Молния... Гром!

14 декабря 2023, 00:00
В вое пасти скалят копья, Разорвала сталь штандарт, Окровило песка хлопья, Не дождётесь вы команд! Несётся к бою стражи смрад, Гремят кабуто и медали. Зардел осенний листопад, Ветрами заревели шквалы. Ножны лязгают на вдох, Рассекает взмахом выдох. Прерывает жизни вздох, На поклон свободен выход. Свищут стрелы, дышат крылья Честью, лестью палача. Лишь небрежные усилья Плачут кромкою меча. Не страшите подлеца! Не дождётесь покаяния! Я с улыбкой храбреца Увижу отблеск наказания. И в красоты последний миг, Когда утонет дух в грозе, Я божества забуду лик, Улыбнусь с печалию росе. Я вспомню Родину, друзей, Того, с кем так много повидал, Сокрушат решимостью огней Лязг и звон клети-кандал. Жизнь не прожил я пустышкой, Решился двинуть напролом. Белой молнии я вспышка Рёв восстания – мой гром. Смерть бежит по мне побегом, Но не склонюсь по зову рока; Я умру здесь человеком, Что не дрогнул перед Богом. И не найдётся дурака, Что забудет смельчака, Что во тьме агонии Бросил вызов молнии. \*/ Золотился грив облаков. В сени безмолвия скал Цветов звенящий покров Бродяги украсил привал. Белый друг, в чьём сердце ожог, Пушистой прилёг головою. «Прости ты меня, мой снежок, Что я сейчас не с тобою»
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!