Глава 1. Новенькие.
3 мая 2024, 17:17Как мы все знаем, каждое здание хранит в себе какую-то историю, легенду, смысл, тайну. Хранит в себе то, что ни один человек даже представить иногда не можеть, разве что архитектор, строивший его. За тёмными, высокими лесами, колючими кустами, долгой по времени дорогой, распростилось похожее здание: школа Пансион «Логос», у которого сохранилась не менее важная история для многих людей, которые прошли её вместе.
Школа была построена вместо детского дома, который располагался за долго до того, как здесь открыли учебное заведение, но, если углубиться и капнуть глубже, то ещё раньше здесь располагалось поместье графа Щербатова. Вроде бы ничего особенного, как кажется на первый взгляд, но кто знает, может быть здесь и впрямь происходили тайны, загадки, а, как известно, все сказки и легенды становятся правдой.
***
Недавно прошли новогодние каникулы. Сегодня все ученики всех школ возвращались с них, отдохнувшие, загоревшие, весёлые, полные жизни и радости, готовые к новому учебному году. Кто-то отдыхал за границей, кто-то на юге, на море, а кто-то у дальних родственников. Вот и ученики школы Пансион "Логос" в это время уже съезжались в родные пинаты. Машины, проезжающие через широкие узорные железные ворота, оставляли за собой след от колёс на белом, пушистом кофрике из снега, который заполнил собой всё вокруг. Из красной "Приоры" вышли девушка шестнадцати лет и женщина. Девушка в красной куртке, с русыми волосами чуть ниже плеч, а женщина была немного в возрасте, также с русыми волосами, только в шубе из писца. - не знаю, - сомнительно проговаривал она, закрывая дверь машины, параллельно засовывая руку в карман. – если меня и в этом году прокатит, это уже будет традицией. - ой мам! Да дадут тебе эту «Нику» не переживай. - подбодрила устало её девушка, открывая багажник машины, доставая свой чемодан. - да не факт Ди! - воскликнула Светлана с неким вощмущением. - «Ди». - съязвила дочь, – меня вообще-то Даша зовут! - сказала она с недовольством, захлопнув багажник. Её свято бесило, когда её назвали каким-то придуманным или сокращённым именем, но чаще всего, к счастью, это было только от мамы. - ну Ди - это, по-моему, стильно, - деловито проговорила Старкова старшая, рассматривая своё лицо в зеркальце, вынутое из сумки. - о, да! Стильно. - вновь съязвила Дарья, - а ты меня вообще-то тут до весны бросаешь. Может обнимемся, поплачем для приличия? Совет мне дашь? - вопросила десятиклассница, говоря театрально. - я тебя умоляю. Ну ты сама всё лучше знаешь лучше меня, - внезапно, к женщине начали подходить люди. Даша неодобрительно кинула взгляд в сторону и отошла. Её мать была знаменитой актрисой, поэтому поклонников у неё было предостаточно и времени кончено же на семью у неё практически не оставалось. В этот раз ничего не менялось, поэтому Даша взяла в руки свой чемодан и ушла к школе. В это время, неподалеку стояла одноклассница Даши - Вика Кузнецова, которая уже минут пять выслушивала нотации от матери. Девушка была одета в голубуб куртку, брюнетка, волосы чуть ниже лопаток, а женщина в коричневой шубке с русыми, подстриженными под каре, волосами. -учись хорошенько! Пойми Вик, если ты хоть одну четвёрку получишь, твой грант отберут. А платить мы не сможем, мы итак, еле концы с концами сводим. - прочитала женщина, уже не сдерживая поток эмоций. - я знаю, всё мам, пока. - попрощалась девушка, чмокнув маму в щеку, и, обнявшись с ней, ушла также в сторону своего любимого учебного заведения. В другой стороне уже также направлялась в сторону школы одноклассница Вики и Даши - Катя. Русоволосая девушка, шестнадцати лет, волосы были короткими, чуть ниже плеч, закручены в лёгкие кудри, глаза были карими, одета в чёрное зимнее пальто до колен. Она остановилась возле здания и посмотрела на него с улыбкой, разглядывая любимое место, в котором она практически, можно сказать выросла. Оторвавшись от своих мыслей, девушка услышала знакомые восклицания одноклассниц и поспешила к ним. Со стороны школы послышался радостный смех и крик Даши и Вики. Обе были рады увидеться, не сдерживая смеха и натянутой улыбки. -О-о-о-о! - кричали они в один голос и бежали обниматься, бросая чемоданы в стороны. Зачем они им, когда они теперь вместе? -эй! А меня кто-нибудь обнимет? - крикнула радостно Полякова. -Катька! - крикнули девчонки, и ринулись обниматься с подругой, которая также бросила чемодан в сторону. - девачки! - крикнул иронично парень, стоя с другом в паре шагов от лесятиклассниц. Ну конечно, как же было не узнать этих двоих. -О-о-о-о! - кричали громко девочки и также кинулись обниматься. - Артём! - вскрикнула Катя, запрыгнув и обхватив шею кудрявого брюнетка. На нём была чёрная куртка, тот длинный разноцветный шарф, который Катя так полюбила, как и самого Калинина. -Макс! - крикнула рядом Старкова и кинулась на брюнета в чёрной куртке, подошедшего к ним. -Макс, а с пацанами поздороваться не хочешь? - спросили с усмешкой Рома и Тёма. Парень обернулся и со всеми начал обниматься. С Катей, Викой, Ромой, Тёмой. Казалось, что они не виделись целую вечность, но, когда такая крепкая дружба, разлука порой бывает очень долгой, даже в три дня времени. Вика посмотрела в сторону и увидела новые лица, вышедшие из машины. Брюнет открыл дверь, из которой вышла маленькая девочка, лет восьми, также брюнетка, длинными волосами, белой курткой, на голове розовая смешная шапка с помпоном, в руках кукла, которую она крепко сжимала, видима она была для неё ценной. - смотрите, у нас, кажется новенький. - воскликнула Кузнецова и все посмотрели в её сторону, а после на того парня. -такой зачётный да? - усмехнулась Катя, а Артём наклонил её к себе боком, - не понял? - усмехнулся брюнет? - ну, а что, как вариант, - посмеялась девушка, а Артём просто поцеловал её в губы, вновь развернув спиной к себе, уткнувшись носом в её кудрявые волосы. -ну да. Ничего такой, - согласилась Дарья с подругой, -в смысле? – возмутился тут же Макс. пошутила я. - сгримасничала девушка и усмехнулась. Простояв ещё некоторое время на улице, компания десятиклассников зашли в школу и все начали разбредаться, кто куда. Парни сразу же пошли наверх курить в школьный туалет, как они это делают уже давно, словно это для них традиция. - девчонки, я к отцу зайду. Он просил зайти. - сказала Катя и направилась в кабинет директора. -да, хорошо. - отозвалась Вика. – мы тебя тогда тут подождём. - хорошо.***
Катя зашла в директорскую, где увидела отца, сидящего за столом. Кареглазый брюнет, одетый в свой деловой костюм, вновь что-то писал на бумагах, стопки которых были разложены в разные стороны. -здравствуйте, Виктор Николаевич, рада вас видеть. – воскликнула радостно девушка, улыбнувшись. - Катя... - сказал мужчина и подойдя к девушке, крепко её обнял. – как же я скучал… -и я по тебе. Ну, как ты тут? Без меня скучно было? - спросила девушка с ноткой сарказма. -да, ты знаешь, скучно. Дела хорошо. Вот, бегал с утра. - сказал мужчина с некоторым восторгом. – кто-то раньше тоже любил со мной бегать. Даже приезжал раньше каникул. - ну, это было давно, а теперь я на физкультуру не люблю ходить! – посмеялась Полякова, сложив руки на груди. -Ну ничего. Всё бывает в этой жизни. Так. Кать. Мне нужно тебе кое-что рассказать. - сказал Виктор, облокотившись на директорский стол. Катя подошла ближе и сделала также. – понимаешь, к нам в школу приедут учиться двое новеньких. Андрей и Надежда Авдеевы. - и? – всё ещё не понимала девушка. - и… дело в том… что я решил их взять под опеку. Девушка удивлённо посмотрела на отца. - что?! - вскрикнула она. – нет… а… а родители? Где их мать и отец? их родители пропали, пока путешествовали по Греции на яхте. - и я так понимаю, что их не могут до сих пор найти? Верно? - угу. - понятно. - сказала Катя и отошла от стола, а потом снова развернулась к отцу. – пап. А вот скажи мне, только честно, для чего тебе это? Тебе, что, меня мало? Может быть твоей новой девушки Лены? Или ты решил проявлять доброту и заботу ко всем бедным людям?! Нет это хорошо, безусловно, но нельзя забывать и о границах. - спросила Катя, положив обе ладони на грудь. - Кать. Ты для меня единственная и любимая дочь. - сказал Виктор, подойдя ближе. – просто… решил их взять под опеку. Пожалуйста. Помоги им, обустроиться, подружиться с коллективом. Я же тебя знаю Кать. Ты хороший человек. От того, что произошли такие изменения, не делает тот факт, что я тебя буду любить меньше, чем сейчас или, когда- либо. Девушка выдохнула, посмотрела в потолок. - ладно. А как они хоть выглядят? - вот. - сказал отец и протянул дочери два листка, где были данные и фотографии, её будущих брата с сестрой. - а, так я их видела. - сказала Катя, узнав их. -правда? Где? – удивился Поляков. -да, около школы. Кстати. Мне пора идти. Разбирать чемоданы… - я понял. Хорошо. Иди. давай. Встретимся позже. - сказала девушка и вышла из кабинета. На выходе в холе её уже ждали Вика и Даша. - ну ты чего так долго? - спросила Старкова Дарья. - да так. Разговор по душам. Пойдёмте. - сказала радостно Полякова, и она с девчонками стала подниматься наверх в свою комнату. Про разговор с отцом она решила им не рассказывать. Ещё через некоторое время, троица девушек пришли в свою комнату. - о! моя кровать! - уже радовалась Даша. Вика закрыла дверь, и троица плюхнулась на свои кровати. Две стояли ближе к стене, а третья к окну. Даша и Вика спали напротив друг друга. Катя у окна. Веселившись, они вдруг услышали знакомые слова и начали повторять их и смеяться: - на уроки просьба не опаздывать... - сказали одновременно подружки, выделяя слово «опаздывать», и посмеялись. Вика кинула в Дашу шарф, а та кинула ей в ответ. Тем временем, парни также повторяли слова директора. - сигареты и спиртные напитки на территории школы строго запрещены! - сказали громко в один голос Макс, Рома и Артём. Артём и Рома разбирали чемоданы. Рома хотел закурить, вытащив свою пачку сигарет, но Артём выхватил у него табак. - так, это что такое? Ты не слышал, сигареты на территории школы строго запрещены. - сказал друг, подшучивая над Ромой. Парень сзади подошёл и взял сигареты. - так это же сказали на территории школы, а мы с тобой находимся на территории -территории школы, а до этого ещё никто не запрещал... отдай сюда! - сказал он и потрепал волосы друга, забрав обратно свой табак. – Тёма! Ты мне помял последние сигареты! - жаловался Павленко. да ладно тебе. - сказал Тёма, махнув рукой, проходя мимо Максима, который также распаковывал чемодан. - эх Ромыч! Красивые женщины тебя погубят. - сказал Морозов, присев на кровать. В комнату зашёл новенький. Андрей. Все тут же уставились на него. - привет… сказал Андрей, зайдя в комнату. - йоу! - сказал Рома. - здрасте. - съязвил Морозов. Андрей нашёл свободную кровать и подошёл к ней. Положив на кровать чемодан, он начал распаковывать вещи и снимать куртку. Открыв чемодан, он остановился. Первым делом, что он вытащил, это была фотография в рамке. Посмотрев на неё, он поставил её на тумбочку, стоящую рядом, и продолжил разбирать вещи. Рома сразу же взял фотографию, и показав друзьям, начал посмеиваться. Андрей это услышал и перехватил рамку. - сюда дай! - крикнул он. - слышь! - начал Морозов, грозно уставившись на новенького. – ты бы ещё соску взял, а то здесь не выдают. Все снова прыснули своим смехом и посмеялись. * * * Прошло пол часа. Катя в это время уже переоделась в школьную форму: бежевые колготы, чёрная юбка карандаш, белая блузка и сверху синий короткий кардиган. Вот она уже разбирала свой чемодан, как вдруг поняла, что забыла взять у отца книгу «Евгений Онегин». Она цокнула и направилась вниз на первый этаж.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!