Тебе не было смысла возвращаться, уже поздно...

4 мая 2024, 00:00
Два года назад... Федя в спешке собирал рюкзак. Он не был уверен в своём решении на сто процентов, но слишком уж устал от такой жизни. Ему всего пятнадцать, и обеспечивать ещё восьмерых людей клонов он не собирался. Единственным верным решением было вернуться к родителям и признать, что самостоятельная жизнь не для него. - Создатель, ты куда? - застал его вопрос Зонтика у самой двери. - в магазин. - соврал Федя первое, что пришло в голову и быстро выскочил за дверь. Больше он не хотел видеть их, не хотел, чтобы они были частью его жизни, и плевать, что будет с ними потом. Наше время... Федя шёл по тёмной улице к дому, который запомнился ему не самым лучшим. Он бы и не пришёл сюда, наверно, но заметил кое-что странное в картах, когда разбирал старые вещи. Карта пикового валета была ярче остальных. Раньше так не было и Федя решился пойти и проверить, что же у них происходит. Он поднялся по лестнице на девятый этаж, так как лифт не работал. Дверь была закрыта, на звонки никто не отвечал, и Федя ели ели нашёл старый ключ. Он открыл дверь, никто не подошёл к ней. В квартире было темно, нигде не горел свет. Казалось, что здесь уже давно никто не живёт. На мебели лежала пыль, здесь явно не прибрались уже давно. Если бы они просто ушли в магазин, то пыль бы не успела так скопиться. Что-то здесь явно произошло, но Федя пока не мог понять что. В комнатах никого не было. Будто всё умерло в этой квартире. Федя осторожно зашёл в комнату, некогда принадлежавшую пиковым. На подоконнике кто-то сидел, окно было открыто. Федя щёлкнул выключателем. Тот не сработал. Фигура на окне повернула голову. - Не ожидал тебя здесь увидеть. Надеялся умереть, больше не увидев твоей мерзкой рожи. - недовольно произнёс Вару, в упор глядя на новоприбывшего. Федя застыл. Он узнал голос, но разглядеть что-либо в этой тьме было невозможно. Луна вышла из-за туч, слегка освещая тёмную комнату. Федя постарался рассмотреть его получше. Он сильно изменился. Спутанные кудри, которые теребил ветер из окна. Тощий, словно скелет. Футболка висела на нём мешком, оголяя ключицы. Главное, на нём не было очков. Во взгляде не было озорных огоньков, под глазами тёмные круги. В его блёклых зелёных глазах была ненависть и скрытая грусть. Они играли в гляделки минут пять, пока Федя не скинул с себя навождение. - что с тобой? И где все остальные? - мертвы. - пожал плечами Вару. В его глазах мелькнула боль, но он тут же скрыл её безразличием. - мертвы из-за тебя. - что? Что произошло после того, как я.... Ушёл? - сбежал. - поправил его Вару. - много чего. Ты даже не представляешь, как нам было тяжело жить. Многие просто не выдержали. - в смысле? - спросил Федя, чувствуя, как трясутся руки. - Неужели ты хочешь узнать последствия своего побега? - издевательски спросил Вару, а его глаза свернули в темноте. - хочу. - ответил Федя, заранее жалея о своём решении. - тогда слушай. - хмыкнул Вару и начал свой рассказ. - после твоего ухода мы не сразу поняли, что ты нас бросил. Пару дней жили в ожидании чуда, а потом пошли тебя искать. Тогда-то и произошла первая смерть. - Вару помрачнел, вспоминая события двухлетней давности. Федя сглотнул. Он уже не был уверен, что хочет узнать о произошедшем. - Габриэль попал под машину. Зная его, это было вполне ожидаемо, но мы не смогли за ним уследить. Я кричал, чтобы предупредить его, но он не услашал. Врачи не спасли его, и первая могила появилась на нашем личном кладбище. - продолжал Вару, обвиняюще глядя на Федю. - тогда мы решили не искать тебя. Денег у нас не было и мы решили найти работу. Это было очень сложно. Кому нужны пятнадцатилетние подростки? Мы разве что листовки раздавать можем, а на это не проживёшь. В итоге работать стали Куромаку и Пик. Незнаю, как этого добился треф, а вот Пик явно кому-то угрожал и даже нос разбил. - в его глазах мелькнула гордость, перемешанная с грустью. - но и этого было мало. Мы старались как могли, но денег не хватало. Тогда и произошла вторая смерть. - он стал ещё мрачнее. - не знаю, о чём думал Данте, когда шёл на озеро. Скорее всего об окончании своей жизни. Он тяжелее всех перенёс смерть Габриэля, и его поступок можно понять. - он...утопился? - с ужасом спросил Федя, вспоминая Данте, всегда относящегося к жизни философски. - именно. Я наблюдал за ним с моста. Если бы я знал, что он идёт топиться, то остановил бы его. А так это выглядело, будто он просто идёт поплавать. - подтвердил Вару, с некой насмешкой смотря на перепуганного Федю. - не перебивай. Дела с деньгами не улучшались, и к нам присоединился Ромео. Он разводил девушек на деньги под разными предлогами. Много дохода это тоже не приносило, но стало определённо легче. Пока не наступила и его смерть. - Вару поморщился на этом моменте. Видимо его смерть казалась ему глупой. Ни капельки сочувствия к нему не промелькнуло в его глазах, как это было в случае с бубнами. - одна из них его раскусила. И, видимо, он развёл её на достаточно большую сумму, раз она захотела покончить с ним. На одном из свиданий она подсыпала ему что-то в бокал. Я видел её действия, сидя за соседним столиком, и теперь она гниёт за решёткой, но Ромео спасти не удалось. - Вару остановился, чтобы отдышаться. Федя с ужасом представлял себе тела поочерёдно всех клонов и ему становилось плохо. А Вару всё продолжал свой ужасный рассказ. - Феликс не смог пережить его смерть. Кажется, они были парой. Впрочем, я могу ошибаться. - он хмыкнул. Смерть обоих червовых его никак не задела. От чего же тогда у него это боль в глазах? - в один из дней он просто шагнул с крыши нашего дома. Никто бы и не узнал, что он мёртв, если бы я не видел, как летело его тело. Оно пролетало как раз мимо моего окна. - он махнул рукой на открытое им окно. Федя ужасался всё больше и больше. На губах Вару была почти улыбка. Как он может говорит и таких вещах вот так вот, без скорби, без сожаления?... - остались только тёмные масти и четыре могилы на кладбище. Мы с Зонтиком почти не видели своих королей. Они были либо на работе, либо спали. Мы вдвоём старались поддерживать в доме порядок. Получалось хуёво, невозможно было удержать в ослабевших руках швабру. - теперь на его лице была улабка полная грусти. Видимо, не так уж плохо он относился к Зонтику, как всем казалось. - и если я ещё мог что-то сделать, то шестой просто падал через полчаса работы. А у Куромаку были проблемы на работе. - он вновь посерьёзнел. - не знаю, кем он там работал, но он не спал почти сутками. Одним утром мы просто не смогли его разбудить. Скорая сказала, что у него остановилось сердце. - Вару вновь помрачнел. - это случилось пол года назад. - его взгляд стал рассеяным, он смотрел куда-то мимо Феди. - А кем Пик работал? - осторожно спросил Федя, стараясь разбавить обстановку. Вару перевёл на него мутный взгляд. - доставщиком. - пояснил он. - у него даже мотоцикл собственный был для доставки. - в его взгляде читалась тоска, которую Федя не мог понять. С чем это связано? - а что было дальше? - спросил он, пересилив желание промолчать и уйти, не дослушав историю до конца, так как Вару замолчал, погрузившись в свои мысли. - жить стало намного тяжелее. Куромаку заробатвыл больше всех, а вместе с ним ушёли основной способ дохода. - продолжил Вару. Взгляд его прояснился, но в нём всё ещё читалась безмерная тоска. - так продолжалось три месяца. Пик старался заботиться о нас с Зонтиком. Не представляю, как ему было тяжело. Мне иногда казалось, что я бы на его месте последовал примеру Феликса. Только потом я узнал его смысл жить. - Вару помотал головой, прогоняя ненужные мысли. Федя с каждым словом становилось хуже. Ему было жалко Вару. Теперь совсем не был похож на себя прежнего. Он видел смерть и не одну. Это знатно потрепало его психику. - следующим не выдержал Зонтик. В один из дней он спросил у меня, нет ли у нас верёвки. Я сразу понял о чём и дал ему. Этим же вечером мы нашли его привязанным к люстре в его комнате. Ни я, ни Пик не были удивлены. - он вздохнул. Видимо и правда жалел о его смерти. - Кстати, он был единственным, кто написал записку, прежде чем умер. В своей предсмертной записке он благодарил нас, а по большей части меня. Он писал, что не в обиде на нас, но он устал от жизни. - Вару прервался и закашлялся. Видимо ему было очень тяжело вспоминать эти моменты. - как же я его понимаю - тихо прошептал пиковый, но Федя услышал. Он снова тряхнул головой. - мы с Пиком остались вдвоём. Это было наверное самое лучшее время за всю мою жизнь. - теперь в его глазах было ещё больше боли. - он оберегал меня, старался отдавать самое лучшее. Однажды я спросил его, зачем он это делает. Он сказал, что любит меня. - Вару замолк. Федя увидел, как по его щеке скатилась слеза. - он и правда любил меня. С самого начала нашей жизни. Я и не догадывался. - Вару ещё раз вздохнул. Федя ждал его решающего слова и надеялся, что хотя бы Пик жив. - все последние три месяца мы выживали как могли. Он брал любые заказы на любое расстояние и время. У не мог найти работу, меня не брали никуда. Так и жили. И думали, что быдем жить так вечно. А главное, надеялись больше никогда не увидеть тебя. - в его глазах снова полыхнула ярость смешанная с невыносимой болью. По щеке скатилась ещё одна слеза. С подоконника он не вставал, но Феде казалось, что он кинется на него прямо сейчас. - но ты всё-таки пришёл сюда, зная, что тебе не будут здесь рады. - Вару замолчал, прожигая взглядом Федю. Тот съежился, но Вару не спешил нападать. Просто сидел и смотрел на него. - А что с Пиком? - осторожно спросил он, втягивая голову в плечи. Вару посмотрел на него долгим ненавидящим взгдом. - он разбился на мотоцикле. - гораздо тише, чем говорил до этого, ответил он. - мне сообщили об этом два часа назад. - закончил он. Его слова говорили сами за себя. Феде стало его неимоверно жалко. Он видел смерть всех клонов, а вот теперь ему сообщают, что умер единственный человек, который любил его. А ещё Федя чувствовал огромную вину за то, что оставил их одних без средств на выживание. - мне жаль... - пролепетал он, на зная, куда себя деть от взгляда Вару. - знаешь, а я правда любил его. - словно не слыша слова Феди, сказал Вару. - больше жизни я любил его. Мы жили вдвоём и нам было хорошо. А теперь его нет... - его взгляд стал пустым, он встал у окна. Федя напрягся. - мне жаль. - снова повторил он, зная, что для Вару эти слова ничего не значат. - жаль? - издевательски спросил Вару без прежнего смеха в голосе. - тебе жаль? Все они мертвы только из-за тебя. Ты причина всех смертей. Ты создал нас, ты должен был о нас заботится, ты не справился с ответственностью, данной тебе гадалкой. Нужно думать прежде чем делать. А поняв, что ты не справляешься, ты снова не подумал головой и просто сбежал, кинув нас на произвол судьбы! - в глазах Вару была безграничная ярость и боль. Он уже почти кричал во весь голос. Федя отшатнулся от него. При всей боли, сквозившей в его голосе, на губах его была улыбка сумасшедшего. Он явно что-то задумал и Федя боялся узнать что именно. - может быть тебе и жаль, но это уже ничего не изменит. - чуть потише произнёс он. - ты прав. Но может я могу помочь тебе? - спросил Федя. Его мучала совесть. Он хотел сделать хоть что-нибудь для несчастного семнадцатилетнего подростка, которого сам же и кинул на произвол судьбы. Вару затих. Огонь, бушевавший в его глазах потух. Теперь его взгляд был странным, нечитаемым. - Нет. - он отрицательно помотал головой. - мне нельзя помочь. У меня есть одна цель в моей почти закончившейся жизни. - Феде стало страшно. Он почти понял он чём говорит Вару. Человек, стоящий у открытого окна и заявляющий о своей скорой смерти, может сделать только одно... - Нет, стой подожди! - крикнул Федя и подбежал к окну. Вару посмотрел на него грустным взглядом. - уже поздно. Прощай. Меня ждёт Пик. Не забывай, что все наши смерти лежат на твоей совести. - он качнулся назад и полетел вниз. Феде казалось, что кто-то замедлил время. Он выглянул из окна. Тело Вару летело вниз с девятого этажа. Глаза его были закрыты, на губах была улыбка. Он ждал смерти с радостью. Он получил её так, как и хотел. Последний клон покинул этот свет...
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!