93.Вера в лучшее

1 февраля 2026, 02:54
Утром рано Ирина пришла в себя после операции.Анатолий еще спал.Боль пронзала все тело.Особенно в области позвоночника.Женщина начала очень болезненно отходить от наркоза. -Толь.-тихо сказала она,сил не было говорить громче.-Толик. Толя проснулся и сразу встал к Ирине. -Ириш,привет.Как ты? -Толь,вызови врача мне очень больно.-боль была такой пронзительной ,аж из глаз побежали слезы. -Тише,милая,сейчас.-он погладил её по макушке ,желая утешить. Алеников позвонит Брагину. -Олег,привет.Ирина пришла в себя,ей очень больно,сможешь подойти? -Здравствуйте,Анатолий Борисович.Я еще не на работе,Волошин должен быть в отделении,сейчас я позвоню ему и он подойдет -Хорошо,ждем. Мужчина сел рядом и взял руку жены. -Толь,мне очень больно. -Я знаю,милая,сейчас прийдет врач,тише милая.Я тебя очень сильно люблю-поцеловал её руку. -Я тебя тоже.-слабо говорила женщина. Через пару минут подошел Андрей Яковлевич. -Здравствуйте,Ирина Алексеевна,как вы? -Плохо,боль сильная. -Сейчас я вас осмотрю ,а потом обезболю. Волошин начал осмотр сначала с показателей,а потом смотрел на реакцию ног.Проводил специальным инструментом по ступням. -Что-то чувствуете? -Нет. Волошин дальше молча просто уколол обезболивающий препарат. -Сейчас должно стать легче. -Андрей Яковлевич,как прошла операция? -Всё прошло хорошо.Удалили осколок из позвоночного канала,осложнений не должно быть. -Какой план дальше? -Будем собирать консилиум с коллегами и решать.Но я считаю ,что нужно цементировать или протезировать позвонок,лучше конечно протезировать.А потом думаю нужно ставить металлоконструкцию.Будем еще обсуждать с коллегами. -Хорошо. -Вам полегче стало? -Да,немного отпустило,спасибо. -Отдыхайте. Доктор ушел.Алеников сидел с женой. Прошло немного времени.Пару дней. Ирина была в потерянном состоянии.Анатолий не находил себе места.Не знал чем может помочь ей.Хотел ,но не мог… Мужчине сняли гипс.Кость срослась как нужно.С рукой все хорошо. На долгом консилиуме решали дальнейший план лечения главного врача.Врачи много спорили,обсуждали ,высказывали свои мнения. Пришли к одному решению,которое предлагали Волошин и Брагин,они были согласны друг с другом.Ирине Алексеевне будут протезировать позвонок ,и ставить металлоконструкцию,и опять же,это будет все делаться по очереди,в разные операции. Доктора сказали о своем решении пациентке. -Почему опять в разные операции?-была в недоумении-Это можно сделать в одну операцию. -Ирина Алексеевна ,это большая нагрузка на позвоночник,нужно сделать это переодично,давая время позвоночнику хоть немного восстановиться,это очень рискованно.-Сказал Андрей Волошин. -Ирина Алексеевна,поймите,мы хотим исключить все возможные риски ,которые опасны для вас и это правильно-говорил Олег. -Мальчики,хватит уже резать меня туда-сюда,я уже не молодая,организму сложно переносить столько операций.Делайте всё сразу,а там будет,что будет. -Нет,Ира,я не согласен с тобой-в дискуссию включился супруг.-Не будь ,что  будет,а надо чтобы всё было хорошо,послушай врачей пожалуйста,ты сейчас в качестве пациента,они знают ,что говорят. -Ну конечно,не тебе же столько раз ложиться под скальпель,поэтому так и говоришь.-съязвила Ирина на мужа. Он взял пачку сигарет и ушел на улицу. -Ирина Алексеевна,я прошу вас подумать над своим решением,через пол часа зайду и хочу услышать ответ,но просто знайте,в одну операцию это очень опасно.Мы не хотим так рисковать вами. Врачи ушли.Но в коридоре встретили Аленикова. -Что это было,она бывает очень резка со мной,её поведение очень странное,не как раньше. -Анатолий,это нормальная реакция,она сейчас очень чувствительная эмоционально,представьте ,что твориться в её мыслях,когда она просто прикованна к кровати,это очень тяжело морально,вы и сами всё понимаете,поэтому это просто часть лечения,которая неизбежна.Вы должны просто не реагировать негативно на эти вспышки,общайтесь с ней как раньше,это пройдет,а если нет,то поможем . -Хорошо. -И всё-таки попробуйте её убедить в двух операциях ,аккуратно . -Ладно ,попробую  Анатолий вернулся в палату. -Ириш,как ты? -Нормально,извини,Толь,что сорвалась на тебя,я просто больше не могу,лежать,я не хочу быть инвалидом.Я хочу жить прошлой жизнью,проводить время с тобой,с детьми,ходить на работу,чертова эта авария. -Милая,я очень тебя понимаю,знаешь как я плохо себя чувствую,от того,что не могу ничего сделать.-успокаивал и вытирал женские слёзы с щек.-Ириш,нужно делать две операции,прошу тебя,давай не будем рисковать ,все постепенно,будем восстанавливаться,я буду рядом,не переживай ,пожалуйста. -Ладно,какая уже разница,всё равно эти операции ничего не изменят…-сказала как отрезала -Стоп,что за настрой,как это ничего не изменят,все изменят.Тебе сделают все операции,будем разрабатывать ножки. -Толь,я врач и всё понимаю и всё вижу.Вижу страх в глазах Брагина каждый раз когда он заходит к нам,и этот страх у него,от того,что он боится,потому ,что понимает процент вероятности возвращения активности в ноги,он крайне мал,я всё вижу и всё знаю… -Ириш,ну что мне сделать для тебя,как тебе помочь? -Я не знаю,ноги ты мне не вернешь,больше мне сейчас ничего не нужно.Ладно.Как там Ксюшка? -Потихоньку,понемногу выходит из грусти,Ромка ей очень помогает и переживает. -Ну хорошо,что у нашей девочки всё хорошо. Они немного помолчали. -Ты сегодня ел что-то? -Нет. -Алеников,ну ты в своём уме?Вечер уже.Мне на тебя уже смотреть грустно,на такого худого.Скоро падать начнёшь.Давай,нормализуй своё питание ,прошу тебя. -Я попробую. Обследования,анализы,наблюдения за динамикой…Так и пролетело несколько дней.Ирину взяли на следующую операцию.Этот день был волнительный для всех.Анатолий сидел около операционной.Оперировали уже два часа. В отделение зашла Ева.Нина её узнала,выдала девушке халат и сказала где сидит Анатолий. Ева сразу нашла мужчину. -Дедуль,привет. Мужчина не ожидал её увидеть,сразу встал и обнял внучку. -Евочка,не ожидал,привет,милая.Как ты?Давно я тебя не видел,выросла как,совсем взрослая стала.Недавно малышка совсем была. -Ну да.Я хорошо.Лучше скажи ,как вы? -Мы вот тут,Ирину оперируют.Сижу тут под дверью,жду. Ева была потрясена дедушкой.Она помнила каким он был статным мужчиной,всегда решал вопросы,решительный и мужественный,а сейчас стал ранимым,в глазах можно было прочитать страх,переживание и разочарование.Вся эта ситуация выбила всю семью из колеи. -Ну тогда я с тобой посижу,ты не против? -Ну конечно нет,я только рад. -Ну какие вообще врачи прогнозы дают,есть шансы? -Ничего не дают,шансы маленькие.Сегодняшняя операция очень важная.После неё должно что-то проявиться если всё пройдет удачно.Не знаю,Ев.Мы уже с Ириной устали жить в этой неизвестности.Она очень тяжело всё это переносит.И морально тоже плохо. -Господи,какой же ужас.Ну,а бабушка как сама то настроена? -Никак,не верит ,говорит ,что так и останется инвалидом,что шансов нет.Вообщем,настрой у неё плохой. Они сидели до самого завершения операции.Много разговаривали о жизни. Это так обидно ,что с семьёй видеться приходится при таких обстоятельствах,а не дома в общем кругу,хоть они и делали это редко. Врачи закончили работать,операция прошла без осложнений,а вот удачно или нет,будет видно только когда Ирина прийдет в себя. Иру вернули в реанимацию.Муж и внучка пошли туда же. -Олег,ну что? -Всё будет более ясно,когда Ирина Алексеевна проснётся и мы проведем осмотр.Операция прошла по плану,никаких казусов не было.Будем ждать. -Хорошо,спасибо. -Дайте ей отдохнуть,пусть поспит. -Ладно,Ев,пойдем погуляем. Анатолий и Ева гуляли по территории около Склифа. -Как у вас с Русланом? -Хорошо всё,живём дружно. -Ну и славно.Я вижу ты что-то переживаешь.Я могу чем-то помочь? -Нет,дедуль,в этом ты нам не сможешь помочь. -Евочка,что случилось? -Мы в Русланом хотим малыша,но из-за той ситуации,когда моя беременность не сохранилась,пока не получается.Уже начинаю переживать. -Маленькая-тепло обнял её-не переживай только,всё у вас получится,а что вы хотите ребёночка,это очень здорово,я рад и бабушка тоже будет рада,главное сами в это верьте и всё у вас получится.Даже могу привести живой пример.У нас с Ириной тоже не получалось.Много попыток,постоянные эти одни полоски на тестах,которые прям добивали.Очень хотели малыша.Потом как-то Ирина сдалась ,мы погрузились в работу с головой,и вот неожиданность!Ксенька появилась в нашей жизни,вон уж какая большая .Поэтому,видишь,это может произойти очень нежданно,когда вы отведёте от этого внимание.Всё получится! -Спасибо,дедуль.Спасибо за очень важную поддержу,ты прям вселил веру в меня. -Всё будет хорошо. -Да!И у вас будет всё хорошо,бабуля восстановится.Мы все в это верим и всегда поддержим. -Дай Бог. -Ладно,пока,я побегу,нужно еще по делам заскочить.Очень рада была тебя и бабулю увидеть. -А я то как рад.Заезжайте почаще,сами пока не можем приезжать. -Конечно.Пока.Спасибо! Они обнялись и девушка уехала. Анатолий зашел в отделение и пошел в буфет,перекусить,как и обещал жене. Вроде день закончился хорошо.Встретился с внучкой. Но хорошее настроение сменилось сразу утром,когда Ирина пришла в себя и врачи провели осмотр.Они надеялись ,что операция немного поспособствует проявлению двигательной активности.Как и должно было произойти.Но… Ирина ничего не почувствовала.И сразу поняв всю серьезность ситуации,эмоций не смогла сдержать. Когда Брагин всё понял и осознал в лице очень поменялся.Взгляд был наполнен страхом и разочарованием.Не знал ,как смотреть на Алениковых.Хотелось быстрее сбежать из палаты и разобраться,что же пошло не так. Анатолий утешал Ирину,Волошин пытался добиться реакции,а Брагин был в своих мыслях. -Андрей,нет там ничего,не получилось.-высказал Олег. -Ирина Алексеевна,Анатолий Борисович,зайдем чуть позже,нужно нам подумать. Брагин сидел в ординаторской ,держась за голову и думая ,что делать дальше. Зашел коллега. -Олег,ну ты чего? -Андрей ,всё плохо,реакции ноль.Я не знаю как смотреть ей в глаза,что мы ничего не смогли сделать. -Погоди еще,это всё не окончательно,может после операции еще отек не спал,нужно подождать,поставим металлоконструкцию,там и видно будет.Не вини себя ,ты не виноват. -Рано мы её взяли на стол.Нужно было еще немного подождать. -Олег,ждать уже нельзя было.Мы всё правильно сделали,на операции врачебной ошибки не было,такое стечение обстоятельств. -А меня не устраивают такие обстоятельства,лично я ,буду бороться!-Брагин встал . -Я с тобой полностью согласен,я тоже хочу побороться за неё ,но … -Всё,Андрей,без но-Олег ушел за картой болезни начальницы и пошел к супруге в кабинет всё изучить еще раз подробно. Брагин был очень настроен.Он зашел в кабинет Марины и хлопнул дверью. -Господи,напугал,ты чего,как резко. -Извини. -Ну что,что с Ириной Алексеевной? -Всё плохо,реакции никакой. -Это очень плохо. -Да.Хочу всё изучить подробнее,ты не против? -Нет,я даже присоединюсь. -Знаешь ,меня очень поражает Волошин,ему как-будто всё говорит,мол нужно время.Он просто не понимает её,что нельзя ей быть прикованной к инвалидной коляске,не сможет она. -Олег,ну это мы с ними дружим ,знаем их хорошо,а он нет.Хотя можно как-то отнестись,всё-таки наша начальница. -Вот и я про это.Вообщем ,давай,звони Шейману,будем вместе думать. Они втроём сидели долго.Разбирали все обследования,анализы,все снимки. В результате выявили ,что есть надежда на металлоконструкцию.Будут ждать и оперировать.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!