Пролог "Ошибки".

9 мая 2024, 18:54
Ошибки… Все люди совершают ошибки. Некоторые из них незначительные. А некоторые могут изменить всю нашу жизнь. Моя самая главная ошибка — моё рождения. Я успел родиться в некогда процветающем городе Калегион, ныне который просто кучка руин, которые оставили после себя демоны. Мои родители — беженцы из Калегиона. Они долго скитались в поисках помощи, но когда мама с папой поняли, что помогать им никто не будет, они остались в пустошах. Я стараюсь не вспоминать их лиц и имён и, к счастью, за много лет уже успел их позабыть. Наверное поэтому я почти не грустил, когда расставался с ними. Они продали меня первому встречному авантюристу за мешок семян и пару бутылок воды. Это была уже их ошибка, и я их не осуждаю. На что только не пойдёт человек, чтобы выжить. Хотя, как я уже говорил, некоторые ошибки могут изменить всю нашу жизнь. И это та, которая изменила мою жизнь к лучшему. Меня зовут Барри, и я работаю уборщиком и официантом в таверне моего спасителя — бывшего авантюриста по имени Оскар, когда-то имевшего алмазный ранг. У него сложный характер, но большое сердце. По его словам, его главная ошибка была в том, что он стал авантюристом, отчего лишился всего. Не понимаю, чего именно, ведь у него есть шикарная таверна, хороший кошелёк и слава. Эх… Мне бы так жить. Он — герой, славный мужчина с проницательным взглядом и чертовски обворожительной улыбкой из белых и двух выбитых зубов, и который постоянно ходит в коричневом жилете и белой рубахе. А я просто — Барри, простой подросток без образования и будущего. Тот, кто вечно будет подметать полы в таверне от пыли и зубов, разносить пиво и слушать рассказы авантюристов о сегодняшних походках. Вы не подумайте. Мне нравится всё, что происходит, хотя… Мне не нравится место, в котором я живу — Королевство Кантергерия. По словам Оскара, это было самым лучшим местом, в котором он был. Ключевое слово «было», так как после прихода к власти Совета (он же Верховный совет, который решает всё… Как по мне, это просто кучка знати, упивающихся своей властью). Всё изменилось, как только Король и Королева перестали иметь хоть какую-то власть. Они находятся на своем месте только лишь потому, что люди им верны, а значит ими можно манипулировать. Для всех Совет — это группа богатых людей в королевстве, которые ежедневно помогают Королю и Королеве в их нелёгкой борьбе с демонами, не жалея ни себя, ни других. — Ага, поверил. Ну и бред! — высказался я, продолжая мыть полы, за что тут же в меня прилетела пустая кружка от пива. Ведь Оскар любит тишину во время работы. Чтобы слышать, как скрипит пол от чистоты. Это чтобы я не отлынивал. Тем не менее совет был известен жестокими несправедливыми решениями по отношению к другим, но никто не собирался бороться с ним. Оскар рассказывал мне эту историю, но про совет я так и не понял. — Ай! — сказал я, и, подняв кружку, отнёс её обратно к Оскару. — Оскар, расскажи мне, пожалуйста. Как? Как Совет смог подмять под себя Короля и Королеву? Ведь их защищают капитаны королевских стражников. Самые сильные и благородные люди во всей Кантергерии? — расспрашивал я его, не скрывая эмоций. — Ты б лучше так работал, как болтаешь! Барри доставать стали! — ответил он в своей манере и отвесил крепкий подзатыльник. Я то знаю, он любил повспоминать прошлое. — Эх… — вздохнул он. — Нам открываться скоро, а я тут с тобой болтаю о событиях давно минувших дней. Ну три, три полы, расскажу, как всё было. Я начал тереть полы с утроенным усердием, на что Оскар усмехнулся, а затем поведал мне историю. — Много лун назад в замок зашли шестеро дворянинов. Самые богатые и влиятельные люди во всей Кантергерии. Они пришли с предложением помочь правителям в управлении королевством в будущей войне с демонами. Когда дворянины услышали отказ, то среди них вышел он — человек, победивший смерть. Известный своей жестокостью, беспощадностью и, как ни странно, вежливостью. Поговаривают, что он убил Короля с Королевой, а затем воскресил их из мёртвых. И теперь на троне живые трупы, подчиняющиеся своему владельцу в лице совета. Хотя, это всего лишь слухи. — закончил Оскар и продолжил натирать стойку. — Но как совет подчинил себе того, кто фактически бессмертен? — У них было то, чем он дорожил больше всего. И они обманом заставили его подчинить им Короля с Королевой. — спокойно ответил он и продолжил натирать стаканы. На мой следующий вопрос Оскар показал мне свой огромный кулак, куда могли поместиться вся Кантергерия и все демоны вместе взятые. И что-то резко вопросы пропали. Пока мы болтали, настало время открытия, и таверна потихоньку стала заполняться людьми. Основной приток гостей по вечерам, когда авантюристы выполняли все задания и получали награду, а потом приходили сюда отмечать победу, а я бы снова их слушал и отвлекался от работы. За что Оскар, любя, влупил бы мне по рёбрам. На одной из газет был заголовок «Подросток — убийца». В нём было сказано об Эстеле — подростке, который убил шестого члена совета, графа Олафа. За его голову объявлена большая награда. Самое странное, что никто не знает, как подросток смог убить одного из членов совета. И откуда все знают, что это именно он? Хотя, мне не то, чтобы было интересно, и других дел и так много. — Как думаете, Эстель объявится в этой таверне? — нарушил молчание первый голос, только что прочитавший новости королевства. — Нет, ты чего? Он же ещё не дорос до этого вкусного пива. — сказал второй голос. — Он подросток-убийца и, если его найдут, то это может быть хоть в этой таверне, хоть в лесу. — сказал третий голос. На этом их разговор завершился. Я решил порасспрашивать всех об Эстеле, и лишь один человек, Рэймонд, любящий тишину и крепкое пиво, под его действием, сообщил мне, что это был не Эстель, а кто-то другой. Тот, который притворился Эстелем, вероятно убив его. И кто же это мог быть? И зачем ему подставлять сына главы Совета? Вот читать новости совсем не интересно, но как только об этом начинали говорить все, то сразу становилось очень интересно. А ведь их напечатал сам совет, возможно, именно они и решили, что убийца — Эстель, ведь люди, вероятно видевшие, как с него спадает маскировка другого человека, рассказали об этом королеве, а потом и совету… Оскар вот Рэймонда недолюбливает и часто говорит уйти, что странно, ведь Рэймонд оставляет очень большие чаевые, независимо от ситуации в королевстве. Оскар говорит, что он пытается загладить вину перед ним за свою ошибку, но Оскар верит, что его ошибку ни за какие деньги забыть нельзя. Я думаю, он просто делает вид, что не простил его, а на самом деле он просто зарабатывает на вине Рэймонда. Через минуту я забыл и об Эстеле, и то, как Оскар недолюбливает Рэймонда. Ко мне поступили обязанности.       Гости заказывали еду и пиво, я разносил всё быстро и старался лишний раз не отвлекаться. Оскар протирал стаканы и стойку, а я пустые столы. Когда я уже всех обслужил, то просто сел на стул около стойки и старался отдохнуть, как можно быстрее от всей этой чепухи.       Я считаю, что Эстеля убил именно Малфой. Кто же такой Малфой? Убийца, притворившийся Эстелем ради выгоды. Именно Рэймонд, а не кто-либо другой произнёс это имя и тот факт, что это был именно он, и я ему слепо верю, хоть никогда с ним и не встречался. — Иди работай, если не хочешь жить на помойке! — нарушил мой временный покой Оскар. — перемой всю посуду до вечера. — Сэр, Да, сэр! — ответил я ему. И тут же пошёл на кухню, где около крана стояла гигантская куча посуды, практически до потолка этой хижины. И я тёр до ночи. Тем временем Рэймонд уже вышел из таверны, как всегда оставив большие чаевые. Идя по дороге, он погрузился в свои мысли и не заметил, как к нему подошла девочка-подросток. Рэймонд спросил, как её зовут. — Эстелла. — ответила она. — Так, и что тебе от меня нужно? — спросил Рэймонд, не обращая на неё внимание. — Да так, убить одного монстра, который находится близко к одной академии магии. — И почему ты думаешь, что мне это по силам? — Ты же Рэймонд, верно? Я слышала про авантюриста Рэймонда, который может сделать всё, что угодно не взяв ни гроша. И подумала, что можно будет попросить у тебя помощи. — Откуда ты знаешь? Ой то есть… Хе-хе, глупое дитя, тебе показалось. — всё же обратил внимание. — Мне нужно, чтобы ты убил этого монстра. — Ты что, шутишь? Сколько тебе лет вообще? — Мне 14, не бойтесь, я заплачу. — сказала она и Рэймонд показал свою улыбку из жёлтых зубов с промежутками. — Что ж, пошли. — сказал он, радуясь мимолётному заработку. «Академия магии Вальдергерта» — было написано на вывеске. И в пяти метров от левой каменной стены академии находиться Туннельный змей Аралий. — Я не понимаю, Аралий был убит много лун назад королём Аланом. Кто не знает ту песню про его кончину? — Эта змея приползла из леса со стороны, близкой к ордену дьявола. — Орден дьявола значит… Та ещё заноза в одном месте у всего королевства. А что? Самим прийти смелости не хватило? — Хватит думать в слух! Убей эту змею, пока я не разозлилась. — Эй, ты, суши-переросток! — обратился к змее Рэймонд, — Жри! — Рэймонд достал посох из своей сумки-артефакта и выстрелил в змею магией с синим цветом. — Суши разве делают не из рыб? — спросила Эстелла. — Кому нужны такие формальности? — ответил Рэймонд. Змея разозлилась, немного прошипела и быстро поползла кусать Рэймонда. И ей это удалось. Она откусила половину кишечника, позвоночника и два ребра. Но Рэймонд никак на это не отреагировал, а, покопавшись в своей сумке, достал меч. Вонзив его в землю, на земле появился голубой круг, и уже через секунду змея исчезла. Куда? Загадка. Эстелла хотела бы отблагодарить Рэймонда, но тот снова вонзил волшебный меч в землю и через секунду… Рэймонд упал.       Взял и упал на землю, окружённый зелёной травой и одуванчиками. Положив меч и посох обратно в вещь-мешок, он посмотрел на синее небо. Не чувствуя боли, он просто знал, что сейчас у него не хватает огромного куска плоти и пары рёбер. Но ему было всё равно. Он был рад принять свою смерть и перестать нести этот груз. — Я не знаю, правильно ли я поступил или нет… и, наверное, никогда не узнаю. Но я сделал выбор. Надеюсь, он был верным. — сказал свои последние слова Рэймонд и закрыл глаза. Его старая и пропитанная кровью мантия стала подозрительно лёгкой. В это самое время в ордене дьявола: — Малфой, раз наша змея не смогла, то ты сам уничтожишь, на своём опыте, эту жалкую академию магии. Этот подросток в ответ склонился до колен и сказал: «Я сделаю всё ради вас, мой лорд».

***

— Уже ночь? А я только помыл эту гору. — разочаровался я, почти впустую прожитым днём. — Ладно уж… — сказал я. — Зато посуды больше грязной нет. И отправился спать. Кто придёт к нам в такую темень? — Я вчера убил крыс! Завтра грянет чума! И пойдем пировать мы, сжигая дома. Раздадим по кресту и на страшный суд отправимся строем! В этом грязном королевстве груз на каждом висит. Здесь поют о душе и в неё же плюют. — в унисон пели Лапа и Фриго, направляясь в таверну за добавкой. Лапа — старший брат, а Фриго младший. Хоть они и братья, но находятся в разных группах. Лапа хоть и старше, но ниже Фриго на голову. Поэтому именно он опирается своей башкой в шлеме на плечо длинного. Когда они уже проходили к таверне, Лапа выпил свою бутылку пива и кинул её куда-то в темень. — Ау. — услышали братья, а затем и увидели обладателя голоса. Ни возьмись откуда, в королевстве объявился демон. Самый настоящий демон. — Ах ты, сволочь! — закричал пьяным голосом Лапа и набросился на демона с кулаками, забыв про меч. Рыжий демон попытался сбежать, но в него прилетела стрела Фриго. Он целился в спину, но из-за выпитого пива, попал в задницу. — Извиняй, мужик. — произнёс Фриго и стал натягивать ещё одну стрелу, но эта пролетела мимо. Воспользовавшись моментом, Лапа со всей дури влепил демону кулаком в морду, и тот упал. Даже десятая стрела Фриго не понадобилась. Схватив демона, Лапа и Фриго принялись его допрашивать. Но из-за столько выпитого пива, у них едва ли получалось просто связанно говорить. — Ты… Работаешь на кого? — спросил Лапа и занёс кулак над головой. — Не скажу. Я шпион самого Тёмного лорда. И я вам ничего не скажу. — О… Как. Заливает. Давай д-дальше. — сказал Фриго, держа кинжал остриём вниз. Фриго хоть и пьян, но всё ещё за безопасность. — А… Так он демон? Я думал, анархист. Не, я так не играю. С ним не весело. Анархисты хотя бы весёлые. — сказал Лапа и убрал кулак с лица, а руку с груди. — Не, раз он шпион… То значит… Это значит, это значит… А, точно! Что ты хотел собрать, шпоин? — Я не шпоин, я шпион самого Тёмного лорда, собиратель информации о Кантергерии, чтобы выявить слабости и графики патрулей. Для того, чтобы напасть. Мы, демоны, нападём через три недели. Господин Тёмный лорд уже собирает все силы и устраивает диверсии людям, как это было со змеёй, вот только где она? — Ты, конечно, шпоин хороший, но в разведку я б с тобой не пошёл. Нужно отнести его к стражникам и предупредить, что демоны штурмом ворвутся в Кантергерию через двадцать один день, если быть точным. — Верно, брат? — Солидарен с вами, маэстро. — А вот это уже вряд ли. Пока мы с вами болтали, я наложил на вас проклятье слов. Теперь, когда вы хоть кому-то разболтаете, что через двадцать один день произойдет штурм королевства… То вы и ваш собеседник умрёте! Внесите эту тайну с собой в могилу! Тёмный лорд придёт и… — демон хотел что-то продолжить, но Лапа пару раз приложился по его лицу своим кулаком в доспехах. — За… Это самое… Надоел. — Солидарен с тобой. — Надо скинуть это дрянь куда-нибудь. И почему он подумал, что у демонов есть шансы? С нами Совет, капитаны и сами стражники с другими сильными авантюристами. У демонов нет ни шанса на победу в этой войне. И элемент неожиданности им не поможет. — вслух задумался Лапа, протрезвев от такой информации. — Да, брат, ты прав. Пойдём, напьёмся за нашу победу? — Пошли.       В это мгновение я посмотрел в окно. Всё было темно, но мне не спалось. Я увидел в окне подростка с красными волосами, сидевшего на траве со своим зверем, а также двух авантюристов. Тот зверь был похож на серо-коричневого миниоленя, имевшего рога, схожие с козьими. Подросток мне показался дружелюбным, я смотрел, как он гладит своего питомца. В таверне я услышал шаги Оскара. Всё же я отправился спать. — Оскар, старый маразматик, открывай, собака! У нас бабло — у тебя товар! — кричал Лапа, тарабанив кулаком по двери. — В дверь твою мы будем ломится хоть до самого утра!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!