Сомнения тоже умеют бить
18 сентября 2024, 21:37"You fooled me from the start
When you let me start to love you
It's like a bunch of broken picture frames"
Leaving Tonight - The Neighbourhood
***
Хлопок разорвал сонную мглу, оставив её в углах сознания. С трудом разлепив глаза и осмотрев комнату, девушка поняла, что Всадника и след простыл. «Даже окно за собой закрыл. Любезно» — подметила про себя Вики. В сознании запульсировала некоя неправильность происходящего, какая-то деталь ускользнула от девушки. Проведя взглядом по комнате уже во второй раз, Уокер заметила у двери двух бессмертных. Вики подскочила на месте, принимая положение сидя, поднялась на ноги и взглянула на нежданных гостей. Рыжий демон и бывшая соседка по комнате стояли у двери. Лица у обоих были очень недовольные. По выражению лица Ади можно было понять, что эмоции, что он держал в себе, вот вот и будут готовы выплеснуться наружу. А вот к чему это приведёт, учитывая, что эти эмоции были явно не позитивные, тот ещё вопрос. Мими же в свою очередь выглядела более спокойной, однако непривычно серьезной и от того будто незнакомой. Во взгляде обоих таилось что-то недоброжелательное и они явно не старались скрыть это. — Эм... Доброе утро? — попыталась наметить доброжелательную улыбку Вики и махнул рукой в знак приветствия. — Добр- — Договорить Мими не дали — Ты! — взревел Ади, бросаясь на Вики и, повалив её с ног, навис сверху. Глаза, обычно зелёные и смешливые, горели алым пламенем гнева. — Вики, какого хрена?! — Ади ударил кулаком об пол, прямо возле головы младшей Уокер. Та инстинктивно дёрнулась в сторону. Паркет под кулаком затрещал. — Забыла, что они сделали, что он сделал? Совсем крыша поехала?! — Ади, о чем ты, субантра тебя дери? — Наконец сообразив, выкрикнула ему в лицо бессмертная. — О чём я? О чём я?! Ты с Всадниками водиться удумала?! Как херов Мальбонте с его пресловутым, никому не ясным планом? Он хотя бы не спал ни с кем из них! Забыла, что Всадники сделали с нашим миром? Чума чуть не убила Мамона - отца твоей лучшей подруги между прочим! — Он дернул головой в сторону всё ещё стоящей у двери Мими. — А меня заставили свернуть Семи шею! Сколько Бессмертных от рук Всадников полегло, а сколько людей? И сколько ещё поляжет, если у нас не получится?! Так ответь, какого ёбаного хера?! — злобно орал Рыжий демон в непонимающие лицо Уокер. Её лицо вытягивалось в удивлении с каждым произнесенным словом. — Ади! — Хором крикнули девушки, когда тот вновь замахнулся. Было очевидно, что промахиваться в этот раз точно не рассчитывал. Адреналин подскочил и побежал по венам. Давно она не ощущала чето-то настолько ярко и отчетливо. Ей даже понравилось? В лицо со стремительной скоростью приближался кулак друга. Вики дернула голову в сторону, потом что-то в её глазах промелькнуло. Испуг и непонимание слетели с лица, сменяясь на раздражение. За секунду до столкновения кулака с полом, девушка перехватила руку Ади, обхватив пальцами запястие. Мими, наконец опомнившись, подбежала с зади и потянула Ади за плечи, пытаясь оттащить от подруги. — Во первых. Не порти мне пол. — Уокер почти оскалилась. — Во вторых, с какого-такого перепуга ты на меня с такими обвинениями бросаешься? — Нахмурившись проговорила Вики, сверля взглядом друга, сидящего на против. — Да потому что! Мими! — возмущенно обратился к подруге Ади, не находя слов от возмущения. Парень всё еще яростно пыхтел. — Я не расчитывала, что ты кинешься на неё с кулаками! Придурок... — последнее слово Мими проговорила в полголоса, но оба демона услышали его. Ади возмущенно вскинул брови, но промолчал. — Кто нибудь из вас объяснит мне наконец, что это было? Мими глянула на Вики раздраженно, как если бы она спросила что-то невероятно очевидное. — Я видела тебя с Всадником. — констатировала девушка, произнося это, как приговор. — Что, как? — Брови Уокер моментально взметнулись вверх. — Ночью мне не спалось и я вышла прогуляться во двор школы на который, кстати, выходят твои окна. — укоризненно заметила Мими. — А зачем ты ночью смотришь мне в окна? Мими на этот вопрос слегка стушевалась, но почти сразу подобралась. — Взгляд у любого зацепится за два силуета в окне по среди ночи, знаешь ли! Да и, думала, может ты не спишь. В итоге права оказалась... — Ясно... — Хмуро пробурчала Уокер. — А с чего вы решили, что я с ним спала? — Здесь всё очевидно, он ведь был наполовину нагой, что не понятного? — Издевательски закатил глаза Ади. — Это не значит, что мы спали. — Огрызнулась Вики. — А что вы тогда делали, что ему понадобилось раздеться? — Ади упёр руки в бока, всё так же сидя на полу, как собственно и Уокер. Девушка зарделась, потупив взгляд, а потом мотнула головой и всплеснула руками: — Какая разница?! В любом случае мы не спали! — Да ну? — Удивилась Мими, встревая в перепалку. — Да! — Чем докажешь? — злобно фыркнул Ади, оскалившись. Вики хмуро посмотрела на обладателя рыжих волос. — Вас, кажется, должно больше беспокоить, рассказала ли я ему что-то, что не должна была, а не спала ли я с ним! Да, и при чем тут Ади? — Не думаю, что есть что-то, что известно нам, но не известно ему. — Кивнула Мими, проигнорировав второй вопрос, присела рядом с подругой на корточки. — Покажешь мне свои воспоминания? Тогда все подозрения сразу отпадут. Ну, либо подтвердятся — Предложила она, хитро щурясь. Уокер прикрыла глаза и со злостью взлохматила и так ещё не расчесанные волосы. — Напомни, а в чём вы меня подозреваете? Мими хитро прищурилась, как прежде, привычно. Но без хищной ухмылки. — В связи с третьим Всадником Апокалипсиса. В половой, личной или деловой. — Нарочито серьезно отчеканила Мими. Прозвучало, как обвинение в зале суда. — Прекрасно. А какая вам разница? Дочь Мамона устало вздохнула. — Мы - твои друзья — Пожала плечами Мими. — Мы хотим знать, что с тобой происходит. Ты же сама понимаешь, что в несколько раз сократившееся общево врядли примит твою с ним связь? — Дочь Мамона мягко взяла подругу за плечи. Провела по рукам, сжала её ладони в своих. — Мы хотим знать, ради чего ты готова пожертвовать своей репутацией и рискнуть жизнью. И за что нам, возможно, придется стоять вместе с тобой. А Ади... Меня не правильно понял. Вики внимала её речь, как потерявшийся в пустыне путник воду из найденного оазиса. Она уже и забыла, что у неё есть близкие. Забыла, что у неё есть друзья. Мысль о том, что у неё осталась лишь она сама, стала столь привычной, что въелась в сознание. Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой. Девушка сжала руки Мими. Распахнула глаза и дала подруге залезть себе в сознание. Вики видела, как её воспоминания проносятся у Мими в глазах и с каждой секундой краснела всё больше. Мими Наконец отстранилась и посмотрела на подругу с легкой игривой ухмылкой. В этой ухмылке было больше Мими, чем во всем предыдущем диалоге с ней. — Чтож, мы были правы лишь на половину. — провозгласила дочь Мамона. — Ох и усложнила ты себе жизнь, подруга— она обняла Вики, извиняясь, та прильнула к ней в ответ. — И как это понимать? — не вовремя задал вопрос Ади, на что получил осуждающий взгляд всё еще злой на него Вики. Мими отстранилась от Уокер, поднимаясь с пола протянула ей руку. — Она не врала. Ади уже было открыл рот, чтобы задать вопрос. Ему дали ответ раньше, чем он успел сформировать мысль в слова. Мими посмотрела на Уокер серьезнее и добавила: — Что-то между вами все таки происходит. Девушка отвела взгляд. Знала бы она сама точно, что именно происходит между ними. Может, ответила бы. Вики не любила думать об этом, рефлексии ей сейчас и так с головой достаточно, но, видимо, этот случай был толчком для того чтобы обдумать эту главу её жизни. Хлопнув дверью, Мими с Ади удалились, оставив подругу в полном замешательстве. — День начинается не с кофе... — пробубнила себе под нос Вики, потирая переносицу, после чего, быстро собравшись, выскочила из комнаты.* * *
Попытка запихнуть в себя порцию необходимой еды. Пресная, небольшая порция сваренная из того, что в принципе нашлось, не хотела лезть в глотку.Тренировка.
Опрокинутая на спину очередной атакой Эрагона, Вики вгляделась в небо. Повернув голову увидела в дали знакомый силуэт. Напрягла зрение и в этом силуэте узнала Мальбонте. Отвернулась. Не хотелось его видеть. Вообще ничего не хотелось сейчас. Вкус железа на разбитых, сухих губах, под носом запеклась кровь. Её злило, что она не может дать хоть какой-то мало-мальский отпор Эрагону. Хотя, может, и могла бы, просто у неё не было на это сил. Не сейчас. День и так начался ужасно. Утреннее происшествие высосало из неё все немногочисленные силы до остатка. Ее злило, что они не понимает, что ей делать и нужно ли в принципе что-то делать? Её злила неизвестность, собственная апатия и вечная усталость. Вечерело. Вики имела только одно желание - упасть и умереть на близлежащие десять часов. Тащиться в комнату сил не было, но если она отключиться где-то по среди коридора — это вряд ли оценят. Хотя, кто знает, сможет ли она это проконтролировать? В бредовых мыслях и обиде то ли на себя саму, то ли на мир в целом, Вики, спотыкаясь и облакачиваясь о стены, доползла до своей комнаты. Там её уже ждали. Высокий знакомый силует стоял у окна в полумраке комнаты, на удивление, без сигареты в зубах. Когда он обратил внимание на девушку, моментально изменился в лице. Не сильно, почти незаметно, но Вики уже научилась выявлять их на его лице. Эмоции. Осталось научиться правильно их трактовать. — Всё хорошо? — Обеспокоено спросил всадник Она отвела взгляд. Вспомнила утренний диалог с Мими. В голове громогласно прозвучало: «в несколько раз сократившееся общество врядли примит твою с ним связь». Да, раньше она думала, что ей всё равно, что она не обратит внимание на порицание общественности. Правда она не задумывалась, что разъяренная толпа может захотеть её линчевать, как продемонстрировал это Ади. Возможно, это сделает даже её собственная мать. «Умираю, да, Лилит? Из за Всадника. По собственной воле. Как же иронично..» — Девушка заставила себя выпрямиться. Голова до сих болела, мысли путались, а не до конца вытертая рукавом струйка уже высохшей крови богровела под носом. — Уходи... — прошептала Вики в тишину комнаты. Она не взглянула на Голода, знала, что увидит. Побрела, к постели. В висках забился пульс, в глазах потемнело, она чуть было не свалилась на пол, но холодные руки предотвратили её столкновение с полом. Всадник нахмурился. Прижал бессмертную к себе. Та не сопротивлялась. — Вики..? — Уходи... — Ты хочешь чтобы я ушел? Тебе плохо из за меня?.. — в Голосе Всадника появилась невероятной силы тоска и вина, скрытая за холодом голоса. Девушка не нашла в себе сил ответить, потому что до конца не была уверена в том, какой из ответов будет верным. Она неуверенно махнула головой. Всадник тяжко выдохнул. Прижал Бессмертную сильнее, вдохнул запах её волос. Будто прощаясь навсегда. Помог ей добрести до постели. — Обещай, что с тобой всё будет хорошо. — Обещаю... Всадник последний раз взглянул на неё, как то тоскливо, потом она потеряла его из поля зрения, слышала лишь, как закрывается окно. Она закрыла глаза, в надежде провалиться в пустоту. Но ее не последовало. Не через 5 минут, не через 10 и даже через пол часа Вики не смогла уснуть. Улегшись головой на подушки и приготовившись провалиться в дрёму, она вдруг поняла, что её глаза открыты. В голове заметались ветьеватые ругательства. Она попыталась снова и снова. Выходило откровенно плохо. Уокер со злости схватила подушку, что лежала рядом, накрыла ею свое лицо, прижимая сверху руками и яростно то ли закричала, то ли зарычала. Подушка полетела в неизвестном направлении. Вики села на краю кровати, облакотив локти о колени, оперлась головой о ладони. Злость придала сил двигаться, думать, отрезвила.Голод. Голод. Голод.
Звучало в голове ритмичное эхо. Думала о нём часто. Подолгу вспоминала черты лица, глаза. Хотелось видеть его чаще. Всё то время, которое она не утопала в мыслях о том, что она умирает, посвящалось ему. И именно сейчас ей меньше всего хотелось думать о нём. Но мозг не слушал, нагло подсовывая хозяйке знакомый образ. Интересно от чего она помрет быстрее, от его рук, рук Бессмертных или уничтожения всего мира? Она умрёт Эта мысль уже давно плотно и надежно вьелась в подкорку сознания. Вики оправдывала ею все свои действия, уходя от ответственности, от близких. Убегала от себя в мир, где всё бессмысленно, потому что тщетно и именно поэтому не нуждается в осмыслении, оно просто есть. Точно также она объясняла себе всё, что делала: «Я хочу. Все равно умру. Так почему нет?». Точно также она объясняла себе свои "отношения" с Голодом. Она сама не понимала есть ли они. Только вместо "хочу", она ставила "люблю". А точно ли любила? Вероятно. Он был её надеждой. На спасение или просто чем то светлым в Сумраке наступивших Апокалиптических будней. Девушка пару минут непрерывно смотрела в одну точку, потупив взгляд, потом проморгалась и шлепнула себя ладонью по лбу. — Вот дура — шепотом проговорила Вики. Бессмертная сходила в ванну, окатила лицо холодной водой. Полегчало, хоть и слегка. После она закуталась в одеяло и зажмурилась. Сон накатывал медленно, темным саваном накрывал сознание. Улечься ей удалось лишь под утро.А Голод, что голод?
Вылетев из окна её комнаты, поймал себя на мысле, что он хотел бы остаться, проконтролировать, убедиться, что с Вики всё хорошо. Но, раз уж его не хотят видеть, он не будет перечить. Мужчина уселся на краю одного из островов, что летали поблизости школы. Свесив ноги в низ, он достал из пачки одну из немногих оставшихся в ней сигарет и зажал ее меж губ. Скрежет спички о коробок, знакомый запах серы ударил в нос. Голод поднес горящую спичку к концу сигареты, прикрыв рукой от несильного ветра. Когда конец сигареты начал тлеть и источать дым, Всадник отнял спичку, но не потушил её. Засмотрелся на огонек. Он любил вот так их разглядывать, находил в них что-то. Спросили бы: "что именно?" - врядли бы ответил. Ему незачем об этом волноваться, у кого-у кого, а у него точно не спросят. Разве что Уокер. Он усмехнулся. Спичка обожгла пальцы, Голод бросил её в низ, не удосужив и взглядом на прощание. Сейчас не хотелось думать. Но он всегда думал, был так устроен. А случайно ли или нет - уже вопрос. На самом деле устал от этого, потому что все темы, что мог, он перемыл в своей головы так, что будь они камнем, в нем можно было бы увидеть собственное отражение. Голод затянулся, обжигая ментоловым дымом гортань. Одно ему нравилось. Сейчас появилась хоть какие то темы, которые можно обдумать не в тысяный раз. Мужчина отнял сигарету от губ, зажав её меж указательным и безымянным пальцами, выдохнул дым. Стряхнув пепел, вспомнил первую скуренную сигарету. В соотношении с длинной его жизни это событие случилось недавно. Так же недавно, как и первое: «Интересно» — сказанное в адрес Бессмертной, что при виде его не отправилась в коматоз. На самом деле, пожалуй, именно в тот момент его жизнь обрела смысл. Наконец-то. Обрела смысл не для его матери, а для него самого. Для его личного «Я». Это было так завораживающе странно. Уокер успела многое рассказать Всаднику об обычиях и общественных моралях Бессмертных и Людей. Понятия семьи, друзей, близких, возлюбленных, врагов. Как-то он усмехнулся на её замечание о том, что с такими родственниками, как у него, никаких врагов не нужно. Отчасти он был согласен. А сами то они с Уокер друг другу кто? Пытаясь вспомнить определенния каждого термина по очереди, примерял на их отношения с Вики. Семья? Навряли. Они ведь не родственники. Хотя Уокер упомянула, что семья - это так же двое обрученных и их дитя. Не подходит. Друзья? Очень похоже. Они ведь бескорыстно общаются друг с другом... А точно ли бескорыстно? Он сморщился. На этом моменте мысль оборвалась. Вспомнив своего младшего брата, Голод невольно нахмурился. Мысли ушли в совсем другом направлении. Всадник выкинул окурок, тот полетел вниз, рассыпаясь пеплом. Он встал с земли, отряхнув и расправил складки плаща. Тот, в свою очередь, затрепыхался на ветру, когда Всадник спрыгнул вслед за окурком и резко взмыл вверх. Им однозначно ещё будет, что обсудить, но вот успеют ли они до того, как мир треснет по швам и рассыпаться пеплом?Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!