ГЛАВА 10. Секретов всё меньше.
31 мая 2024, 07:40Особняк Леонидаса Ферраза встретил Иветти тишиной и закрытыми воротами, из-за которых на женщину с недоверием посматривали охранники. Подойдя вплотную к забору, Иветти требовательно произнесла:
- Я к Леонидасу Ферразу по срочному делу. Пропустите меня.
- Извините, сеньора, но сеньор Леонидас не предупреждал, что к нему кто-то должен прийти.
- Меня не волнует, предупреждал он или нет! Мне нужно с ним поговорить! Я должна пройти!
Один из охранников жестом показал другому, чтобы тот предупредил хозяина о визитёре.
- Сеньора, мой напарник сейчас доложит о Вашем визите, и, если сеньор Леонидас позволит, то я провожу Вас к нему.
- Ах, да! Как же я могла забыть?! Этот важный господин должен дать разрешение на всё в этом мире! - Иветти, распаляясь, начала кричать почти во всю силу своего голоса.
В этот момент к воротам особняка подъехала машина, из которой, улыбаясь, вышел Лукас.
- Иветти, как я рад тебя видеть! - Произнёс Лукас, но осёкся, когда увидел выражение лица давней подруги. - Что случилось? На тебе лица нет!
- Здравствуй, Лукас! В моей жизни, если что и случается, то виноват в этом может быть только твой отец! И этот раз не исключение!
- Иветти, давай зайдём в дом и поговорим.
- Меня не пускают ваши Церберы!
- Садись в машину. – Лукас распахнул перед Иветти дверцу машины, и обратился к охранникам. – Сеньора Симас – моя гостья, и, если я дома, то сеньора пропускается без лишних вопросов. Всё понятно?
- Да, сеньор Лукас.
На входе в дом Лукаса и Иветти уже встречал старший Ферраз, не отличаясь при этом дружелюбием.
- Иветти, что тебя снова привело в этот дом?
- Я пришла тебе сказать, что ты – Иуда, предатель и обманщик! Ты говорил, что не хочешь детей! Говорил, что я должна вернуть тебе Дьогу! А сам?! Я думала, что схожу с ума! Но сегодня я убедилась в своём здравомыслии! Ты стал донором спермы! Теперь я поняла, что детей ты не хотел только от меня. Но сам же решил заполонить своими детьми весь Рио-де-Жанейро! Я даже знаю наверняка, кто тебе в этом помогает! Твой дружок Альбиери причастен к этому! Иуда!
- Лукас, о чём говорит эта женщина? – Леонидас беспомощно смотрел на сына. – Она решила свести меня с ума! Иветти, прекрати кричать и объясни, наконец, что ты несёшь?!
- Ах, это я что несу? Это не я несу, дорогой, это ты несёшь! Своё семя в массы!
- Прекрати балаган, женщина!
- Ещё и балаган?! Прекрасно! Тогда объясни мне вот это! Как такое могло произойти? – С этими словами Иветти достала из сумочки фотографию Лео, отдав её Леонидасу.
- Я ничего не понимаю! Откуда у тебя детская фотография Лукаса?
Леонидас с сыном рассматривали фотографию, не понимая, что происходит. Первым пришёл в себя Лукас.
- Отец, это не моя фотография. Мальчик очень похож на меня, но это не я! Иветти, кто это?
- Это Лео – мой крестник. Он сын моей подруги Деузы, и, судя по всему, твоего отца.
- Иветти! О чём ты? Я никогда не встречался с женщиной по имени Деуза! Это не может быть мой сын!
- У Деузы было искусственное оплодотворение, которое проводил твой дружок доктор! И я теперь знаю, кто стал ей донором!
- Я. НИКОГДА. НЕ. БЫЛ. ДОНОРОМ! – Чеканя каждое слово, проговорил Леонидас.
- Папа, Иветти! Давайте мы все успокоимся, пройдём в дом и мирно поговорим. И надо позвонить Альбиери.
Спустя час в гостиной дома Ферраз сидели Леонидас, Лукас, Иветти и Альбиери. Три пары глаз вопросительно уставились на доктора, тот в свою очередь, посмотрев на фотографию Лео, понял, что скрывать правду дальше не получится. Альбиери рассказал о том, что у него получилось создать клон человека, рассказал, что хотел таким образом вернуть Дьогу. Ещё доктор признался, что в какой-то мере хотел свой кусок славы, хотел, чтобы про него помнили, надеялся оставить свой след в истории генетики.
Все присутствующие смотрели на Альбиери, как на сумасшедшего учёного. В слова доктора было очень сложно поверить. Так прошло какое-то время, после чего Леонидас произнёс:
- Раз этот мальчик – клон моего сына, то значит он тоже мой сын. А, значит, я официально должен его усыновить!
- О чём ты говоришь, отец? Что значит «усыновить»? У мальчика есть мать и отец!
- Они ему не родные! – Упрямился Ферраз.
- Нет, Леонидас! Деуза может считаться такой же матерью мальчика, как и Селина! – Произнёс Альбиери. – Ты можешь настаивать только на признании тебя отцом.
- Значит, пусть будет так! Не будут Ферраза воспитывать чужие люди!
- Отец, опомнись! Чужие для него – мы! Мальчик растёт в полной семье. Его любят, о нём заботятся! Для чего ты хочешь устроить эти тяжбы? Чтобы навредить ребёнку?
- Я всё сказал! – Коротко ответил Леонидас и вышел из гостиной.
Иветти, казалось, наконец-то вышла из ступора.
- Лукас, сделай что-нибудь. Деуза не сможет пережить, если твой отец отберёт у неё ребёнка!
- Не переживай, Иветти! Этого не случится! И, может быть, это прозвучит эгоистично, но я не хочу, чтобы отец растил мальчика, думая, что исправляет меня. Лукас Ферраз всего один. – Лукас тяжело вздохнул. – Я поговорю с Лобату, мы подумаем, что можно сделать, а потом я позвоню тебе и всё расскажу. Но сейчас ты должна будешь всё рассказать родителям мальчика. Они должны быть готовы.
- Хорошо, Лукас. Держи меня в курсе. – Иветти поцеловала Лукаса в щёку, и, презрительно посмотрев на молчавшего всё это время Альбиери, вышла из особняка.
- Лукас, я должен тебе сказать… - начал было говорить доктор, но Лукас не захотел его слушать.
- Не надо, Альбиери! Не сейчас! Сейчас мне тяжело воспринимать то, что ты мне скажешь. И, честно, я не очень хочу тебя слушать.
На следующий день Иветти позвала к себе Деузу и Эдвалду, чтобы рассказать всё, что узнала накануне. Раздался звонок, оповещая о приходе гостей. Иветти открыла дверь, но увидела не того, кого ждала.
- Привет, Иветти! Ты вчера так быстро ушла. Мы очень переживали за тебя весь вечер. – Жади улыбнулась, обнимая подругу. – Что с тобой? Я не вовремя?
- Нет, что ты! Проходи. Я жду Деузу и Эдвалду. Но то, что я собираюсь им рассказать, должна услышать и ты, ведь Лео дружит с Матео.
Жади взволновано посмотрела на Иветти и спросила:
- Что-то случилось?
- Давай дождёмся Деузу с Эдвалду, и я расскажу всё всем сразу, чтобы не повторяться и ничего не упустить. А вот и они! – Иветти пошла открывать дверь подруге и её мужу.
Когда Иветти закончила рассказывать всё, что услышала вчера в доме Ферраз, первая вскрикнула от негодования Деуза.
- Как доктор мог так со мной поступить? Он ведь знал, как долго я к этому шла! Что нам теперь делать? – Деуза прижалась к мужу и заплакала.
- Не переживай, дорогая! Не всё на свете можно купить за деньги! Лео наш сын, и я не позволю, чтобы какой-то богатей тянул к моему ребёнку свои загребущие руки! – Эдвалду пытался успокоить жену.
В это время Жади пыталась уложить в мозгу всё, что услышала. Её сын дружит с мальчиком, который фактически является ему… кем?... отцом?... Как же всё сложно!
Истерика Деузы набирала обороты, Иветти пошла на кухню за успокоительными каплями. Когда зазвонил телефон.
- Жади, возьми, пожалуйста, трубку, я сейчас.
- Алло!
- Иветти, привет. Ты просила рассказать, если будет что-то новое. – Услышала Жади давно забытый голос.
- Извините, это не Иветти. Она сейчас подойдёт!
Жади положила трубку рядом с телефонным аппаратом, взяла у Иветти капли для Деузы, и кивнула в сторону телефона. Блондинка взяла трубку.
- Алло!
- Иветти, я готов поклясться, что сейчас слышал голос Жади. – Ошеломлённо проговорил Лукас. – Это была она? Или я сошёл с ума?
- Нет, Лукас, ты не ошибся. – Тихо проговорила в трубку Иветти. – Но сейчас не об этом. Что ты узнал?
- Лобату сказал, что будет представлять интересы твоей подруги в суде. Поверь, он один из лучших адвокатов в городе. Он сможет им помочь.
- Значит, Львёночек не отступился? – Грустно вздохнув, спросила Иветти.
- Нет, отец намерен идти до конца. – Лукас не хотел огорчать Иветти плохими новостями, но и обнадёживать не имело смысла. Ведь если Леонидас Ферраз что-то задумал, то он не отступится. – Иветти, скажи, ты давно общаешься с Жади? Как она живёт? Как оказалась в Рио?
- Лукас, сейчас не время для этого разговора. – Быстро проговорила Иветти, косясь на Жади, которая в данный момент пыталась напоить Деузу успокоительным.
- Можно я заеду к тебе сегодня вечером? – Не сдавался Лукас.
Иветти вздохнула, упрямство – это у Ферразов семейное.
- Хорошо, приезжай.
- До встречи, Иветти!
Иветти вернулась к друзьям.
- Звонил Лукас, сказал, что Леонидас решил действовать через суд. Но Лукас договорился с отличным адвокатом, который будет вас защищать, Деуза. – Блондинка посмотрела на заплаканную подругу, и обратилась к её мужу. – Эдвалду, идите домой, Деузе нужно успокоиться и прийти в себя. Вечером вам позвонит адвокат, и вы с ним всё обговорите.
- Спасибо тебе, Иветти! Что бы мы без тебя делали?! – Устало произнёс Эдвалду, помогая жене подняться на ноги, и выводя её из квартиры подруги.
Иветти и Жади остались вдвоём. Первой заговорила блондинка.
- Жади, Лукас сейчас по телефону пытался меня расспрашивать о тебе. Я сказала ему, что его вопросы не вовремя, а он попросил разрешения приехать вечером. Почему-то мне кажется, что разговор будет о тебе. Что мне ему сказать. Если он будет о тебе спрашивать?
- Мне нечего скрывать. – Жади рвано выдохнула, потому что, как раз, от Лукаса женщине было, что скрывать, но быстро взяв себя в руки, продолжила. – Я, правда, не знаю, что он хочет узнать сейчас, когда с момента нашей последней встречи прошло больше десяти лет.
Иветти несколько секунд обдумывала вопрос, который собиралась задать, а потом всё-таки произнесла:
- Жади, я знаю, как ты любишь Родригу… но я давно тебя хотела спросить, но всё время себя останавливала. А как ты относишься к Лукасу? У тебя к нему что-то осталось?
- Пожалуй, что осталось, да… чувство благодарности за то, что я сейчас имею в жизни. Если бы Лукас тогда был решительнее и смелее, то, вполне возможно, я сейчас не могла общаться со своей семьёй. Если бы я тогда сбежала, то никогда не встретила бы Родригу. Сейчас я не представляю жизни без него. А ещё, я вчера во время праздника подумала, что мы все стали больше, чем друзьями, мы стали одной большой семьёй. Наши дети дружат. А мы – взрослые совершенно точно знаем, что если понадобится помощь, то нам всегда протянут руку, и не одну! Скажи, было бы у меня всё это, убеги я с Лукасом десять лет назад?
Жади вопросительно посмотрела на подругу. Иветти облегчённо вздохнула и произнесла:
- Знаешь, Жади, а, ведь, тогда мне казалось, что нет ничего романтичнее вашей истории. Когда Лукас рассказал мне, что ты вышла замуж, я думала, что стукну его за то, что он снова струсил, и не украл тебя со свадьбы. Но мне казалось, что у вашей истории должно быть продолжение, но в этот раз я ошиблась!
- Почему же? Продолжением и стало всё то, о чём я тебе сейчас говорила. Ведь все события в истории являются продолжением того, что им предшествовало. – Жади улыбнулась, ведь только она и её муж знали о настоящем «продолжении» той давней истории. – Ох, я совсем потеряла счёт времени. Мне уже пора идти. Я сегодня ночью дежурю в больнице.
- Жади, я тебя не понимаю! Почему ты работаешь в городской больнице, а не в клинике Родригу? Я же знаю, что он постоянно тебе это предлагает. Скажу по секрету, Родригу и меня просил поговорить с тобой на эту тему.
- Я знаю, Родригу просил об этом не только тебя. – Жади тепло улыбнулась. – Понимаешь, Иветти, когда я просила развода у Саида, я сказала, что хочу сама добиться чего-то в жизни. И сейчас я просто иду к своей цели. Вот, когда за меня как за лучшего кардиолога будут соперничать все больницы города, тогда я совершенно со спокойной душой смогу работать в семейной клинике. Просто тогда я уже буду знать, что состоялась в профессии. А сейчас я ещё мало что из себя представляю!
- Я горжусь, что у меня такая подруга, как ты, Жади!
- До встречи, Иветти!
- Увидимся!
Жади ехала домой и думала, думала, думала. Вспомнила женщина гадание на кофейной гуще, и поняла, что вот оно и сбывается – встреча прошлого и настоящего. Только вот саму Жади уже совсем не волновал тот отрезок прошлого. А её настоящее больше никак не связано с тенями прошлого.
В это же время Лукас зашёл в квартиру Иветти, приветливо ей улыбаясь.
- Здравствуй, Лукас! Проходи. Будешь кофе или чай?
- Ещё раз привет, Иветти. Я бы выпил чаю.
- Хорошо, походи в гостиную, я сейчас принесу чай.
Иветти заварила марокканский мятный чай. Женщина сделала это не потому что преследовала какие-то цели, а просто из-за того, что теперь другого чая в этом доме не водилось.
Лукас сделал первый глоток и изумлённо посмотрел на блондинку.
- Иветти! Это же мятный чай! Такой я пил в доме у сида Али. Сид Али – это…
- Я знаю кто такой сид Али, Лукас! А к чаю меня приучила Жади. Я как один раз попробовала это чудо, так другой чай теперь и не пью. Но ты же совсем не о чае со мной пришёл поговорить?
- Ты, как всегда, права! – Лукас в задумчивости сделал ещё несколько глотков, потом решился продолжить разговор. – Я хотел узнать у тебя про Жади. Как так получилось, что вы общаетесь? И почему ты не говорила мне об этом?
- Мы с тобой стали достаточно редко общаться. А все разы, когда мы с тобой виделись, ты не задавал вопросов, а я не считала нужным первой что-то рассказывать.
Иветти пожала плечами, а Лукас, казалось, обиженно поджал губы.
- Ты мне и сейчас ничего не расскажешь?
- Почему же? Охотно расскажу, только задавай вопросы, которые тебя интересуют. Просто для того, чтобы я не нагружала тебя лишней и не нужной информацией.
- Когда Жади переехала в Рио? Её муж разрешил вам общаться? Как она живёт? Я помню, что она не хотела жить по законам, которые были в доме её дяди.
- В Рио Жади переехала лет восемь назад…
- И даже не попыталась связаться со мной! – Вспылил Лукас, перебивая Иветти.
- Лукас, если ты будешь меня перебивать, то я не буду тебе ничего рассказывать!
- Извини, Иветти!
- По поводу общения – когда мы с Жади встретились, она была в разводе, и ей не требовалось ничьё разрешение.
- В разводе? Так Жади не замужем?
- Замужем! Жади снова вышла замуж. Сейчас она счастлива, работает врачом, они с мужем воспитывают сына и дочь.
- Она всё-таки стала врачом… - Пробормотал Лукас. – Один из её детей – ребёнок от первого брака?
- Ребёнок Жади умер в тот же день, когда родился. У них с мужем общая дочка, а сын – ребёнок её мужа от первого брака.
- Она счастлива? – Лукас задал вопрос и затаил дыхание в ожидании ответа.
- Да, Жади счастлива. Только сегодня я спрашивала её об этом. А ещё я спрашивала о тебе. И Жади ответила, что благодарна тебе за то, что десять лет назад ты не решился быть с ней. Пройдя сквозь жизненные трудности, она обрела своё счастье.
- Жади обрела, а я – потерял! А ведь она должна была быть счастлива со мной, а не с другим мужчиной! Сейчас я бы поступил совершенно по-другому, а тогда я струсил. Испугался! – Губы Лукаса тронула горькая усмешка. – Я сполна заплатил за ту свою трусость. Я не люблю свою жену. Мы с Маизой всё время ссоримся. Мел в свои четыре не выглядит радостным ребёнком. После скандалов я на день или два ухожу из дома, чтобы не довести себя до развода. А ещё я до сих пор, кажется, люблю Жади.
- Лукас, если в таком признании звучит слово «кажется», то оно ничего не значит. Ведь ты не уверен в своей любви. Забудь всё и не делай глупостей. Вы уже давно чужие люди. И у каждого из вас своя жизнь! Плохая, хорошая, но своя!
Лукас ушёл от Иветти в ещё более растрёпанных чувствах. Мужчина ехал домой и думал только о том, как бы ему найти ту, которая когда-то давно готова была бросить всё и убежать на край света вместе с ним. Иветти не сказала ни где живёт Жади, ни где работает. Значит, он будет искать сам! И не отступится пока не найдёт, пока они не поговорят! Может быть, Жади до сих пор любит его? А, если так, то в этот раз он не струсит и украдёт эту женщину у всего мира!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!