча кивнул, хотя, по выражению его лица было видно, что он всё ещё неуверен в своём поступке, однако, руку он всё-таки пожал. ✧・゚: *✧・゚:*:・゚✧*:・゚✧✧・゚: *✧・゚:* :・゚✧*:・゚ — Я с тобой так точно поседею раньше времени, — Вздохнув произнёс Стив, продолжая сжимать худые плечи Майка. Уилер в это время продолжал тяжело вдыхать холодный воздух обжигая уже и без того больные лёгкие. —Ну, что на этот раз тебя побудило это сдалать? — Продолжал давить Харрингтон, находясь в очень смешанных чувствах от увиденного. Он должен был догадаться, что с такими темпами это рано или поздно произойдёт, и... о Боги! Какое счастье, что его тачка заглохла на трассе именно в этот момент, заставив его прогуляться по лесу, и в том числе заглянуть на своё старое место для уединения. —Я... я просто пришёл посидеть в одиночестве, — как можно более спокойно ответил Майк, весь сжавшись в чужих руках. Пара коротких прядей, смолистых волос, прилипли ко лбу от пота и волнения. Стив не выглядел впечатлённым. —Не вешай мне лапшу на уши, ты стоял и шатался на самом краю, — Стив вздрогнул от собственных слов, споминая как видел это издалека, после чего выдохнул горячий воздух из лёгких, аккуратно положив голову на чужое плечо, пытаясь отдышаться. Майк тяжело сглотнул ком в горле. Наверное, скрывать что-то больше не было смысла? —Я снова всё испортил, — Выдавил из себя Уилер, смотря в пустоту своим потухшим, безжизненным взглядом, пока руки вместе с тяжёлой головой Стива покоилась на его плечах. —Я постоянно всё порчу, — Майк шмыгнул простуженым носом, чувствуя как начали слезиться глаза. —Всем будет только лучше, если я наконец-то исчезну, и... и перестану усложнять им жизнь. —Опять Уилл и Оди ? — Прервав его монолог, спросил Стив и поднял голову, позволив Майку взглянуть в его осуждающие глаза. Харрингтон всё понял. Спустя пару минут оба парня снова сидели на краю карьера, прямо как пять лет назад. — Ты сказал, что приносишь всем неприятности, прямо как настоящее сердце компании, — усмехнувшись произнёс Стив, продолжая аккуратно постукивать подушечками пальцев по тонкой кофте Майка. — Я больше не сердце компании, — тут же возразил Майк, с болью вспоминая, как Уилл когда-то говорил ему эти же слова. Однако, не смотря на это, Стив всё же решил продолжить. — В самом деле, сердце самый проблемный орган человека. Мы влюбляемся, иногда становимся зависимыми, идём на поводу у своих чувств, и совершаем очень необдуманые, импульсивные решения.. Однако, долго ли мы сможем существовать без него? — Харрингтон вздохнул и уставился на тёмный лес по ту сторону карьера. — И тем не менее сердце всегда страдает больше всех. — Читаешь мне морали... на тебя совсем не похоже, — наконец-то подал голос Майк и уставился на Харрингтона своим вечно поникшим взглядом. —Ну, кто-то же должен это делать, — пожав плечами ответил Стив, наблюдая как ветер вокруг них стал успокаиваться. — Поэтому напоминаю тебе ещё раз о нашем уговоре. Но в следующий раз, знай, что если я тебя поймаю здесь снова, я сам тебя задушу. "Если я не сделаю это раньше" — подумал Майк вспоминая как задыхался этой ночью. В этот момент ветер окончательно исчез, но Уилер не почувствовал никакого давления в лёгких. Будто дышать стало в несколько раз легче. Неужели это всё, что ему было нужно? Компания на карьере? Разговоры на филосовские темы? Или... нужен был определённый человек? — Спасибо, — Наконец-то выдавил из себя Уилер, ощущая как в душе появляется долгожданное спокойствие. — Майк! — Послышался до боли знакомый голос заставив двух парней обернуться на его звук. Девушка в одной пижаме и куртке стояла прямо напротив края, тяжело вдыхая холодный воздух. Она что... бежала сюда? — Ненси? — Спросил Майк, словно не веря своим глазам, и стал подниматься на ноги, чуть было не поскользнувшись на ровном месте. Он бы, наверное, точно полетел вниз, если бы Стив во время не схватил его за руку. Ненси вцепилась в плечи Майка, пытаясь заглянуть в его глаза, и... она плакала? — Мы тебя ищем уже несколько часов, что ты здесь делаешь!? — Истеричным воплем стала отчитывать его сестра, даже не замечая Стива напротив себя. Майк вытаращил на неё полные непонимания глаза. — Ты понимаешь, что сейчас происходит в мире?! Мы уже думали, ты стал одержим... А потом ещё машина Стива посреди дороги... Я.. Господи, Майк, разве так можно?! Девушка бросила на Харрингтона изучающий взгляд, будто пытаясь понять, что они здесь делали. Тем временем младший Уилер в шоке пытался переварить только что услышанные слова. Они искали его? Все они? — Стив, а ты что тут забыл? — Спросила девушка, переведя внимание на него, и Харрингтон понял, что настала очередь успокаивать очередного Уилера, выгораживая дурость её младшего брата. — Да так, машина заглохла, а потом.. — Начал рассказывать Харрингтон аккуратно подталкивая двух Уилеров уйти. А лёгкий ветер проводил их прочь до самого конца, продолжая наводить порядки у холодной воды смертельного карьера.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!