91.Это всё так ужасно…
13 января 2026, 11:20В ресторане всё шло радостно и празднично.Ксению уже настораживало ,что родители опаздывают так сильно.Переживала.
Она вышла в коридор и звонила маме.Но кроме гудков и автоответчика ничего не услышала.Из банкетного зала к ней вышел молодой человек.Увидел грусть в лице своей девушки.
-Ксюнь,ну ты чего?-стоял вплотную к ней и убирал прядки волос с лица.
-Ром,родителей всё нет.Уже очень долго.Они давно должны были приехать.Я переживаю,а то мало ли , что могло случиться.
-Маленькая не переживай,я думаю они уже подъезжают.Не переживай.Или может они тебе какой-то сюрприз готовят?Всё будет хорошо.-Роман обнял её и гладил по голове.
Мужчина взял себя в руки.Было тяжело.Сознание было мутное,по всему телу была боль.Но не думал сейчас про себя.В мыслях была лишь та,которая сидит на соседнем кресле автомобиля без сознания,без дыхания и видимо без пульса…
Анатолий искал телефон по карманам рукой,которая не травмирована.Набрал Олегу Брагину и тяжело дышав,слушал гудки.
Брагин почувствовал вибрацию в кармане брюк.Выудил телефон и вышел на улицу.
-Да,Анатолий Борисович,вы где,мы вас тут все потеряли.
-Олег…Михайлович….Помогите…-было тяжело говорить,но старался.-Фура в нас врезалась…Олег,помоги…Ира…не дышит…пульса нет…………….
Олег будто выпал из жизни.Этот звонок его так ошарашил.Потерял дар речи на мгновение.Но хирург быстро пришел в себя,понимая, что нужна помощь.
-Так,спокойно.А где вы?
-Поворот к ресторану….тут,на трассе…-отрывисто говорил он.
-Всё,я понял сейчас.Не трогайте её.
-Олег,я не знаю,не говори Ксюшке наверно,вообщем реши сам ,я ничего не понимаю…плохо…Брагин,почему я не чувствую пульс-истерика накатывала.-Неужели она …погибла…-это слово стало как нож в сердце.
Олег стоял в шоковом состоянии.
-Анатолий Борисович,сейчас.Ждите нас!засуетился мужчина
-Помогите…
Брагин сбросил вызов ,постоял пару минут и думал,что делать.
Вернулся в зал и подозвал жену.Ну ухо начал рассказывать о случившемся.
-Мариш,Алениковы в аварию попали.Там походу все серьёзно.
-Господи,какой ужас.
-Да,они тут у ресторана рядом.Алеников говорит ,что у Ирина Алексеевны нет дыхания и пульса видимо тоже нет…
-Кошмар-на глазах выступили слезы.
-Нужно всех собрать и бежать туда ,особенно наших.Склиф.Я не знаю как лучше,сначала Ксеньке сказать ,а потом народу объявить,или наоборот или вообще ей не говорить. Я уже не понимаю.-занервничал Олег
-Нет,ей нужно сказать,молчать -это не вариант. Она щас всё равно всё узнает.Говори сначала родным,а пока ты собираешь всех, я побуду с ней.
-Хорошо.
Брагины собрали Павловых и Ксению с Романом.Они отошли в угол.
-Вообщем случилось страшное.
-Что случилось?-начала взволнованно перебивать Ксюша.
-Анатолий и Ирина попали в аварию…Тут рядом у ресторана,сейчас я собираю людей и мы идем туда,им нужна помощь,я говорю вам первым.Еще никто не знает.
У молодой девушки сразу покатились слезы.Она чувствовала же.Ксюша была в недоумении и непонимании.Все в шоке стояли,Олег начал уходить,но Ксюша догнала его.
-Дядя Олег,откуда ты знаешь?
-Папа твой звонил.
-Они живы?У них всё хорошо?
-Ксюш,я не знаю…
-Знаешь,скажи пожалуйста.Не нужно меня обманывать,я уже не маленькая девочка,я хочу все знать.
-Ксюш,там всё серьёзно.-он обнял её и прижал крепко.-С папой всё вроде хорошо,а вот с мамой…
-Что?-она смотрела на него заплаканными глазами.
Он лишь поматал головой в разные стороны и опустил глаза.
Девушку нахлынула истерика.Она громко рыдала.Крёстный отец прижал её и начал гладить по волосам,успокаивать.
Это конечно привлекло внимание гостей.Кто-то услышал,а кто-то из-за громкой музыки нет.
Марина и Рома повели девушку сесть.Олег подошел к ведущему и попросил микрофон.
-Уважаемые гости.-музыку выключили-попрошу немного внимания.Произошла трагедия.Нужна ваша помощь,особенно врачей.Анатолий Борисович и Ирина Алексеевна -родители именинницы,попали в ДТП.Неравнодушных людей прошу помочь.Нужно бежать к ним,они здесь,на повороте к ресторану.Спасибо.
Хирурги подошли к Олегу.
-Брагин,что там,всё серьёзно?-спросил Лазарев.
-Да.Алеников вроде ничего,звонил мне сам,а вот у Ирины Алексеевны ни пульса ,ни дыхания.
Нина закрыла рот рукой.Все были в ужасе и в шоковом состоянии.
Все гости побежали к месту аварии.Олег думал ,что откликнуться только врачи и родные.Но нет.Все гости ,до единого шли толпой помогать.И молодежь,и друзья Ксюши.
Девушку вёл парень под плечо.Он был рядом всё время.
Ева,Руслан,Артём,Даша и Марк.Все бежали на помощь.
Истерика никак не отпускала Ксению.Ева тоже плакала.
Врачи бежали впереди всех.
Скоро вся эта толпа с праздника оказалась на трассе.
Когда девушка увидела машину родителей,слезы нахлынули еще сильнее.Она боялась.Хотела помочь родителям,но не знала как.
Брагин,Куликов,Лазарев и другие мужчины из Склифа,а так же Артём,Рома,Руслан и Марк помогали Анатолию выйти из машины.
-Помогите ей…спасите её пожалуйста…мужики ,я вас прошу-с дрожью в голосе умолял Алеников.
Марина стояла с Ксюшей и не пускала её туда.Гости кто-то помогал,кто-то просто стояли , наблюдали и не мешали.К Марине и Ксюше подошли Аня Ханина,Таня,Саша Покровская и еще коллеги из Склифа.Женщины пытались успокоить девочку.Так было жаль её…
Толик стоял возле машины,шатался,ноги были ватными.Рома стоял рядом и держал его.Состояние мужчины было очень плачевным,не понятно как он на ногах стоял.
-Ром…Я не верю ,что она умерла.Умрёт она ,умру и я…
Из-за удара фуры,дверь со стороны Ирины вмялась внутрь и не открывалась теперь.
Олег подошел к окну и начал искать пульс.
-Скажите мне,мама умерла да?-посмотрела на врачей Ксения и ждала ответа.
Они сначала молчали,потому что не знали , что ответить.
-Ксюнь,мы все надеемся и верим ,что всё будет хорошо.Давайте не будем раньше времени что-то говорить.
Олег стоял,держал руку на шее Алениковой и в надежде почувствовать пульсацию затаил дыхание.Долго стоял и искал.
Вдруг пальцем нащупал слабенький пульс .Убедился в этом и выдохнул.
-Есть…есть пульс.-сам сказал Олег.
Он подошел к Толе и Роме.
-Есть пульс,очень слабый,почти не прощупываемый,но есть.Жива.
Толя прям выдохнул и от радости обнял Рому одной рукой.Слезы пошли сами …
Куликов начал осматривать руку Анатолия.В автомобильной аптечке нашел бинт.Это был перелом логтевой кости.Сергей Анатольевич зафиксировал травмированную руку к туловищу с помощью бинта.
Лазарев полез в кабину фуры осмотреть водителя.Как только он открыл дверь увидел пьяного мужчину,почувствовал не самый приятный запах.
-О,ну всё понятно.
Он убедился ,что виновник ДТП не пострадал и подошел ко всем.
-Он в сильном опьянении.
-Урод.-высказал Толя и был зол на него,ведь он почти угробил их.
Приехала полиция,скорая помощь,спасатели чтобы вскрыть дверь.
Сотрудники МЧС открыли дверь.Фельдшеры принесли спинальный щит.
-Аккуратно ,у неё может быть травма позвоночника.Давайте на счёт три-скомандовал Куликов и они извлекли женщину из машины и с особой осторожностью положили на твердый щит.Лазарев еще раз проверил пульс.Слабый присутствовал.
Ксения Аленикова всё таки выбилась из толпы и подбежала к маме,пока каталку еще не погрузили в машину.
-Мамочка,я тебя люблю.Пожалуйста,проснись.
К ней подошел Толя.
-Папа!-она аккуратно прижалась к нему и плакала в плечо.-Папуль,я испугалась
-Я тоже,малыш.Прости нас,прости за такой день рождения,прости,принцесс.-папа целовал в макушку и называл так ласково,как в детстве.
Рома,Ева,Руслан,Артём,Марк и Даша подошли к ним.Они все вместе обнялись и стояли так.
Этот день стал страшным для всех.
Ксюша всех своих друзей ,гостей поблагодарила ,извинилась ,что праздник не удался.Все отнеслись с пониманием и разъехались.
Ирину увезли в Склиф.
После работы полиции все разъехались.Родные и коллеги Ирины уехали в Склиф.
Толя и Ксюша были поникшие,находились как в пространстве.
Алениковы ехали в Склиф с Брагиными.
-Олег,почему я не почувствовал пульс?
-Он очень слабый,я сам ели нащупал.Вы в таком состоянии вряд ли бы почувствовали.В этом нет ничего страшного.Пульс действительно очень слабый,сложно понять.
Все приехали в больницу.
Нина налила успокоительного Ксюше.Анатолия увели делать рентген и наложили гипс.
А вот Ирине проводили полные обследования.Целый консилиум работали с ней.Делали МРТ позвоночника ,так как не наблюдали двигательной реакции ног.В себя она не приходила.
Брагин и Шейман спустились к Алениковым.
-Вообщем.Сделали анализы,провели обследования,но не полные.Когда вы перевернулись в машине,она ударилась сильно головой и в результате этого Ирина Алексеевна впала в травматическую кому.
-Надолго?-спросил Анатолий.
-Судя по показателям,нет,кома не должна быть долгой,организму нужно время прийти в себя,немного окрепнуть после такого сотрясения.Но есть один более сложный момент.В ногах нет двигательной функции.Травма позвоночника.Сейчас будем делать более подробное обследование спины.
Врачи ушли дальше обследовать главврача.
Толик сел и схватился рукой за голову.
-Господи,ужас то какой.
Ксюша и Рома сидели в приёмном.Ксюша ждала,ей еще ничего не сказали.Рома был рядом целый день.
Алеников сидел в отчаянии и просто взглядом сверлил в одну точку.Чувствовал себя плохо,но не подавал виду.Это сейчас не важно для него.
Шейман,Брагин,Куликов проводили более углублённое обследование и когда были готовы всё рассказать мужу,остановились в переговорной.
-Коллеги,это просто ужас.Что делать? Я не могу в это поверить.-в печали сказал Олег.-Такая травма!
-Да вообще кошмар.Это еще чудо , что она жива при такой то аварии.Будем бороться за нее,раз ей дали сверху шанс на жизнь.-сказал Шейман
-Вероятность ,что она будет инвалидом ,ну процентов семьдесят-как приговор вынес Куликов.
-Так,всё,идите,говорите мужу,никаких гарантий ему не давайте,потому что их нет-сказал нейрохирург Шейман
Сергей Анатольевич и Олег Михайлович пошли к Анатолию.
Толя сидел у неё в кабинете.Мужчины все сели и Брагин начал выдвигать результаты обследования:
-Ситуация плоха.У Ирины Алексеевны оскольчатый перелом поясничного позвонка.Позвонок раздробился в следствии такого сильно удара.Фрагменты осколков сместились в позвоночный канал.
-Какой ужас,что теперь будет?Какой прогноз?
-Прогноз сомнительный,его почти нет.Нужна операция.
-На так делайте,сколько нужно денег?
-Дело не в деньгах,а в состоянии.Сначала она выйдет из комы,а потом будем оперировать,но операция тоже не может гарантировать излечение.С двигательными функциями может быть что угодно,этого пока никто не может знать,вплоть может быть и до паралича нижних конечностей.Нужно время.
Толя просто сидел и испытывал будто ощущение нереальности происходящего. «Этого не может быть»крутилось в мыслях.
«Почему это случилось с ней,а не со мной,какую ей боль предстоит испытать,страдания.Смогу ли я сделать её вновь счастливой,как было прежде?»
Все мысли сменялись одна за другой с невероятной скоростью.В голове творился настоящий эмоциональный хаос,который выбивает землю из под ног. Кажется ,что жизнь и мир поменяются для них навсегда.Он чувствовал большую ответственность за собой сейчас.
Врачи уговорили его обследоваться.
Пока с ним работали врачи,Ирину уже положили в реанимацию.
-Анатолий Борисович,вы как на ногах вообще стоите?У вас сильнейшее сотрясение.Гематома в голове.Вы о таком состоянии ни слова не сказали.
-Моё состояние сейчас не важно.Главное сейчас моя жена.
Врачи решили положить его в реанимацию к супруге.И ему будет так спокойнее,и доктора понаблюдают за ним.
Он согласился,лишь бы быть с ней рядом.
Дочке он все рассказал,и о устрашающем диагнозе мамы,и о том , что его тоже обследуют и госпитализируют.
Ксюша никак не могла успокоиться.Весь этот день был самым страшным в её жизни.Состояние было потерянным и поникшим.Она как и папа считала , что это все нереальность,будто это страшный сон.Но увы.Все последствия будут по-настоящему.После этого тяжелого дня она была морально и физически истощена.В голове постоянно крутилось произошедшие.Страх за жизнь родителей,страх потерять их,страх за их будущее.Эти все страхи ощущаются как физическая боль,сдавливающая грудь,затрудняющая дыхание.Весь вечер девушка никак не могла совладать со своими эмоциями,слёзы шли постоянно и парой даже будто сами ,неосознанно-это слёзы бессилия,когда не можешь ничего сделать и изменить произошедшее.После такого тяжелого дня уже каждая клеточка тела кричит от боли,глаза опухли от слёз,голова ужасно гудит,но слёзы продолжают течь,как будто смывая с собой остатки надежды и веры в лучшее.
Ксюша хотела остаться в больнице с родителями,но Толя умолял ребенка ехать домой.Рома тоже убедил девушку , что родителям нужен покой и они будут отдыхать.Роман вызвал такси и они ехали домой.
Девушка ехала и смотрела в окно,думала о своём.Рома смотрел на город через другое окно,думал обо всем.Ему было тревожно как и за Ксюшу,за её состояние,так и за её родителей,которые уже не чужие люди.Благодаря им на свете есть та прекрасная,красивая,нежная девушка,в которую молодой человек влюблён с первого взгляда.Он чувствует себя бесполезным,когда видит её слёзы и отчаяние,а все его слова утешения кажутся такими пустыми,ни к месту.Роман ощущает огромную ответственность быть опорой для нее в сложный период жизни.Хочется спрятать её от всего мира,от этой ужасной боли и горя,хочется обеспечить ей покой ,безопасность.
Когда машина доставила их до дома,Рома вышел и открыл девушке дверь.Они зашли в темную квартиру.
Такого упадка сил девушка не испытывала никогда.Она сняла верхнюю одежду,ушла в душ.Потом они просто легли спать.
Анатолий и Ирина лежали в одной реанимационной палате,он был этому очень рад,что он рядом с ней.Может видеть её,следить за состоянием.
Мужчина сидел на своей больничной койке и смотрел на жену.Просто смотрел…Было больно ,видя её в отделении в качестве пациентки.Ирина так беззащитно лежала,подключенная к аппаратам,дышала при помощи ИВЛ.
Зашел дежурный врач на вечерний обход.Это был Волошин.
-Скажите,а почему она не дышит сама?
-Самостоятельное дыхание слабое,немного поможет ей искусственно,а как немного окрепнет,восстановится ,сможет дышать сама.-Андрей Яковлевич,записал все показатели женщины.
-Анатолий Борисович,вы то как?
-Я?Никак.Как я могу быть ,когда моя жена лежит в коме,не чувствует ног,даже не дышит самостоятельно,когда дочка все это видела в своё день рождения,как я могу быть?-это была не истерика,а просто высказал порыв души.
-Анатолий Борисович,это все очень ужасно,я понимаю и искренне сожалею.Но это уже случилось,ничего поменять уже нельзя.Вы сейчас очень нужны ей с поддержкой.Она должна чувствовать и видеть в вас опору.Ваша жизнь сейчас очень поменяется и вы будете учиться справляться в этой жизни вместе.Её эмоциональное состояние будет сейчас очень нестабильно.Представьте ,что она будет чувствовать и переживать когда она выйдет из комы и не почувствует собственных ног.Вы должны быть рядом.
-Какой же ужас,за что нам это,ей это за что.Ну конечно я буду рядом,я буду помогать во всём.Я никогда не брошу её,чтобы ни случилось.
Мужчины еще поговорили и Волошин ушел ,оставив пациентов в покое.
Анатолий долго не мог уснуть.Всё думал,размышлял.Винил себя.За то что не увернулся,за то,что не увидел фуру,хотя её действительно не было видно.А еще больше винил себя за то ,что после того как они сделали остановку,он не заставил её пристегнуться.
«Чертов этот ремень,но если бы она была пристегнута,то наверняка травмы бы не были такими серьёзными?»
Но эти вопросы уже не имеют никакого смысла,уже все произошло.
Ночь была беспокойной как у Анатолия,так и у Ксении.Уснуть было сложно.Всякие мысли выбивали сон из головы.Ксения сидела на балконе ,укутанная в плед и смотрела куда -то в даль на город,но её совершенно не интересовали красивые виды Москвы,голова была забита этой страшной аварией из-за которой она словила себя на мысли:
«Это был самый худший день Рождения… единственный настоящий ценный подарок это было то,что родители выжили»
В последствие такого ужасного дня,у Анатолия была бессонница.Сидел на кровати и смотрел на супругу.Поднялся и поставил стул рядом с ней.Сел и аккуратно взял её руку в свою.Нежно коснулся губами.
-Прости,меня…Я не успел увернуться…Ириша,только выздоравливай,прошу тебя.Я не смогу без тебя.Я буду рядом всегда.Прости меня…
Утро быстро наступило.Он не спал,просто лежал и смотрел в потолок.
Брагин заступил на обход и первым делом пошел к Алениковым.
-Доброе утро.
-Здравствуй,Олег-сухо сказал Анатолий и присел.
-Как вы?-начал смотреть его
-Никак
-Вы хоть спали?
-Нет,не могу заснуть…Всю ночь в голове это чертова авария.
Олег промолчал.
-А вы пристегнуты были?
-Я да.Ирина не пристегнулась.Если бы она была пристёгнута,травмы бы не такие серьёзные были?
-Вероятнее всего да.Такие травмы она получила ,скорее всего когда вы перевернулись,ну и конечно потому ,что в ее сторону такой удар пришелся.А почему она не пристегнутая ехала?
-Мы перед этим остановились,Ирину укачало немного,подышала и поехали,и через пару минут все произошло ,она не успела пристегнуться.Виню себя ,что не обратил на это внимания и не заставил ее пристегнуться.
-Прекратите ,в этом никто не виноват,кроме дальнобойщика.
-Нет,я мог бы увернуться.
-Анатолий Борисович,там этого сделать было нереально,он на такой скорости летел ,и тем более было темно,а он был без света.
Олег осматривал Ирину Алексеевну.Записал показатели.
Позже приехала дочь.Она нашла крёстного.
-Привет,Ксюнь.
-Привет.Как родители?
-Папа стабилен.Мама до сих пор в коме,состояние пока стабильно.
Глаза девушки намокли и слезы потекли.
Олег сразу обнял и прижал её к себе.
-Ну чего,ты малышка.Всё наладится.Я постараюсь сделать всё для этого.Тише-гладил её по голове.
Они так стояли в коридоре отделения.Мимо проходилаНина и с грустью посмотрела на них.Подошла к ним и гладила по спине девушку.
Все в отделение были шокированы и переживали.
-Ну всё,вытирай слёзы,всё будет хорошо.-смахнул слёзы.-пойдешь к родителям?
-Ну конечно.
-Нинуль,даш нам халатик?
Они подошли на пост,Нина налила воды и дала халат Ксюше.
Олег и Ксюша зашли в реанимацию.
Толик увидев ребёнка поднялся с кровати и направился к ней.
-Папа…-отец и дочь обнялись.
Олег оставил их и ушел по делам.
-Как ты папуль?Как рука?
-Я нормально.Ты как?
-Я жутко за вас переживаю,ночью плохо спала.Мне страшно.
-Уже нечего бояться,все будет хорошо,мама выжила-это самое главное,а остальное всё потихоньку,она у нас сильная,восстановимся.
Девушка посидела рядом с мамой,потом попрощалась и в очень плохом эмоциональном состоянии поехала на учебу…
Неделя пролетела в напряжении,в эмоциональном потрясении,которое никак не проходило,особенно у Анатолия и Ксении,коллеги тоже переживали.
Ирина была стабильна,но из комы не выходила.
Анатолий накинул своё пальто и пошел в магазин.Купил две пачки сигарет.Он не курил до этого,был в завязке много лет,но…Эта авария принесла много стресса,и он нашел временное успокоение в сигаретах.
Вернулся к больнице,отошел к парку Склифа и чиркнул зажигалкой,сделал длинную тягу и слегка расслабился.
За весь день бегал покурить много.Зачастил.
Ирина так и не приходила в себя,врачи толком ничего не говорили,что и крайне изматывало мужчинуОн думал о разных исходах.И одну свою ужасающую мысль решил уточнить у Брагина,когда тот пришел в очередной раз записать её показатели и сказать казалось бы странные слова : «Всё будет хорошо»
Почему странные?А потому что их жизнь сейчас это сплошная неизвестность.Толик живет сегодняшним днем,не зная , что будет завтра.Не знает будет ли все хорошо.
-Олег,а она вообще выйдет из комы?
-Да,организм немного восстановится.Наберется сил и Ирина Алексеевна обязательно прийдет в себя.Нужно время.
Время летело.Вся семья помогала и поддерживала Толю.Часто приходили и просто были рядом.
Время шло.Но ничего не менялось.Анатолий свыкся с гипсом.Но не свыкся с произошедшим.Это так ужасно больно когда рядом лежит любимая женщина без сознания.Его мозг будто отказывался это принимать,но он сам же понимал что время все расставит по местам и он это примет,наверно…
Алеников очень исхудал,ел мало ,бывало за день ни съест ничего.Это всё на фоне стресса.Врачи сначала боролись с этим ,заставляя есть,но уперся.Ни в какую.Много курил и мало ел,а результатом стала его сильная худоба.
Жизнь Ксюши тоже поменялась.Её эмоциональное состояние стало нестабильным.После дня рождения она не разу не испытала положительного настроения.Часто плакала закрывалась в себе.Рома из-за всех сил пытался вернуть ее к жизни.Но попытки были тщетны.Рома всё понимал и все это нормально воспринимал,понимая что это временные,но очень больные проблемы.Он был готов быть рядом,помогать родителям,всё таки уже не чужие люди.
На следующий день ,когда Ксения была на учёбе,Роман поехал в Склиф.Купил фруктов.
Любезно поздоровался с Ниной и взял у неё халат и пошел в реанимационную палату.
-Ромка!Привет!-встал Анатолий и поздоровался с молодым человеком рукопожатием нетравмированной рукой.
-Здравствуйте,Анатолий Борисович.Как у вас дела?
-Да какие тут дела,лежу,жду ежедневно,когда Ириша проснется.Никак не хочет выходить из комы.
-Да уж,это все так ужасно.
-К сожалению да.Слушай пойдём на крыльцо,я покурю.
Мужчины вышли на улицу.
-Вы курите?
-Ром,а как тут не закуришь?
-Да,тоже верно,вы хоть едите,вы очень похудели.
-Мало…Стресс сделал свое дело.
-Ужас.Вообщем,я пришел кроме того чтобы навестить вас,поговорить хочу.Про Ксеньку.Она вообще никакая.Я уже не знаю что делать.Что я только не делал,чтобы хоть как-то вернуть её к положительным эмоциям,к жизни.Может вы как отец подскажете как к ней подобраться лучше?Она закрывается в себе,часто плачет.Редко стали разговаривать.Конечно,я понимаю,эта авария, это всё так ужасно,эта ситуация в вашей семье очень страшна,я сожалею.Эмоциональное потрясение конечно для вас,для Ксюши,для меня.Я очень переживаю за вас и за Ксюшу,больно на неё смотреть и от того что я не знаю что делать.Помогите советом,Анатолий Борисович.
-Ром,во первых в нашей семье.Ты тоже наша семья,уж не чужие люди.А во вторых,да девочка у нас эмоциональная.Ксюшка такая.Нужно время ей просто,поверь всё наладится.Всё пройдет.Я так и думал ,что так будет.Не переживай.Главное будь рядом,не бросай её ,тем более в такой момент.Я понимаю тебе тоже тяжело,не получаешь от неё отдачи,мало разговаривает с тобой,да,но это всё пройдет,ты ей нужен.Чувствуя родного человека рядом ,то есть тебя,она быстро восстановится.
-Ну конечно Анатолий Борисович,о чём речь,я не брошу её и помогу во всём.
-Правильно,Ром.Всё наладится,просто будь рядом.
-Спасибо,Анатолий Борисович.
-Поэтому,Ромк,сынок давай,ты сейчас нужен ей рядом.Просто это нужно пережить,переждать,вообщем время нужно.
-Хорошо.Сынок?
-Да ты мне уже как сын.Всегда рядом,поддерживаешь Ксюшку,нам помогаешь.
Мужчины улыбнулись.
-Спасибо,Анатолий Борисович,ладно,я побегу,у меня сейчас тренировки.Выздоравливайте.
-Спасибо,что пришел,удачи на тренировке.
Молодой человек уехал.Анатолий зашел в отделение и пошел в палату.
Смотрев на супругу ,сердце обливалось кровью.
С момента аварии пролетело уже две недели.
Был обычный весенний день.Анатолий уже был награни срыва.Столько ждать,сидеть в четырех стенах ,не видев глаза и не слышав голос любимой-эмоционально было тяжело.Его состояние было не самым лучшим.Очень похудел.Под глазами были синяки из-за частых бессонных ночей.Лицо было бледным.
Он ушел на крыльцо покурить.
Ирина лежала,но она потихоньку начала открывать глаза,совсем не понимая еще что происходит.Анатолий зашел в палату,желая вздремнуть,если конечно удастся уснуть.Но он метнул взглад на Ирину и увидел что она пришла в себя.Сердце застучало с бешеной скоростью.От радости…
Он подошел к ней сел и начал целовать руку.
-Ирочка,милая моя.
Анатолий нажал на кнопку вызова врача.
Зашли Брагин и Волошин.
-Пришла в себя?
-Да.
-Это хорошо.
Брагин посмотрел реакцию зрачков.
-Дышать сами попробуем?
Они сняли маску и Ирина сделала вдох.
-Так ну теперь я задам вопросы.Как вас зовут?
-Ирина-хрипло, в пол голоса сказала женщина.
-Так.А фамилия?
-Аленикова.
-Отлично.А этот мужчина кто?
-Анатолий ,мой муж.
-Прекрасно.Из-за чего оказались в больнице помните?
Ирине было тяжеловато говорить.
-Ехали к дочке…на день рождения…потом я не помню.-хрипло говорила она сухими губами.
-Ну хорошо.
Ирина начала суетиться.
-Почему я не чувствую ног?Что с ними.
-Тихо,Ирина Алексеевна,вам нельзя шевелиться.
На женщину нахлынула истерика.Она начала руками бить ноги.
-Так.Держите её.-сказал Брагин.
Анатолий держал одной рукой её руку,Волошин помогал с другой стороны.
Брагин набирал в шприц успокоительное.
-Тише,Ириша,милая я с тобой.
Толик держал и успокаивал её ,а сердце разбивалось на осколки.
Олег всё быстро сделал,ввёл быстродействующий успокоительный препарат.Истерика отступала,мужчины отпустили её руки и она уснула.
Анатолий тяжело выдохнул.
Взял пачку сигарет с зажигалкой в руки.
-Мужики,я не знаю что будет и что делать дальше…
Он ушел на улицу.
Зажег сигарету и делал длинные затяжки,а из голубых глаз выступали слезы.Слёзы боли и страха…
Врачи переглянулись грустными взглядами.
-Это просто кошмар какой-то-высказал Олег ,с чем согласился коллега.
Брагин нашел на улице Анатолия,который не сдержал эмоций.
-Анатолий Борисович,будет тяжело,я всегда помогу вам.
-Спасибо Олег.Вот как? Ведь родилась красивая,здоровая девчонка.Выросла,выучилась.Построила карьеру,родила двоих ребятишек.Вроде со мной счастлива,жили хорошо.Как мне ей теперь объяснить,что передвигаться она теперь сможет только на инвалидной коляске,вот как,я не понимаю
-Это всё очень ужасно,у меня у самого в голове не укладывается,очень сожалею вам.Будет тяжело,говорю вам прямо.Её эмоциональное состояние будет не стабильно и долго восстанавливаться,вы нужны ей,быть всегда рядом с поддержкой.Если прям совсем беда будет,начнём вводить курс препаратов.Анатолий Борисович,не волнуйтесь,помогу чем смогу.Склиф вас не бросит.Мы с Мариной вас не бросим.Всё таки дружим семьями.
Они постояли молча.Толик докурил.
-Анатолий Борисович,вы очень похудели.Может Вам нужна помощь?
-Нет,Олег.Спасибо.Я надеюсь я справлюсь.Все из-за стресса.
-Ясно.Если что всегда обращайтесь.Я пойду,мне нужно на обход.
-Хорошо,спасибо.
Олег ушел.Анатолий тоже вскоре вернулся в палату.Ирина спала.
Ближе к вечеру врачи собрали консилиум и решали дальнейший ход действий и план по поводу лечения Ирины Алексеевны.С операцией уже медлить нельзя.Нужно начинать обследования и оперировать.
Толя позвонил Ксюше,рассказал,что мама вышла из комы.
Анатолий сидел и думал обо всём.Ирина начала просыпаться.Мужчина сразу сел к ней.Взял руку супруги.
-Ириша,привет.
-Привет.
-Милая моя.Всё будет хорошо,я рядом.
-Толь,что с ногами?
-Обещай,что не будешь нервничать.
-Я не знаю.
-Как я понял у тебя перелом позвонка,и осколок сместился куда-то.Активности в ножках нет.Сказали будут оперировать, как выйдешь из комы.
Ира лежала,смотрела на мужа,а из зелёных глаз потекли слезы.
-Тише,родная,спокойно.Всё наладится.Тише-начал вытирать мокрые дорожки с щёк.Он целовал её руку и успокаивал,как мог.Не знал что лучше сказать.
-Толь,я не хочу быть инвалидом.
-Не будешь,все вылечим восстановимся.Я всегда буду рядом.
Ирина чуть позже немного успокоилась.
-С тобой что?Ты сильно пострадал?Что с рукой?
-Перелом,ничего страшного,я нормально.
-Как Ксюшка.
-Плохо,переживает очень,её состояние очень поникшее,Ромка пытается хоть как-то её успокоить,но пока не получается.Думаю нужно время.
-Господи,как это всё произошло.
-Не думай об этом,не нужно.Уже неважно.Сейчас главное твоё здоровье.
Они просто наслаждались находясь рядом друг с другом.
-Как же я соскучился по твоим глазам,по твоему голосу.Не оставляй меня больше одного так надолго,не могу я без тебя,Ириша.
-Толь,нужна вот тебе жена инвалидка?Как раньше уже не будет понимаешь?
-Ирина Алексеевна,ну что ты такое говоришь?Ты мне нужна.Я очень тебя люблю.А к тому что было раньше мы будем стремиться,хорошо? И не говори так больше.
-Я тоже тебя люблю.
Они говорили еще много.
Ирина была еще слаба и уже клонило в сон.
-Спокойной ночи.-он аккуратно коснулся губами её сухих губ.
-И тебе спокойной ночи.-ответила на поцелуй.
Они уснули
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!