ГЛАВА 10. Секретов всё меньше.

31 мая 2024, 07:40
Особняк Леонидаса Ферраза встретил Иветти тишиной и закрытыми воротами, из-за которых на женщину с недоверием посматривали охранники. Подойдя вплотную к забору, Иветти требовательно произнесла: - Я к Леонидасу Ферразу по срочному делу. Пропустите меня. - Извините, сеньора, но сеньор Леонидас не предупреждал, что к нему кто-то должен прийти. - Меня не волнует, предупреждал он или нет! Мне нужно с ним поговорить! Я должна пройти! Один из охранников жестом показал другому, чтобы тот предупредил хозяина о визитёре. - Сеньора, мой напарник сейчас доложит о Вашем визите, и, если сеньор Леонидас позволит, то я провожу Вас к нему. - Ах, да! Как же я могла забыть?! Этот важный господин должен дать разрешение на всё в этом мире! - Иветти, распаляясь, начала кричать почти во всю силу своего голоса. В этот момент к воротам особняка подъехала машина, из которой, улыбаясь, вышел Лукас. - Иветти, как я рад тебя видеть! - Произнёс Лукас, но осёкся, когда увидел выражение лица давней подруги. - Что случилось? На тебе лица нет! - Здравствуй, Лукас! В моей жизни, если что и случается, то виноват в этом может быть только твой отец! И этот раз не исключение! - Иветти, давай зайдём в дом и поговорим. - Меня не пускают ваши Церберы! - Садись в машину. – Лукас распахнул перед Иветти дверцу машины, и обратился к охранникам. – Сеньора Симас – моя гостья, и, если я дома, то сеньора пропускается без лишних вопросов. Всё понятно? - Да, сеньор Лукас. На входе в дом Лукаса и Иветти уже встречал старший Ферраз, не отличаясь при этом дружелюбием. - Иветти, что тебя снова привело в этот дом? - Я пришла тебе сказать, что ты – Иуда, предатель и обманщик! Ты говорил, что не хочешь детей! Говорил, что я должна вернуть тебе Дьогу! А сам?! Я думала, что схожу с ума! Но сегодня я убедилась в своём здравомыслии! Ты стал донором спермы! Теперь я поняла, что детей ты не хотел только от меня. Но сам же решил заполонить своими детьми весь Рио-де-Жанейро! Я даже знаю наверняка, кто тебе в этом помогает! Твой дружок Альбиери причастен к этому! Иуда! - Лукас, о чём говорит эта женщина? – Леонидас беспомощно смотрел на сына. – Она решила свести меня с ума! Иветти, прекрати кричать и объясни, наконец, что ты несёшь?! - Ах, это я что несу? Это не я несу, дорогой, это ты несёшь! Своё семя в массы! - Прекрати балаган, женщина! - Ещё и балаган?! Прекрасно! Тогда объясни мне вот это! Как такое могло произойти? – С этими словами Иветти достала из сумочки фотографию Лео, отдав её Леонидасу. - Я ничего не понимаю! Откуда у тебя детская фотография Лукаса? Леонидас с сыном рассматривали фотографию, не понимая, что происходит. Первым пришёл в себя Лукас. - Отец, это не моя фотография. Мальчик очень похож на меня, но это не я! Иветти, кто это? - Это Лео – мой крестник. Он сын моей подруги Деузы, и, судя по всему, твоего отца. - Иветти! О чём ты? Я никогда не встречался с женщиной по имени Деуза! Это не может быть мой сын! - У Деузы было искусственное оплодотворение, которое проводил твой дружок доктор! И я теперь знаю, кто стал ей донором! - Я. НИКОГДА. НЕ. БЫЛ. ДОНОРОМ! – Чеканя каждое слово, проговорил Леонидас. - Папа, Иветти! Давайте мы все успокоимся, пройдём в дом и мирно поговорим. И надо позвонить Альбиери. Спустя час в гостиной дома Ферраз сидели Леонидас, Лукас, Иветти и Альбиери. Три пары глаз вопросительно уставились на доктора, тот в свою очередь, посмотрев на фотографию Лео, понял, что скрывать правду дальше не получится. Альбиери рассказал о том, что у него получилось создать клон человека, рассказал, что хотел таким образом вернуть Дьогу. Ещё доктор признался, что в какой-то мере хотел свой кусок славы, хотел, чтобы про него помнили, надеялся оставить свой след в истории генетики. Все присутствующие смотрели на Альбиери, как на сумасшедшего учёного. В слова доктора было очень сложно поверить. Так прошло какое-то время, после чего Леонидас произнёс: - Раз этот мальчик – клон моего сына, то значит он тоже мой сын. А, значит, я официально должен его усыновить! - О чём ты говоришь, отец? Что значит «усыновить»? У мальчика есть мать и отец! - Они ему не родные! – Упрямился Ферраз. - Нет, Леонидас! Деуза может считаться такой же матерью мальчика, как и Селина! – Произнёс Альбиери. – Ты можешь настаивать только на признании тебя отцом. - Значит, пусть будет так! Не будут Ферраза воспитывать чужие люди! - Отец, опомнись! Чужие для него – мы! Мальчик растёт в полной семье. Его любят, о нём заботятся! Для чего ты хочешь устроить эти тяжбы? Чтобы навредить ребёнку? - Я всё сказал! – Коротко ответил Леонидас и вышел из гостиной. Иветти, казалось, наконец-то вышла из ступора. - Лукас, сделай что-нибудь. Деуза не сможет пережить, если твой отец отберёт у неё ребёнка! - Не переживай, Иветти! Этого не случится! И, может быть, это прозвучит эгоистично, но я не хочу, чтобы отец растил мальчика, думая, что исправляет меня. Лукас Ферраз всего один. – Лукас тяжело вздохнул. – Я поговорю с Лобату, мы подумаем, что можно сделать, а потом я позвоню тебе и всё расскажу. Но сейчас ты должна будешь всё рассказать родителям мальчика. Они должны быть готовы. - Хорошо, Лукас. Держи меня в курсе. – Иветти поцеловала Лукаса в щёку, и, презрительно посмотрев на молчавшего всё это время Альбиери, вышла из особняка. - Лукас, я должен тебе сказать… - начал было говорить доктор, но Лукас не захотел его слушать. - Не надо, Альбиери! Не сейчас! Сейчас мне тяжело воспринимать то, что ты мне скажешь. И, честно, я не очень хочу тебя слушать. На следующий день Иветти позвала к себе Деузу и Эдвалду, чтобы рассказать всё, что узнала накануне. Раздался звонок, оповещая о приходе гостей. Иветти открыла дверь, но увидела не того, кого ждала. - Привет, Иветти! Ты вчера так быстро ушла. Мы очень переживали за тебя весь вечер. – Жади улыбнулась, обнимая подругу. – Что с тобой? Я не вовремя? - Нет, что ты! Проходи. Я жду Деузу и Эдвалду. Но то, что я собираюсь им рассказать, должна услышать и ты, ведь Лео дружит с Матео. Жади взволновано посмотрела на Иветти и спросила: - Что-то случилось? - Давай дождёмся Деузу с Эдвалду, и я расскажу всё всем сразу, чтобы не повторяться и ничего не упустить. А вот и они! – Иветти пошла открывать дверь подруге и её мужу. Когда Иветти закончила рассказывать всё, что услышала вчера в доме Ферраз, первая вскрикнула от негодования Деуза. - Как доктор мог так со мной поступить? Он ведь знал, как долго я к этому шла! Что нам теперь делать? – Деуза прижалась к мужу и заплакала. - Не переживай, дорогая! Не всё на свете можно купить за деньги! Лео наш сын, и я не позволю, чтобы какой-то богатей тянул к моему ребёнку свои загребущие руки! – Эдвалду пытался успокоить жену. В это время Жади пыталась уложить в мозгу всё, что услышала. Её сын дружит с мальчиком, который фактически является ему… кем?... отцом?... Как же всё сложно! Истерика Деузы набирала обороты, Иветти пошла на кухню за успокоительными каплями. Когда зазвонил телефон. - Жади, возьми, пожалуйста, трубку, я сейчас. - Алло! - Иветти, привет. Ты просила рассказать, если будет что-то новое. – Услышала Жади давно забытый голос. - Извините, это не Иветти. Она сейчас подойдёт! Жади положила трубку рядом с телефонным аппаратом, взяла у Иветти капли для Деузы, и кивнула в сторону телефона. Блондинка взяла трубку. - Алло! - Иветти, я готов поклясться, что сейчас слышал голос Жади. – Ошеломлённо проговорил Лукас. – Это была она? Или я сошёл с ума? - Нет, Лукас, ты не ошибся. – Тихо проговорила в трубку Иветти. – Но сейчас не об этом. Что ты узнал? - Лобату сказал, что будет представлять интересы твоей подруги в суде. Поверь, он один из лучших адвокатов в городе. Он сможет им помочь. - Значит, Львёночек не отступился? – Грустно вздохнув, спросила Иветти. - Нет, отец намерен идти до конца. – Лукас не хотел огорчать Иветти плохими новостями, но и обнадёживать не имело смысла. Ведь если Леонидас Ферраз что-то задумал, то он не отступится. – Иветти, скажи, ты давно общаешься с Жади? Как она живёт? Как оказалась в Рио? - Лукас, сейчас не время для этого разговора. – Быстро проговорила Иветти, косясь на Жади, которая в данный момент пыталась напоить Деузу успокоительным. - Можно я заеду к тебе сегодня вечером? – Не сдавался Лукас. Иветти вздохнула, упрямство – это у Ферразов семейное. - Хорошо, приезжай. - До встречи, Иветти! Иветти вернулась к друзьям. - Звонил Лукас, сказал, что Леонидас решил действовать через суд. Но Лукас договорился с отличным адвокатом, который будет вас защищать, Деуза. – Блондинка посмотрела на заплаканную подругу, и обратилась к её мужу. – Эдвалду, идите домой, Деузе нужно успокоиться и прийти в себя. Вечером вам позвонит адвокат, и вы с ним всё обговорите. - Спасибо тебе, Иветти! Что бы мы без тебя делали?! – Устало произнёс Эдвалду, помогая жене подняться на ноги, и выводя её из квартиры подруги. Иветти и Жади остались вдвоём. Первой заговорила блондинка. - Жади, Лукас сейчас по телефону пытался меня расспрашивать о тебе. Я сказала ему, что его вопросы не вовремя, а он попросил разрешения приехать вечером. Почему-то мне кажется, что разговор будет о тебе. Что мне ему сказать. Если он будет о тебе спрашивать? - Мне нечего скрывать. – Жади рвано выдохнула, потому что, как раз, от Лукаса женщине было, что скрывать, но быстро взяв себя в руки, продолжила. – Я, правда, не знаю, что он хочет узнать сейчас, когда с момента нашей последней встречи прошло больше десяти лет. Иветти несколько секунд обдумывала вопрос, который собиралась задать, а потом всё-таки произнесла: - Жади, я знаю, как ты любишь Родригу… но я давно тебя хотела спросить, но всё время себя останавливала. А как ты относишься к Лукасу? У тебя к нему что-то осталось? - Пожалуй, что осталось, да… чувство благодарности за то, что я сейчас имею в жизни. Если бы Лукас тогда был решительнее и смелее, то, вполне возможно, я сейчас не могла общаться со своей семьёй. Если бы я тогда сбежала, то никогда не встретила бы Родригу. Сейчас я не представляю жизни без него. А ещё, я вчера во время праздника подумала, что мы все стали больше, чем друзьями, мы стали одной большой семьёй. Наши дети дружат. А мы – взрослые совершенно точно знаем, что если понадобится помощь, то нам всегда протянут руку, и не одну! Скажи, было бы у меня всё это, убеги я с Лукасом десять лет назад? Жади вопросительно посмотрела на подругу. Иветти облегчённо вздохнула и произнесла: - Знаешь, Жади, а, ведь, тогда мне казалось, что нет ничего романтичнее вашей истории. Когда Лукас рассказал мне, что ты вышла замуж, я думала, что стукну его за то, что он снова струсил, и не украл тебя со свадьбы. Но мне казалось, что у вашей истории должно быть продолжение, но в этот раз я ошиблась! - Почему же? Продолжением и стало всё то, о чём я тебе сейчас говорила. Ведь все события в истории являются продолжением того, что им предшествовало. – Жади улыбнулась, ведь только она и её муж знали о настоящем «продолжении» той давней истории. – Ох, я совсем потеряла счёт времени. Мне уже пора идти. Я сегодня ночью дежурю в больнице. - Жади, я тебя не понимаю! Почему ты работаешь в городской больнице, а не в клинике Родригу? Я же знаю, что он постоянно тебе это предлагает. Скажу по секрету, Родригу и меня просил поговорить с тобой на эту тему. - Я знаю, Родригу просил об этом не только тебя. – Жади тепло улыбнулась. – Понимаешь, Иветти, когда я просила развода у Саида, я сказала, что хочу сама добиться чего-то в жизни. И сейчас я просто иду к своей цели. Вот, когда за меня как за лучшего кардиолога будут соперничать все больницы города, тогда я совершенно со спокойной душой смогу работать в семейной клинике. Просто тогда я уже буду знать, что состоялась в профессии. А сейчас я ещё мало что из себя представляю! - Я горжусь, что у меня такая подруга, как ты, Жади! - До встречи, Иветти! - Увидимся! Жади ехала домой и думала, думала, думала. Вспомнила женщина гадание на кофейной гуще, и поняла, что вот оно и сбывается – встреча прошлого и настоящего. Только вот саму Жади уже совсем не волновал тот отрезок прошлого. А её настоящее больше никак не связано с тенями прошлого. В это же время Лукас зашёл в квартиру Иветти, приветливо ей улыбаясь. - Здравствуй, Лукас! Проходи. Будешь кофе или чай? - Ещё раз привет, Иветти. Я бы выпил чаю. - Хорошо, походи в гостиную, я сейчас принесу чай. Иветти заварила марокканский мятный чай. Женщина сделала это не потому что преследовала какие-то цели, а просто из-за того, что теперь другого чая в этом доме не водилось. Лукас сделал первый глоток и изумлённо посмотрел на блондинку. - Иветти! Это же мятный чай! Такой я пил в доме у сида Али. Сид Али – это… - Я знаю кто такой сид Али, Лукас! А к чаю меня приучила Жади. Я как один раз попробовала это чудо, так другой чай теперь и не пью. Но ты же совсем не о чае со мной пришёл поговорить? - Ты, как всегда, права! – Лукас в задумчивости сделал ещё несколько глотков, потом решился продолжить разговор. – Я хотел узнать у тебя про Жади. Как так получилось, что вы общаетесь? И почему ты не говорила мне об этом? - Мы с тобой стали достаточно редко общаться. А все разы, когда мы с тобой виделись, ты не задавал вопросов, а я не считала нужным первой что-то рассказывать. Иветти пожала плечами, а Лукас, казалось, обиженно поджал губы. - Ты мне и сейчас ничего не расскажешь? - Почему же? Охотно расскажу, только задавай вопросы, которые тебя интересуют. Просто для того, чтобы я не нагружала тебя лишней и не нужной информацией. - Когда Жади переехала в Рио? Её муж разрешил вам общаться? Как она живёт? Я помню, что она не хотела жить по законам, которые были в доме её дяди. - В Рио Жади переехала лет восемь назад… - И даже не попыталась связаться со мной! – Вспылил Лукас, перебивая Иветти. - Лукас, если ты будешь меня перебивать, то я не буду тебе ничего рассказывать! - Извини, Иветти! - По поводу общения – когда мы с Жади встретились, она была в разводе, и ей не требовалось ничьё разрешение. - В разводе? Так Жади не замужем? - Замужем! Жади снова вышла замуж. Сейчас она счастлива, работает врачом, они с мужем воспитывают сына и дочь. - Она всё-таки стала врачом… - Пробормотал Лукас. – Один из её детей – ребёнок от первого брака? - Ребёнок Жади умер в тот же день, когда родился. У них с мужем общая дочка, а сын – ребёнок её мужа от первого брака. - Она счастлива? – Лукас задал вопрос и затаил дыхание в ожидании ответа. - Да, Жади счастлива. Только сегодня я спрашивала её об этом. А ещё я спрашивала о тебе. И Жади ответила, что благодарна тебе за то, что десять лет назад ты не решился быть с ней. Пройдя сквозь жизненные трудности, она обрела своё счастье. - Жади обрела, а я – потерял! А ведь она должна была быть счастлива со мной, а не с другим мужчиной! Сейчас я бы поступил совершенно по-другому, а тогда я струсил. Испугался! – Губы Лукаса тронула горькая усмешка. – Я сполна заплатил за ту свою трусость. Я не люблю свою жену. Мы с Маизой всё время ссоримся. Мел в свои четыре не выглядит радостным ребёнком. После скандалов я на день или два ухожу из дома, чтобы не довести себя до развода. А ещё я до сих пор, кажется, люблю Жади. - Лукас, если в таком признании звучит слово «кажется», то оно ничего не значит. Ведь ты не уверен в своей любви. Забудь всё и не делай глупостей. Вы уже давно чужие люди. И у каждого из вас своя жизнь! Плохая, хорошая, но своя! Лукас ушёл от Иветти в ещё более растрёпанных чувствах. Мужчина ехал домой и думал только о том, как бы ему найти ту, которая когда-то давно готова была бросить всё и убежать на край света вместе с ним. Иветти не сказала ни где живёт Жади, ни где работает. Значит, он будет искать сам! И не отступится пока не найдёт, пока они не поговорят! Может быть, Жади до сих пор любит его? А, если так, то в этот раз он не струсит и украдёт эту женщину у всего мира!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!